Роботы, автоматы, роверы, манипуляторы, аватары, теледроид, теслабот, нейролинк

Автор Inti, 03.10.2021 04:03:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 53 гостей просматривают эту тему.

TAU

Цитата: Старый от 01.05.2026 21:56:05
Цитата: TAU от 01.05.2026 21:34:16Отстал ты, старый, совсем от жизни
Господи, что делать с этими гуманитариями-прогрессорами...  :( :'(
Сам ты гуманитарий! 

Политрук...

cross-track

https://ok.ru/video/14006007107957
Наверное, на видео робот-каратист, вышедший из под контроля.
Присмотрелся - он падал, но тут же вставал. Очень устойчивый робот.
Live and learn

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: cross-track от 03.05.2026 22:02:38https://ok.ru/video/14006007107957
Наверное, на видео робот-каратист, вышедший из под контроля.
Присмотрелся - он падал, но тут же вставал. Очень устойчивый робот.
Сразу видно: недюжинный искусственный интеллект.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 03.05.2026 10:35:46
Цитата: Inti от 03.05.2026 07:36:48По этому видео понятно что роботов установили там где стояли люди.
Любую машину заменяющую людей ставят там где раньше стояли люди.
Очередное неправильное утверждение гуманитария. Я уже не верю что тебя можно обучить мыслить логически. Привожу пример:

Регулировщик стоял посреди перекрёстка. Светофор висит сверху или стоит на обочине. Камеры — на столбах. Место принципиально другое.

А вот ЧПР действительно будет находиться там где раньше работал человек. ЧПР-машину сделать конечно сложнее - но если она производится массово - то её очень легко использовать для замены человека на уже существующем рабочем месте.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Inti

Цитата: Старый от 03.05.2026 10:43:51
Цитата: Inti от 03.05.2026 08:29:05https:// t.me/htech_plus/25750
Почему не человекоподобный то? Почему не подбегает на своих двоих, не откручивает крышку пальцами, не вынимает пистолет из гнезда и не сжимает его пятипалой клешнёй?
 А как было бы хорошо - робот заменяет живого заправщика на обычной человеческой заправке!
А вот тут ты прав, и в будущем так и будет на заправках где несколько колонок. ЧПР будет подбегать на двоих ногах, откручивать крышку пальцами, вынимать пистолет из гнезда, засовывать его пятипалой рукой в горловину. Более того, в свободное время он будет заниматься раскладкой товара, чисткой туалета и т.д. Это скорее всего будет рациональнее нежели делать отдельную систему для каждой колонки, плюс всё равно держать человека для прочих обязанностей.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Старый

Цитата: Inti от 04.05.2026 00:35:27Очередное неправильное утверждение гуманитария. Я уже не верю что тебя можно обучить мыслить логически. Привожу пример:

Регулировщик стоял посреди перекрёстка. Светофор висит сверху или стоит на обочине. Камеры — на столбах. Место принципиально другое.
Логика гуманитария непостижима. Светофор не делает работу. Мы про работу которую надо делать руками/манипуляторами или уже про чтото другое?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 04.05.2026 00:35:27А вот ЧПР действительно будет находиться там где раньше работал человек. ЧПР-машину сделать конечно сложнее - но если она производится массово - то её очень легко использовать для замены человека на уже существующем рабочем месте.
ЧПР-регулировщик вместо светофора или ты опять переметнулся на чтото другое? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 04.05.2026 00:43:01А вот тут ты прав, и в будущем так и будет на заправках где несколько колонок. ЧПР будет подбегать на двоих ногах, откручивать крышку пальцами, вынимать пистолет из гнезда, засовывать его пятипалой рукой в горловину. Более того, в свободное время он будет заниматься раскладкой товара, чисткой туалета и т.д.
НННШ. 
Цитата: Inti от 04.05.2026 00:43:01Это скорее всего будет рациональнее нежели делать отдельную систему для каждой колонки, плюс всё равно держать человека для прочих обязанностей.
НННШ именно потому что нерационально. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti

Гонка по созданию гуманоидных роботов перестала быть просто демонстрацией видеороликов — теперь это настоящая война производителей. В этом видео идёт разбор не только технических возможностей роботов, но и возможностей производителей по масштабированию поставок:



Интересный момент на 19:20. Показан раннее демо робота у которого отказали три актуатора. Типа, раньше отказ даже одного приводил к падению или невозможности выполнять работу, но потом подшаманили софт и даже хромой и полусломаный робот не падает и может кое-как продолжать работу или отправиться на ремонт\обслуживание.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Старый

Цитата: Inti от 04.05.2026 00:50:23Гонка по созданию гуманоидных роботов перестала быть просто демонстрацией видеороликов — теперь это настоящая война производителей. В этом видео идёт разбор не только технических возможностей роботов, но и возможностей производителей по масштабированию поставок:
Гуманитарий о любом вопросе судит по рекламным роликам из интернетов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

nonconvex

Цитата: Inti от 04.05.2026 00:43:01
Цитата: Старый от 03.05.2026 10:43:51
Цитата: Inti от 03.05.2026 08:29:05https:// t.me/htech_plus/25750
Почему не человекоподобный то? Почему не подбегает на своих двоих, не откручивает крышку пальцами, не вынимает пистолет из гнезда и не сжимает его пятипалой клешнёй?
 А как было бы хорошо - робот заменяет живого заправщика на обычной человеческой заправке!
А вот тут ты прав, и в будущем так и будет на заправках где несколько колонок. ЧПР будет подбегать на двоих ногах, откручивать крышку пальцами, вынимать пистолет из гнезда, засовывать его пятипалой рукой в горловину. 
А собственно зачем ему бегать? Оборудовать колонку манипулятором, закрепленным на ней и дело в шляпе.

Inti

Цитата: nonconvex от 04.05.2026 05:07:10
Цитата: Inti от 04.05.2026 00:43:01
Цитата: Старый от 03.05.2026 10:43:51
Цитата: Inti от 03.05.2026 08:29:05https:// t.me/htech_plus/25750
Почему не человекоподобный то? Почему не подбегает на своих двоих, не откручивает крышку пальцами, не вынимает пистолет из гнезда и не сжимает его пятипалой клешнёй?
 А как было бы хорошо - робот заменяет живого заправщика на обычной человеческой заправке!
А вот тут ты прав, и в будущем так и будет на заправках где несколько колонок. ЧПР будет подбегать на двоих ногах, откручивать крышку пальцами, вынимать пистолет из гнезда, засовывать его пятипалой рукой в горловину.
А собственно зачем ему бегать? Оборудовать колонку манипулятором, закрепленным на ней и дело в шляпе.
Если на заправке 10 колонок, то нужно будет 10 таких манипуляторов, причём не простых а с продвинутыми мозгами, обычный промышленный манипулятор не сможет обслуживать разные модели машин разных годов выпуска, да ещё и припаркованных слегка по-разному. Один стандартный ЧПР дешевле обойдётся.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

Цитата: Inti от 04.05.2026 05:15:58
Цитата: nonconvex от 04.05.2026 05:07:10
Цитата: Inti от 04.05.2026 00:43:01
Цитата: Старый от 03.05.2026 10:43:51
Цитата: Inti от 03.05.2026 08:29:05https:// t.me/htech_plus/25750
Почему не человекоподобный то? Почему не подбегает на своих двоих, не откручивает крышку пальцами, не вынимает пистолет из гнезда и не сжимает его пятипалой клешнёй?
 А как было бы хорошо - робот заменяет живого заправщика на обычной человеческой заправке!
А вот тут ты прав, и в будущем так и будет на заправках где несколько колонок. ЧПР будет подбегать на двоих ногах, откручивать крышку пальцами, вынимать пистолет из гнезда, засовывать его пятипалой рукой в горловину.
А собственно зачем ему бегать? Оборудовать колонку манипулятором, закрепленным на ней и дело в шляпе.
Если на заправке 10 колонок, то нужно будет 10 таких манипуляторов, причём не простых а с продвинутыми мозгами, обычный промышленный манипулятор не сможет обслуживать разные модели машин разных годов выпуска, да ещё и припаркованных слегка по-разному. Один стандартный ЧПР дешевле обойдётся.
Еще дешевле колонка с самообслуживанием. Да и выйти размять ноги приятно. 

nonconvex

Цитата: nonconvex от 04.05.2026 05:22:44Если на заправке 10 колонок, то нужно будет 10 таких манипуляторов, причём не простых а с продвинутыми мозгами, обычный промышленный манипулятор не сможет обслуживать разные модели машин разных годов выпуска, да ещё и припаркованных слегка по-разному.
Да никаких проблем, компьютер то один на всех, причем обслуживание будет значительно быстрее чем с ЧПР, которому нужно бегать между десятью колонками.

Inti

Цитата: nonconvex от 04.05.2026 05:22:44Еще дешевле колонка с самообслуживанием. Да и выйти размять ноги приятно. 
Вот с этим я полностью согласен  :)
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Inti

Цитата: Старый от 04.05.2026 00:52:58
Цитата: Inti от 04.05.2026 00:50:23Гонка по созданию гуманоидных роботов перестала быть просто демонстрацией видеороликов — теперь это настоящая война производителей. В этом видео идёт разбор не только технических возможностей роботов, но и возможностей производителей по масштабированию поставок:
Гуманитарий о любом вопросе судит по рекламным роликам из интернетов.
Отставник даже не смог отличить более чем часовую аналитику от рекламного ролика. Понятное дело, где же найти время и знание хотя бы технического английского...
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Старый

Цитата: Inti от 05.05.2026 03:59:31Отставник даже не смог отличить более чем часовую аналитику от рекламного ролика.
Так кто часовой рекламный ролик принял за аналитику?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

cross-track

https://3dnews.ru/1141079/uchyonie-sozdali-iskusstvennie-neyroni-signali-kotorih-givoy-mozg-vosprinyal-kak-svoi
ЦитироватьУчёные создали искусственные нейроны, сигналы которых живой мозг воспринял как свои
02.05.2026 [21:16],  Геннадий Детинич
Инженеры из Северо-Западного университета (Northwestern University) впервые методом печати создали искусственные нейроны, способные не просто имитировать, но и напрямую взаимодействовать с живыми клетками мозга, поскольку устройство генерирует электрические сигналы, по своей форме и временным характеристикам идентичные биологическим. Это открывает прямую возможность создания интерфейса «человек—компьютер», а также нейроморфных компьютеров, имитирующих работу мозга.

Основой интересной технологии стали чернила из наночешуек дисульфида молибдена и графена. С их помощью на гибкую полимерную подложку методом струйного напыления наносился рисунок, после чего подложка подвергалась воздействию тока для частичного разложения. Весь фокус оказался в сохранении части связующего полимерного материала. Этот процесс приводил к формированию тонких проводящих путей — филаментов, или нитей. Тем самым напечатанные элементы могли напрямую влиять на форму и силу протекающего по ним тока, что удивительным образом совпало со спектром сигналов нейронной активности — от одиночных спайков до пакетных «очередей» импульсов.

Совпадение активности искусственных нервных сигналов с природными было подтверждено экспериментально: когда искусственные нейроны подключили к срезам тканей мозжечка мыши, живые клетки отреагировали на них как на свои собственные, активировав нейронные цепи. Это стало первой демонстрацией того, что напечатанные нейроны могут генерировать сигналы правильной формы и в верном временном диапазоне, не будучи при этом ни слишком медленными, как предыдущие органические аналоги, ни слишком быстрыми, как электронные.

Представленная разработка прокладывает путь к созданию интерфейсов «мозг—компьютер» следующего поколения, нейропротезов для восстановления слуха, зрения и движения, а также может решить проблему чрезмерного энергопотребления искусственного интеллекта. Если нейроморфным вычислениям удастся добиться энергоэффективности мозга, которая, по словам авторов, на пять порядков превосходит эту характеристику для классических компьютеров, данная технология в будущем позволит создавать вычислительные системы, требующие для работы кардинально меньше ресурсов.
Live and learn

Georgea

Цитата: cross-track от 05.05.2026 19:33:52Учёные создали искусственные нейроны, сигналы которых живой мозг воспринял как свои
...
Это открывает прямую возможность создания интерфейса «человек—компьютер», а также нейроморфных компьютеров, имитирующих работу мозга.
Полагаю, до предполагаемых возможностей ещё безмерно далеко.