Радиосвязь - в космос, из космоса, через космос.

Автор AKr, 05.03.2022 19:36:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A.E

Цитата: ОАЯ от 09.03.2022 15:38:48Возможно, НССПС в Находке - это наземнная специальная служба поисково - спасательная
;D нет. это станция приёма/обработки информации системы Низкоорбитальных Спутников Службы Поиска и Спасания = НИОСПОИ.


В МСК СПОИ ДЛЯ 1 станции ГССПС и 2 шт НССПС, вроде бы. Интересно, что для Луч 5а единственная ГССПС в Новой Зеландии. Возможно, п.ч. он болтается и нужна следящая антенна, а у Морсвязьспутника лишней нет...
Т.е. если буй сработает под Анадырем, то сигнал может пойти: через Луч в НЗ, оттуда через какой-нибудь выделенный канал в МСК в КЦС, оттуда в П-Кам в филиал Морспасслужбы, оттуда по спасателям и судам в районе бедствия.

A.E

Подробности интересные, в т.ч. про ФАР. 2015 г а для нас ново...  :-\

AKr

Цитата: A.E от 09.03.2022 18:10:00Подробности интересные, в т.ч. про ФАР. 2015 г а для нас ново...  :-\
Вы меня и расмешили и порадовали:   ;D
ЦитироватьРешение MEOLUT NEXT от Thales Alenia Space повышает как точность, так и производительность, его проще развертывать и обслуживать, а это означает, что оно, несомненно, повысит производительность глобальной системы КОСПАС/САРСАТ.
по указанной ссылке: "Ошибка 404. Страница не найдена"

Я теперь знаю из какого пальца Семин высосал про ФАР.
Пусть позвонит, я ему раскажу, почему в данном случае ФАР не имеет никакого отношения ни к точности, ни к производительности, ни к площади обслуживания LUT.

A.E

Цитата: AKr от 09.03.2022 20:36:34Вы меня и расмешили и порадовали:  ;D
Если годом, то я знаю, что ФАРы вообще появились намного раньше 2015.


Цитата: AKr от 09.03.2022 20:36:34по указанной ссылке: "Ошибка 404. Страница не найдена"
Типа, "нет в инстаграме - значит не было"... Вот ещё упоминание. Фото ФАР идентично тому, что в шапке на странице Талес, но подпись Image courtesy of Cospas-Sarsat. Похоже, американцы не хотят рекламировать французов )


Цитата: AKr от 09.03.2022 20:36:34... я ему раскажу, почему в данном случае ФАР не имеет никакого отношения ни к точности, ни к производительности, ни к площади обслуживания LUT.
Расскажите мне. А то читаю о преимуществах "Thales Alenia Space's MEOLUT NEXT solution" и не вижу поводов сомневаться.

AKr

Цитата: A.E от 10.03.2022 14:32:49Расскажите мне. А то читаю о преимуществах "Thales Alenia Space's MEOLUT NEXT solution" и не вижу поводов сомневаться.
А я не вижу повода им верить, потому что:

1. Координаты давно определяются с точносстью до метров, а не "Кроме того, точность определения местоположения повышается до 200 метров по сравнению с 5 километрами ранее." смотрите мой пост #597 на предыдщей странце, где есть разъяснение. И ФАР тут ни при чем.
2. Зона покрытия одним спутником (coverage) увеличилась с 25 млн.км до 75 млн.км за счет того, что стали использовать спутники с более высокой орбитой. Соответственно еще значительнее выросла зона буй-спутнк-LUT и немного выросла зона буй-спутнк-GEO.  При этом даже в самом плохом варианте сигнал бдет получен через геостационар менее чем за 10 мин.  И ФАР тут ни при чем.
А фраза " (по сравнению с 2 часами для поколений LEO и GEO)." вообще полное враньё.
3. Производительноть. Естественно, что с увеличением высоты орбиты и увеличением количества спутников в группировке мы одномоментно будем наблюдать больше спутников. И ФАР тут ни при чем.
 Как повысится производительность системы, если один и тотже сигнал будет проходить через один спутник, через 6, через 30?
Никак. И ФАР тут ни при чем.
4. Где бравурный отчет о семилетнем использовании этой технологии? Его нет. И ФАР тут етественно тоже ни при чем.

A.E

Цитата: AKr от 10.03.2022 20:07:231. Координаты давно определяются с точносстью до метров, а не "Кроме того, точность определения местоположения повышается до 200 метров по сравнению с 5 километрами ранее. ///
2. Зона покрытия одним спутником (coverage) увеличилась с 25 млн.км до 75 млн.км за счет того, что стали использовать спутники с более высокой орбитой. ...  При этом даже в самом плохом варианте сигнал бдет получен через геостационар менее чем за 10 мин.  ..
А фраза " (по сравнению с 2 часами для поколений LEO и GEO)." вообще полное враньё.
3. Производительноть. Естественно, что с увеличением высоты орбиты и увеличением количества спутников в группировке мы одномоментно будем наблюдать больше спутников. ..
 Как повысится производительность системы, если один и тотже сигнал будет проходить через один спутник, через 6, через 30? ..
4. Где бравурный отчет о семилетнем использовании этой технологии? Его нет. ...
1. Если вы выбросили свой старый, но исправный, буй без ГНСС и купили новый подороже, то это не значит, что все поступили также. Отказа от поддержки буёв без ГНСС не планируется.

2. Спутникам МЕО нужны свои СПОИ. Пока их недостаточно, в РФ нет совсем.
Обоснуйте "10 мин" и "враньё", если можете.
3. Чем наблюдать будете?
Повысится достоверность за счёт дублирования.
4. Вот Талес написал, но вы не верите.

5. Если строить новую СПОИ, то с ФАР должно быть проще и надёжнее.
Цитата: AKr от 07.03.2022 14:50:56Мне катастрофически не хватает людей, с которыми можно спорить на основе аргументов. Готов дискуссировать с Вами.

Надеюсь, эта катастрофа миновала

ОАЯ

Для справки: Аварийные сигналы принимаются с радиобуев на частотах в районе 406 МГц.
Ретранслируются на Землю на частотах:
SAR/Галилео - ------------------------   1544,0-1544,2 МГц
Низкоорбитальные КОСПАС-САРСАТ - 1544,24-1544,77 МГц
GOES MSG -------------------------------1544.4 - 1544.6 МГц
SAR/ГЛОНАСС ---------------------------1544,8 - 1545,0 МГц

Все частоты укладываются в диапазон 1544 - 1545 МГц шириной в 1 МГц.

СПОИ - Москва, Архангельск, Находка, Новосибирск.

В системе КОСПАС-БДРБДТ ...спутников, расположенных на круговых орбитах высотой 800 — 1000 км... с  СПОИ. В соответствии с Межправительственным соглашением как минимум два из нескольких спутников, находящихся на орбите, должны быть российскими. ????Почему?

https://cyberleninka.ru/article/n/25-let-mezhdunarodnoy-kosmicheskoy-sisteme-kospas-sarsat/viewer

https://www.marsat.ru/files/upload/newvosti/Bul24_RUS_hires.pdf

AKr

Прошу администратора не резать мой ответ А.Е на его пост #616

Я обязан отвечать на Вашу пургу?
Где аргументы, опровергающие "ФАР здесь ни при чем?"

A.E

Цитата: ОАЯ от 11.03.2022 11:35:51СПОИ - Москва, Архангельск, Находка, Новосибирск.
Честно прочёл обе ссылки, но так и не понял, что за СПОИ в тех местах

ОАЯ

С Архангельким как-то проще:
http://dvinanews.ru/-3matfkkr

Хотя
http://www.barque.ru/img/articles4/ris_1_shema_raboty_mezhdunarodnoy_sputnikovoy_stancii_poiska_i_spaseniya.jpg
БЕЗ координационного центра, судя по рисунку. Хотя
http://www.mapm.ru/Administration/StructureAMP Есть аж три центра. Видимо разное понимание, что есть КЦС.
Дальше больше:
https://aocc.ru/poznavatelnaya-informatsiya-cognitive-information/gosudarstvennaya-morskaya-avariyno-spasatelnaya-sluzhba-rossii
"В систему Госморспасслужбы России входят:

1. 6 морских спасательно-координационных центров (далее — МСКЦ) в Мурманске, Владивостоке, Новороссийске, Санкт-Петербурге, Калининграде, Астрахани и 3 морских спасательных подцентров (далее — МСПЦ) в Архангельске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском.

(Щас нас погонят из этой темы...)

AKr

Цитата: ОАЯ от 11.03.2022 15:05:35(Щас нас погонят из этой темы...)
Мой ответ А.Е со второго раза все-таки пропустили.  Еще не все потеряно!

A.E

2 ОАЯ:
Это всё не СПОИ. У них прямая связь с судами по УКВ, ПВ/КВ, Инмарсат, но нет КОСПАС.
https://www.marsat.ru/cospas-ground-segment

ОАЯ

Казалось бы, что мешает отделить одну комнату под СПОИ, поставить компьютер, Интернет, антену (да хоть вертикальный штырь) и приемную аппаратуру...
Только ведомства разные МЧС и Морфлот.

A.E

Цитата: AKr от 11.03.2022 12:24:11Прошу администратора не резать мой ответ А.Е на его пост #616
Я обязан отвечать на Вашу пургу?
Где аргументы, опровергающие "ФАР здесь ни при чем?"
Вы не обязаны отвечать даже за свою "пургу"
Я не обещал "опровергнуть" вашу религию
Цитата: AKr от 09.03.2022 12:32:09P.S.  на все Ваши вопросы у Гугла есть ответы.  Нет ответа:  При чём тут фазированная решетка?   Семин Ааууу!  А может быть ку-ку?
Можете продолжать звать Ихтиандра кого-то для преодоления "катастрофической нехватки аргументов"

A.E

Цитата: ОАЯ от 11.03.2022 15:49:45Казалось бы, что мешает отделить одну комнату под СПОИ, поставить компьютер, Интернет, антену (да хоть вертикальный штырь) и приемную аппаратуру...
Только ведомства разные МЧС и Морфлот.
Блин, какой штырь примет ретрансляцию на 1,5 ГГц  :'(
А ведомство-то одно - Росморречфлот

AKr

Цитата: A.E от 11.03.2022 16:06:37
Цитата: undefinedЯ обязан отвечать на Вашу пургу?
Где аргументы, опровергающие "ФАР здесь ни при чем?"
Вы не обязаны отвечать даже за свою "пургу"
Вот ЭТО аргумент!

AKr

Цитата: A.E от 11.03.2022 16:18:15Блин, какой штырь примет ретрансляцию на 1,5 ГГц  :'(

ЦитироватьПередающая аппаратура спутника ГЛОНАСС излучает синусоидальные сигналы на двух несущих частотах: L1=1575,6 МГц и L2=1227,6 МГц спутника GPS сигналы на двух несущих частотах: L1=1602,42-1615,5 МГц и L2=1246,4-1256,5 МГц.


Теперь расскажите,что "ретрансляция" - это без усиления сигнала.

A.E

#37
Цитата: AKr от 11.03.2022 16:36:27
Цитата: A.E от 11.03.2022 16:06:37Вы не обязаны отвечать даже за свою "пургу"
Вот ЭТО аргумент!
Нет. Это было допущение и констатация
Цитата: AKr от 11.03.2022 16:47:29
Цитата: A.E от 11.03.2022 16:18:15Блин, какой штырь примет ретрансляцию на 1,5 ГГц  :'(

Цитата: undefinedПередающая аппаратура спутника ГЛОНАСС излучает синусоидальные сигналы на двух несущих частотах: L1=1575,6 МГц и L2=1227,6 МГц спутника GPS сигналы на двух несущих частотах: L1=1602,42-1615,5 МГц и L2=1246,4-1256,5 МГц.
Теперь расскажите,что "ретрансляция" - это без усиления сигнала.
Сначала вы расскажите, какое отношение ваша цитата и картинка имеют к штырю.
Да уж, неожиданный вариант СПОИ КОСПАС 0_0

ЗЫ. а ведь вы в антеннах не разбираетесь совсем, похоже. но берётесь рассуждать о пользе ФАР или не ФАР...

thunder26

#38
Цитата: AKr от 11.03.2022 16:47:29
Цитата: A.E от 11.03.2022 16:18:15Блин, какой штырь примет ретрансляцию на 1,5 ГГц  :'(

Цитата: undefinedПередающая аппаратура спутника ГЛОНАСС излучает синусоидальные сигналы на двух несущих частотах: L1=1575,6 МГц и L2=1227,6 МГц спутника GPS сигналы на двух несущих частотах: L1=1602,42-1615,5 МГц и L2=1246,4-1256,5 МГц.


Теперь расскажите,что "ретрансляция" - это без усиления сигнала.
Передатчик ГНСС примерно в 10 раз имеет большую мощность, чем тот же БРКС или ССПД. Да и Ку решетки у ГНСС повыше будет.
То что на вашей картинке, что угодно, но только не штыревая антенна.

PS И еще, БИНК Глонасс не излучает синусоидальные сигналы.
PPS БИНК Глонасс не излучает на двух несущих частотах, у него частотное разделение и несколько литер. Это что за источник такой сакрального знания? Форум домохозяек?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ОАЯ

#39
А.Е. -
Возможно Вы и правы. В городской черте и с индустриальными помехами будет черте-что. Но теоретически важна спектральная мощность:
Скорость аварийного сигнала 2400 бит в секунду

Мощность в канале 406 МГц – от 3,2 до 7,8 Вт.  А спутники как-то принимают сигнал.

https://alarm-rns.ru/content/rukovodstvo-polzovatelya-mp-406.pdf

Считаем спектральную мощность аварийного сигнала с радиобуя на спутник

3/2400 = 0,00125 вт на Гц.

Для примера спектральная мощность телевизионного транспондера с геостационарного спутника Экран на Землю
200 Вт с шириной сигнала в 24 МГц

200/24000000=8,333333333333333e-6 вт на Гц

Мощность аварийного сигнала со спутника на Землю спутника "Стерх" 330 вт на 2400 бита в секунду.

330/2400 = 0,1375 вт на Гц

Пример антенны.
https://www.radioexpert.ru/product/diamond-d190/


Вряд ли в Архангельском примут геостационарный сигнал. Для этого нужна ФАР (помнится в журнале "Радио" была статья о радистах ледокола. Энтузиасты сделали ФАР и смотрели спутниковое телевидение.)
А для средне-орбитальных нужна еще активная решетка с переключением направлений луча. И как следствие переключение под управлением компьютерной программы с базой данных спутников. А это для простых смертных вообще высший пилотаж. Начиная с настройкой, заканчивая лицензиями.

Кстати, только сейчас заметил: Если на штырь прием и возможен, то будут взаимные помехи, когда все спутники начинают излучать аварийный сигнал, какой  услышат. Неужели из-за этого применяют параболическую антенну?