Последний "Titan-IV" и первая "Delta-IV"

Автор carlos, 13.09.2005 13:35:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

peery

Цитировать
ЦитироватьКстати, вопрос ребром: когда, где и кем был впервые применён термин "орбита типа Молния"?
Встречный вопрос: кем впервые предложена "орбита типа Молния"?
О-о-о!!! Вопрос нетривиальный. Не далее как в ... м-м-м ... позапрошлом году осенью я разбирался по этому поводу со Стюартом Ивом. Он нашёл работу Билла Хилтона (Bill Hilton) конца 50-х, в которой высказана идея именно такой орбиты. Естественно, никакой "Молнии" не было ещё и впомине. Вот цитата из письма Стюарта:
ЦитироватьIn general, most of the early references to Russian work on Molniya mention dates in 1961/1962, and this suggests that they either drew on Bill Hilton's ideas, or came up with the concept independently.

There is however, one reference (in the biography of Korolyov) to a project to create a communications satellite that had begun in 1959 - i.e. before Bill Hilton published his paper.

I continue to wonder, therefore, about the date when the Russian team selected their orbit, and whether they had seen Bill's paper first.
Мои попытки найти концы тогда к успеху не привели. Может, кто из форумчан докопается? Копии статей у меня есть.

carlos

ЦитироватьТак-так, а здесь
http://www.fas.org/spp/military/program/imint/zirconic.htm
Prowler правильный или нет?  :wink:  И кому из двух выше он соответствует?  8)
Этот Проулер тоже неправильный. :) И соответствует он скорее тому, который другой неправильный...  :lol:
Еще не все потеряно!

Аля

NRO - если вы нас читаете, знайте, я лично восхищаюсь вашей работой!!! Про спутник нигде и ничего!!! Не то что у нас обычно...

peery

ЦитироватьNRO - если вы нас читаете, знайте, я лично восхищаюсь вашей работой!!! Про спутник нигде и ничего!!! Не то что у нас обычно...
Аля, а Вы точно корреспондент????  :wink:  8)

Аля

ЦитироватьАля, а Вы точно корреспондент????  :wink:  8)

Все! Вы меня раскрыли!  :oops:  Уже четвертый год работаю под корреспондента "Газеты.Ru", а на самом деле являюсь сотрудников NRO в России.

Liss

Цитировать
ЦитироватьNRO - если вы нас читаете, знайте, я лично восхищаюсь вашей работой!!! Про спутник нигде и ничего!!! Не то что у нас обычно...
Аля, а Вы точно корреспондент????  :wink:  8)
Аля просто еще не прочитала все 110 страниц топика про секретные геостационары. Все еще впереди :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Аля

А интересно, что это было с форумом? Не спецслужбы ли его "накрыли"?

Liss

ЦитироватьА интересно, что это было с форумом? Не спецслужбы ли его "накрыли"?
Да нет, не спец. Скорее обычные сантехники :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

carlos

ЦитироватьДа нет, не спец. Скорее обычные сантехники :-)
В одной организации протянули локалку. Оптоволоконный кабель между корпусами был проложен через канализационные колодцы. В один прекрасный день вызывают монтажников и администратор (тетя средних лет) говорит: "Тут сантехники канализацию ремонтировали и все кабеля оборвали. НО МЫ ВАШИ ПРОВОДА СОХРАНИЛИ!!" И проказывает мужикам на моток обрезанного оптоволокна в углу кабинета... :)
Еще не все потеряно!

Старый

Цитировать
ЦитироватьКстати, вопрос ребром: когда, где и кем был впервые применён термин "орбита типа Молния"?
Встречный вопрос: кем впервые предложена "орбита типа Молния"?
Предложена не знаю. Наверно ещё какими-нибудь теоретиками космонавтики в докосмическую эру.

Однако очень долгое время она так не называлась ни в нашей ни в англоязычной литературе. Собственно до запуска первого спутника "Молния" она и не могла так называться. А потом (в конце 90-х?) появился этот термин - "орбита типа Молния". Вот кто его впервые произнёс?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Однако, дженетльмены, что с сабжем то? Пири, как там дела? Пищит? Крутится? Оптически его уже кто-нибудь нашёл?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Ну из "любителей"кроме Робертса его вряд ли кто-то найдет (визуально). А Робертс пока помалкивает.
Еще не все потеряно!

carlos

ЦитироватьApologies !  - my previous report contained observations of what  I though was the second stage burn of NROL-22. Due to my inability to perform simple mental arithmetic I actually missed the second  stage burn by quite a considerable time and instead saw the  fuel dump that occurred several minutes later. DUH!!!!  My sincere  apologies for any confusion this caused. Ill try and do better  next time.
Что-то я не понял: чего с чем он попутал? Работу второй ступени со сбросом остатков топлива? Или наоборот?
Еще не все потеряно!

Liss

Цитировать
ЦитироватьApologies !  - my previous report contained observations of what  I though was the second stage burn of NROL-22. Due to my inability to perform simple mental arithmetic I actually missed the second  stage burn by quite a considerable time and instead saw the  fuel dump that occurred several minutes later. DUH!!!!  My sincere  apologies for any confusion this caused. Ill try and do better  next time.
Что-то я не понял: чего с чем он попутал? Работу второй ступени со сбросом остатков топлива? Или наоборот?
"Ввиду неспособности сделать простые вычисления в уме я прозевал включение 2-й ступени на значительное время и вместо этого видел слив топлива, который произошел на несколько минут позже..."
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

carlos

Выходит, здесь http://www.satobs.org/seesat/Jun-2006/0257.html он наблюдал стравливание остатков топлива?
Еще не все потеряно!

peery

ЦитироватьВыходит, здесь http://www.satobs.org/seesat/Jun-2006/0257.html он наблюдал стравливание остатков топлива?
Увы, carlos, это так. И объект он не видел, чем и объясняются проблемы с обработкой измеренйи Робертса у меня, Молчана и МакКанта.
Однако ж птица пищит на два голоса :-) Причём второй прорезается периодически, а первый - всё время слышен. Пока никаких манёвров не было, судя по всему, т.к. немного уточнённая по радиотехнике орбита Молчана даёт вполне себе сносное соответствие с наблюдаемыми моментами изменения доплера. Интересный вопрос - где же она остановится, эта птица, и когда? Уж не в том ли месте, где трасса любительского 90046 сейчас находится?
Оптики пока не видели - вывели, блин, на орбиту, когда у всех наблюдателей день. У Робертса видимость начнётся только со 2 июля. У наших оптиков в европейской части уже, правда,  началась. За работу, товарищи!  :wink:
На самом деле мог бы ещё пронаблюдать Питер Уэйклин, но у него нет погоды (Англия, туманы и дожди, блин...)

carlos

ЦитироватьОднако ж птица пищит на два голоса :) Причём второй прорезается периодически, а первый - всё время слышен.
Интересно. Первый - УКВ-пищалка типа какогонибудь АФСАТКОМА, а второй - напрвленная антенна с телеметрией? Может такое быть?
ЦитироватьИнтересный вопрос - где же она остановится, эта птица, и когда? Уж не в том ли месте, где трасса любительского 90046 сейчас находится?
Я почему-то думал, что он на место 90020 метит...
ЦитироватьУ наших оптиков в европейской части уже, правда, началась.
Угу... :( От наших дождешься информации... Щас. Будут молчать как партизаны.
ЦитироватьНа самом деле мог бы ещё пронаблюдать Питер Уэйклин, но у него нет погоды (Англия, туманы и дожди, блин...)
Дык он вроде не особо специализируется на "высоких" спутниках?
Еще не все потеряно!

peery

Цитировать
ЦитироватьОднако ж птица пищит на два голоса :) Причём второй прорезается периодически, а первый - всё время слышен.
Интересно. Первый - УКВ-пищалка типа какогонибудь АФСАТКОМА, а второй - напрвленная антенна с телеметрией? Может такое быть?
Теоретически может, но в данном случае - два телеметрических сигнала S-диапазона излучаемые судя по всему через широко- или всенаправленную антенну.
Цитировать
ЦитироватьИнтересный вопрос - где же она остановится, эта птица, и когда? Уж не в том ли месте, где трасса любительского 90046 сейчас находится?
Я почему-то думал, что он на место 90020 метит...
Ну кто ж его знает? Посмотрим.
Цитировать
ЦитироватьНа самом деле мог бы ещё пронаблюдать Питер Уэйклин, но у него нет погоды (Англия, туманы и дожди, блин...)
Дык он вроде не особо специализируется на "высоких" спутниках?
Но ИНОГДА в конце его сообщений с измерениями вдруг появляется небольшой блок измерений, выполненных с ПЗС-камерой :-) Там всегда только высокие. И вообще он хочет подзавязать с низкими неманеврирующими и вплотную заняться высокими.

carlos

ЦитироватьИ вообще он хочет подзавязать с низкими неманеврирующими и вплотную заняться высокими.
Товарищ Wakelin идет верным курсом! :) Так ему и передайте.  :D
Еще не все потеряно!

carlos

Предположение по ПН USA-184 от товарища МакДауэлла:
ЦитироватьThis mission is presumably an NRO signals intelligence satellite in the series that began as JUMPSEAT in 1971. But I'm guessing it's also the mission that carries NASA's TWINS-A magnetospheric research payload, which is meant to fly piggyback on a classified Molniya-orbit satellite.
http://forum.nasaspaceflight.com/forums/thread-view.asp?tid=2960&posts=154#M45006
Еще не все потеряно!