Лунный гелий-3 или Все пути ведут на Луну

Автор Fakir, 19.08.2005 16:47:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби
ЦитироватьИ никакой "опыт прогресса" так и не может убедить эту обезьяну в нужности видов деятельности с "возвышенными" целями?

Существенная поправка: пока не удается убедить не в нужности видов деятельности с возвышенными целями (суперколлайдеры-то строят, АМС летают), а в нужности очень дорогих видов деятельности исключительно с "возвышенными" целями :wink:
Суперколлайдеры как раз легко объясняются - бонбой "прижгло", вот обезъянка и помнит - пока
АМС по сегодняшнему дню не так и дороги
Относительно:
"нужности очень дорогих видов деятельности исключительно с "возвышенными" целями"
Вы ведь сами-то понимаете, что "освоение космоса - это хорошо"?
"Цель" на сегодня никак не конкретизируется (разумеется, я сильно преувеличиваю - для упрощения изложения), но "рациональность" этой деятельности вполне ощутима
В частности - через ее "возвышенность"

Конечно, "да", есть какие-то пределы возможностей и прочие "рамки", но просто вы создали очень уж иллюстративную картинку - с этим вашим гелием :wink:  :mrgreen:
Не копать!

V.B.

ЦитироватьПохоже, информация о выделении средств для российского проекта добычи лунного гелия-3 подтверждается. Называют уже цифры в 3 млрд. $, причём значительную часть общей суммы выдаст Чубайс(!)  - согласно одному источнику 1 млрд. $, согласно другому - 50% всего финансирования проекта.
Вот как! Оказывается, это Севастьянов не просто свою точку зрения толкал, когда говорил про доставку гелия с Луны! Оказывается, это решили "наверху"! Скорее всего, на самом "верху"!

Всё сходится. В правительстве подсчитали, что нефти и газа надолго не хватит, атомная энергия слишком грязная. Нужно делать термояд, и нужен лунный гелий-3! Без "Энергии" в этом деле никак, поэтому правительство проталкивает в Президенты РКК своего человека (по-видимому, зарекомендовавшего себя как большого поборника этой идеи). Он под прикрытием будущих туристических полетов на Луну (чтобы не раздражать общественность слишком амбициозными планами, как Гриффин) начинает пилотируемую лунную программу, пока на базе "Союза". И одновременно в правительстве дают зеленый свет "Клиперу". Очевидно, что возить Не3 будут именно "Клипером", с его мягкой аэродромной посадкой (чтобы не расплескать :)).

А закрутилось всё потому, что наши секретные физики в одном из секретных НИИ наконец-то смогли получить устойчивую реакцию управляемого ядерного синтеза (УЯС). Может быть даже холодного (ХУЯС)! Хотя, что касается последнего абзаца, это чистые предположения... :roll:

Fakir

Ух, вот это полёт фантазии  :mrgreen:  Сильно  :mrgreen:  Антиаполлонисты нервно курят в сортире :mrgreen:

V.B.
ЦитироватьА закрутилось всё потому, что наши секретные физики в одном из секретных НИИ наконец-то смогли получить устойчивую реакцию управляемого ядерного синтеза (УЯС).

Уж об этом я бы, наверное, знал :D Ну разве что НИИ совсем-совсем секретный  :mrgreen:

P.S. Обычно используется аббревиатура УТС - Управляемый Термоядерный Синтез :wink:

avmich

:) Ну, здесь-то весомые причины сокращение подобрать под общий смысл того, о чём говорится :) .

X

Да...., если окажется, что ВБ своим сообщением раскрыл какую-либо жутко сюкретную гостайну, то нервно курить он теперь будет сам, каждый раз заходя в сортир.   :wink:
 :lol:

Fakir

Ю.П.Семенов, бывший глава "Энергии", в интервью ( http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=23364 ) сказал:

"провозглашаемый проект «Гелий-3» рассчитан на 50 лет и требует 60–70 миллиардов долларов"

Что ж, сроки довольно разумные (может быть, даже завышенные), суммы - тем более. Если в "Энергии" в самом деле всё хорошо просчитали, и суммарная стоимость получается 60-70 млрд. - смело можно открывать шампанское.

"И это без учета, что наземная инфраструктура также должна быть подготовлена к восприятию такого проекта."

Если называют сроки в 50 лет - значит, вполне с учётом. А финансирование "наземной" части должно идти по другой статье.

Это дорогостоящие амбициозные проекты, которые под силу осуществить только на основе сотрудничества США, России, стран ЕС, Китая, Японии, Индии и других стран. Кстати, сегодня они гораздо более реалистичны, чем ранее.

Семенов говорил не о гелии, но с целесообразностью международной программы трудно не согласиться.

Если говорить о других амбициозных проектах в космической отрасли, то перспективнейшим проектом является решение энергокризиса с помощью создания концентратов солнечной энергии. Передавать солнечную энергию на Землю можно.

А вот уж что-что, а орбитальные СЭС - пожалуй, самый натуральный сон разума... Впрочем, если речь идёт не о СЭС, а о зеркалах-концентраторах, лунеттах и солеттах - это, может быть, вполне реальная вещь в перспективе.

frost_ii

ЦитироватьЮ.П.Семенов, бывший глава "Энергии", в интервью ( http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=23364 ) сказал:

Это дорогостоящие амбициозные проекты, которые под силу осуществить только на основе сотрудничества США, России, стран ЕС, Китая, Японии, Индии и других стран. Кстати, сегодня они гораздо более реалистичны, чем ранее.

Что-то мне подсказывает (с), что США найдёт жалких 60-70 млрд. баксов без каких-то там Китаев с Россиями...

В общем смысл заявления таков: при подсчёте оказалось, что в России таких денег нет, вот и запели про международное сотрудничество. Только мнение штатов спросить забыли...

V.B.

ЦитироватьДа...., если окажется, что ВБ своим сообщением раскрыл какую-либо жутко сюкретную гостайну, то нервно курить он теперь будет сам, каждый раз заходя в сортир.   :wink:
 :lol:
Меня не найдут ;) Не знаю благодаря кому я уже давно не могу попасть на сайт НК со своего компа, теперь хожу с чужого. Вот если вдруг его хозяин внезапно попадет в автокатастрофу, будет повод задуматься  :roll:

Штирлиц и пастор Шлаг шли по улице. Раздался выстрел, пастор упал. Штирлиц насторожился...

Иван Моисеев

"КИТАЙ ПЛАНИРУЕТ НАЧАТЬ ДОБЫЧУ ГЕЛИЯ-3 НА ЛУНЕ УЖЕ В 2020 ГОДУ " -
http://inauka.ru/news/article57452?subhtml
im

Зомби. Просто Зомби

Во всяком случае, у Китая гораздо больше оснований интересоваться лунным Гелием-3, чем у Америки
Хотя и несколько меньше возможностей :wink:  :mrgreen:
Не копать!

KBOB

Цитировать"КИТАЙ ПЛАНИРУЕТ НАЧАТЬ ДОБЫЧУ ГЕЛИЯ-3 НА ЛУНЕ УЖЕ В 2020 ГОДУ " -
http://inauka.ru/news/article57452?subhtml

Еще одна крыша поехала.  :cry:
У Китайцев наверное термоядерный реактор в каждой деревне только гелия-3 нет!
Россия больше чем Плутон.

Зомби. Просто Зомби

Крыша, говоришь... ну-ну :mrgreen:

PS.
Вот космические технологии ресурсоемкими никак не назовешь... :roll:
Трудоемкими - это да
Как раз для китайцев :wink:  :mrgreen:
Не копать!


Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьУ Китайцев наверное термоядерный реактор в каждой деревне только гелия-3 нет!
А интересно, как у китайцев с термоядом?
То есть, бомба-то у них есть, причем своя, а вот по реакторам, участвуют ли они в чем-нибудь международном и имеют ли что-нибудь свое?
Не копать!

Fakir

У китайцев довольно сильный интерес к термояду. Китай участвует в проекте ИТЭР, ведут они и свои исследования в области физики плазмы и термояда - конечно, уровень там пока несколько ниже, чем в России, США, Европе или Японии, но - работают. Готовят своих специалистов, в том числе в России (например, с нами лекции академика С. слушал китайский аспирант - правда, не уверен, что он многое понимал, уж больно быстро говорил академик, и русскому понять не всегда легко было :) ). Несколько лет назад Китай купил у Курчатовского Института старый сверхпроводящий токамак Т-7, китайцы его несколько переделали, и теперь в Институте физики плазмы Китайской академии наук (г. Хефей) ведут на нём (уже под именем НТ-7) полномасштабные эксперименты. В Юго-Западном институте ведутся работы по физике сильноточных разрядов и диагностике плазмы (по этим направлениям китайцы поддерживают контакт с Курчатником и ТРИНИТИ).

Fakir

Цитировать"КИТАЙ ПЛАНИРУЕТ НАЧАТЬ ДОБЫЧУ ГЕЛИЯ-3 НА ЛУНЕ УЖЕ В 2020 ГОДУ "

В очередной раз наблюдаем, как некорректное название способно дискредитировать здравую идею :(
Ежу понятно, что в 2020-м году гелий-3 еще не нужен будет ни Китаю, ни кому бы то ни было вообще. Понадобится он в масштабных количествах никак не раньше 2030-го. В 2020-м разумно будет начать ковыряться на Луне с целью отработки технологий добычи, обеспечить земные лаборатории пробами лунного грунта, запустить десяток-другой самоходных автоматов и т.п.

Зомби. Просто Зомби

В перспективе Китаю, не обладающему существенными нефтяными ресурсами, вполне целесообразно выглядит обзавестись термоядерной энергетикой, будь то самостоятельно, или на основе того или иного "международного сотрудничества" или "разделения труда"
А сейчас целесообразно исследовать вопрос о возможности организовать собственную добычу гелия на Луне, так как это вопрос длинный и трудоемкий
Не вижу повода для зубоскальства
К тому же - смеется тот, кто смеется, как известно :roll:  :wink:  :mrgreen:
И еще неизвестно, кто будет смеятся больше, мы, разрезавшие в куски "Энергию" и предавшие анафеме наши космические возможности, или "китайские пионеры", которые, типа, "из одного престижа" <...> занимаются этой якобы "никому не нужной чепухой" :twisted:  :mrgreen:
Не копать!

Fakir

Ну, не совсем еще понятно, насколько китайцы намерены заниматься этим вопросом... В России как-никак идея озвучена главой РКК, а в Китае о гелии пока говорит некий "инженер китайской программы по исследованию Луны Цзян Цзиншань" - видимо, персона рангом пониже, и не совсем понятно, какой позиции придерживается его начальство. Хотя, конечно, не исключено, что могут и поддержать, они в принципе могут быть заинтересованы в термояде - например, в составе китайской делегации, побывавшей в Курчатнике несколько лет назад, была и член китайского Госсовета.

Зомби. Просто Зомби

Дык понятно, что им ещё до-олго тренироваться надо
Но как "метастратегома", как некий "предположительный ориентир на дальнюю перспективу" - самое время как раз задуматься
Не копать!

Andy_K64

ЦитироватьНу, не совсем еще понятно, насколько китайцы намерены заниматься этим вопросом... В России как-никак идея озвучена главой РКК, а в Китае о гелии пока говорит некий "инженер китайской программы по исследованию Луны Цзян Цзиншань" - видимо, персона рангом пониже, и не совсем понятно, какой позиции придерживается его начальство. Хотя, конечно, не исключено, что могут и поддержать, они в принципе могут быть заинтересованы в термояде - например, в составе китайской делегации, побывавшей в Курчатнике несколько лет назад, была и член китайского Госсовета.
Что-то слабо верится, что простой китайский инженер просто так будет говорить подобные вещи в прессе.