Российские пилотируемые КК и тендер Роскосмоса

Автор Олигарх, 14.09.2005 08:00:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

frigate

Из пленарного заседания Human Lunar Eхploration 15 Oct 2009 на IAC 2009.
Я "угорал" над выступлением зам руководителя РКА Сергея Савельева - (смесь английского и
нижнегородского, комментарии его помощника-перводчика, и вообще впечателение было такое,
что текста на английском он до конгресса в глаза не видел). "За державу обидно" (С). :twisted:

Ну а теперь секс, тьфу :!: :!: :!:  пилотируемая лунная программа, которой "у нас нет :!:":

Рис. 1  

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Большой

А что, чётче нет? На рис.3 не разберу что написано возле трёх ракет внизу слева? :roll:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Лютич

Крайняя слева - межорбитальный буксир, вторая - по-моему, бак с рабочим телом МоБ и лендер, третья - пилотируемый корабль
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Лютич

Цитироватьи вообще впечателение было такое,
что текста на английском он до конгресса в глаза не видел

Исходя из его, гм, выступления на еврокомиссовском семинаре весной прошлого года в Ренессансе - скорее все-таки читал. Там вообще хотелось сквозь землю провалиться, тут хоть можно понять о чем речь идет.
"Фор мазер-Раша!"
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

frigate

Цитировать
Цитироватьи вообще впечателение было такое,
что текста на английском он до конгресса в глаза не видел

Исходя из его, гм, выступления на еврокомиссовском семинаре весной прошлого года в Ренессансе - скорее все-таки читал. Там вообще хотелось сквозь землю провалиться, тут хоть можно понять о чем речь идет.
"Фор мазер-Раша!"
Лютич, ролик или слайды есть :?:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Лютич

В настоящий момент есть только непожатый ролик выступления тов. Перминова на пленарке глав агентств. Остальное пока роздано.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Ну-и-ну

Я правильно понимаю, трёхпуск "через ЛОС" до появления ЭРД-буксира и 65-тонника?

frigate

Не думаю - на рис 3 и 4 представлены предложения РКК Энергии и ГКНПЦ имени М.В.Хруничева
соответсвенно. РКА будет решать какой вариант ЛУЧШЕЕ - либо отдать предпочтение одному из вариантов,  
либо "зарубить на корню" оба и отправить на доработку (как это уже было с Клиперовским тендером :roll:),
либо что-то "скроить" (в смысле скомбинировать). :idea:
"Вскрытие - оно покажет" (C)  8)
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Ну-и-ну

А ведь и вправду, английским по-белому на трёхпуске написано, что ЦиХ. Спасибо!

frigate

Да чуть не забыл, С.Савельев приводил данные по финанцированию Лунной программы -
за 30 лет потребуется $50 миллиардов долларов денег или $1.7 миллиарда в год
(округлили естественно в большую сторону :roll:). Поэтому он призвал к международному сотрудничеству а ля МКС.
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Павел73

ЦитироватьДа чуть не забыл, С.Савельев приводил данные по финанцированию Лунной программы -
за 30 лет потребуется $50 миллиардов долларов денег или $1.7 миллиарда в год
(округлили естественно в большую сторону :roll:). Поэтому он призвал к международному сотрудничеству а ля МКС.
Если речь идёт о пилотируемой, то это совсем немного. И России вполне под силу. Но за это надо, в конце концов ВЗЯТЬСЯ![/size]  :evil: И прямо сейчас, а не через 10 лет. IMHO это последний шанс для нашей космонавтики. Ибо международную кооперацию мы создадим лишь тогда, когда докажем, что мы действительно можем высадиться на Луне, а не просто языком чесать! И что планы у нас - серьёзные и далеко идущие. Всё это необходимо доказать на практике. На слово нам больше никто не поверит. МКС вместе с нами стали строить только потому, что видели "Мир".

Кстати, это одна из причин, почему я в первую очередь за Луну, а не за Марс. Продемонстрировать свои возможности и получить первые результаты на Луне Россия может гораздо быстрее, и без международной кооперации. А вот на Марсе - нет.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

И ещё одна причина. Может, я и не прав, но... Двигатели, ракеты-носители, разгонные блоки, пилотируемые корабли, космические станции и скафандры - это то, что Россия пока ещё умеет делать хорошо. И это всеми признано. Спутники Россия делает пока ещё не очень хорошо. Научные спутники - плохо. АМС - вообще никак. Поэтому разные проекты сложных автоматических баз с множеством луно/марсоходов выглядят, мягко выражаясь, не очень убедительно. Судя по крайним нашим "достижениям", всё это будет дохнуть и ломаться очень быстро.

Можете считать очередным бредом, но успешное создание Россией обитаемой лунной базы более вероятно, чем аналогичной по возможностям автоматической (кстати, сдаётся мне, что и не дороже - в нашем, российском случае! :wink: ). И это неудивительно: у создателей пилотируемой техники ответственность неизмеримо выше, чем у создателей автоматической. Поэтому там всё многократно проверяется-перепроверяется-резервируется. И в полёте ломается значительно реже.

Короче говоря, "лучше делать то, что ты делать мастер!". Во всяком случае, начинать с этого. А автоматы - подтянем параллельно.

Так считал и Каманин...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

zxcvbnm

ЦитироватьИ ещё одна причина. Может, я и не прав, но... Двигатели, ракеты-носители, разгонные блоки, пилотируемые корабли, космические станции и скафандры - это то, что Россия пока ещё умеет делать хорошо. И это всеми признано. Спутники Россия делает пока ещё не очень хорошо. Научные спутники - плохо. АМС - вообще никак. Поэтому разные проекты сложных автоматических баз с множеством луно/марсоходов выглядят, мягко выражаясь, не очень убедительно. Судя по крайним нашим "достижениям", всё это будет дохнуть и ломаться очень быстро.

Можете считать очередным бредом, но успешное создание Россией обитаемой лунной базы более вероятно, чем аналогичной по возможностям автоматической (кстати, сдаётся мне, что и не дороже - в нашем, российском случае! :wink: ). И это неудивительно: у создателей пилотируемой техники ответственность неизмеримо выше, чем у создателей автоматической. Поэтому там всё многократно проверяется-перепроверяется-резервируется. И в полёте ломается значительно реже.

Короче говоря, "лучше делать то, что ты делать мастер!". Во всяком случае, начинать с этого. А автоматы - подтянем параллельно.

Так считал и Каманин...
Осмелюсь сказать...
Сейчас Россия замахнулась на создание определенного транспоррного средства, при услорвии реализации которого и лунные и марсианские базы будут только частным вопросом.
Фантастика? Да.
Гагарин тоже был фантастикой.