Космонизация

Автор RDA, 10.08.2005 20:49:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Скорее писсимизЬм... :mrgreen:
Не копать!

Ёмаё

Звёзды гутарят..."Для писимиста коньяк пахнет клопом, для оптимиста клоп коньяком"
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Зомби. Просто Зомби

Пессимизм и оптимизм в данном случае - это не предпочтение между клопом и коньяком :mrgreen: , а вполне конкретная оценка вероятности развития событий по тому или иному варианту

"Плохой сценарий вероятнее": Европа победит
И будет везде аккуратно постриженный газон "и тишина" - как на кладбище

Впрочем, для Зомби-то... :roll:  :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Первоначальный "выброс сапиентности" происходил на фоне "трудной жизни", требовавшей в добавок к "уму" еще и героизма и мужества
По мере же "решения проблем" жизнь становится "легкой" и начинается непрерывный "поиск развлечений", пресекаемый по необходимости тотальным контролем над личностью, уже совсем несовместимым ни с каким "творческим порывом"

Чтож, мы можем себя успокоить тем, что, как очевидно, все галактические цивилизации кончают этим
Не копать!

RDA

ЦитироватьНе всё тут просто с этими "массами", но вот нашествию армии завоевателей неизбежно предшествует идеологическая подготовка, т.е. массовое изменение сознания завоевателей...
Видите ли, обычно ни с того ни с сего на соседей не бросаются, и чтобы "идеологическая подготовка" сработала, она должна попасть на "благодатную почву", т.е. для этого должны быть предпосылки.

К тому же, не забывайте, не все захватчики были удачливы, многие из них получили "по зубам".

Конечно же, идея предшествует действию, но "массовый одобрямс" наступает после достижения результата, а не до него.

RDA

ЦитироватьМотиваций должно быть, как минимум, много. :D
Важно не количество мотиваций, а их достаточность.

Причем никакая сверхмотивированность при отсутствии возможностей – результата не даст. (Это к вопросу государство vs частник)

ЦитироватьПо какой дорожке не пойдешь, везде тупик. По одной - последняя война. По другой, доедание последнего сахара и отравление продуктами своей жизнедеятельности. А прямо, ну это ж кювет по RDA. :roll:
 Человечество зашло в тупик, из которого уже не выбраться. И уже, думаю, понятно космическое радиомолчание.
Ой, только не надо передергивать. Я говорю о том, что "пределы роста" – это "потенциальный барьер" в развитии цивилизации, под воздействием которого она вынуждена будет трансформироваться. И стать или более сложной системой, обойдя ограничивающие факторы, или приспособиться к о ограничивающим факторам, "упрощая систему". Стремясь к стабилизации, застою и т.п.  А не о кюветах и тупиках.

ЦитироватьА чем плоха мотивация "Храм божий должен быть на небесах". Какой же авторитет будет у религии, храмы которой там, под ногами.
 Или мотивация, найти, наконец, где же он прячется этот бог, и спросить его, почему так? Почему?
Знаете ли, на заре становления астрономии не было особой разницы – мистика или рациональность стоит за наблюдениями неба. Смешав астрономию и теизм, получили почти двухтысячелетнее топтание на месте. В итоге, открытая в 3 в. до н. э. гелиоцентрическая система должна была быть переоткрыта в 16 в.

Не думаю, что смесь космонавтики и теизма (или просто иррациональности и мистики)  - даст чем-то отличающийся результат. Т.е. потерю информации и топтание на месте или же вообще - откат.

zenixt

Меня тут в голову мысля клюкнула. Возможно дело в том, что в прежние времена того количества мечтающих о новых землях, что генерировали гены, было достаточно для человеческой экспансии. Космическая планка для данного количества странников оказалась слишком высока, чтобы человечество смогло ее преодолеть. Конечно, пройдут века, природа одумается. Но у нас нет этих веков, вот в чем дело. Ибо, либо природа генерирует экспансионистов и тогда последняя война, либо человечество приходит к общему согласию и количество странников падает еще ниже. Гм. Тупик.
RDA:
ЦитироватьВажно не количество мотиваций, а их достаточность.


Как сказал Шарик в известном мультфильме "А чтоб и того было достаточно и того было достаточно. И побольше" :D

ЦитироватьПри этом непомерно велика инерция нашего мышления и восприятия новой реальности.
Причем тут мышление, если желания нет. Извините за пошлость, если бы никогда не было желания трахать женщин, то вы бы врядли до этого додумались. :?
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

Вот пока мы тут мирно беседуем, Ванька Моисеев гоняет с форумов всех новожелающих в космос. Потому что ему такое желание неизвестно. Зачем он будет тратить деньги неизвестно на что?
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

RDA

ЦитироватьВот пока мы тут мирно беседуем, Ванька Моисеев гоняет с форумов всех новожелающих в космос. Потому что ему такое желание неизвестно. Зачем он будет тратить деньги неизвестно на что?
Хамить то зачем? Хотите нахаляву в космос, а Вам не дают? Ну, так бесплатный сыр бывает только в мышеловках :D


Экспансия – это следствие имеющихся возможностей, а не причина их появления. Считать наоборот,  аналогично тому, чтобы  считать, что деревья размахивая ветвями, вызывают ветер. :D А привязывать генетическую предрасположенность к экспансионизму – все равно что считать, если нет ветра, то вокруг неправильные деревья. :D

zenixt

RDA:
ЦитироватьХамить то зачем? Хотите нахаляву в космос, а Вам не дают? Ну, так бесплатный сыр бывает только в мышеловках  
А это не хамство?
Цитировать
ЦитироватьПочему не едут на Сахалин? Потому что туды не пущають.
Это кто ж Вас туды не пущает? Снова заговор Сионских мудрецов разоблачаем?  :twisted:
Добавлено: Ср Июл 06, 2005 08:53    Заголовок сообщения:    

Марс - это цель. Луна - первый шаг к ее достижению.
А вот интересно, почему бы Сионским мудрецам, которые так ратуют за частную собственность не заняться частной космонавтикой :?: Почему они рвутся именно в государственную :?:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

А это не оскорбление?
ЦитироватьДобавлено: Пн Дек 26, 2005 18:03    Заголовок сообщения:    

--------------------------------------------------------------------------------
 
Иван Моисеев писал(а):
Ничего страшного. Знания - это вещь такая: сегодня нет, а завтра - вдруг - и появились... Вот Вы и поняли, что КЗ - фундаментальная вещь, без которой "здесь ничего бы не летало"...

Вопрос в том, что слишком мало всего летает и летает не туда, куда надо.
 
ЦитироватьДобавлено: Пн Дек 26, 2005 20:18    Заголовок сообщения:    

--------------------------------------------------------------------------------
 
zenix писал(а):
Вопрос в том, что слишком мало всего летает и летает не туда, куда надо.  

Ну... Как человек сделавший, осуществивший, и даже (упаси бог - духа Берии нет поблизости?) - устроивший множество КЗ, я могу помочь Вам разобраться с этим вопросом.
Во-первых, для того, чтобы он имел смысл - его надо слегка переформулировать. Например, так: "Вопрос в том, что слишком мало всего летает, как мне хочется, и летает не туда, куда мне хочется".
После того, как это сделано можно, обратиться с традициям русской философии и поставить вытекающие из этого вопроса основные вопросы:
1. Кто виноват?
2. Что делать?
Ответ на первый вопрос легко найти в рамках нашей же истории - это: царизм, Ленин, Сталин, Гитлер, евреи, империалисты, Ельцин, Путин, олигархи, Чубайс (нужное подчеркнуть, можно и добавить).
Ответ на второй вопрос тоже традиционен, но разбивается на несколько этапов:
Этап 1. Выйти на площадь с плакатом "А полетели мы все на ..." (Вместо многоточия проставить нужный объект – Луна, Марс, ОИСЗ, ОИСЛ и т.д.)
Этап 2. Перестрелять всех по вопросу один (вне зависимости от того, подчеркивали вы их или нет).
Этап 3. Лететь туда, куда хочется.
 
А если для кого-то русское уменьшительно-ласкательное имя Ванька, хамство, то глубоко извиняюсь. :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

Космонизация, я думаю, это и выяснение причин, по которым не идет процесс.
 Вот такая вот причина. Иван Моисеев в  оскорбительной  форме приписал мне мысль, что я, ради цели, намерен кого-то расстреливать - нужное подчеркнуть. :D Ладно, Иван Моисеев ошибся, в какой весовой категории я нахожусь.

А если бы на моем месте был молодой человек?

 Надеюсь, мысль ясна.  :) Может быть в высшей лиге Иван Моисеев необходим как воздух, чтобы было на ком тренировать жизнеспособность. Но у начинающих такой мощный удар может навсегда отбить охоту что-то делать для космоса.

Зато Иван Моисеев подал мне одну мысль. Возможно администраторам, не мне их учить, конечно, попробовать организовать форум так, чтобы даже ребенок мог найти на нем себе место. Я понимаю раздражение опытных людей, когда к ним лезут со своими незрелыми предложениями.
 Ведь, скажем, у менее опытных свои разборки, и они абсолютно безболезненно воспринимают замечания равных им по лиге. Пускай между собой думают, наверняка додумаются до полезного, было бы желание быть причастными к космосу. Пусть их дух освоения космоса крепнет. А высшая лига будет заглядывать к ним. Но не для того, чтобы сечь. А вдруг там что-то вызрело.
 По разным форумам это не получается. Силен у нас дух централизма.
 Надеюсь, я внятно выразил свои мысли. :)
RDA:
ЦитироватьСмешав астрономию и теизм, получили почти двухтысячелетнее топтание на месте. В итоге, открытая в 3 в. до н. э. гелиоцентрическая система должна была быть переоткрыта в 16 в.

Не, я не предлагаю их смешивать. Пусть священнослужители имеют космические цели и имеют возможность заказывать у Роскосмоса ракеты для своих нужд. Вот что я имел в виду. :)
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

Где-то, кажется у RDA, промелькнула интересная мысль о влиянии устройства общества на космическое сознание масс. Но тут, я боюсь, мы рискуем залезть в политичиские дебри, что, наверное, нежелательно.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Иван Моисеев

ЦитироватьА это не оскорбление?
...
 А если для кого-то русское уменьшительно-ласкательное имя Ванька, хамство, то глубоко извиняюсь. :D

Да бог с ним, с "уменьшительно-ласкательное". Хотя не рекомендую.

А то, что я написал (аж три месяца назад) это не оскорбление -  просто вариант решения задачи, вами поставленной.
Однако хочу заметить, что ваши идеи насчет "знени бремени белых" на оскорбление как раз напрашиваются.
im

Иван Моисеев

ЦитироватьГде-то, кажется у RDA, промелькнула интересная мысль о влиянии устройства общества на космическое сознание масс. Но тут, я боюсь, мы рискуем залезть в политичиские дебри, что, наверное, нежелательно.

Политика влияет на развитие космонавтики - это ясно. А вот на космическое сознание - как-то не очень. М.б. RDA пояснит свой тезис?
im

zenixt

Космонизация, на мой взгляд, это не только поиск движущих сил освоения космоса, но и сил, препятствующих этому.
 Каковы могут быть эти силы.
1. Нездодровая конкуренция. Легко поддаться соблазну вместо того, чтобы развивать собственную космонавтику, опустить Роскосмос и НАСА.
2. Космическая импотенция человечества. Когда мы сталкиваекмся с людьми, цели которых нам непонятны, мы всячески стараемя их изолировать. Не срабатывает ли эта психология и в отношении сторонников освоения космоса. Ведь большинству людей пока недоступно понимание, для чего нужно освоение космоса, и, не обладая желанием в космос, они бессознательно пытаются давить, возможно,  на первых.
3. Церковь. Ведь освоение космоса сильно подорвет ее авторитет, поскольку выход в космос изменит сознание людей и даже, мнимо, для малообразованных людей, которые все выше земной атмосферы не понимают, не останется места богу.
 Возможно, существуют и другие силы, в интересах которых тормозить процесс космонизации.
 Наиболее эффективным средством достижения указанных целей является механизм, который я назвал "канальная система". Ведь достаточно найти некое неконтролируемое место в движении сторонников освоения космоса в космическую промышленность. После этого сторонники, которые еще неопытная молодежь психологическими, а если невозможно и силовым давлением оттесняются. Здесь очень полезна "ох, умора". Ведь достаточно высмеять молодого человека, чтобы навсегда отбить у него охоту двигаться к цели. А с этого пункта, искусно используя дипломатию, порой грубой лестью, противники освоения космоса продвигают в промышленность свои кадры.
 Не по этой ли схеме был развален Советский Союз.
Иван Моисеев:
ЦитироватьОднако хочу заметить, что ваши идеи насчет "знени бремени белых" на оскорбление как раз напрашиваются.
Нужно посмотреть хронологию, не поддался ли я на провокацию. Я же человек. :D А как может "знамя бремени белых" оскорблять. Ведь белые лидируют в технологиях. Вот когда, например, африканцы превзойдут Америку по всем научно-технологическим и культурным показателям, тогда им и флаг в руки. Пусть тогда меня учат, я не обижусь. :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Ёмаё

ЦитироватьГде-то, кажется у RDA, промелькнула интересная мысль о влиянии устройства общества на космическое сознание масс. Но тут, я боюсь, мы рискуем залезть в политичиские дебри, что, наверное, нежелательно.

Главный конструктор РН"Энергия" Губанов, в книге "Триумф и трагедия Энергии" с большёй болью пишет о политиках СССР, которые вначале инициировали всесоюзную работу над комплексом "Энергия-Буран", а потом свернули её, а фактически разрушили  советскую космонавтику.
Но разбирается он в политических дебрях поглотивших "Энергию" , "Буран" и многое другое.., апосля !
А как известно после драки кулаками не машут.
Так что  советую, не забывайте о политических дебрях, там не только чёрт ногу может сломать но и российская космонавтика... шею.
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Ёмаё

P.S.
В 2006 году политики расщедрились на космос...
В США всего-то на 14,9 миллиардов долларов, а унас аж на целых
 400 000 000 долларов, так - то.
На эти микросредства только и остаётся закупить израйльскую технологию запуска микроспутников микроносителями с микростартов и ещё микроскопы, чтоб  эту микрокосмонавтику иностранным туристам
в поноптикуме показывать за доллары.
Так что не бойтесь политики, бойтесь политиков, с их помощью мы уже куда-то... залезли, там очень темно и не видно путеводных звёзд,  это явно не космос....
При этом вспомните сколько зелёных миллиардов каждый год стройными рядами покидают страну и сколько их ещё лежит в той же Америке на счетах стаб.фонда и золотовалютного запаса центробанка? И всё это богатство работает на американскую экономику и её космическую программу!!!
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Иван Моисеев

ЦитироватьP.S.
В 2006 году политики расщедрились на космос...
В США всего-то на 14,9 миллиардов долларов, а унас аж на целых
 400 000 000 долларов, так - то.
На эти микросредства только и остаётся закупить израйльскую технологию запуска микроспутников микроносителями с микростартов и ещё микроскопы, чтоб  эту микрокосмонавтику иностранным туристам
в поноптикуме показывать за доллары.
Как Вы объясняете это? То, что Россия, тратя на космос сотые доли от затрат США, запускает больше РН, чем все остальные страны вместе взятые?
im

Иван Моисеев

ЦитироватьКосмонизация, на мой взгляд, это не только поиск движущих сил освоения космоса, но и сил, препятствующих этому.
 Каковы могут быть эти силы.
Ну что ж, посмотрим на эти "вихри враждебные".
Цитировать1. Нездодровая конкуренция. Легко поддаться соблазну вместо того, чтобы развивать собственную космонавтику, опустить Роскосмос и НАСА.
Неужто КНР и ESA палки в колеса вставляют? Насчет NASA пусть американцы с ними разбираются, опускают они их или нет, а вот насчет России прямо наоборот. КНР у нас - заказчик и никак не конкурент. ESA тоже помогает, и прямыми заказами и, главное, тем, что пустили нас, своих злейших и опаснейших конкурентов на рынок запусков - "а ведь мог бы и полоснуть..."

Цитировать2. Космическая импотенция человечества. Когда мы сталкиваекмся с людьми, цели которых нам непонятны, мы всячески стараемя их изолировать. Не срабатывает ли эта психология и в отношении сторонников освоения космоса. Ведь большинству людей пока недоступно понимание, для чего нужно освоение космоса, и, не обладая желанием в космос, они бессознательно пытаются давить, возможно,  на первых.
Я каждый день сталкиваюсь с сотнями людей, цели которых мне непонятны, однако никакого стремления изолировать их не чувствую.  
Что касается большинства - то опять же приямо наоборот. Большинство "бессознательно" поддерживают движение в космос. Где-то здесь мне это уже приходилось иллюстрировать.
Цитировать3. Церковь. Ведь освоение космоса сильно подорвет ее авторитет, поскольку выход в космос изменит сознание людей и даже, мнимо, для малообразованных людей, которые все выше земной атмосферы не понимают, не останется места богу.
Церковь сама рвется в космос, рассталкивая других локтями - то и дело слышишь - то крест в комос повезли, то икону какую... Так что тезис, что бога в космосе нет уже не актуален.
ЦитироватьВозможно, существуют и другие силы, в интересах которых тормозить процесс космонизации.
Возможно. Но маскируются они очень здорово.
Цитировать...
А с этого пункта, искусно используя дипломатию, порой грубой лестью, противники освоения космоса продвигают в промышленность свои кадры.
Что-то незаметно, чтобы кто-либо двигал в космическую промышленность кадры. Кадровый голод сейчас - острейшая проблема...
ЦитироватьНе по этой ли схеме был развален Советский Союз.
По другой. По схеме "Дед бил, бил - не разбил... и т.д.
ЦитироватьА как может "знамя бремени белых" оскорблять. Ведь белые лидируют в технологиях. Вот когда, например, африканцы превзойдут Америку по всем научно-технологическим и культурным показателям, тогда им и флаг в руки. Пусть тогда меня учат, я не обижусь. :D
Мне известны африканцы, которые могут гордиться своим вкладом в космонавтику. Есть ли чем гордиться белому "zenix"? Или только тем, что он белый?
im