Причины вымирания динозавров

Автор azvoz, 14.02.2022 21:58:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: avk от 17.02.2022 08:50:46Современная палеонтология считает, что динозавры не вымерли полностью, а смогли проэволюционировать в птиц и выжить.
Проэволюционировать в совсем другой отряд это не значит "выжить". Это значит вымереть. Ящерицы вон никуда не эволюционировали а так и живут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 17.02.2022 08:56:24После мел-палеогенового вымирания численность их видов драматически сократилась, а выжившие забились в нишу бревна, лежащего в иле, и вся их дальнейшая многомиллионолетняя эволюция пошла по пути адаптации к этой незавидной роли. :)
Видимо всётаки крокодилов загнали в эту роль млекопитающие хищники? Как показывает вышевыложенный ролик если крокодил пытается высунуться то он становится едой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 17.02.2022 08:59:59
Цитата: avk от 17.02.2022 08:56:24После мел-палеогенового вымирания численность их видов драматически сократилась, а выжившие забились в нишу бревна, лежащего в иле, и вся их дальнейшая многомиллионолетняя эволюция пошла по пути адаптации к этой незавидной роли. :)
Видимо всётаки крокодилов загнали в эту роль млекопитающие хищники? Как показывает вышевыложенный ролик если крокодил пытается высунуться то он становится едой.
После того, как в конце мела вдарил метеорит и начались извержения, климат существенно поменялся. Выбросилось дофига серы, стало холодно, пожары по всей Земле. Плюс развитие цветковые растений поднасрало морским обитателям, связывая питательные вещества и не давая вымывать их в море, из-за чего сократилось поголовье планктона и стали массово дохнуть водные виды. Цепочки питания поменялись. Млекопитающие могли загнать крокодилов в болото, но первичным было всё-таки всеобщее изменение цепочек питания.

avk

Цитата: Старый от 17.02.2022 08:58:15Проэволюционировать в совсем другой отряд это не значит "выжить". Это значит вымереть. Ящерицы вон никуда не эволюционировали а так и живут.
Видишь, в палеонтологии стала господствующей дисциплина кладистика, а у неё свои заморочки законы. В частности, считается, что в состав корневой группы входят все потомки. То есть, например, мы с тобой по совместительству являемся лопастепёрыми рыбами, т.к. являемся их прямыми потомками. :) 

Такова ныне общепринятая в научном сообществе терминология.

Veganin

Цитата: Старый от 17.02.2022 08:59:59Видимо всётаки крокодилов загнали в эту роль млекопитающие хищники? Как показывает вышевыложенный ролик если крокодил пытается высунуться то он становится едой.
На ютубе есть ролики с нильскими и гребнистыми крокодилами. Вершина пищевой цепочки. Единственная опасность для нильских крокодилов - бегемоты, но для действительно больших и сильных крокодилов они становятся жертвой почти в 100% случаев, как свидетельствуют недавние исследования. В Америках даже 2-2.5 м аллигатор (не крокодил) - уже серьезная опасность для человека, особенно, детей. 

Есть гипотеза, что мегафауна и мегафлора исчезли вследствие снижения концентрации кислорода на Земле с 28-26% до нынешних 21%.

http://readweb.org/140649-istoriya-kisloroda-na-zemle-chem-dyshali-milliony-let-nazad.html
(Осторожно, есть реклама и желтые новости!)

График изменения концентрации кислорода вызывает сомнение. Недавно проскочила новость, что оледенения продолжительностью в 100 млн лет, когда Земля была белым ледяным шариком, могло и не быть, как и пермского вымирания. Знаний о геологических эпохах явно недостаточно.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

Цитата: Veganin от 17.02.2022 09:26:42На ютубе есть ролики с нильскими и гребнистыми крокодилами. Вершина пищевой цепочки.
Это потому что они не высовываются из воды. И соответственно не встречаются с наземными хищниками. 


Цитата: Veganin от 17.02.2022 09:26:42В Америках даже 2-2.5 м аллигатор (не крокодил) - уже серьезная опасность для человека, особенно, детей. 
Человек тоже вроде как не наземный хищник...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Veganin от 17.02.2022 09:26:42Есть гипотеза, что мегафауна и мегафлора исчезли вследствие снижения концентрации кислорода на Земле с 28-26% до нынешних 21%.
Скорее всётаки наоборот.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AGKKM-NK

#67
Цитата: Старый от 17.02.2022 07:59:43В том что они вымерли (динозавры) ничего удивительного. Удивительно почему при этом выжили все прочие пресмыкающиеся?
Выше есть лекция Маркова. Кстати, это 1-я серия, есть 2-я. Так вот, в 2-й серии Марков рассуждает на эту тему конкретно на примере каркодилов.


2-я серия для профанов, вроде нас, проще и интереснее. ИМХО.

opinion

Цитата: AGKKM-NK от 17.02.2022 14:43:47
Цитата: Старый от 17.02.2022 07:59:43В том что они вымерли (динозавры) ничего удивительного. Удивительно почему при этом выжили все прочие пресмыкающиеся?
Выше есть лекция Маркова. Кстати, это 1-я серия, есть 2-я. Так вот, в 2-й серии Марков рассуждает на эту тему конкретно на примере каркодилов.


2-я серия для профанов, вроде нас, проще и интереснее. ИМХО.
Ну, я начал смотреть первую серию. Последнее объяснение, до которого я пока дослушал: нелетающие динозавры вымерли потому, что уменьшилась скорость появления новых видов. Дескать, прежние вымирали, а новые не появлялись. Это всё равно, что сказать, что вымерли потому, что перестали дышать. Может быть дальше будет что-то более конструктивное.
There are four lights

Старый

Как может старый вид вымереть оттого что новый не появился?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ну-и-ну

Цитата: opinion от 17.02.2022 22:47:04у, я начал смотреть первую серию. Последнее объяснение, до которого я пока дослушал:
Это ты что-то чутка недопонял.

ShamgA

Старый, Хлынин давал наколку: К Ю Еськов. Удивительная палеонтология. Простым языком о эволюции, она не толстая ;) большая часть вопросов отпадёт.

Старый

Цитата: ShamgA от 18.02.2022 06:51:47Старый, Хлынин давал наколку: К Ю Еськов. Удивительная палеонтология. Простым языком о эволюции, она не толстая ;) большая часть вопросов отпадёт.
А в интернетах есть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AGKKM-NK

Цитата: opinion от 17.02.2022 22:47:04нелетающие динозавры вымерли потому, что уменьшилась скорость появления новых видов.
Там по-моему виды не рассматриваются. То-ли роды, то-ли семейства. Уменьшение скорости появления новых это не причина вымирания, а некий статистический признак вымирания. Эти графики пытаются сопоставить с какими-то событиями в надежде понять причину этих вымираний. Я как-то так понял.

vlad7308

Цитата: Старый от 18.02.2022 07:17:28
Цитата: ShamgA от 18.02.2022 06:51:47Старый, Хлынин давал наколку: К Ю Еськов. Удивительная палеонтология. Простым языком о эволюции, она не толстая ;) большая часть вопросов отпадёт.
А в интернетах есть?
есть на флибусте например
И у меня есть, в fb2. Если дашь имейл, я тебе скину.
Книжка действительно великолепная.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 18.02.2022 12:51:37И у меня есть, в fb2. Если дашь имейл, я тебе скину.
Для чтения нужна какаято специальная программа?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AGKKM-NK


vlad7308

Цитата: Старый от 18.02.2022 12:54:58
Цитата: vlad7308 от 18.02.2022 12:51:37И у меня есть, в fb2. Если дашь имейл, я тебе скину.
Для чтения нужна какаято специальная программа?
FB Reader или PocketBook reader для чтения на телефоне или планшете. Е-буки все читают fb2 и так (кроме возможно киндл).
Пдф плох тем, что книжки в нем можно нормально читать только на достаточно большом экране.
Fb2 - идеальный формат для электронных книжек.
это оценочное суждение

AGKKM-NK

Цитата: vlad7308 от 18.02.2022 13:59:59Fb2 - идеальный формат для электронных книжек.
Это если без картинок, таблиц, графиков. А так да.