Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ХВ.

#80
Цитата: hlynin от 28.07.2022 17:15:31
Цитата: ХВ. от 28.07.2022 16:41:52Процесс "постройки" коммунизма был. Поэтому заявленное "всё-равно" - на самом деле не "всё-равно".
Не искажайте. Я писал "результат", а не "процесс". Никакого результата построения коммунизма в 1991 году НЕ БЫЛО. Кроме негативного. Точно такой же результат от "Луны-25". Хрущёв обещал построить коммунизм, но дал 1 (одну) дату - через 20 лет. А у нас - 8. И всё время улучшаются баллистические условия. Вам не кажется, что это враньё?
Ничего я не искажаю. "Результат" чего? какого-то процесса или результат от "ничего" (от никакого процесса)?
Смысл в том, что результат от Луны-25 может быть только в результате процесса, который называется "полёт Луны-25", которого ещё нет и неизвестно, когда он будет.
А результат от процесса "строительство коммунизма" был, - не важно какой, - но был, поскольку был процесс, который многие называли "строительство коммунизма", - не имеет значения, понимали ли они то, что говорили, или нет, верили в это или нет.
Следовательно, не важно, какие слова Вы писали, важно, - какой они несут смысл.

Наименьший квадрат

Два прибора весом 1,5 кг каждый заменили двумя приборами весом 10 кг каждый. Как думаете, за счет чего изыскали резерв массы?
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

hlynin

#82
-

hlynin

#83
-

Mavik

Цитата: Наименьший квадрат от 28.07.2022 23:12:23Два прибора весом 1,5 кг каждый заменили двумя приборами весом 10 кг каждый. Как думаете, за счет чего изыскали резерв массы?
Какими именно приборами заменили? Масса научной аппаратуры действительно выросла на 17 кг?

Наименьший квадрат

Цитата: Mavik от 28.07.2022 23:39:54
Цитата: Наименьший квадрат от 28.07.2022 23:12:23Два прибора весом 1,5 кг каждый заменили двумя приборами весом 10 кг каждый. Как думаете, за счет чего изыскали резерв массы?
Какими именно приборами заменили? Масса научной аппаратуры действительно выросла на 17 кг?
Я про БИУС-Л и БИБ.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

ХВ.

Цитата: Mavik от 28.07.2022 23:39:54
Цитата: Наименьший квадрат от 28.07.2022 23:12:23Два прибора весом 1,5 кг каждый заменили двумя приборами весом 10 кг каждый. Как думаете, за счет чего изыскали резерв массы?
Какими именно приборами заменили? Масса научной аппаратуры действительно выросла на 17 кг?
Приборы измерения скорости и высоты - не есть приборы "научной аппаратуры". Это такие же "приборы", как "стойка шасси" - они обеспечивают прилунение, а не изучают Луну.

Mavik

Цитата: ХВ. от 29.07.2022 16:26:29
Цитата: Mavik от 28.07.2022 23:39:54
Цитата: Наименьший квадрат от 28.07.2022 23:12:23Два прибора весом 1,5 кг каждый заменили двумя приборами весом 10 кг каждый. Как думаете, за счет чего изыскали резерв массы?
Какими именно приборами заменили? Масса научной аппаратуры действительно выросла на 17 кг?
Приборы измерения скорости и высоты - не есть приборы "научной аппаратуры". Это такие же "приборы", как "стойка шасси" - они обеспечивают прилунение, а не изучают Луну.
Да, вы правы, извините. Это, конечно, меняет дело.

 Ну что ж, ждем подходящего пускового окна. Может быть кто-нибудь в Роскосмосе даже снизойдёт до того, чтобы рассказать простым смертным, когда выпадут следующие подходящие пусковые окна.

Старый

Цитата: Raul от 29.07.2022 20:51:06
Цитата: Виктор Левашов от 29.07.2022 20:38:34
Цитата: Raul от 29.07.2022 20:35:29И что это? Не летало ведь...
Закономерно возникает вопрос: чем люди занимались девять лет с 2013 года?
Не в курсе. Я спросил про то, что было взято за основу при создании Луны-25?
Левашов не в курсе что Луна-24 и Луна-25 различаются по массе примерно в три раза. Поэтому он по простоте душевной думает что можно взять со склада неслетавшую ступень от Е-8 и применить для Луны-25.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

Спасибо! Все-таки аппарат отличается и от Луны-9, и от посадочной платформы Луны-16.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Astro Cat

Цитата: Raul от 29.07.2022 22:36:37Спасибо! Все-таки аппарат отличается и от Луны-9, и от посадочной платформы Луны-16.

Отличается! 5600 кг Луны-16 и 1540 кг Луны-25.

Виктор Левашов

Цитата: Astro Cat от 29.07.2022 23:22:025600 кг Луны-16 и 1540 кг Луны-25.
Что вы голову морочите людям? По Луне-16.
ЦитироватьМасса опустившейся на Луну станции составила 1880 кг.
И это учитывая, что Луна-16 лунный грунт на Землю доставила.

Брабонт

АстроКэт привел значения массы заправленных аппаратов, из которой Л.-25 к моменту посадки выжжет тонну мазута. Поняли хитрость?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Шамс

Была потеряна преемственность поколений.
Специалисты, которые сейчас создают АМС, работают для себя впервые.
Для них это первый опыт. Создать АМС.
Когда я после армии один год работал в НПО Лавочкина в 700-м комплексе у Ковтуненко-младшего, меня два месяца обучали самостоятельной работе. Сидел читал инструкции, потом документацию.
Только потом меня допустили к аппарату.
Это был "Око". Участвовал в испытании развертывания бленды.
Кстати, бленда не круглая.
Это было в 1990 году. Аппарат увезли на Байк.
Весь комплекс сидел без работы. Читали газеты, обсуждали Горбачева и Ельцина. 
А меня отправили в профилакторий НПОЛ на месяц.
Я там был котломоем. Мыл противни и кастрюли какой-то херней.
Ну в общем, это была сода и что-то ещё.
Так что, вот как-то так.
Наверное, нынешние специалисты НПОЛ справятся и всё у них получится.

Astro Cat

Цитата: Виктор Левашов от 30.07.2022 01:31:01И это учитывая, что Луна-16 лунный грунт на Землю доставила.

Луна-17 с Луноходом тоже весила 5600кг. И закидывалась на Луну Протоном, а не Союзом. Осетра урезали. Как вы не считайте.

Старый

Цитата: Околоземный нищеброд от 30.07.2022 02:01:22АстроКэт привел значения массы заправленных аппаратов, из которой Л.-25 к моменту посадки выжжет тонну мазута. Поняли хитрость?
Стартовая масса, посадочная масса, Протон, Союз - какая разница?  ;D  ;D ;D
Меня в этой связи что умилило: с Луны-9 запускаемая к Луне масса не увеличилась. Союз-2.1б не помог.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 30.07.2022 06:36:05неужто они вообще не фурычат? Есть тонны архивов, есть советы бывалых, есть целые учебники, которые так и называются "Проектирование АМС". Сотни книг. Могучий интернет. Ну, ладно бы - месяцы. Но ведь не годы. Вот когда-то без всего этого от идеи до старта делали за год. Да что там - аппаратик. Сколько делали "Салют"  (впервые в мире!) - 11 месяцев?
Во первых сейчас (в отличие от тогда) специалисты которые умеют читать и пользоваться интернетом, да ещё и понимать прочитанное трудятся в банках и ещё более серьёзных организация. 

А во вторых нынче специалисту не положено интересоваться ничем за пределами должностных обязанностей. 
-Какой такой Сервейер? А вы с какой целью интересуетесь? Сегодня вы Спейсфлайт читаете а завтра Родину продадите?  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Astro Cat от 30.07.2022 06:38:32
Цитата: Виктор Левашов от 30.07.2022 01:31:01И это учитывая, что Луна-16 лунный грунт на Землю доставила.

Луна-17 с Луноходом тоже весила 5600кг. И закидывалась на Луну Протоном, а не Союзом. 
Осторожно, осторожно, нельзя так сразу резать правду-матку. Нужно начать издалека, с разницы между Протоном и Союзом. Тут надо плавно подводить, иначе может случиться приступ отрицания и гнева.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Цитата: Старый от 30.07.2022 10:18:24Может быть Левашов решил что со склада взяли неслетавшую Луну-9?
Хорошо, что он пока не догадался, откуда позаимствована нижняя часть Л.-25 с четырьмя опорами.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Lavo

#99
Цитата: Шамс от 30.07.2022 06:08:14Когда я после армии один год работал в НПО Лавочкина в 700-м комплексе у Ковтуненко-младшего,
Если мне не изменяет склероз этот комплекс примерно тогда же и создали специально под младшего.  До этого как-то без него обходились.

Или это был 800-й? Уже не помню.  На закате перестройки в НПОЛ только и делали, что тасовали колоду. Из 200-ого отделы тащили в 400-й и в 100-й. 100-и вообше потом переименовали в отдельное.   Вобщем, начальство готовилось к будущему.
Никогда не забуду, как в какой-то новый год зарплату привезли 31 декабря в 11 вечера :)

Все сидели и терпеливо ждали