Роботы, автоматы, роверы, манипуляторы, аватары, теледроид, теслабот, нейролинк

Автор Inti, 03.10.2021 04:03:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 63 гостей просматривают эту тему.

Inti

Ну вот и дождались  8) 

Сообщается о 70–85% от уровня человека в некоторых сценариях, например сортировке посылок. 24/7 работа. В логистических центрах в Шэньчжэне, Хучжоу, Ханчжоу, Хэфэе и Пекине (и других). Работают с крупными игроками вроде China Post, SF Express и другими. Пока что речь о сотнях, но уже есть заказы на тысячи. 



В утешение Старому - они хоть и умеют ходить и даже танцевать - в данном видео показана модификация которая устанавливается стационарно на колонне. Нонконвекс может не беспокоиться о зарядке батарей, понятно что они работают от розетки.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

Цитата: Inti от 03.05.2026 05:01:26Сообщается о 70–85% от уровня человека в некоторых сценариях, например сортировке посылок.
Посылки давно сортируются машинами. Правда человекоподобности у них нет - есть сканеры штрихкодов и стрелки перенаправляющие посылку в нужный лоток. Насчет розетки вы правы - они работают от сети.

Inti

Цитата: nonconvex от 03.05.2026 06:18:12
Цитата: Inti от 03.05.2026 05:01:26Сообщается о 70–85% от уровня человека в некоторых сценариях, например сортировке посылок.
Посылки давно сортируются машинами. Правда человекоподобности у них нет - есть сканеры штрихкодов и стрелки перенаправляющие посылку в нужный лоток. Насчет розетки вы правы - они работают от сети.
По этому видео понятно что роботов установили там где стояли люди. Причём не давно а очень даже недавно. И до сих пор очевидно стоят в основном люди. По той простой причине что посылки бывают очень разными, у некоторых штрихкод не читается пока посылку не повернёшь нужным боком, а некоторые помятые пакеты ещё и расправлять нужно. Сужу по своему собственному опыту сканирования товаров на кассах самообслуживания. А как бы было хорошо просто вываливать всё из тележки на конвейер со стрелками... но так получается только с кассами где кассирша руками всё правильно переворачивает и сканирует... но когда-нибудь на эти кассы поставят роботов, и вопрос будет решён.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

Цитата: Inti от 03.05.2026 07:36:48а некоторые помятые пакеты ещё и расправлять нужно
Как раз тут ЧПР не справится. Потому что они не только помятые, а еще и рваные бывают, с торчащими оттуда предметами. Роботу мозгов не хватит с этим разобраться. 

Inti

Цитата: nonconvex от 03.05.2026 07:42:19
Цитата: Inti от 03.05.2026 07:36:48а некоторые помятые пакеты ещё и расправлять нужно
Как раз тут ЧПР не справится. Потому что они не только помятые, а еще и рваные бывают, с торчащими оттуда предметами. Роботу мозгов не хватит с этим разобраться.
Я не вижу ничего принципиально сложного в определении разорванной посылки, ну или той у которой повреждена наклейка. Робот поступит с такой посылкой точно так же как поступает человек - отложит в сторону, может быть бросит в отдельный ящик на полу чтобы потом с этими редкими случаями кто-то отдельно разбирался. Ещё один вариант при обнаружении аномалии - свяжется с человеком-надзирателем(и возможно телеоператором).
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

Цитата: Inti от 03.05.2026 08:03:14
Цитата: nonconvex от 03.05.2026 07:42:19
Цитата: Inti от 03.05.2026 07:36:48а некоторые помятые пакеты ещё и расправлять нужно
Как раз тут ЧПР не справится. Потому что они не только помятые, а еще и рваные бывают, с торчащими оттуда предметами. Роботу мозгов не хватит с этим разобраться.
Я не вижу ничего принципиально сложного в определении разорванной посылки, ну или той у которой повреждена наклейка. Робот поступит с такой посылкой точно так же как поступает человек - отложит в сторону, может быть бросит в отдельный ящик на полу чтобы потом с этими редкими случаями кто-то отдельно разбирался.
Именно так и поступает сортировочная машина. 

Inti

Цитата: nonconvex от 03.05.2026 08:15:02
Цитата: Inti от 03.05.2026 08:03:14
Цитата: nonconvex от 03.05.2026 07:42:19
Цитата: Inti от 03.05.2026 07:36:48а некоторые помятые пакеты ещё и расправлять нужно
Как раз тут ЧПР не справится. Потому что они не только помятые, а еще и рваные бывают, с торчащими оттуда предметами. Роботу мозгов не хватит с этим разобраться.
Я не вижу ничего принципиально сложного в определении разорванной посылки, ну или той у которой повреждена наклейка. Робот поступит с такой посылкой точно так же как поступает человек - отложит в сторону, может быть бросит в отдельный ящик на полу чтобы потом с этими редкими случаями кто-то отдельно разбирался.
Именно так и поступает сортировочная машина.
Так точно. Разница только в том что сортировочная машина будет большой процент посылок отбраковывать, а человек или ЧПР - маленький. Кстати, нельзя исключить вариант что на видео была видна линия именно для сортировки тех посылок с которыми не справилась сортировочная машина  ;D
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

Цитата: Inti от 03.05.2026 08:23:12
Цитата: nonconvex от 03.05.2026 08:15:02
Цитата: Inti от 03.05.2026 08:03:14
Цитата: nonconvex от 03.05.2026 07:42:19
Цитата: Inti от 03.05.2026 07:36:48а некоторые помятые пакеты ещё и расправлять нужно
Как раз тут ЧПР не справится. Потому что они не только помятые, а еще и рваные бывают, с торчащими оттуда предметами. Роботу мозгов не хватит с этим разобраться.
Я не вижу ничего принципиально сложного в определении разорванной посылки, ну или той у которой повреждена наклейка. Робот поступит с такой посылкой точно так же как поступает человек - отложит в сторону, может быть бросит в отдельный ящик на полу чтобы потом с этими редкими случаями кто-то отдельно разбирался.
Именно так и поступает сортировочная машина.
Так точно. Разница только в том что сортировочная машина будет большой процент посылок отбраковывать, а человек или ЧПР - маленький. Кстати, нельзя исключить вариант что на видео была видна линия именно для сортировки тех посылок с которыми не справилась сортировочная машина  ;D
В таком случае в вашей схеме будет сортировочная машина, сортировочный робот и сортировочный человек. Примерно втрое дороже чем вариант с машиной и человеком. 

Inti

Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Inti

Цитата: nonconvex от 03.05.2026 08:28:01
Цитата: Inti от 03.05.2026 08:23:12
Цитата: nonconvex от 03.05.2026 08:15:02
Цитата: Inti от 03.05.2026 08:03:14
Цитата: nonconvex от 03.05.2026 07:42:19
Цитата: Inti от 03.05.2026 07:36:48а некоторые помятые пакеты ещё и расправлять нужно
Как раз тут ЧПР не справится. Потому что они не только помятые, а еще и рваные бывают, с торчащими оттуда предметами. Роботу мозгов не хватит с этим разобраться.
Я не вижу ничего принципиально сложного в определении разорванной посылки, ну или той у которой повреждена наклейка. Робот поступит с такой посылкой точно так же как поступает человек - отложит в сторону, может быть бросит в отдельный ящик на полу чтобы потом с этими редкими случаями кто-то отдельно разбирался.
Именно так и поступает сортировочная машина.
Так точно. Разница только в том что сортировочная машина будет большой процент посылок отбраковывать, а человек или ЧПР - маленький. Кстати, нельзя исключить вариант что на видео была видна линия именно для сортировки тех посылок с которыми не справилась сортировочная машина  ;D
В таком случае в вашей схеме будет сортировочная машина, сортировочный робот и сортировочный человек. Примерно втрое дороже чем вариант с машиной и человеком.
Интересно вы считаете  8)  Предположим что есть 
1) сортировочная машина через которую проходят сотни тысяч посылок. Какие-то тысячи она отправит на
2) ручную сортировку где этим будут заниматься 50 человек, и с какими-то посылками не справятся даже они и отложат их для 
3) одного-двух человек которые будут решать что с этими испорченными посылками делать(может в мусор, может на хранение и последующую продажу)

Если роботы заменят 50 человек из второй категории - то не будет ли тут экономии вместо тройных затрат?
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Старый

Цитата: Inti от 03.05.2026 03:09:43Из-за ИИ большие перемены идут уже прямо сейчас, рынок труда программистов уже явно меняется, и не только программистов, но и например даже музыкантов, и тех кто делает фильмы и мультфильмы, а также например юристов, и тех кто занимается онлайн-торговлей и т.д.
Тут уже даже не о чём спорить, это УЖЕ свершившийся факт.
А при чём тут ЧПР? Программы стали писать ЧПР? 
Автоматизация непрерывно меняет мир уже лет 200, сделала ненужными огромное количество профессий. Почему тебя только сейчас развезло, и именно по теме ЧПР? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 03.05.2026 03:09:43То что ИИ пока что помогает(и замещает) только тех кто работает с компьютерами - всего лишь временное явление. Физическая работа тоже будет замещаться. Это очевидно для Масков и Безосов, но почему-то не очевидно для Старого.
Автоматы заменяют людей и освобождают их от физической работы уже лет двести как. Тебе это объясняют уже два года. Но ты не в состоянии ничего понять и только кривляешься приписывая оппонентам обратное тому что они тебе говорят. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 03.05.2026 04:11:53Вот и решение проблемы с дронами. Осталось только автоматизировать запуск.
Абсолютно никакого решения. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 03.05.2026 05:01:26В утешение Старому - они хоть и умеют ходить и даже танцевать - в данном видео показана модификация которая устанавливается стационарно на колонне. Нонконвекс может не беспокоиться о зарядке батарей, понятно что они работают от розетки.
Ё-моё... Небось и манипуляторы не с пятипалыми клешнями? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 03.05.2026 05:01:26Сообщается о 70–85% от уровня человека в некоторых сценариях, например сортировке посылок. 24/7 работа. В логистических центрах в Шэньчжэне, Хучжоу, Ханчжоу, Хэфэе и Пекине (и других). Работают с крупными игроками вроде China Post, SF Express и другими. Пока что речь о сотнях, но уже есть заказы на тысячи. 
Очередной рекламный ролик. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 03.05.2026 07:36:48По этому видео понятно что роботов установили там где стояли люди.
Любую машину заменяющую людей ставят там где раньше стояли люди. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 03.05.2026 07:36:48но когда-нибудь на эти кассы поставят роботов, и вопрос будет решён.
...которые абсолютно не будут человекообразными. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: nonconvex от 03.05.2026 07:42:19Как раз тут ЧПР не справится. Потому что они не только помятые, а еще и рваные бывают, с торчащими оттуда предметами. Роботу мозгов не хватит с этим разобраться. 
Это вопрос мозгов а не человекоподобности. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 03.05.2026 08:23:12Так точно. Разница только в том что сортировочная машина будет большой процент посылок отбраковывать,
Это чего - ИИ тупее человека?  ;) И у тебя там чего - большой процент посылок мятые и рваные? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 03.05.2026 08:29:05

Почему не человекоподобный то? Почему не подбегает на своих двоих, не откручивает крышку пальцами, не вынимает пистолет из гнезда и не сжимает его пятипалой клешнёй?
 А как было бы хорошо - робот заменяет живого заправщика на обычной человеческой заправке!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер