Российские пилотируемые КК и тендер Роскосмоса

Автор Олигарх, 14.09.2005 08:00:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьНа мой непросвещенный взгляд, из трех предложений на конкурс только вариации на тему ТКС внешне малопривлекательны.
... но наиболее реализуемы технически.
Наболее реализуемо технически - очередная переделка "Союза". Но и в том, и в другом случае, не будет получено новое качество: 1) Снижение перегрузок на посадке, следовательно, снижение медицинских требований к кандидатам на полет; 2) Посадка в заданную точку, а не полигон 100 на 100 км с привлечением сил и средств ПСК (поиска и спасения) для штатной посадки; 3) Штатная посадка не на трех витках в сутки в пустыню, а хотя бы на 7-8, а срочный спуск на любом витке.

RadioactiveRainbow

Цитировать
ЦитироватьНе при чём. ВА от Востока на 5 человек (с повторным использованием), пуск на Рокоте без САС :twisted:
От Востока? Вы ничего не путаете? :roll:
Да нормально всё. Японцы маленькие - их туда и побольше напихать можно  :lol:
Глупость наказуема

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьНа мой непросвещенный взгляд, из трех предложений на конкурс только вариации на тему ТКС внешне малопривлекательны.
... но наиболее реализуемы технически.

А он настолько реализуемее "Союза", что стоит делать - конструировать, проводить ЛКИ, обкатывавать...
И как получается, что он легче?
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе при чём. ВА от Востока на 5 человек (с повторным использованием), пуск на Рокоте без САС :twisted:
От Востока? Вы ничего не путаете? :roll:
Он же многоразовый - человек и говорит об этом. Пять пусков по пять человек = пятиместный :)

Не, ну опять всё переврали :twisted:
В капсулу нежно укладывается 3 человека, в центр засовывается ещё два. Пуск на однажды слетавшем Рокоте (вот она, многоразовость!), и мягкое, безпарашютное приводнение в Иссык-Куль. Время межполётного обслуживания - 12 часов Цена - 3 рубля :twisted:  :twisted:  :twisted:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьОстался только один вопрос по ТЗ тендера - 2-я космическая. Как с ней у МАКСа? :lol:
Если одним словом, то - НИКАК! А если подробнее (раздел на трех листах!), то об этом я потом напишу отдельно. Красиво приложили скорректированное ТЗ в выражениях типа что-то там запрячь не можно быка и трепетную лань. Короче - грамотно показано внутреннее противоречие этого требования ТЗ с другими.

Сбсно, я об этом и спрашивал. Надо бы к-во задач сократить. А так - получаются солнцезащитные очки с возможностью просмотра видео и глубиной погружения в 2000 метров.
Имхо, если шаг будет сделан в сторону аэрокосмоса, то это не есть плохо. Кстати, а как с РЕАЛЬНОЙ возможностью начать летать на РН, а не с Мрии? Вообще, многовариантность подобного рода, она очень неплоха сама по себе. Только вот Вадим, я так и не понял, каким образом возможен слив криогенного компонента в полёте.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Денис

Цитировать
ЦитироватьЗначит так, тут такая инфа прошла, подтвердить ничем не могу, просто слова:
1. Клипер прекращен. Тендер прекратят.
2. В Реутове (?) начались работы по проекту "Эстафета".
3. Корабль будет на основе ВА ТКС, на 3-4 человека, ТЗ керамика.
4. Служебный борт делают там же.
Еще раз предупреждаю это просто ничем не подтвержденные слухи.
Вот!!! Всё правильно! ВА ТКС!
1. Обеспечивает сниженные перегрузки при спуске отвечая требованиям к новому КК Клипер.
2. ВА ТКС значительно оттестирован.
3. Корпус делать на ЦНИИ Маш и отдавать в РККЭ. РККЭ ставит всю начинку от КК Союз и добавляет ПАО от КК Союза. Запускать на Семёрке.
4. Поскольку весь КК будет легче чем КК Союз к МКС можно долететь гораздо быстрее. 12 часов? То есть можно обойтись без БО.
5. Многоразовый.
6. Позволяет заменить КК Союз (Луна). МАКС и Клипер от РККЭ не могут заменить КК Союз. То есть можно будет поддерживать один КК, а не два, что значительно дешевле.

Дешево, надёжно и практично (с).
И быстро.

"Источник слухов"  сказал буквально следующее: дескать осталось у них около десятка ВА в разной степени готовности, летных парочка, а также о  том, что поступило  распоряжение взять один из них, выкинуть все внутренности нафиг , всунуть все новое, пересчитать массу и т.п. и т.д. и даже вроде как данег дали... :)
А еще он сказал, что иногда почитывает форум НК, хотя сам в нем не участвует и некоторые высказывания форумчан вызывают у него, мягко говоря, "недовольство"   :(

Вадим Лукашевич

Цитироватья так и не понял, каким образом возможен слив криогенного компонента в полёте.[/color]
Через, пардон, дырку снизу сзаду самолета :oops:

Ну-и-ну

Цитировать
ЦитироватьТак, в схеме соединения ОС с ВТБ, названной "Крот" (нос ОС под ВТБ) расчётная масса ПГ возрастала до 11 т.
Есть такая партия! Вот моя реконструкция "крота":

А можно поинтересоваться, космонаты когда и каким образом попадают в корабль?

mihalchuk

А космонавты не нужны. Как я понял, именно из-за трудности размещения экипажа, а точнее - экстренной эвакуации, от неё (схемы)и отказались.

slipstream

Хорошей иллюстрацией метода посадки было бы найти где-нибудь фото того как пилоты попадали в аналог Шаттла для такого полета:

http://www.dfrc.nasa.gov/Gallery/Movie/ALT/HTML/EM-0002-02.html

Ну-и-ну

Кстати, ИМХО очень разумный подход, что космонавты не нужны.

Из МАКСа надо делать носитель, а не гибрид носителя и корабля. На возвращаемость, крылья и пр. забить. За счёт экономии на кабине-крыльях-ТЗП ПН будет +/- такая же, как заявлено сейчас, но при ~вдвое меньшей стартовой массе. Двигло оставить одно, пулять с Руслана.

Итого вместо Союза с кучей ступеней и движков - одна ступень с одним однокамерным двиглом, пускаемая с доработанного неуникального самолёта. ИМХО, экономия налицо.

(это все в предположении, что трёхкомпонентник - это такая офигительная вешь, как многие расписывали)

Ну-и-ну

ЦитироватьХорошей иллюстрацией метода посадки было бы найти где-нибудь фото того как пилоты попадали

А гдже бак с 250 тоннами горючки, который полностью обволакивает Шаттл сверху и с боков? Это халява - в Шаттл забраться, дверь там, делов-то.

slipstream

Хм. buran.ru всю ночь лежит, а на память я момент перекрытия кабины "с боков" не отметил. Если так, значит действительно грузовое транспортное средство, с чего обсуждение такого варианта и началось.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьХм. buran.ru всю ночь лежит
Сейчас будем разбираться :evil:

slipstream

ЦитироватьКак это понять? На Клипере крест поставили?

http://www.flightglobal.com/Articles/2006/06/13/Navigation/200/207228/Kliper+dropped+for+lunar+capsule.html
(сайт журнала "Flight International")
ЦитироватьKliper dropped for lunar capsule [..]

Продолжение темы конкурса и ACTS. Теперь это точно изначально бескрылатый аппарат, желательно с участием в нем ЕКА больше чем в роли субконтрактора, и ещё какие-то проблемы с передачей технологий между Европой и Россией. А летом Роскосмос оказывается должен назвать основного контрактора по проекту ACTS с российской стороны.

http://www.space.com/news/060623_clipper_esa.html
ЦитироватьESA, Russia to Collaborate on New Spacecraft Design
By Peter B. de Selding, Space News Staff Writer
posted: 23 June 2006 10:56 am ET

 
PARIS — European Space Agency (ESA) governments agreed June 22 to participate in a two-year program with Russia, and probably Japan as well, to explore crew-transport vehicle designs for missions to the international space station, the Moon and elsewhere.

The Russian-proposed program, formerly called Clipper, has evolved into a more modest effort to start with an evolved and enlarged Soyuz capsule as a design focus. Only later would the program, now called Advanced Crew Transportation System (ACTS), move to a possibly winged spacecraft along the lines of what the Russians have proposed for Clipper.

Daniel Sacotte, ESA director of human spaceflight, microgravity and exploration, said in a June 22 interview that ESA governments led by France and Germany had agreed to invest around 15 million euros ($19 million) on a two-year, collaborative effort with Russia to settle outstanding ACTS issues.

These issues include a division of labor between the Russian and European companies on development of the major ACTS systems — docking, leading-edge materials, avionics and other technologies. ESA has insisted that it be given development authority over a mission-critical system and not be limited to a subcontractor's role. Sacotte said the Japanese space agency, JAXA, has indicated that, if Europe joins Russia in the program, Japan will do likewise.

By 2008, Sacotte said, the partners should be in a position to determine whether a full-scale development effort is warranted.

More immediately, Sacotte said, the Russian space agency, Roskosmos, this summer will select a Russian prime contractor for the ACTS studies. Europe then will assemble a consortium of its own to work with the Russian company.

[..]

Russia has taken the opposite approach, and has solicited ESA involvement in designing a vehicle that would carry six astronauts and be capable of rendezvous and docking in orbit, and ultimately of carrying out manned lunar missions and perhaps Mars exploration as well.

Roskosmos had asked ESA last December, during a meeting of ESA government ministers, to take part in Clipper development. ESA governments declined to commit themselves then, saying Clipper's design and mission goals were ill-defined. They said they would review the program in June.

[..]

Sigmar Wittig, executive chairman of the German aerospace center, DLR, said June 21 that Germany also would take part in the two-year ESA-led work, but that ACTS and Clipper are not ready to go beyond the study phase.

"I start with data points," Wittig said. "One data point is the shuttle's announced retirement in 2010. Another is the need for a six-passenger vehicle to serve the space station. A third is Russia's plans to upgrade or replace the current Soyuz capsule. These are starting points. Obviously more are needed."

Sacotte said the two-year study would include negotiations with Russia on how to treat technology transfer between Europe and Russia. He said discussions so far with Roskosmos have led him to believe that these concerns will not be major obstacles.

Денис

http://62.189.48.33/Articles/2006/06/23/Navigation/177/207398/ESA+to+finalise+manned+capsule+contributions+at+July.html
ЦитироватьIn two weeks the European Space Agency (ESA) will finalise agreement with its member states for a two-year collaborative study with Russia's Federal Space Agency (FSA) on a manned capsule.

At a meeting this week between ESA's leadership and its member states' officials,  the proposed advanced crew transportation system (ACTS), which could be a four-crew capsule, was discussed.

A meeting scheduled for early July meeting will see talks on levels of financial contribution for ACTS from member states. At this week's meeting, France and Germany offered €15 million ($18 million) for the study.  "We made a step forward this week but the member states are hesitant [about ACTS]. A couple of issues still have to be resolved," says ESA.

A decision on ESA's involvement with the FSA in developing a manned vehicle was postponed from the December 2005 ESA ministerial council. Then ESA's proposal to its member states for a €30 million two-year programme of work to develop the winged Kliper vehicle was rejected.

At the ministerial meeting the project only gained pledges of €8 million from ESA members.
Я так понял капсула на 4 человека?

mrvyrsky

"Денис"
Я так понял капсула на 4 человека?

Шоб как у них! И никакой отсебятины! На РН - ТТУ и т.п. :twisted:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Ну-и-ну

Какая, прости Господи, задница.

С..ные 18 миллионов долларов (пара-тройка особняков или один многоквартирный дом в Москве, да?) достаточны дабы поменять стратегию страны в области ПК? Так может и нет никакой стратегии? Позорище непредставимое.

18 миллионов... Хоть бы 500, ну 400 накрайняк. Офигеть. Стратеги, мля. Роскосмос. Тьфу.

PS: Прошу прощения за эмоциональность.

mihalchuk

Ну-и-ну:
ЦитироватьИз МАКСа надо делать носитель, а не гибрид носителя и корабля. На возвращаемость, крылья и пр. забить. За счёт экономии на кабине-крыльях-ТЗП ПН будет +/- такая же, как заявлено сейчас, но при ~вдвое меньшей стартовой массе. Двигло оставить одно, пулять с Руслана.

Итого вместо Союза с кучей ступеней и движков - одна ступень с одним однокамерным двиглом, пускаемая с доработанного неуникального самолёта. ИМХО, экономия налицо.
От многоразового ОС пока не видно причины отказываться. В Молнии получили массу ПГ на НКО:
для многоразового ОС - 11 т;
для одноразового носителя - 20 т.
При этом у варианта с ОС спасается всё кроме топливного бака.
И не исключено, что потребуется что-нибудь вернуть с орбиты.
Если возить плотные грузы, то массу ПГ можно увеличить ещё за счёт сокращения объёма отсека ПГ (ограничения объёма отсека ПГ для ОС всё-равно неизбежны). А если эти грузы нецельные, например - вода, компоненты топлива, то большая размерность действительно не нужна. Вполне достаточно модификации АН-124.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьКакая, прости Господи, задница.
С..ные 18 миллионов долларов (пара-тройка особняков или один многоквартирный дом в Москве, да?) достаточны дабы поменять стратегию страны в области ПК? Так может и нет никакой стратегии? Позорище непредставимое.
18 миллионов... Хоть бы 500, ну 400 накрайняк. Офигеть. Стратеги, мля. Роскосмос. Тьфу.
Кто еще до сих пор верит, что РКК "Энергия" разрабатывает свой "Клипер"?
Кстати, до объявленной даты окончания конкурса (июнь 2006 г.) осталось 5 (включая сегодня) рабочих дней.