SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

garg

Ах да, еще по поводу веса МЭК/МСТ. Если уж свято верить Маску, он собирается в перспективе доставлять 100 человек на поверхность Марса, или 100 тонн туда же.
100 тонн ПН! Подлетная масса Кьюорисити была 4 тонны, На НОО -22 тонны (это все очень грубо и на вскидку, но не думаю что моя ошибка больше 20%, лень отвлекаться и искать пруфы. и не такое тут предъявляют как истинну в последней инстанции)
Тот Же ред. Драгон - 2 тонны ПН на поверхности при подлетных 6-7. Итого на подлете будет в лучшем случае 200-250 тонн, а если Межпланетный буксир многоразовый и должен вернуться к Земле, то и 280-330 тонн. Сколько по вашему будет стартовая масса у Земли? Даже на ионниках? А самим посчитать, циолковского не осилим? 
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Kap

#11901
Цитироватьgarg пишет:
Если бы да кабы во рту вырасли грибы.
Ваш предыдущий пост состоял из "если" практически полностью.
Цитироватьgarg пишет:
Берем пока реализуемые параметры.
Возьмите реализуемые параметры по состоянию на август 2008 и посчитайте за сколько лет Маск должен был собрать Фалькон-9 с Драконом и сколько бы это стоило.
Цитироватьgarg пишет:
Пусть Маск делает все дешевле. Меньше тырит и распиливает.
Тогда зачем отсылки к снабжению МКС Шатлами?
Цитироватьgarg пишет:
И если на запускполуора десятков модулей МКС по пусковым услугам потраченногде-то 6-8 млрд. (стоимость пусков шаттлов, Арианов, Протонов, H2.)
Может почитаете какими именно носителями выводили модули МКС? Арианов и Н2 там не было - они выводят европейский и японский грузовики. Все не-российские модули выводил Шаттл.
Цитироватьgarg пишет:
То на всю программу потраченно более 400 ярдов.
Вика
ЦитироватьThe ISS is arguably the most expensive single item ever constructed.[289] In 2010 the cost was expected to be $150 billion. It includes NASA's budget of $58.7 billion (inflation unadjusted) for the station from 1985 to 2015 ($72.4 billion in 2010 dollars), Russia's $12 billion, Europe's $5 billion, Japan's $5 billion, Canada's $2 billion, and the cost of 36 shuttle flights to build the station; estimated at $1.4 billion each, or $50.4 billion total. Assuming 20,000 person-days of use from 2000 to 2015 by two to six-person crews, each person-day would cost $7.5 million, less than half the inflation adjusted $19.6 million ($5.5 million before inflation) per person-day of Skylab.[290]
Можно ссылку с 400 миллиардами?
Цитироватьgarg пишет:
Вам это чем то говорит?
О том что кто-то хорошо зарабатывает с 1985 года, а на все претензии отвечает "зато на астронавта дешевле чем у Скайлэба".
Цитироватьgarg пишет:
Оборудовать все внутри будут астронавты - на их обеспечение потраченнобудет не меньше бабла чем на пуски.
Не астронавты, а колонисты - люди крайне заинтересованные в том чтобы сделать, а не растянуть процесс.
Цитироватьgarg пишет:
Бигелоу предлагает в будущемфантазиях туристические полеты за 20 лямов за 2 недели. На человека.
Кто ему доктор что он планирует запускать на корабле Боинга и носителе ULA? В туристическом CST-100 будет 7 ложементов, если в каждое посадить туриста за 20 миллионов - наберется 140 миллионов - чуть больше чем стоит запуск самого дешевого Атласа-5.
Цитироватьgarg пишет:
Собирать МСТ будут года 2 в лучшем случае такими тэмпами не меньше 4 монтажников.
Стесняюсь спросить, что будут делать 4 монтажника-высотника все эти 2 года?

Kap

Цитироватьgarg пишет:
Кар-у: Уменьшение цены Масковским методом в 100 раз. Это даже не фантастика
Докажите.
Цитироватьgarg пишет:
Полностью многоразовая система будет возить 1/3 нагрузки от одноразовой в лучшем случае.
Расчеты воспоследуют? И главное, зачем полностью-то?
Цитироватьgarg пишет:
Если уж свято верить Маску, он собирается в перспективе доставлять 100 человек на поверхность Марса, или 100 тонн туда же.
Зуб давал?

garg

#11903
Кар-куша как демиург или аватар высшего разума. Он без скафандра одной силой мысли со скоростью Флэша будет собирать МСТ из листового метлалла, болтов и электродов прямо на орбите доставая все перечисленное из алюминиевой бочки без ничего (для Лучшей ПН) вместо Драгона. И за это попростит всего лишь символический гамбургер в день. В забегаловке недалеко от  ммексиканской границы - он сам туда будет спускаться перекусить и передохнуть после 16-ти часововой смены. Ну и закончит сборку за месяц.
Так сборка МСТ обойдется Маску  дешевле тысячи долларов.

Приблизительно так выглядят фантазии упомянутого персонажа для  меня.

А если серьезно: Кроме того чтоб все смонтировать - потребуется еще и протестировать и перепроверить, Это внутри модуля все относительно просто и возможно чистого рабочего времени уйдет не больше месяца. А ВКД сразу сложней на порядок. Если вы ручками ничего не собирали сложнее лего то с вами разговаривать не о чем. 
По поводу расчетов - ваши то где. Жабобобразное троллеподобное? Вы как то не трудитесь над эти, так мне зачем? И кстати, как вы представляете удешевление в 100 раз при одноразовой 2-й ступени. Мне не терпится поржать.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Alex Degt

ЦитироватьKap пишет:
у Маска есть секретный способ делать корабли очень дешево
онечно. Маск "делает" а Сэм платит...

Alex Degt

ЦитироватьKap пишет:
Цитироватьgarg пишет:
Полностью многоразовая система будет возить 1/3 нагрузки от одноразовой в лучшем случае.
Расчеты воспоследуют? И главное, зачем полностью-то?
Слышь Клуша... От тебя рассчётов что-то было"ко-ко-ко-ко...."

Kap

Цитироватьgarg пишет:
Он без скафандра одной силой мысли со скоростью Флэша будет собирать МСТ из листового метлалла, болтов и электродов прямо на орбите доставая все перечисленное из алюминиевой бочки без ничего (для Лучшей ПН) вместо Драгона.
Как именно я бы собирал МСТ я уже давно изложил. Но у вас, традиционно для наших "скептиков", проблемы не только с математикой, но и с чтением.

Alex Degt

ЦитироватьKap пишет:
Цитироватьgarg пишет:
Если уж свято верить Маску, он собирается в перспективе доставлять 100 человек на поверхность Марса, или 100 тонн туда же.
Зуб давал?
А... балаболил...

Alex Degt

Пардон... на остальную хню отвечать даже не буду. Подожду пока Святой Маск Силою своею сваргаит чего...

Kap

Цитироватьgarg пишет:
А если серьезно:
Для начала узнайте как расшифровывается MCT. Особенно вторая буква аббревиатуры.

Дмитрий В.

ЦитироватьKap пишет:

Цитироватьgarg   пишет:
А если серьезно:
Для начала узнайте как расшифровывается MCT. Особенно вторая буква аббревиатуры.
Colonial, ежели память не изменяет.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Kap

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Colonial, ежели память не изменяет.
Т.е. нормы по безопасности исследовательских МКС или энергиевского МЭК для него не применимы.
Цитироватьgarg пишет:
Кроме того чтоб все смонтировать - потребуется еще и протестировать и перепроверить, Это внутри модуля все относительно просто и возможно чистого рабочего времени уйдет не больше месяца.
Протестирует автоматика максимум за сутки. Как у Фалькона перед стартом.
Цитироватьgarg пишет:
Если вы ручками ничего не собирали сложнее лего то с вами разговаривать не о чем.
Сходил в магазин бытовой электроники. Увидел много собранных китайскими ручками высокотехнологичных устройств по вполне приемлемым для меня ценам. Причем лично мой опыт использования этих устройств говорит что они вполне надежны - один из телефонов уже 11 лет пашет в жару и дождь. Может дело в том что ручки китайские? Однако когда мне потребовалось починить убитый падением на бетон планшет ремонт делался уже русскими руками и ни чего - счет оказался меньше цены нового и планшет уже скоро год работает. Вывод - те, кто реально работате ручками а не строит из себя героя труда, умеют делать свой продукт дешево, а заработывают за счет большого выхода этого продукта.

Дмитрий З.

ЦитироватьShin пишет: Че же Вы тогда тут делаете, раз здесь как в "анегдоте"?
Просьба к модераторам/администраторам - уделите чуть больше вашего внимания темам за последнее время. Читать становится все труднее и труднее. Постоянные флеймы.
На 1 сообщение по теме 10 страниц холивара.
Усмиряйте буйных (со всех сторон, а то как будто некоторые редакции симпатичны).
Относотся ко всем темам за последнее время.

Василий Ратников

Вот что я подумал про цену грузового драгона. Мол она равная стоимости Ф9. Может быть, я не знаю точно.
Вот мои рассуждения.
Ок РН стоит 60 миллионов за запуск, сюда входит и транспортировка недешевая, и пусковые услуги, залить-слить все эти кислороды, керосины это нормальные такие деньги.
Ракета имеет у себя и баки немалого объема, уникально изготовленные и двигатели, каждый из которых продукт высоких технологий и тщательной сборки. Даже вроде как примитивные гелиевые шар-баллоны и то хайтек.

А вот грузовик ? Ну ладно могу поверить что разработка с нуля с тестами, подбором материалов и тд стоила за сотню миллионов долларов.
Но уже готовое производство ? Чего там в нем на 60 миллионов ? понятно что не 1-2. Но 20-30 вполне разумная цена за производство не учитывающее НИОКР.
Пилотируемый понятно дороже - система спасения, система жизнеобеспечения. А у грузового даже системы автоматической стыковки нет. Рукой стыкуют.
Вообщем я бы не удивился если бы узнал что себестоимость грузового Драгона сейчас ниже 30 миллионов.

Alex Degt

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
А у грузового даже системы автоматической стыковки нет. Рукой стыкуют.
Вообщем я бы не удивился если бы узнал что себестоимость грузового Драгона сейчас ниже 30 миллионов.
Верна! Выводим люминивую бочку. А астрокосмонавты вручную словють и раздербанят...

Kap

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Вот что я подумал про цену грузового драгона. Мол она равная стоимости Ф9.
У Союза грубо по миллиарду рублей на запуск РН и сам КК, вся коммерческая ПН скопом стоит чутьбольше услуг по ее запуску. чем Дракон хуже?
ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Может быть, я не знаю точно.
И я не знаю. Потому и пишу что или у Маска есть секретный способ делать КК практически забесплатно, либо сколько-нибудь прилично заработать на CRS он сможет только имея хорошую маржу на Фальконе за 60.
ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
транспортировка недешевая
Транспортировка там - раз в месяц проехаться на фуре от завода до Канаверала и вернуться обратно. Что там может быть дорогим?
ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
и пусковые услуги, залить-слить все эти кислороды, керосины это нормальные такие деньги.
Допустим пусковые услуги стоят миллион. Пуск пока раз в месяц. Итого при среднемесячной зарплате пусковиков 5 килобаксов в месяц пусковиков чтобы набрать миллион должно быть 200 человек. Но такого количества там вроде не наблюдается как и зарплат значимо больших 5 килобаксов в месяц. Да, я знаю про аренду и амортизацию оборудования, но эти расходы распределяются по запускам. И да, миллион - это 1/60 заявленной стоимости запуска.
ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Ракета имеет у себя и баки немалого объема, уникально изготовленные и двигатели, каждый из которых продукт высоких технологий и тщательной сборки.
Технологии там "средние"(с)Старый, тщательно собирают люди с дипломом аж старшей школы.
ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Даже вроде как примитивные гелиевые шар-баллоны и то хайтек.
Слово "хайтек" нынче к чему только не лепят. Копеечный микроконтроллер - тоже он родимый.
ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Но уже готовое производство ? Чего там в нем на 60 миллионов ?
Подозреваю что 50-70 % - прибыль Маска на которую баржи и спаржевые ступени Хэви финансируются. Остальное - ручная сборка малой серией и амортизация с арендой.

Alex Degt

ЦитироватьKap пишет:
У Союза грубо по миллиарду рублей на запуск РН
Чё? Всего 16 лимонов баксов?

garg

Kap, Приводить в качестве надежности китайфон - это сильно. Вы про Гауссово распределение слышали? На один ваш надежный китайфон, приходится 5 сдохших не позднее 3-х лет. А Космическая техника на минуточку работает в условиях на порядки более суровых чем комнатные и на порядки сложнее, тупо по количеству деталей.

Автоматика проверит, да. Это верно, я же не говорю что астронавты с тестером будут каждую линию питания на каждой плате проверять. Но вот что произойдет, если автоматика найдет сбой. На орбите?
На страте старт можно отложить - и это происходит регулярно, и это уже целого, проверенного изделия на заводе.
И вези новый блок с земли, на замену не подошедшему. - лишние транспортные расходы, а они внутри корабля снабжения на порядок больше чем при доставке всего и в сборе.
Резервирование если хотите приплести - вот у вас по плану 3-е резервирование. Но 1- линия вышла из строя еще до старта, еще при сборке. Еще под защитой матушки Земли. Вы полетите на таком удолбище к Марсу?

И не надо ляля. про героизм и проч. Пока вас реально на кресло с петардами как первого тайконавта (10 век) не посадят, вы будете бахвалиться. Чегоб не по выеживаться сидя на диванчике и потягивая кофеёк.
А вы прыгните на парашюте сшитом собственноручно во время полета на самолете. Даже из заводских проверенных материалов? 
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Apollo13

#11918
http://spacenews.com/spacex-wins-82-million-contract-for-2018-falcon-9-launch-of-gps-3-satellite/

ЦитироватьSpaceX wins $82 million contract for 2018 Falcon 9 launch of GPS 3 satellite

by Mike Gruss — April 27, 2016


The April 27 award of an $82.7 million U.S. Air Force contract to launch a GPS-3 satellite gives SpaceX and its Falcon 9 rocket (shown above rolling out for the January launch of Jason-3) an important foothold in the national security launch market. Credit. SpaceX


WASHINGTON — SpaceX has won an $82.7 million contract from the U.S. Air Force to launch a next-generation GPS satellite aboard its Falcon 9 rocket in May 2018, the first of nine launch contracts the Defense Department plans to put out for bid over the next three years.
The award announced April 27 by the Pentagon was all but certain to go to SpaceX since the only other qualified bidder, United Launch Alliance, sat out the competition saying, in part,  it didn't think it could win a cost shootout with SpaceX.
The contract also marks a significant first for Elon Musk's rocket company, which DoD had previously only entrusted with small, experimental satellites. The deal is SpaceX's first award under the Air Force's Evolved Expendable Launch Vehicle Program, which since its inception has divided the launch of big-ticket national security satellites between the Atlas and Delta rockets.
"This GPS 3 Launch Services contract award achieves a balance between mission success, meeting operational needs, lowering launch costs, and reintroducing competition for National Security Space missions," Lt. Gen. Samuel Greaves, commander of the Air Force's Space and Missile Systems Center, said in an April 27 press release.
United Launch Alliance, which for the past decade has launched nearly every U.S. national security satellite, said in November it did not submit a bid for the 2018 GPS-3 launch in part because at the time it did not expect to have an Atlas 5 rocket available for the mission.  The company also cited problems certifying its accounting system and concerns about how the Air Force would weigh price versus reliability, schedule certainty, technical capability and past performance in choosing a launch provider.
The win gives SpaceX a foothold in a national security launch market it's been eager to crack for years.
In 2012, SpaceX gave the Air Force an unsolicited bid to launch the GPS 3 satellites for $79.9 million per launch. The Air Force rejected the offer, but initiated a process for certifying SpaceX's Falcon 9 rocket to carry military and intelligence payloads to orbit. The Air Force completed that process in May.
But in four years since SpaceX tossed that unsolicited $79.9 million offer over the Air Force's fence, SpaceX's price for the GPS 3 mission barely moved. The new contract is a firm-fixed price contract for $82.7 million to cover launch vehicle production, mission integration, and launch operations and spaceflight certification, the Pentagon's announcement said.
The GPS 3 mission is the first of nine medium-class launches the Air Force intends to put out for bid by the end of 2018. Of the nine, six are for GPS 3 satellites, all of which are in SpaceX's wheelhouse and will pose a competitive challenge for ULA if the Air Force continues to make price a key deciding factor.
A request for proposals for the next GPS 3 launch, this time for the third satellite in the constellation, known as GPS 3-3, is expected later this spring.
ULA has said it plans to bid on the next mission.

До конца 2018 планируется провести еще 8 конкурсов, из которых 5 на запуск GPS3.

Kap

#11919
Цитироватьgarg пишет:
Приводить в качестве надежности китайфон - это сильно.
О ненадежности китайских товаров вам папа рассказывал? А то взрослые люди в эти сказки обычно не верят уже.
Цитироватьgarg пишет:
Вы про Гауссово распределение слышали? На один ваш надежный китайфон, приходится 5 сдохших не позднее 3-х лет.
У меня в семье кроме того телефона рекордсмена есть и где-то пяток со временем жизни чуть меньшим - от 5 до 9. Все до сих пор работают. Как и два десктопа, три ноута и планшет. Что я делаю не так?
Цитироватьgarg пишет:
А Космическая техника на минуточку работает в условиях на порядки более суровых чем комнатные
Внезапно на пилотируемом корабле работать в суровых условиях совсем не обязательно.
Цитироватьgarg пишет:
и на порядки сложнее, тупо по количеству деталей.
Это уже давно не так. Бортовой компьютер у Аполлона состоял из 2000 микросхем, а по функционалу соответствовал современной микрухе.
Цитироватьgarg пишет:
Автоматика проверит, да. Это верно, я же не говорю что астронавты с тестером будут каждую линию питания на каждой плате проверять. Но вот что произойдет, если автоматика найдет сбой. На орбите?
Юноша не слышал про Салют-7?
Цитироватьgarg пишет:
На страте старт можно отложить - и это происходит регулярно, и это уже целого, проверенного изделия на заводе.
Странно, крайний старт у спейсов прошел по плану.
Цитироватьgarg пишет:
И вези новый блок с земли, на замену не подошедшему. - лишние транспортные расходы, а они внутри корабля снабжения на порядок больше чем при доставке всего и в сборе.
Вот только в реальности стыковки того же Дракона с МКС происходят регулярно и ни в той ни в другой ни чего от этого не ломается. А до этого к МКС стыковали ее модули. Можете рассказать о поломках в результате этих стыковок?
Цитироватьgarg пишет:
Резервирование если хотите приплести - вот у вас по плану 3-е резервирование. Но 1- линия вышла из строя еще до старта, еще при сборке. Еще под защитой матушки Земли.
Тогда ее просто заменят на той самой Земле.
Цитироватьgarg пишет:
Вы полетите на таком удолбище к Марсу?

Полечу. дальше что?
Цитироватьgarg пишет:
И не надо ляля. про героизм и проч. Пока вас реально на кресло с петардами как первого тайконавта (10 век) не посадят, вы будете бахвалиться. Чегоб не по выеживаться сидя на диванчике и потягивая кофеёк.
И как это ИГИЛ с ВС Новороссии себе добровольцев находят а?
Цитироватьgarg пишет:
А вы прыгните на парашюте сшитом собственноручно во время полета на самолете. Даже из заводских проверенных материалов?
А на слабо вестись уже в детсаду отучаются. И да, на собственноручносшитом парашюте обычно не прыгают - потому что есть такое разделение труда.
ЦитироватьApollo13 пишет:
SpaceX wins $82 million contract for 2018 Falcon 9 launch of GPS 3 satellite
А ТУА уже от Хэви или я ошибаюсь?