Последний "Titan-IV" и первая "Delta-IV"

Автор carlos, 13.09.2005 13:35:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

peery

Ну что ж, птица улетела.

Второе включение и немного после него видел Грег Робертс. Немного погодя сегодня обещал прислать измерения:
ЦитироватьJust observed the 2nd stage burn of the NROL-22
mission - tracked it for about 5-6 minutes before
it moved behind local buildings. Fantastic sight
with a broad cone behind the rocket- could not see
anything starlike - the fan was very roughly 2-3 degrees
long before it faded out and probably about 1 to 1.5
degrees wide -- these are all very rough as I have still
to determine the scale of the CCD camera- at the last
minute I switched over to a wide angle lens.

Will measure later today.
Продвинутые радиолюбители тоже уже записали "пение птицы" и продолжают слушать пульсирующие трели, подтверждающие вращение с угловой скоростью 5 об/мин  8)

peery

Ну вот, Грег Робертс и измерения только что выдал, с комментариями:

Цитировать(1)The above are positions obtained of the NROL-22 satellite launched
    this morning and were obtained whilst the mission was performing
    its second stage burn over Southern Africa whilst in range of the
    Overberg launch facility. The object appeared fan shaped with an
    apex angle of about 60 degrees, with the top edge of the fan
    being roughly parallel to the horizon and the other edge of the
    fan sloping down towards the horizon. Its rather difficult to
    estimate the magnitude but stellarwise it was about magnitude 8
    and appeared cloudlike. The approximate dimensions of the
    triangular shaped cloud were as follows:

    04h27m30s UT  top edge 48 arc minutes,lower edge 1.3 degrees
    04h30m48s UT  top edge 35 arc minutes,lower edge 56 arc minutes

    Very difficult to estimate as it just blended into the very bright
    city lit sky and the pass ended for me at an elevation of 11 degrees.
    At start the first observed position was at elevation 23 degrees,
    about 3 degrees higher than Teds estimated orbit - also why I missed
    the start of the pass. The cloud showed small changes in brightness
    and I suspect the second stage burn was in progress whilst I was
    observing. Up to the end of the pass all looked "normal" so I guess
    there is a good chance this will get to where it is going :-))

    The positions are of the head of the apex but due to the very diffuse
    nature of the image I am not certain of the centre so there will
    be some scatter. However I think Ive provided enough points to
    define the trajectory - if more are required can provide.
Жалко, что по всей видимости измерения получены во время работы ДУ при втором включении, так что проблемы с построением орбиты будут. Всё же попробуем ...

peery

Хотя, если верить репортажу  http://www.spaceflightnow.com/delta/d317/status.html то в моменты наблюдения Грега ступень уже не должна была работать (выключение в 04:16)! Разве что "depletion burn"? Хотя тоже не могло быть - КА отделился только в середине наблюдений. Скорее всего наблюдавшееся облако - действительно продукт второго включения, но ДУ в моменты наблюдений не работала, так что шансы на уточнение орбиты неизмеримо выросли. Всё,  пошёл обрабатывать ...

peery

Номера дали - 29249 для КА (USA 184)  и 29250 для ступени. С обработкой измерений что-то пока не идёт ...

peery

Напечатал и подумал - не брежу ли я? USA 184!!!!! В то время как уже есть USA 189 в запуске MiTEx'а! Но 184 действительно до сих пор не использовался. Это что ж получается - номер зарезервировали под NROL-22 в предположении сентябрьского 2005 г. пуска????!!!! Там кстати бардак - USA 183 у Навстара, запущенного 26.09.05, а 185 - у STP-R1, запущенного тремя днями РАНЕЕ, 23.09.05. Ну, блин, дают   :shock:  :evil:

Liss

ЦитироватьРакета-носитель Delta 4 вывела на орбиту американский спутник радиотехнической разведки. Сам аппарат особого интереса для экспертов не представляет...
Надеюсь нигде не соврала
Алина, да Вас сейчас за одну выделенную фразу порвут как британский флаг ;-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьРакета-носитель Delta 4 вывела на орбиту американский спутник радиотехнической разведки. Сам аппарат особого интереса для экспертов не представляет, а вот первый запуск ракеты нового поколения с западного побережья США уже назвали открытием новой эры в космических стартах.
На мой взгляд, с точностью до наоборот. Ракета уже летает, детские болезни вылечили. Новый стартовый комплекс на втором космодроме -- это, конечно, дело хорошее, но не в нем фишка. В американском военном пуске самое интересное всегда под обтекателем.

Цитироватьспутник Национального разведывательного управления (NRO) США под кодовым названием NRO-L22
По-видимому, это все-таки обозначение пуска, а не спутника.

А в остальном... В основном верно :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

peery

Цитировать
ЦитироватьРакета-носитель Delta 4 вывела на орбиту американский спутник радиотехнической разведки. Сам аппарат особого интереса для экспертов не представляет...
Надеюсь нигде не соврала
Алина, да Вас сейчас за одну выделенную фразу порвут как британский флаг ;-)
А я вот промолчал скромно, хотя хотелось высказать, но девушка писала всё же, девушкам простительно ...  :wink:

Аля

Цитировать
ЦитироватьРакета-носитель Delta 4 вывела на орбиту американский спутник радиотехнической разведки. Сам аппарат особого интереса для экспертов не представляет...
Алина, да Вас сейчас за одну выделенную фразу порвут как британский флаг ;-)
А я вот промолчал скромно, хотя хотелось высказать, но девушка писала всё же, девушкам простительно ...  :wink:

Это была не девушка, а корреспондент, так что можно было не молчать. Но спутник спутником, а я читая американские источники, пришла к выводу, что для них был интересней прежде всего сам запуск. Учитывая, что это был первый запуск из Ванденберга и уже поэтому - типа пробный, немного рисковый, я могу предположить, что какой-то новый (супер-пупер) аппарат запускать бы не стали. А если бы стали, то инфа об этом обязательно просочилась бы в СМИ -- любят они пиариться. Но пока этого не случилось, так что поэтому и спутник как спутник.
Правда, конечно, это мои личные ощущения. Источников в Пентагоне у меня нет.

За уточнение по "обозначению спутника/запуска" спасибо

пежмарь

журналюги они и есть журналюги -что мальчики что девочки -все одинаковые
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

carlos

Liss добрый... :) Одной фразой убил весь людоедский порыв душевный...  :D
А аппарат был судя по-всему именно супер-пупер новый...
Еще не все потеряно!

Аля

ЦитироватьА аппарат был судя по-всему именно супер-пупер новый...
Чем докажите?  :)

peery

ЦитироватьLiss добрый... :) Одной фразой убил весь людоедский порыв душевный...  :D
А аппарат был судя по-всему именно супер-пупер новый...
Пока в пользу новизны никаких твёрдых аргументов нет.
Судя по сигналу, принимаемому радиолюбителями, КА прошёл апогей, но пока ещё вращается с той же скоростью 5 об/мин.

Старый

ЦитироватьАлина, да Вас сейчас за одну выделенную фразу порвут как британский флаг ;-)
Не как британский флаг а на британский флаг. То есть вдоль, поперёк и два раза по диагонали. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА я вот промолчал скромно, хотя хотелось высказать, но девушка писала всё же, девушкам простительно ...  :wink:
И я так подумал. Тоже хотел зубами лязгнуть но промолчал...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьа я читая американские источники, пришла к выводу, что для них был интересней прежде всего сам запуск.
Не читайте перед обедом американских газет.
(с) (почти Преображенский)
 Дезинформация через открытые источники. Они всегда переводят стрелки с главного на неосновное. Вот если б спутник был какой-нибудь третьесортный то начались бы вопли о его супер-пупер крутости.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

peery

Цитировать
ЦитироватьА аппарат был судя по-всему именно супер-пупер новый...
Чем докажите?  :)
Аля, рассудите трезво - ну кто же будет пиарить супер-пупер новый секретный КА для NRO, если он и в самом деле супер-пупер? Всё внимание на ракету - это и есть пиар-ход, чтобы просто отвлечь внимание от КА, т.к. незачем кому бы то ни было интересоваться американской военной штучкой. Поставьте себя на место заказчиков такого КА - больше, чем сказано про КА в СМИ, Вы бы никогда не сказали.
А потом, даже если КА и не супер-пупер новый, это не означает, что его запуск на орбиту по значимости уступает пуску Дельты-4 с Ванденберга, в котором вообще-то ничего необычного нет (для Боинга он конечно важен - деньги-то хочется поиметь, особенно после обрезаний в связи с известным скандалом). А все страсти по "слик сикс" - это как раз и есть замечательный материал для "паблик рилейшнз", изложенный в доступной для "домохозяек" форме рассказа с оттенком таинственности и дьявольщины :-)

Старый

Цитироватьжурналюги они и есть журналюги -что мальчики что девочки -все одинаковые
Лисс добрый, а Пежмарь ещё добрее... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПока в пользу новизны никаких твёрдых аргументов нет.
Судя по сигналу, принимаемому радиолюбителями, КА прошёл апогей, но пока ещё вращается с той же скоростью 5 об/мин.
Стало быть Дельта была не Хэви. А сколько было ТТУ? Если ПН на данную орбиту была существенно меньше чем у прежних запусков на Титане-401 с Канаверала то можно предположить что речь идёт о новом спутнике. Ну а с Атласом-2 вряд ли может быть аналогия при любом раскладе.
 Хотя... Если ракета без ТТУ то может и продолжение атласовских запусков.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьНо спутник спутником, а я читая американские источники, пришла к выводу, что для них был интересней прежде всего сам запуск. Учитывая, что это был первый запуск из Ванденберга и уже поэтому - типа пробный, немного рисковый, я могу предположить, что какой-то новый (супер-пупер) аппарат запускать бы не стали. А если бы стали, то инфа об этом обязательно просочилась бы в СМИ -- любят они пиариться. Но пока этого не случилось, так что поэтому и спутник как спутник.
Да нет, все проще: про стартовый комплекс и ракету информации до фига, про спутник -- нету в принципе. Это не как у нас ("Да, запустили УС, но вы этого не пишите"), а нету -- и все. Поэтому помимо версии о спутнике радиоэлектронной разведки (добавим, с дополнительной ПН для связи со стратегическими носителями в северной полярной области), ничего и не найти.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации