Вероятности событий

Автор Плейшнер, 21.02.2023 18:38:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дем

Цитата: opinion от 24.02.2023 14:51:04Какова вероятность того, что матожидание некоего случайного процесса совпадает с предсказаниями модели?
Ну так два варианта - или монетка обычная или у неё на обоих сторонах орлы.
И чем больше раз подряд выпал орёл - тем выше вероятность второго варианта
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Serge V Iz

Короче, как подсказывают нам ораторы, все эти доверительные интервалы и прочие интерпретации выборок - они относительно какой-то статистической гипотезы )

opinion

Цитата: Serge V Iz от 24.02.2023 17:46:01Короче, как подсказывают нам ораторы, все эти доверительные интервалы и прочие интерпретации выборок - они относительно какой-то статистической гипотезы )
Но в математике некоторые гипотезы называются аксиомами.
There are four lights

Serge V Iz

Цитата: opinion от 24.02.2023 18:58:20
Цитата: Serge V Iz от 24.02.2023 17:46:01Короче, как подсказывают нам ораторы, все эти доверительные интервалы и прочие интерпретации выборок - они относительно какой-то статистической гипотезы )
Но в математике некоторые гипотезы называются аксиомами.

Да, без аксиом, к сожалению, никак. По крайней мере, нет предъявленной возможности думать без. )

Плейшнер

Еще один пример, когда интуиция как правило подводит.
Спортлото 6 из 45. Выпадение какой комбинации наименее вероятно:
1) 1,4,9,16,25,36
2) 1,2,3,4,5,6
3) 1,8,9,13,38,41
?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Frontm

Цитата: Плейшнер от 04.03.2023 07:22:05Еще один пример, когда интуиция как правило подводит.
Спортлото 6 из 45. Выпадение какой комбинации наименее вероятно:
1) 1,4,9,16,25,36
2) 1,2,3,4,5,6
3) 1,8,9,13,38,41
?
вопрос уровня форума домохозяек) 
а вот статистика проведённых опытов интереснее орлов и решек

Плейшнер

#86
Цитата: Frontm от 04.03.2023 10:07:50вопрос уровня форума домохозяек)
Так это же не вопрос на засыпку )
Это всего лишь "пример, когда интуиция как правило подводит"
Можете проверить на домохозяйках и не только.
На интуиции все отвечают неправильно, точные знания конечно спасают
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

DiZed

#87
помнится, в НиЖ где-то в конце 70-х была статья о выигрышной стратегии игры в спортлото; на статанализе массива выигрышей было показано, что если заполнять карточки "невероятными" с точки зрения обывателя паттернами - статистически можно быть в уверенном плюсе за счет того, что при их выпадении выигрыш максимальный за счет отсутствия конкурентов, с которыми его пришлось бы делить. естественно, для получения регулярного дохода потребуются значительные материальные вложения - чтобы в играемом тираже иметь на руках статистически значимое количество карточек; авторы писали - что по-видимому они не первые сделали такой вывод и это было кем-то реализовано, сотрудники спортлото сообщили что в тиражах наблюдались массивы заполненных "с применением технических средств" - видимо штемпелей - карточек с  "редкими" паттернами
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Плейшнер

Цитата: Плейшнер от 04.03.2023 10:24:38Можете проверить на домохозяйках и не только.
На интуиции все отвечают неправильно
В немного другой формулировке.
В следующем тираже вы можете зачеркнуть только один вариант из двух:
-1,2,3,4,5,6
-1,8,9,13,38,41
Какой вариант вы выберете как более вероятный?
Влияние интуиции проявится очень даже хорошо
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Frontm

Цитата: Плейшнер от 04.03.2023 11:01:06
Цитата: Плейшнер от 04.03.2023 10:24:38Можете проверить на домохозяйках и не только.
На интуиции все отвечают неправильно
В немного другой формулировке.
В следующем тираже вы можете зачеркнуть только один вариант из двух:
-1,2,3,4,5,6
-1,8,9,13,38,41
Какой вариант вы выберете как более вероятный?
Влияние интуиции проявится очень даже хорошо
вероятность одинакова, но поменяйте слово вероятный на реальный. Аналог про снаряд и воронку. Конкретные цифры - домохозяйкам. Лучше смотреть поляну ячеек 6х6 для 5 из 36. Картинка для -1,2,3,4,5 всё в одну строку или столбец. Вероятно - да. Но случайность такого меньше хаотического.

Плейшнер

Цитата: Frontm от 04.03.2023 11:22:52Картинка для -1,2,3,4,5 всё в одну строку или столбец. Вероятно - да. Но случайность такого меньше хаотического.
А если числа от 1 до 36 будут в ячейках расположены не по порядку а произвольно?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

DiZed

в упомянутой выше статье в качестве "невероятных", отсеивающих конкурентов комбинаций предлагалось использовать именно регулярные геометрические паттерны на спортлотовской карточке, в расчете на то что "интуитивная вероятность" оценивается визуально 
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Blin

Цитата: pignus от 22.02.2023 20:07:32
Цитата: Плейшнер от 22.02.2023 08:11:16Обычно как раз интуиция подсказывает что теперь то уж точно должна выпасть решка.
А то что люди пускаются в рассуждения про инженерные задачи (уважаемый Feol) и про подвохи, как раз подтверждает что интуиция "не согласна" с вероятностью 0,5.
Интуиция штука адаптивная. Что она подскажет в примере с монетой брошенной 100 раз зависит, так сказать, от того, продаёте вы или покупаете. То есть от обстановки вокруг эксперимента.
Если бросает монету фокусник или например робот, то логично подумать что он умеет так бросать монету чтобы выпадал орёл всегда, хоть 100 раз хоть 1000. Если вы бросаете монету сами... Ну тут могут быть разные варианты, либо это такая крайне редкая серия, и действительно на следующем броске будет орел с той же вероятностью 0.5 или что-то не так с монетой. Тогда вероятность вообще сложно представить.
Да не надо быть ни фокусником, ни роботом для достижения практически важного результата.  Малость потренироваться. Неимоверное количество сгущёнки и язычков было выиграно мной в долгие часы ночных дежурств в аппаратной ЗАС ТТ.:)
Задай ещё один вопрос.

opinion

Цитата: Blin от 19.03.2023 18:42:16
Цитата: pignus от 22.02.2023 20:07:32
Цитата: Плейшнер от 22.02.2023 08:11:16Обычно как раз интуиция подсказывает что теперь то уж точно должна выпасть решка.
А то что люди пускаются в рассуждения про инженерные задачи (уважаемый Feol) и про подвохи, как раз подтверждает что интуиция "не согласна" с вероятностью 0,5.
Интуиция штука адаптивная. Что она подскажет в примере с монетой брошенной 100 раз зависит, так сказать, от того, продаёте вы или покупаете. То есть от обстановки вокруг эксперимента.
Если бросает монету фокусник или например робот, то логично подумать что он умеет так бросать монету чтобы выпадал орёл всегда, хоть 100 раз хоть 1000. Если вы бросаете монету сами... Ну тут могут быть разные варианты, либо это такая крайне редкая серия, и действительно на следующем броске будет орел с той же вероятностью 0.5 или что-то не так с монетой. Тогда вероятность вообще сложно представить.
Да не надо быть ни фокусником, ни роботом для достижения практически важного результата.  Малость потренироваться. Неимоверное количество сгущёнки и язычков было выиграно мной в долгие часы ночных дежурств в аппаратной ЗАС ТТ.:)
Чем дольше часы дежурств, тем меньшие отклонения от равновероятного исхода становятся практически значимыми.
There are four lights

Дем

Цитата: opinion от 21.03.2023 21:03:39Чем дольше часы дежурств, тем меньшие отклонения от равновероятного исхода становятся практически значимыми.
А какой исход наиболее вероятный? Падение случайной стороной или той которую хочет кидающий?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.