Компьютерная безопасность. Или опасность.

Автор АниКей, 05.03.2022 04:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

naked-science.ru

Представлена нейросеть, которая создает видеоклипы по текстовому запросу пользователя


Компания Runway, которая участвовала в создании популярного генератора изображений Stable Diffusion, анонсировала новую нейросеть, которая предлагает создавать видео по текстовому запросу пользователя.

©Runway
Нейросеть Gen-2 на данный момент способна преобразовать текстовое описание в трехсекундный видеоклип, открывая широчайшие возможностей для создателей видеоконтента.

©Runway
В отличие от своего предшественника, Stable Diffusion, нейросеть Gen-2 не будет с самого начала открыта для широкого доступа из соображений безопасности. Вместо этого пользователи могут получить доступ к революционной технологии искусственного интеллекта через Discord, присоединившись к списку ожидания на сайте Runway. 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


naked-science.ru

Microsoft добавила генератор в свой чат-бот Bing, и теперь его может опробовать каждый
Василий Парфенов

Компания Microsoft добавила функцию генерации изображений на основе текстовых запросов пользователей Bing Image Creator в свой чат-бот Bing. Сообщается, что генератор работает на базе нейросети DALL-E от OpenAI.

Пример сгенерерированного изображения Bing Image Creator / ©Bing Image Creator
Новая возможность доступна по ссылке или в боковой панели в браузере Edge. Однако пока она поддерживает только английский язык, хотя в будущем, как обещают разработчики, добавятся и другие языки.   

Пример сгенерерированного изображения Bing Image Creator / ©Bing Image Creator
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

sychbird

В детских художественных школах есть набор немудрящих методических приемов избавления от подобных ментальных особенностей. Преодолевается палочной муштровкой и требует большого времени. У талантливых педагогов, способных разбудить детскую фантазию и пробудить честолюбие это происходит легче,

У меня другой трабл - прекрасно вижу и отличная зрительная память, но из-за порывистых движений во всем и не развитой целенонаправлено мелкой моторики не могу рисовать одной линией. Будет куча штрихов и стираний.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Dulevo

Главная ментальная особенность мешающая научиться рисовать - это мысль "А нафига это мне?"

sychbird

Цитата: Dulevo от 22.03.2023 13:14:27Главная ментальная особенность мешающая научиться рисовать - это мысль "А нафига это мне?"
В целом верно, но за этим отсутсвие честолюбия, в обиходе обозначаемое как лень.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

DiZed

#766
Цитата: vlad7308 от 22.03.2023 02:21:29Меня нельзя :)
Я "не вижу". А брат великолепно рисовал. Когда я его спрашивал, как это, он недоуменно отвечал - "ну.. я просто обвожу то, что вижу на листе".
я не слежу специально за темой, но - насколько мне известно - не существует убедительных доказательств наличия непосредственно генетически обусловленных "талантов" - хотя конечно в т.ч. потому что прямые чистые эксперименты в этой области этически невозможны, а косвенные статистические данные всегда несут на себе толстый-толстый слой социальных влияний и корреляций; ценный материал дают тн "близнецовые" исследования - сопоставления в парах близнецов, разлученных в младенчестве и выросших в разном окружении - но во-первых такого материала статистически мало, во-вторых он еще более редко совсем уж чист от корреляции через социальное окружение. тем не менее, вроде бы существует консенсус что по крайней мере т.н. абсолютный музыкальный слух никак не связан с генетикой и всецело вырабатывается через явное или неявное обучение. я склонен считать, что и во всем остальном - в т.ч. рисовании, способностях к точным наукам  - дела обстоят так же, хотя на результат в сильной степени влияют - хоть и косвенно - действительно генетически обусловленные свойства личности, такие как темперамент, интро-экстравертность и т.д. у меня есть своя "теория" - что пробуждение того что мы называем талантами имеет характер "инициаций" - т.е. произошедших в удачное время в подходящем месте и контексте  ярких, сильных, часто - психологически травматичных воздействий-впечатлений, откладывающихся в детском сознании и фокусирующих формирующуюся личность на определенных занятиях, пробуждая к ним интерес. если этот интерес в дальнейшем находит питательную среду, возможность для развития - формируется талант. но это - как маугли, после определенного возраста вовлечение и развитие становится все менее и менее вероятным и возможным
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

sychbird

Полностью согласен с DiZed в последней части.
 
И о возможности обучения в золотое время умелыми  наставниками, и о роли психологических стрессов в формировании особого взгляда в личностных увлечениях.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Dulevo

Пообщавшись с некоторыми художниками, полностью соглашусь с мнением своего однокурсника - художники делятся на тех кто с талантом - и тех кто был научен рисовать. 
И последних  - большинство.

Так что талант имеет место быть - но к возможности научиться рисовать - он отношения не умеет.
Просто тренируется умение разбивать имидж на простые геометрические формы
- и тренируется рука наносить эти формы на лист бумаги.

ShamgA

Цитата: sychbird от 21.03.2023 22:56:48...
Но стать Рафаэлем научить нельзя!
Пмсм, Вы не правы. Рафаэль (как и любой другой широко известный художник) - во многом бренд, мода и это вот все. 
Я сильно сомневаюсь, что кроме специалиста-искусствоведа (наверное носителя соответствующих генов?) кто-то с ходу, уверенно отличит Рафаэля от его учеников/конкурентов/средней руки живописца той эпохи

АниКей


naked-science.ru

Билл Гейтс опубликовал письмо об искусственном интеллекте и своих прогнозах на его будущее

Соучредитель Microsoft опубликовал семистраничное письмо под названием «Эпоха ИИ началась», в котором изложил свои взгляды на будущее искусственного интеллекта. Он написал, что разработка ИИ «так же важна, как создание микропроцессора, персонального компьютера, Интернета и мобильного телефона».

©gatesnotes
Гейтс раньше уже упоминал о будущем ИИ, а именно о том, как искусственный интеллект можно будет использовать в качестве учителя в сфере образования или для предоставления медицинских консультаций людям, которые живут в труднодоступных местах.
Миллиардер также признал в письме озабоченность по поводу искусственного интеллекта, в том числе риск того, что люди будут использовать его не по назначению, а также возможность сверхразумного или «сильного» ИИ, который сможет «ставить свои собственные цели» по мере совершенствования технологии ИИ с течением времени.
В письме Гейтс подробно остановился на этих идеях, обсудив свои мысли о том, как можно использовать ИИ в качестве инструмента для повышения производительности труда, а также как технология сможет помочь уменьшить глобальное неравенство — в работе, здравоохранении и образовании.
Что касается рабочей силы, Гейтс пишет о том, как ИИ можно использовать в качестве «личного цифрового помощника» для повышения производительности труда сотрудников компании. Гейтс считает, что искусственный интеллект, интегрированный в цифровые рабочие инструменты, такие как Microsoft Office, сможет помочь в управлении электронной почтой и создании писем. 
«По мере того, как вычислительная мощность дешевеет, способность GPT выражать идеи будет все больше напоминать наличие белого воротничка, который поможет вам с различными задачами», — написал Гейтс.
ИИ уже используется в здравоохранении для анализа медицинских данных и разработки лекарств, полагает Гейтс, но следующая версия ИИ сможет помочь в прогнозировании побочных эффектов лекарств и расчете дозировок.
Что касается сельскохозяйственных культур и домашнего скота в бедных странах, Гейтс написал, что ИИ может помочь в разработке семян, адаптированных к местному климату, и создании вакцин для домашнего скота.
Гейтс предсказывает, что ИИ сможет изменить сферу образования в ближайшие 5-10 лет, предоставляя контент, адаптированный к стилям обучения учащихся, а также поняв, что мотивирует отдельных учащихся и заставляет их терять интерес к предметам.
ИИ также сможет помочь учителям планировать обучение по курсу и оценить понимание учащимися изученных тем.
«Даже после того, как технология будет усовершенствована, обучение по-прежнему будет зависеть от хороших отношений между учениками и учителями», — говорится в письме. 
Гейтс написал, что ИИ также необходимо сделать одинаково доступным для всех, в том числе и для «учащихся из семей с низкими доходами».
Учителям также придется адаптироваться к ученикам, использующим новые технологии в классе, такие как чат-бот GPT. Гейтс привел пример учителей, позволяющих учащимся использовать GPT для написания первого черновика эссе, которое им затем придется персонализировать.
«Чтобы максимально эффективно использовать эту замечательную новую технологию, нам нужно как защититься от рисков, так и распространить ее преимущества среди как можно большего числа людей», — считает Билл Гейтс.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Виктор Кондрашов

Цитата: ShamgA от 22.03.2023 15:24:17
Цитата: sychbird от 21.03.2023 22:56:48...
Но стать Рафаэлем научить нельзя!
Пмсм, Вы не правы. Рафаэль (как и любой другой широко известный художник) - во многом бренд, мода и это вот все.
Я сильно сомневаюсь, что кроме специалиста-искусствоведа (наверное носителя соответствующих генов?) кто-то с ходу, уверенно отличит Рафаэля от его учеников/конкурентов/средней руки живописца той эпохи
Я вам больше скажу, даже самые крутые специалисты даже не с ходу с трудом отличат Рафаэля от современников. Либо вообще не отличат, и в акте экспертизы напишут что-то вроде "школа Рафаэля". :)

vlad7308

Цитата: DiZed от 22.03.2023 14:05:46
ЦитироватьМеня нельзя :)
Я "не вижу". А брат великолепно рисовал. Когда я его спрашивал, как это, он недоуменно отвечал - "ну.. я просто обвожу то, что вижу на листе".
я не слежу специально за темой, но - насколько мне известно - не существует убедительных доказательств наличия непосредственно генетически обусловленных "талантов"
То, что таланты есть и проявляются в довольно раннем возрасте - это факт, данный мне в наблюдениях.
Чем они обусловлены - генетически или иначе или комбинацией факторов, мне не ведомо.
Скорее всего, как минимум, некоторую роль генетика играет. Влияет же она на фенотип. Почему бы ей не влиять на устройство мозгов?

У нас две дочки, у одной абсолютный слух. Выяснилось это случайно, при поступлении в муз.школу в 6 лет. У меня, жены и второй дочки его нет. При этом у жены слух натренированный муз.школой и довольно хороший. Но - не абсолютный. Уроки сольфеджио для нее, по воспоминаниям, были отвратительны. А для дочки - простой игрой.
это оценочное суждение

Виктор Кондрашов

А меня в свое время не взяли в местечковый военный хор. Тоже, своего рода, повод для гордости, ибо туда брали всех!  ;D

sychbird

Любые способности по поколению распределяются в соответствием с законом больших чисел. Что у человека, что у животных. 
И вообще любая суперсложная система, собираемая из множества частей по любым алгоритмам природным или естественным будет иметь некий разброс в качестве функциональных возможностей. 

Так что скорее всего "талант" есть свойство закона больших чисел. Ну а "ошибки и неточности сборки" в свою очередь могут быть следствием ошибок молекулярно-биологических  процессов считывания генетических кодов. 
В этом смысле "талант" противоположен в чем-то генетическому  дефекту
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

nonconvex

Цитата: Виктор  Кондрашов от 22.03.2023 15:55:10А меня в свое время не взяли в местечковый военный хор. Тоже, своего рода, повод для гордости, ибо туда брали всех!  ;D
Видимо талант, вызывать неприязнь.

Sembler

Цитата: Виктор  Кондрашов от 22.03.2023 15:55:10А меня в свое время не взяли в местечковый военный хор. Тоже, своего рода, повод для гордости, ибо туда брали всех!  ;D
Когда Ахеджакова пробовалась на роль в "Ирония судьбы...", ей нужно было спеть "Вагончик тронется...". Рязанов хохотал и, затем спросил: "Повторить сможете?" Ахеджакова смущено ответила: "Я иначе не умею".
Вы просто не нашли своего режиссера ;D

Пока картинки ИИ являются компиляцией заданных предметов. Не видно создания чего-то, выходящего за рамки. Хотя процесс идет и результаты впечатляют, а дизайнеров пугают уже сегодня.

telekast

Цитата: Sembler от 23.03.2023 02:57:51Пока картинки ИИ являются компиляцией заданных предметов. Не видно создания чего-то, выходящего за рамки. Хотя процесс идет и результаты впечатляют, а дизайнеров пугают уже сегодня.
Огромное количество дизайнерчкой продукции им4сть компиляция на заданную тему. Нашел в инете, в библиотеке фон, какието картинки, порезал, прилепил голову одного к тулову другого, шлепнул слоган... Следующий! Для сиюминутной иллюстрации никтотне станет нанимать студию, актеров, ваять декорации и ездить на натуру.
Имху 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Дем

инстинкт - это чёткая связка между стимулом и реакцией (рефлекс тоже, но на гораздоболее простом уровне)
У человека же мышление вклинилось в эту связь посередине.
И остался отдельно набор стимулов (например повышенное внимание на пауков/змей/итд), набор реакций (бей/беги/в ступор/...) -  а вот  связываются они между собой как научат.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Sembler

Цитата: telekast от 23.03.2023 09:04:39
Цитата: Sembler от 23.03.2023 02:57:51Пока картинки ИИ являются компиляцией заданных предметов. Не видно создания чего-то, выходящего за рамки. Хотя процесс идет и результаты впечатляют, а дизайнеров пугают уже сегодня.
Огромное количество дизайнерской продукции им4сть компиляция на заданную тему. Нашел в инете, в библиотеке фон, какие-то картинки, порезал, прилепил голову одного к тулову другого, шлепнул слоган... Следующий! Для сиюминутной иллюстрации никто не станет нанимать студию, актеров, ваять декорации и ездить на натуру.
Имху
Вот поэтому дизайнеры компьютерной графики и напряглись.