SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SpaceR

Продолж: Пока только ясно, что этотвральский пиар будет продолжаться, соответсвенно ряд обязательств или заяв могут и не подтвердиться. Сроки и графики пусков, тоже ясно, будут сдвигаться вправо и дальше, а цены расти.
Из многоразовости в ближайшие годы мало что получится, могут и отказаться полностью. Как и от перелива топлива на Фалкон-Хэви. Соответственно и грузоподъёмность его упадёт пониже 50 тонн. А пилотируемый Дракон полетит, думаю, не раньше 2016 года, и его экипаж может сократиться до 5-6.

Но в любом случае - успехов смелой комаде и их руководству. ))

Salo

Следующие два года будут очень важными. Фактически во втором квартале намечен старт совершенно новой РН и от его успешности и своевременности зависит очень многое.

А далее от соблюдения заявленного темпа пусков: в 2013 - 9, а в 2014 - 16.

Большим успехом будет если выполнят хотя бы  половину плана.   :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Aleks1961

Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Дем

ЦитироватьГде-то в этих цитатах было, что тяга 1D на 50% больше, так что можно было и пять оставить :-)
Сама бочка тоже слегка :) выросла...
ЦитироватьА качаться им будет куда, хватит ли по радиусу, или разнотяг?  :D
А у него вроде не движок качается, а только сопло сброса газа после насоса?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Salo

И много им накачаешь?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Петр Зайцев

ЦитироватьА у него вроде не движок качается, а только сопло сброса газа после насоса?
Не, у всех Мерлинов есть качание по 2-м осям. У MVac и (списанной) версии для F1 было еще отклонение выхлопа газогенератора для управления по крену (поворотом вокруг стыковочного кольца, врезанного наискось - сделать сильфон им не по зубам). У старого F9 разнотяга нет, и более того, сигналы управления по тангажу и курсу идентичны для всех 9 двигателей первой ступени. Как я понял, сигнал управления по крену подается одновременно в 4 угловых двигателя, и контроллер смешивает его с сигналом курс-тангаж. Таким образом 5 оклоняются на одинаковый угол, 4 - на тот же при отсутствии сигнала крена, а отклонение выхлопа не используется.

Про v1.1 ничего толком не известно. Раньше Элон лично выступал в открытую с этими деталями, а теперь шиш, от Гвин не дождешься.

Valerij

На параллельном форуме появилось больше информации о SpaceX Falcon 9 v1.1:

ЦитироватьMoving the thrust under the sidewalls doesn't means moving the engines under the sidewalls: it means creating a simple and efficient path for the thrust from the engine mount to the sidewalls.
In v1.0 the path is:
-engine to the quadrapod
-quadrapod to the thrust structure
-thrust structure to the thrust skirt
-thrust skirt to the tank wall
See pics 1-4
In v1.1 the path will be (most probably!)
-engine to some kind of rib
-rib to toric section of dome
-dome to tank wall
See sketch









(это не совсем 1.1, обратите название на аутеничное название этого снимка - Next flight.jpg)


http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=28882.msg958852#msg958852

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Valerij

Маск не просто гламурный джентльмен, умеющий игрушечную кошечку гладить.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Valerij

Простите, а у вас фото Королева с собачками, слетавшими в космос далеко? Здесь как раз в тему.

О, нашел:



Так, наверно, лучше?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Salo

Вы считаете, что эти фото похожи? :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Valerij

ЦитироватьВы считаете, что эти фото похожи? :roll:
Я считаю, что эти люди похожи.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Salo

Апофегей! :lol:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВы считаете, что эти фото похожи? :roll:
Я считаю, что эти люди похожи.
ЦитироватьАпофегей! :lol:
Да, похожи. Оба одержимы космосом (с точки зрения холодного бизнесмена Марс и мультипланетность Человеческой Цивилизации - химеры), и оба создают то, чего до них не было, не смотря на кажущуюся невозможность этого.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Salo

Королёв тоже акциями приторговывал?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Valerij

ЦитироватьКоролёв тоже акциями приторговывал?
Нет, Королев строил планеры. Но Маск, кстати, тоже не "приторговывает акциями", хотя вам в это трудно поверить. Маск создает - электромобиль и солнечные батареи для земных домов. И интернетовскую систему торговли (не акциями) и микроплатежей тоже создал, было дело.

Но оба создают и строят ракеты и космические корабли - и этого вы отрицать не можете. Корабли, с помощью которых Человечество завоевывает Космос.

И в глазах некоторых Королев в свое время казался фантазером, занимающимся химерами. За эти занятия и загремел на Колыму, за эти занятия ему сейчас памятники ставят.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


mefisto_x

Elon Musk @elonmusk
Now test firing our most advanced engine, the Merlin 1D-Vac, at 80 tons of thrust.

https://twitter.com/elonmusk/status/252528724602400768
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

Salo

Цитировать
ЦитироватьКоролёв тоже акциями приторговывал?
Нет, Королев строил планеры. Но Маск, кстати, тоже не "приторговывает акциями", хотя вам в это трудно поверить. Маск создает - электромобиль и солнечные батареи для земных домов. И интернетовскую систему торговли (не акциями) и микроплатежей тоже создал, было дело.

Но оба создают и строят ракеты и космические корабли - и этого вы отрицать не можете. Корабли, с помощью которых Человечество завоевывает Космос.

И в глазах некоторых Королев в свое время казался фантазером, занимающимся химерами. За эти занятия и загремел на Колыму, за эти занятия ему сейчас памятники ставят.
C микроплатежами чем дело кончилось, напомните пожалуйста! И что у нас с IPO по электромобилям? :wink:
А тот космос, что теперь якобы покоряет Маск, был покорён пятьдесят лет назад. Нет?
Вот когда он переселится на Марс, как обещал, я лично внесу 100$ ему на памятник.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"