Луна-25 - окончание.

Автор AlexandrU, 20.08.2023 15:12:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Как вы оцениваете результаты мисси Луна-25

Это провал, отодвигающий нашу Лунную программу.
116 (60.1%)
Это победа, совершенствующая нашу Лунную программу.
36 (18.7%)
Затрудняюсь ответить (воздержался).
41 (21.2%)

Проголосовало пользователей: 193

Голосование закончилось: 17.01.2024 15:12:28

Виктор Иванов

Чуйка у меня,что это саботаж и вредительство., 8)

Классик

Цитата: Виктор  Иванов от 21.08.2023 08:32:27Чуйка у меня,что это саботаж и вредительство., 8)

Или "хитрый план"

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Veganin

Цитата: Наименьший квадрат от 21.08.2023 08:11:41Любой провал что-то куда-то отодвигает. Лично мое мнение - провал Л25 это хороший повод распределить средства в сторону ДЗЗ и связи, существенным образом свернув финансирование научного космоса в целом (не только лунной программы).

Летать на Луну надо или часто, или не летать совсем.
Вот и надо сдвинуть сроки запусков "Луны-26" и Луны-27 влево, заказав их в двух экземплярах, а, еще лучше, один спутник Луны пусть делает НПОЛ, второй - ИСС, а третий и четвертый - университеты. Что-нибудь обязательно выйдет на ОЛО и долго проживет.

На мой взгляд, вместо Луны-27 нужно делать 3 т Луну-29, с луноходом, не меньше чем в трех экземплярах и сажать их и на полюс и в приэкваториальные области - все равно тяжелый луноход нужен, нет смысла откладывать, нужно отрабатывать изделия (заодно, задел для легкого ЛВПК появится).

"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Vitoverter

Я так понимаю что по большому счету все участники НК, в глубине души ожидали такого финала. Потому что все понимали такая программа неправильная. Сборная солянка 10 раз перекроенная и измененная с модернизациями не могла нормально отработать. Просто нужно было еще лет 5 назад честно встать и заявить "вся текущая программа не соответствует реалиям. Нужно учесть все наработки и начать с чистого листа" И по порядочку:
1. Спутник Луны, с возможностью отличного фотографирования поверхности, по возможности оно же  долговременный ретранслятор
2. Посадка на старое известное максимально удобно с точки зрения баллистики место с минимумом аппаратуры
3. Посадка туда же уже настоящей станции с полным набором ПОЛЕЗНОГО и НУЖНОГО оборудования
4. Луноход

И ВСЕ ЭТО СТРОГО С УЧЕТОМ С РЕАЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ВЫВЕДЕНИЯ, чтобы строители АМС точно знали под что они строят а не отпиливали длинные винты или краску сдирали потому что ВНЕЗАНО у нас не стало Зенита, и вместо новой АМС под меньший РН нужно перепиливать уже существующую станцию
Но по факту это нужно признать РФ как космическая держава не есть СССР, и вот попытка всем доказать что мол мы не начинаем а продолжаем(смена названия на 25 из той же оперы) обернулась в общем то фиаско.

Если с луной 26 продолжат в том же ключе результат будет тот же(если вдруг не получится как с "Наукой" но там Рогозин был а он походу фартовый  :) )

Штуцер

Цитата: Raul от 21.08.2023 08:28:28Здоровья академику!
Конечно, мы еще увидим полеты российских автоматических станций к Луне.
... в отличие от академика.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Raul

#86
Цитата: Павел73 от 21.08.2023 06:44:54
Цитата: Вал от 21.08.2023 06:41:29На месте аварийной комиссии, я бы сделал следующее - прошерстил бы всех докторантов/кандидатов, защитившихся на тематике, связанной с Л-25, и запустил бы процесс отзыва полученных стипендий. Ибо нефик. Защищаться надо по результатам.

Ещё раз: виноваты не они. Виновата дурацкая копеечная экономия на дублировании, а также нарушение принципа "от простого к сложному". Сдаётся мне, что решение о первой постсоветской станции именно посадочной, было чисто политическим...
Правильное решение. С ходу собрать все огрехи и работать дальше. Королев тоже начал с посадочной станции, а тут сразу орбитальная и посадочная и на полюсе. Это шаг вперед.

Обидно, конечно, навернуться на копеечном маневре, но "знать где упадешь - соломку бы подстелил". Надо проводить анализ рисков и предусматривать их в бортовом ПО, что пока не наша сильная сторона. Нам бы само ПО научиться составлять без грубых ошибок...  :-[  (что вполне возможно при грамотной организации его разработки и тестирования).

Чтобы не было сильно обидно - можно сравнить себя с Фольксвагеном, у которого были похожие проблемы:
Умный автомобиль" и ошибки при создании ПО для автомобилей
Ну и до кучи вспомнить ошибки Боинга при создании ПО Старлайнера.

Сейчас подходящее время, чтобы поработать по Луне "настрелом". Шансы достигнуть успеха велики, в отличие от Марса-Фобоса-Каллисто, а умение придет в процессе набивания шишек. :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Vitoverter

Цитата: АниКей от 21.08.2023 08:52:20

" Но производственная, образовательная и научная базы никуда не делись и по многим параметрам являются мировыми лидерами. "
АХАХАААХАХА это всерьез?  ;D ;D 

Vitoverter

Цитата: АниКей от 21.08.2023 08:52:20

вот вот пока так будем рассуждать "мы еще ОГОГОГо" так все и будет. Без признания текущих плачевных реалий это будет заканчиваться провалом. Ну это все равно что человек в 25 лет был мастер спорта по тяжелой атлетике потом лет десять ни разу не подходил к штанге(ну эпизодически), и в 35 пришел в спортзал и дернул 250 кг чем это закончиться? Тут все все понятно а почему в космонавтике не очевидно не понятно

Классик

Цитата: Veganin от 21.08.2023 08:36:58сдвинуть сроки запусков "Луны-26" и Луны-27 влево, заказав их в двух экземплярах, а, еще лучше, один спутник Луны пусть делает НПОЛ, второй - ИСС, а третий и четвертый - университеты. Что-нибудь обязательно выйдет на ОЛО и долго проживет.
Это настолько очевидно, что многократно указывалось здесь многими форумчанами.
Аргументов против как не было до полета, так нет и сейчас.

Отмазки про "удорожание" настолько очевидно нелепы, что не могут быть аргументом.

Pirat5

#91
если кому интересно, я сохранял хронологию программы

Виктор Иванов

Цитата: Виктор  Иванов от 21.08.2023 08:32:27Чуйка у меня,что это саботаж и вредительство., 8)
Даже инопланетный.

garg

Ну правильно, правительство то на другой планете живет, родной.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

спец

Цитата: Виктор  Иванов от 21.08.2023 09:37:37
Цитата: Виктор  Иванов от 21.08.2023 08:32:27Чуйка у меня,что это саботаж и вредительство., 8)
Даже инопланетный.
Да и масоны как-то незаслуженно забыты. ;D

ZOOR

Цитата: спец от 21.08.2023 11:43:34
Цитата: Виктор  Иванов от 21.08.2023 09:37:37
Цитата: Виктор  Иванов от 21.08.2023 08:32:27Чуйка у меня,что это саботаж и вредительство., 8)
Даже инопланетный.
Да и масоны как-то незаслуженно забыты. ;D
Жидомассоны.

Пока будем вредителей искать -- никуда не улетим
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Chilik

Цитата: Nitro от 21.08.2023 05:44:00Если мы будем применять примерно одинаковые критерии для оценок успехов проектов Маска и Роскосмоса, будет гораздо лучше.
Если у Роскосмоса будет такая же частота пусков, как у Маска при отработке новых изделий - то  можно и так.

fedunsergii

Цитата: Виктор  Иванов от 21.08.2023 08:32:27Чуйка у меня,что это саботаж и вредительство., 8)

неоходимы чистки 1937 года?

BigFoot

Отдайте тему и деньги Решетнёвцам, и через 10 лет мы будем летать на Луну по путёвкам профсоюза ;D

Вал

Цитата: Pirat5 от 21.08.2023 09:35:45если кому интересно, я сохранял хронологию программы
Спасибо. Положу в скорбную кучку к ФГ.
5359055087344250