Луна-25 - окончание.

Автор AlexandrU, 20.08.2023 15:12:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Как вы оцениваете результаты мисси Луна-25

Это провал, отодвигающий нашу Лунную программу.
116 (60.1%)
Это победа, совершенствующая нашу Лунную программу.
36 (18.7%)
Затрудняюсь ответить (воздержался).
41 (21.2%)

Проголосовало пользователей: 193

Голосование закончилось: 17.01.2024 15:12:28

AlexandrU

Тема создана на основании сообщения Роскосмоса для подведения итогов миссии и обсуждения причин её завершения.

 


sweetcoffee

Нельзя так полярно: либо чепчики в воздух бросать, либо в гроб ложиться. Налицо значимый успех по сравнению с двумя предыдущими межпланетными миссиями, пусть и при совершенно невыполненной основной задаче. 

Димитър

Цитата: AlexandrU от 20.08.2023 15:12:28Тема создана на основании сообщения Роскосмоса для подведения итогов миссии и обсуждения причин её завершения.
403 Forbidden

Павел73

Это обидный провал, вероятность которого можно было значительно снизить, если: 1) вначале запустить не посадочную АМС, а искусственный спутник Луны; 2) продублировать аппараты. 

И без какого-либо удорожания! Ибо два аппарата ненамного дороже, чем один, а ИСЛ значительно проще и дешевле посадочной станции. И сделали бы быстрее.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

new_user

Цитата: sweetcoffee от 20.08.2023 15:26:36Нельзя так полярно: либо чепчики в воздух бросать, либо в гроб ложиться. Налицо значимый успех по сравнению с двумя предыдущими межпланетными миссиями, пусть и при совершенно невыполненной основной задаче.
нет, Спектр-РГ спокойно улетел на 1.5 млн км, а тут ошиблись даже не при операции посадки, а при смене орбиты со 100 на 18 км, где тут успех?

Штуцер

Цитата: sweetcoffee от 20.08.2023 15:26:36Нельзя так полярно: либо чепчики в воздух бросать, либо в гроб ложиться.
Пациент скорее мертв, чем жив?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Павел73 от 20.08.2023 15:57:44Это обидный провал, вероятность которого можно было значительно снизить, если
Как можно говорить о вероятности, когда причина неизвестна?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Валентин Костин

Конечно, это провал. Другое дело, как он скажется на нашей лунной программе. По-моему, её нужно кардинально переделать, ибо сейчас она медленная и бестолковая. Если программа останется той же, то это провал вдвойне.

sweetcoffee

Цитата: new_user от 20.08.2023 16:00:07
Цитата: sweetcoffee от 20.08.2023 15:26:36Нельзя так полярно: либо чепчики в воздух бросать, либо в гроб ложиться. Налицо значимый успех по сравнению с двумя предыдущими межпланетными миссиями, пусть и при совершенно невыполненной основной задаче.
нет, Спектр-РГ спокойно улетел на 1.5 млн км, а тут ошиблись даже не при операции посадки, а при смене орбиты со 100 на 18 км, где тут успех?
Успех в первой за 34.5 года орбите вокруг другого, кроме Земли, небесного тела и в фотопруфе

Павел73


Цитата: Штуцер от 20.08.2023 16:06:53
Цитата: Павел73 от 20.08.2023 15:57:44Это обидный провал, вероятность которого можно было значительно снизить, если
Как можно говорить о вероятности, когда причина неизвестна?
Какая бы причина ни была:

Чем больше количество и разнообразие операций, выполняемых в полёте, тем выше вероятность отказа. Так как ИСЛ не выполняет посадку и связанные с ней операции, вероятность его аварии ниже.

Чем больше аппаратов изготовлено, тем больше вероятность успеха, так как каждый последующий будет запускаться с учётом ошибок предыдущего.

Это всё было очевидно задолго до запуска.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Iv-v

Для НПОЛ это провал, а остальным, в общем, пофиг.
Через месяц никто и не вспомнит.
73!

Eraser

Это безусловно провал, но по сравнению с предыдущими двумя попытками это успех.

Цитата: new_user от 20.08.2023 16:00:07нет, Спектр-РГ спокойно улетел на 1.5 млн км,
Ошибку при коррекции Спектра-РГ можно было бы поправить, было бы время подумать и принять меры, а когда у тебя до поверхности 18 км, то любая ошибка может стать фатальной для миссии.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 20.08.2023 16:12:18
Цитата: Штуцер от 20.08.2023 16:06:53
Цитата: Павел73 от 20.08.2023 15:57:44Это обидный провал, вероятность которого можно было значительно снизить, если
Как можно говорить о вероятности, когда причина неизвестна?
Какая бы причина ни была:

Чем больше количество и разнообразие операций, выполняемых в полёте, тем выше вероятность отказа. Так как ИСЛ не выполняет посадку и связанные с ней операции, вероятность его аварии ниже.

Чем больше аппаратов изготовлено, тем больше вероятность успеха, так как каждый последующий будет запускаться с учётом ошибок предыдущего.


Есть еще человеческий фактор.

ЦитироватьЭто всё было очевидно задолго до запуска.
Обожаю вас, чайники.
Как авария, так мощнейший выброс заднего ума. Умищща.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 20.08.2023 15:57:44Это обидный провал
А что здесь провального и обидного? Вообще-то это была первая в истории России отправка автоматического зонда к Луне. Так что я бы оценил результаты как частичный успех - станция не повторила судьбу Марс-96 и Фобос-Грунт, а добралась до цели. У индусов вон Chandrayaan-2 тоже не сумела посадить модуль на Луну. И совсем не факт, что в миссии Chandrayaan-3 будет успех. И у СССР, как уже указывали в параллельной ветке, тоже была куча неудач с АМС.

Так что мои поздравления (без ёрничанья) тем, кто обеспечивал миссию Луны-25, и пожелания успехов в следующих миссиях. Другое дело, что неизвестно - будут следующие миссии или нет.

P.S.
Не увидел этот пост.
Цитата: Eraser от 20.08.2023 16:14:26по сравнению с предыдущими двумя попытками это успех

Павел73

Цитата: Штуцер от 20.08.2023 16:21:42Обожаю вас, чайники.
Как авария, так мощнейший выброс заднего ума. Умищща.
Мне лень искать. Но про дублирование аппаратов я говорил отнюдь не задним умом. Это было тогда, когда речь зашла про ДИСД. А про ИСЛ говорил pkl, ЕМНИП.

А насчёт чайничества ты неправ. Насчёт дублирования я говорил вовсе не как чайник. Нередко серьёзные ошибки  выявляются после изготовления и настройки второго-третьего изделия, притом что первое нормально работает.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

AlexandrU

Цитата: sweetcoffee от 20.08.2023 15:26:36Нельзя так полярно: либо чепчики в воздух бросать, либо в гроб ложиться. Налицо значимый успех по сравнению с двумя предыдущими межпланетными миссиями, пусть и при совершенно невыполненной основной задаче.
Да, варианты эмоционально полярны, но тем и лучше.
Если же отбросить эмоции, то ваш вариант номер два.

Андрюха

В данном случае посадка Луны-25 должна рассматриваться "как в первый раз" (предыдущие Луны были слишком давно)...
А кто вообще посадил аппарат с первого раза? Китай? Так может мы просто не знаем сколько было неудачных пусков до Чанье-3?

ZOOR

Цитата: Димитър от 20.08.2023 15:50:32
Цитата: AlexandrU от 20.08.2023 15:12:28Тема создана на основании сообщения Роскосмоса для подведения итогов миссии и обсуждения причин её завершения.
403 Forbidden
Ставьте в ТОРе, что Вы из Казахстана.
Ну прям как маленькие :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

#18
Цитата: Павел73 от 20.08.2023 16:29:58Мне лень искать. Но про дублирование аппаратов я ........

...
...

Паша, не сотрясай воздух.
Просто плюнь в глаза тому, кто  скажет, что тебя можно пере3.14здЕть.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

Цитата: Павел73 от 20.08.2023 16:29:58А насчёт чайничества ты неправ. Насчёт дублирования я говорил вовсе не как чайник. Нередко серьёзные ошибки  выявляются после изготовления и настройки второго-третьего изделия, притом что первое нормально работает.
РК предусматривает изготовление десятка макетных изделий.
Отрабатывай -- не хочу.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому