Лунный гелий-3 или Все пути ведут на Луну

Автор Fakir, 19.08.2005 16:47:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

ЦитироватьДругой вопрос - не выдумка ли это журналистов?

Да нет, не выдумка. Немного напутали, как всегда. Чубайс выделил не 3 мрлд $, а 30 рублей, не на добычу Не3, а на электрификацию, и не Луны, а своей квартиры.


А что это за "российский проект добычи лунного гелия-3"? Есть детали?
im

frost_ii

Цитировать
ЦитироватьДругой вопрос - не выдумка ли это журналистов?

Да нет, не выдумка. Немного напутали, как всегда. Чубайс выделил не 3 мрлд $, а 30 рублей, не на добычу Не3, а на электрификацию, и не Луны, а своей квартиры.


А что это за "российский проект добычи лунного гелия-3"? Есть детали?

Просыпаюсь с бодуна,
Денег нету ни хрена.
Отвалилась печень,
Пересохло в горле,
Похмелиться нечем,
Документы сперли,
Глаз заплыл,
Пиджак в пыли,
Под кроватью брюки.
До чего ж нас довели
Коммунисты-суки!

Правильно, правильно! Чубайс во всём виноват! Вот он - главный враг народа!

X

логично предположить что все быстренько у нас разворуют а потом пустят в космос пустую болванку которая "случайно" по дороге сломается (взорвется, упадет - нужное подчеркнуть)
-первый раз чтоли :)

Fakir

frost_ii
ЦитироватьДругой вопрос - не выдумка ли это журналистов?

Эта информация не от журналистов, а от людей, связанных с Росавиакосмосом.

Иван Моисеев
ЦитироватьА что это за "российский проект добычи лунного гелия-3"? Есть детали?

Подробности пока неизвестны. Вроде бы Севастьянов прорабатывал эту тему пару лет, еще в "Газкоме".

Иван Моисеев

Цитироватьfrost_ii
Эта информация не от журналистов, а от людей, связанных с Росавиакосмосом.

Если это подтвердится - значит это финансовая афера. Отрасль просто не сможет такую сумму использовать целевым способом. Либо ошибка на три порядка.
im

frost_ii

3 млрд? Это очень мало для такой программы... Потом как вы представляете выделение такой суммы? Чубайс привезёт в Королёв коробку из-под ксерокса? :wink: Скорее всего речь идёт о нескольких траншах. Потом - будьте уверены, Чубайс свои выделенные деньги разворовать не даст.

Ошибка на три порядка? 3 млн.? Что можно в отрасли сделать за такие деньги?

Иван Моисеев

Цитировать3 млрд? Это очень мало для такой программы...
Для какой?
ЦитироватьОшибка на три порядка? 3 млн.? Что можно в отрасли сделать за такие деньги?
Отдать их Fakir и пусть за три года сделает образцовую НИР.
im

frost_ii

Цитировать
Цитировать3 млрд? Это очень мало для такой программы...
Для какой?
Вот для такой
Цитироватьдля российского проекта добычи лунного гелия-3

Цитировать
ЦитироватьОшибка на три порядка? 3 млн.? Что можно в отрасли сделать за такие деньги?
Отдать их Fakir и пусть за три года сделает образцовую НИР.

Бумагу выпустить за такие деньги можно. Что-либо серъёзное сделать - нельзя.

X

если сделать ИТЕР
а потом еще пару экспТЯРов
и жахнуть  бюджетом в несколько десятков млрд баксов тогда
можно будет говорить лишь об удачной ОТРАБОТКЕ произфин цикла не болеее а это афера - мож Чубайса на баблос разводят  (и посидеть на дорожку :twisted: )

Fakir

Это всё так, до реактора еще пахать и пахать. Но и до добычи гелия-3 на Луне в количестве десятка тонн в год - тоже. Причём сроки, необходимые для создания прототипа гелиевого реактора и основы лунного добывающего комплекса, сопоставимы. Поэтому обе программы должны развиваться параллельно, чтобы синхронно проходить "контрольные точки", и одновременно придти к финишу. Если "лунная" часть на каком-то этапе опередит лет на 5 - это хоть и не совсем рационально, но нестрашно; если отстанет на те же 5 лет - это уже значительно хуже.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЭто всё так, до реактора еще пахать и пахать. Но и до добычи гелия-3 на Луне в количестве десятка тонн в год - тоже...
По-моему, это все же некое "забегание вперед"
Сначала нужна на Луне "планетная база-станция общего профиля"
На которой и для которой в естественном порядке будут обкатываться и транспортные технологии, и технологии "лунных тракторов" разного вида и можно будет ставить технологические опыты насчет Гелия-3 тоже
И вот когда все это некоторое время побудет, можно только будет братся за эскизный проект - будет для этого набран соответствующий опыт
Да, конечно, возможность конкретно добывать Гелий-3 - одно из "оправданий" для такой базы, но не стоит бросаться "из огня да в полымя", база нужна как следующий очередной этап развития космических технологий, и нужна именно "всенаправленная", и она не может быть изначально "заточена" исключительно под "гелиевый" проект
А вот "эскизный проект добывающего комплекса", как и начальные инфраструктуры для него - это и должно рассматриваться как "результат" (один из результатов) работы такой базы, входить в соответствующий коэффициент при оценке эффективности
Не копать!

avmich

Зомби, собственно, Факир и упоминает, что если лунная часть опередит реакторную - это лучше, чем наоборот. И тут вы с ним сходитесь - Луной надо заниматься уже сейчас.

А вот что касается целей для лунной базы - тут, подозреваю, правительство точку зрения Зомби не поддержит. Потому что гелиевая энергетика - это конкретные деньги, а абстрактная лунная база - всего лишь расплывчатые общечеловеческие ценности. Поэтому деньги будут выделять приоритетно именно на гелий - а база будет бедной родственницей, попутным продуктом.

Конечно, всё это пока вилами на воде. Подождём более чётких новостей. Хотя, конечно, если Севастьянов действительно отрабатывал идею два года...

Fakir

Беседовал со специалистами из ГЕОХИ. Оказывается, неясностей с концентрацией гелия-3 пока хватает - по крайней мере, у наших специалистов  (они гелием-3 детально не занимались), может быть, американцы прорабатывали вопрос подробнее. Оценки Кульчинского и Тейлора суммарных запасов гелия-3 на Луне они считают достоверными с точностью до порядка (отклонения возможны как в ту, так и в другую сторону). Подтвердили, что пробы "Лун" тоже исследовались на предмет наличия гелия-3 (таким образом, есть данные по концентрации гелия-3 в грунте из девяти районов Луны). Подтвердили существование корреляции между количеством гелия-3 в реголите и долей окиси титана. Содержание титана закартировано "Клементиной". Помимо доли титана на содержание гелия-3 влияет также зрелость (т.е., как я понимаю, возраст) реголита.
Считают, что для надёжной оценки запасов гелия-3 необходимы либо лабораторные исследования (т.е. доставка на Землю образцов грунта), либо - если это возможно - самоходный лунный автомат с масс-спектрометром для измерения концентрации гелия-3. Самоходный масс-спектрометр предпочтительнее (причём, очевидно, желательно наличие буровой установки для забора проб с разной глубины, вплоть до глубины в несколько метров).
Так что первая фаза лунно-гелиевой программы вырисовывается - создание луноходов с масс-спектрометрами и бурильными установками. Вероятно, придётся создавать и сами масс-спектрометры  - у спецов не было уверенности в том, что сейчас существуют подходящие приборы, но, полагаю, в создании такого масс-спектрометра принципиальных трудностей быть не должно (тем более что можно воспользоваться даровым вакуумом).

Agent

Чубайс сегодня заявил, что бюджетное финансирование РАО недостаточно на след год. Нада еще 8-10 гигабаксов. Откуда на Луну денги, спрашиваеться....

Fakir


avmich

Мне нравится логика, когда предлагают у космонавтики отобрать, скажем, 1 в пользу отрасли с ежегодным бюджетом 100. Как будто эта 1 той отрасли поможет.

Аналогично с Чубайсом - для его отрасли 1 млрд погоды не делает. А вот для космонавтики - и, в частности, относящейся к делу лунно-гелиевой её части...

Нужны более подробные данные :) .

Agent

Я к тому, что РАО насквозь субсидируемая контора даже с учетом сверхнизких цен на газ от Газпрома. Если у них и есть "лишние" гигабаксы, (а Чубайс говорит, что маловато уже выделяемых для РАО 130 млрд рублей) то источником являеться все равно бюджет. С таким же успехом деньги можно выделить и напрямую Роскосмосу.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА вот что касается целей для лунной базы - тут, подозреваю, правительство точку зрения Зомби не поддержит. Потому что гелиевая энергетика - это конкретные деньги, а абстрактная лунная база - всего лишь расплывчатые общечеловеческие ценности. Поэтому деньги будут выделять приоритетно именно на гелий - а база будет бедной родственницей, попутным продуктом...
Вот этим хищник и просвечивает сквозь лик человеческий
Зверь библейский, оставляющий после себя пустыню...

Конечно, во многом (для нас) это - след предшествующей эпохи, которая была фиктивно-одухотворенной, поэтому тО, что, возможно, в действительности, является "движением вперед", представляется значительным "откатом"
БЫЛ - да, - "перекос" в сторону "общезначимых" проектов в ущерб "потребительским"
Но почему вместо "восстановления правильного балланса" имеет место лишь очередной "перекос в другую сторону"?

Почему хомо сапиенс так и норовит снова стать обезьяной, причем обезьяной, теперь уже вооруженной атомными бомбами и ракетами - и лезущей уже и на Луну за гелием-3 для своих печек?
И никакой "опыт прогресса" так и не может убедить эту обезьяну в нужности видов деятельности с "возвышенными" целями?

Ну не нарабатывается рефлекс на сложные связи, ну хоть ты тресни

(Я когда ЕГО увижу - так тАк прям и скажу: брось ты эту обезьяну на хрен, для таких опытов надо брать животных почище - и душой и совестью)
 :wink:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Не копать!

Fakir

Зомби. Просто Зомби
ЦитироватьИ никакой "опыт прогресса" так и не может убедить эту обезьяну в нужности видов деятельности с "возвышенными" целями?

Существенная поправка: пока не удается убедить не в нужности видов деятельности с возвышенными целями (суперколлайдеры-то строят, АМС летают), а в нужности очень дорогих видов деятельности исключительно с "возвышенными" целями :wink:

avmich

Вот чего не пойму, так это где Зомби кажется перекос в другую сторону. Но, боюсь, без метафизики это не объясняется - а значит, не объясняется вообще.

ЦитироватьНу не нарабатывается рефлекс на сложные связи, ну хоть ты тресни

Тут самое главное - не прекращать попыток :) . Ведь, реалистично, выбор не так велик - либо немножко того, что не окупается, ценой других областей, либо - положительная обратная связь на самоподдерживающихся направлениях... Коммерциализация космоса - это как цепная реакция в уране, только от развития космонавтики никакого вреда кроме пользы :) .