Новый корабль "Энергии"

Автор vjick, 17.02.2004 16:57:03

« назад - далее »

Lunatik-k, Дмитрий З., Dulevo (+ 1 Скрыт) и 10 гостей просматривают эту тему.

Bell

Хоть пресс-релиз поглядеть. Что там Коптев говорил? Очень смахивает на наш ответ Бушу.
Нет эскизного проекта, так хоть рисунок-то этого корабля есть?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Белл
вы же сами первым выложили сообщение. Ничего подробнее пока не существует .  "Это корабль с многоразовой возвращаемой капсулой и со стартовой массой в 12-14 тонн" .
Выглядеть это будет примерно так (мое сугубое ИМХО)

стянуто у Локхид-Мартина .  Законы физики-аэродинамики одинаковы для всех многоразовых капсулоподобных кораблей , так что думаю заявка Коптева - вариация на тему этой картинки.  В "заревидный" вариант я не верю , не упихать туда много народа и морально он уже староват.

avmich

То есть, аппарат крылатый, так сказать, "для галочки" :) . То есть, конечно, аэродинамика лучше, чем у капсулы... но хуже, чем у Шаттла, видимо.

Сразу вспомним, что существенно "крылатый" корабль вроде невыгодно гонять дальше околоземной орбиты - крылья не оправдываются, лишний вес...

А может, это крылатая капсула?.. :)

Agent

В СНН версии заявление чуть по другому.

Про новый корабль
"It has already reached a serious project stage while the Americans are only talking about their spacecraft," Koptev said, referring to U.S. plans to build a new spacecraft.
...
И тут же про МКС, Луну и Марс

"There is no explanation whatsoever where the money needed to implement the declared program would come from," Koptev said.

He added that more robotic missions to moon and Mars could be useful but sending humans there seemed too costly and inefficient for now.

"It's necessary to switch from emotions to pragmatic assessment: how much it would cost, where the money would come from and what we would get from such manned missions," Koptev said.

Koptev said that the prospective Russian spacecraft would be intended for orbital flights, not moon missions.


Возникает вопрос - а куда этот корабль будет летать? Что не к Луне, то ясно. Ну и, при ответе на первый, - откуда деньги на него и на то, к чему он будет летать при отсутствии денег на гораздо более дешевое использование МКС.

hcube

Я думаю, что это будет что-то среднее между вышепоказанным и Спиралью - то есть с консолями и возможно стабилизаторами при торможении прячущимися в аэродинамической тени фюзеляжа. И конструкция думаю тоже будет похожа на Спираль - как помните в плане многоразовых кораблей Энергия сотрудничает с Молнией - а Буран и Спираль - их проекты. То есть я поставил бы на тонкую СТАЛЬНУЮ обшивку, титановый корпус и ТЗП с Бурана. Плюс - убирающиеся на этапе входа в атмосферу консоли - в полете возможно играющие роль радиаторов и-или каркаса для СБ.
Звездной России - Быть!

Valery_B

"Сегодня РКК "Энергия" разрабатывает проект такого нового корабля. У нас на стадию нового проекта вышло то, что американцы только объявили в планах идеологии своей новой разработки"

Ага. Вот где Бушам их Космические инициативы пишут :)

Дело было так. Пол-года прорабатываются техпредложения по новому кораблю без всякой надежды на их финансирование. Тут бац - несчастье с Колумбией. Предложить НАСА совместно разрабатывать или финансировать новый корабль - дохлый номер, проверено. Нашелся добрый человек - подсказал организовать утечку информации. В госдеп. Сказано - сделано. Там за это дело ухватились, бо скоро год простоя челночного флота, нужно идеологическое прикрытие в год выборов. В послании о том что русские проектируют шестиместный челнок Буш скромно умалчивает. После Инициативы Коптев месяц в нетерпении потирает руки выжидая паузу приличия... и выдает. Теперь у РАКа (и иже) все козыри на руках. А Коптев скоро дверь к Суркову ногой открывать будет.

Хе-хе... мож мне не надо больше шпионских романов читать?

.S. А то что корабля может никакого и нет, так то дело десятое. В Ираке, вон, тоже кой чего не оказалось. Двадтать первый век-с, виртуальная, идрить, мотивация-с...
Многие приходят - смотрят, смотрят... некоторые приходят - видят (Дава Тенцинг)

Agent

Про шпионские романы - это верно.
В США работы над ОСП начались еще в феврале 2001. Энергиевский корабль заявлен примерно с такими же характеристиками.

Боинг со своим X-37 пролетает в свете лунных требований, но DART полетит этой осенью и РАD уже в следущем году. А это ключевые компоненты.
И опять же. Буш обьявил ЦЕЛЬ, и требования к кораблю перестраиваються под нее. А какое назначение у энергиевского - непонятно. Только туристы приходят в голову.
Нада бы начать с внятной космической программы. Где будет место и кораблю и пункту назначения этого корабля. Ну и финансовая часть.
А пока складываеться впечатление, что это ответ Чемберлену. Вроде Бурана.

Know How

На сайте ЦЭНКИ http://www.tsenki.com выложен транскрипт выступления Коптева и ответов на вопросы. Надо полагать, официальная версия ;-)

DYF

ЦитироватьКоптев: Есть предложения РКК "Энергия" о последующей модернизации ракеты "Союз", практически, о создании на ее базе новой ракеты. Это проект "Аврора" и его дальнейшее развитие - "Онега". По существу, по своим возможностям благодаря новым двигателям и широкому применению водорода эта новая ракета выйдет по полезной нагрузке в категорию ракеты "Зенит" - 14 тонн на опорную орбиту

Народ объяните, а чем плохо летать на Зенитах? Ну кроме политических проблемм, что ракета украинская.

Если делать и носитель и сам корабль, то точно не потянем, а так чисто корабль то может что-то и выйдет...

Whitefox

Мда, печальное зрелище. Похоже предел фантазии у Коптева это сделать турбазу из МКС.   :(


ЦитироватьНарод объяните, а чем плохо летать на Зенитах? Ну кроме политических проблемм, что ракета украинская.

Плохо тем, что это не энергиевская ракета, интересы которой активно лобировал Коптев, на этой так сказать прессконференции.

Paleopulo

Меня больше опечалила фраза о продаже мест на станции в счет российской квоты (длительные полеты).

Чем то это мне напоминает народное: Отдай жену дяде, а сам иди к б.яди.

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьКоптев: Есть предложения РКК "Энергия" о последующей модернизации ракеты "Союз", практически, о создании на ее базе новой ракеты. Это проект "Аврора" и его дальнейшее развитие - "Онега". По существу, по своим возможностям благодаря новым двигателям и широкому применению водорода эта новая ракета выйдет по полезной нагрузке в категорию ракеты "Зенит" - 14 тонн на опорную орбиту

Народ объяните, а чем плохо летать на Зенитах? Ну кроме политических проблемм, что ракета украинская.

Если делать и носитель и сам корабль, то точно не потянем, а так чисто корабль то может что-то и выйдет...
Для "Зенита" нет инфраструктуры, обеспечивающей пилотируемые запуски. Для "Ангары" и "Онеги" она есть, так как там предполагается использование семерочных стартов.

DYF

ЦитироватьДля "Зенита" нет инфраструктуры, обеспечивающей пилотируемые запуски. Для "Ангары" и "Онеги" она есть, так как там предполагается использование семерочных стартов.

Повернем вопрос так:
А что проще и дешевле: сделать инфраструктуру к уже отработанному и надежному Зениту или делать новый носитель, который потом еще нужно отрабатывать ?

и еще вопрос по Зениту, а нельзя ли делать блочный вариант типа Titan4B - пакет из трех Зенитов тогда можно и о Луне серьезно думать :)

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьДля "Зенита" нет инфраструктуры, обеспечивающей пилотируемые запуски. Для "Ангары" и "Онеги" она есть, так как там предполагается использование семерочных стартов.

Повернем вопрос так:
А что проще и дешевле: сделать инфраструктуру к уже отработанному и надежному Зениту или делать новый носитель, который потом еще нужно отрабатывать ?

и еще вопрос по Зениту, а нельзя ли делать блочный вариант типа Titan4B - пакет из трех Зенитов тогда можно и о Луне серьезно думать :)
Ну, говорить о надежности и отработанности РН, летающей достаточно редко, сложно. А если смотреть шире, то говорить надо не о ракете, а о космическом ракетном комплексе, который включает в себя и саму РН, и стартовую инфраструктуру, и комплекс управления. Для КРК из семейства Р-7 многое заимствуется из инфраструктуры предшественников. Для "Зенита" многое нужно создавать заново. Добавьте сюда и необходимость инвестиций на Украину, которые можно направить в Россию, если говорить о развитии своих РН. Так что цена вопроса - штука сложная. И у меня, например, нет однозначного мнения о цене. А вот в том, что необходимо развивать РН, в том числе и РН класса "Зенита", полностью производимые в России, то у меня нет в этом сомнения.

VK

Во втором номере НК (и Shin привел здесь: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=92&sid=a6cfc9069a3c7b648b6c3a0c3717e2c6 ) Коптевский доклад о планах на 2004 год. Понятно, новому КК там еще рано быть, но в бюджете-то он обязан присутствовать?
Shin, есть ли какая-нибудь информация про бюджетное отражение проектов нового КК и "Онеги"?

Shin

ЦитироватьПонятно, новому КК там еще рано быть, но в бюджете-то он обязан присутствовать?
Shin, есть ли какая-нибудь информация про бюджетное отражение проектов нового КК и "Онеги"?
Боже, ну до чего вы наивные. Какой бюджет? Какой новый КК?
Его даже в эскизе нет, нет также и решения по нему, так кто ж под него будет деньги давать?
Как я понял суть выступления Коптева: Европе очень нужет свой пилотируемый корабль. А спрос рождает предложение. "Союз" тоже им не очень, видимо, подходит.

Oleg

По-моему все эти заявления о новом КК из серии:
 
ЦитироватьПредложение по созданию тяжелого ГТК, исходя из назначения и характера решаемых задач, для российской стороны может носить только коммерческий характер и может быть реализовано только при финансировании из внешних источников; например, за счет экономии средств путем сокращения частоты запусков системы Space Shuttle.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/244/04.shtml
Да, еще министэйшен для миркорп можно вспомнить  :roll:
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

VK

ЦитироватьКакой бюджет? Какой новый КК?
Его даже в эскизе нет, нет также и решения по нему, так кто ж под него будет деньги давать?
Как я понял суть выступления Коптева: Европе очень нужет свой пилотируемый корабль. А спрос рождает предложение. "Союз" тоже им не очень, видимо, подходит.

Возможно, проектные наработки у РККЭ были давно, поэтому они готовы их достать и запустить в работу (разработка КД). Вот это и выдается за "РККЭ создает новый КК".

Решения нет - это плохо. Я думал, может быть в бюджете РККЭ где-нибудь есть строчечка "Разработка эскизного проекта нового КК".

А по "Онеге" работы идут, значит, она должна быть в бюджете.

Andy_K64

ЦитироватьА по "Онеге" работы идут, значит, она должна быть в бюджете.
А вот не факт. "Онега" вроде должна идти на базе "Авроры", а по "Авроре", похоже, наступила гробовая тишина...  :cry:

serb

ЦитироватьА вот не факт. "Онега" вроде должна идти на базе "Авроры", а по "Авроре", похоже, наступила гробовая тишина...  :cry:
А кстати чем Онега отличается от Союза? Учитывая новые движки 1-й ступени и "Широкое использование водорода" (с) Коптев - что останется? Баки 1 и 2 ступени? В чем тогда выигрыш перед той же Ангарой, если от исходного Союза ничего не останется?
ИМХО, конечно ;-)