Следует ли считать Плутон планетой?

Автор V.B., 03.08.2005 09:05:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

frost_ii

А у Земли вроде грелкой выступают радиоактивные элементы. На периферии их должно быть значительно меньше. Луна, кстати, тоже давно остыла... Хотя и много больше того же Плутона

X

ЦитироватьТо есть сейчас внутри Плутона холодно? По крайней мере, не жидко? Александр, означает ли это, что Плутон не является планетой?

Холодно или нет, не знаю. Это как раз и есть предмет для исследований теоретиков и практиков.
На счет Луны не уверен, что она остыла на столько, что к этому состоянию можно применить слово ХОЛОДНО. Как то цифры мимо меня не пробегали, а заявления в литературе, что это остывшее тело, носят обычно
Кроме того я не говорил о том, каково должно иметьсмя в виду современное состояние внутренностей небесного тела. У меня звучала формулировка: "Планета, это тело, имеющее разделение на оболочки, т.е. "богатую" геологическую историю". И добавлял про расплавление собственными силами. (Формулировка несколько сырая, но для начала сойдет).
Не секрет, что Земля остывает, и, рано или поздно, остынет. Но уверен, что ее после этого считать планетой не перестанут. Будут говорить о мертвой планете в геологическом смысле.
Плутон, видимо, близок к границе между планетоидом и планетой (если исходить из моих определений). Тем более важно определить , в том числе прямыми методами, что это: планетоид, мертвая планета, или живая планета. Поняв это, можно будет гораздо легче разбираться с недавно обнаруженными телами меньшего и большего размера, ну и с будущими, которых видимо в поясе койпера еще не мало :D

X

Цитата: "Шлядинский Александр"
ЦитироватьНа счет Луны не уверен, что она остыла на столько, что к этому состоянию можно применить слово ХОЛОДНО. Как то цифры мимо меня не пробегали, а заявления в литературе, что это остывшее тело, носят обычно
 

Холодно или нет, не знаю. Это как раз и есть предмет для исследований теоретиков и практиков.
На счет Луны не уверен, что она остыла на столько, что к этому состоянию можно применить слово ХОЛОДНО. Как то цифры мимо меня не пробегали, а заявления в литературе, что это остывшее тело, носят обычно скорее эмоциональную окраску.
Кроме того я не говорил о том, каково должно иметьсмя в виду современное состояние внутренностей небесного тела. У меня звучала формулировка: "Планета, это тело, имеющее разделение на оболочки, т.е. "богатую" геологическую историю". И добавлял про расплавление собственными силами. (Формулировка несколько сырая, но для начала сойдет).
Не секрет, что Земля остывает, и, рано или поздно, остынет. Но уверен, что ее после этого считать планетой не перестанут. Будут говорить о мертвой планете в геологическом смысле.
Плутон, видимо, близок к границе между планетоидом и планетой (если исходить из моих определений). Тем более важно определить , в том числе прямыми методами, что это: планетоид, мертвая планета, или живая планета. Поняв это, можно будет гораздо легче разбираться с недавно обнаруженными телами меньшего и большего размера, ну и с будущими, которых видимо в поясе койпера еще не мало :D

X

Прошу пардону, опять напортачил. Заметил в своем тексте незаконченную фразу, а отметил ее, как принадлежащую V.B.

frost_ii

про луну астрономы говорят следующее:
"Основной период активности закончился, по меньшей мере, три млрд. лет назад, поэтому даже «молодые» кратеры, такие, как Тихо или Коперник, являются очень древними по земным стандартам.
Единственным признаком нынешней активности является очень слабые локальные газовые выбросы из трещин в лунной коре."

Поэтому Плутон с высокой степенью вероятности (обратное могло бы быть только чудом) также остыл

frost_ii

И ещё

От http://www.psrd.hawaii.edu/Sept99/MoonCore.html данных из Lunar Prospector, лунное ядро 340 +/- 90 км--только 1-3% массы луны....

X

ЦитироватьИ ещё

От http://www.psrd.hawaii.edu/Sept99/MoonCore.html данных из Lunar Prospector, лунное ядро 340 +/- 90 км--только 1-3% массы луны....

По крайней мере достаточно смело можно говорить, что Луна, это:
- планета
- остывшая (скорее мертвая, чем живая геологически)
- спутник Земли

Это, конечно, если исходить из моей классификации.

Теперь нужны аналогичные данные по Плутону.
Я подожду, а желающие могут беспредметно спорить :D

frost_ii

Хим состав пород плутона дадите?

По моим прикидкам (для Плутона из базальта) температура недр может достигать 1000K....

V.B.

ЦитироватьУ меня звучала формулировка: "Планета, это тело, имеющее разделение на оболочки, т.е. "богатую" геологическую историю". И добавлял про расплавление собственными силами.
А, понятно. Планета - это которая была расплавлена во время ее образования, правильно? Поэтому нас интересует не современное состояние недр Плутона, а их состояние сразу после образования планеты. Но ведь его образование было не мнговенным, значит всё равно часть энергии ушла на излучение еще во время этого процесса. Не зная, какова эта часть, как мы узнаем, насколько он нагрелся?

frost_ii

Мы не сможем точно сказать, насколько проегрелся плутон ти есть ли разделение на оболочки, не зная его хим состава. Разные вещества, имея различние теплоёмкости и температуры плавления, при одном и том же тепловыделении могут вести себя по разному.

Разогрев небесного тела должен происходить в основном на заключительных стадиях формирования и достаточно быстро. Это связано с ростом кинетической энергии падающего материала. Назовём этот разогрев "кинетическим". Его оценку я дал. 1000К это верхняя планка. И этого не достаточно, чтобы расплавить базальт.
Вторая составляющая - это "радиоактивный" разогрев. Для его оценки необходимо знать состав тела. Очевидно, что на ранних этапах существования Солнечной системы, имелось значительное количество короткоживущих изотопов. Сейчас их практически не осталось... Но они также могли выступать в роли "грелки" для формирующихся планет и планетоидов.

X

ЦитироватьМы не сможем точно сказать, насколько проегрелся плутон ти есть ли разделение на оболочки, не зная его хим состава. Разные вещества, имея различние теплоёмкости и температуры плавления, при одном и том же тепловыделении могут вести себя по разному.

Разогрев небесного тела должен происходить в основном на заключительных стадиях формирования и достаточно быстро. Это связано с ростом кинетической энергии падающего материала. Назовём этот разогрев "кинетическим". Его оценку я дал. 1000К это верхняя планка. И этого не достаточно, чтобы расплавить базальт.
Вторая составляющая - это "радиоактивный" разогрев. Для его оценки необходимо знать состав тела. Очевидно, что на ранних этапах существования Солнечной системы, имелось значительное количество короткоживущих изотопов. Сейчас их практически не осталось... Но они также могли выступать в роли "грелки" для формирующихся планет и планетоидов.

Вот это уже ближе к ТЕЛУ :D  По крайней мере есть что считать и о чем говорить. Плутон явно где-то на границе, осталось выяснить, по какую сторону от... Я думаю, что уже сейчас у "компетентных органов" достаточно информации, чтобы с большой вероятностью сделать предварительные выводы. Надо только определиться с понятиями и захотеть эти выводы сделать (или наоборот: сначала зажотеть, а потом определиться).

wolf

Еще учтите наличие у Плутона, имеющего диаметр около 2300 км, крупного спутника -- Харона. Как быть с этим?
Ведь обнаруженные двойные астероиды имеют просто карликовые спутники. А в случае двойных "слипшихся" астероидов они сами малы, иначе попросту развалятся. :)

X

Если Плутон проблема, то сколько тогда ctqxfc известно планет?
11? 12? Или больше? И сколько их на самом деле? Сотни? Тысячи?

X

ЦитироватьЕсли Плутон проблема, то сколько тогда ctqxfc известно планет?
11? 12? Или больше? И сколько их на самом деле? Сотни? Тысячи?

Попахивает великоземлянским шовинизмом. Земляне вершина мироздания и лучшее божественное творение. А раз так, то они должны жить в центре вселенной на уникальном месте. Значит планета должна быть если не единственной, то их по крайней мере должно быть очень мало. Ну, ровно столько, чтобы в будущем Земляне могли расселиться и добывать где то полезные ископаемые. Сколько ученых пытались доказать, что наличие планет у других звезд маловероятно, и что Солнечная система уникальна.
Ну что страшного в том, что у Солнца будет множество, даже может быть сотни планет. Неужели это так сильно уничижает наше человеческое достоинство? :D  Ну пусть планет будет много и разных, я разрешаю :D  (с) Я.

V.B.

ЦитироватьРазогрев небесного тела должен происходить в основном на заключительных стадиях формирования и достаточно быстро.
Вероятно, так оно и есть. Хотя чисто умозрительно можно представить ситуацию, когда это тело растет постепенно, как снежный ком, собирая пыль и разный мусор. Тогда оно может формироваться достаточно продолжительное время, чтобы в ходе этого процесса растратить значительную часть энергии на излучение.

Но допустим даже, что потерь на излучение при формировании не было. Всё равно, как справедливо говорит frost_ii, не зная химический состав и роль радиоактивных элементов, сделать надежные оценки невозможно. Поэтому предположение Александра Шлядинского о том, что для таких оценок достаточно знать массу и размер небесного тела, мне представляется чересчур оптимистичным. Как и вера в компетентность "компетентных органов" :)

V.B.

ЦитироватьПопахивает великоземлянским шовинизмом. Земляне вершина мироздания и лучшее божественное творение. А раз так, то они должны жить в центре вселенной на уникальном месте. Значит планета должна быть если не единственной, то их по крайней мере должно быть очень мало. Ну, ровно столько, чтобы в будущем Земляне могли расселиться и добывать где то полезные ископаемые.
Скажу, какой вариант больше всего устраивает меня. Планет всего две - Земля и Марс. Остальное - разного рода недоделки или переделки. Это что касается Солнечной системы. Других систем можно не касаться вообще, ввиду их недостижимости. Для удобства можно представить себе, что их не существует :)

frost_ii

Цитировать
ЦитироватьРазогрев небесного тела должен происходить в основном на заключительных стадиях формирования и достаточно быстро.
Вероятно, так оно и есть. Хотя чисто умозрительно можно представить ситуацию, когда это тело растет постепенно, как снежный ком, собирая пыль и разный мусор. Тогда оно может формироваться достаточно продолжительное время, чтобы в ходе этого процесса растратить значительную часть энергии на излучение.

Тело то растёт постепенно, но с линейным увеличением массы, объём гравитационной сферы растёт по кубу, а кинетическая энергия падающих частиц (на поверхность растущего тела) по квадрату. Итого имеем полиномиальный рост, заканчивающийся, видимо, по истощению ресурсов... Конечно следует учитывать болшее низкие темпы роста небесных тел на периферии. Думаю имеется зависимость от скорости вращения по орбите (значит "собственный годовой" возраст койперианцев будет раз в триста-четыреста меньше земного - итого не 4 с гаком миллиарда а 10 - 20 млн лет).

Вопрос состава действительно остаётся ключевым. Находящиеся в ближайшем окружении астероиды (крупнейшие), видимо, были подвержены "радиоактивному" расплаву со всеми вытекающими. Их элементный состав скорее всего близок к земному. А вот что осталось за Нептуном?....

Да, в мессаге выше я упомянул слово "базальт". Это некорректно (хотя почему-то никто не заметил), так как базальт сам уже является продуктом геологических процессов, и если плутон действительно состоит из базальта, то это - планета. Так как не имею сведений о теплоёмкости "первородного" вещества, привязался к базальту (плюс минус лапоть - подходящая погрешность для вычислений, определяющих статус кво солнечной системы).

P.S. Луна обладает более низкой плотностью чем Плутон, и её "кинетический" нагрев оказался бы ещё меньше, однако ж она проплавилась...

X

Цитировать
ЦитироватьПопахивает великоземлянским шовинизмом. Земляне вершина мироздания и лучшее божественное творение. А раз так, то они должны жить в центре вселенной на уникальном месте. Значит планета должна быть если не единственной, то их по крайней мере должно быть очень мало. Ну, ровно столько, чтобы в будущем Земляне могли расселиться и добывать где то полезные ископаемые.
Скажу, какой вариант больше всего устраивает меня. Планет всего две - Земля и Марс. Остальное - разного рода недоделки или переделки. Это что касается Солнечной системы. Других систем можно не касаться вообще, ввиду их недостижимости. Для удобства можно представить себе, что их не существует :)

Вот те на, ни... себе удобство. Где то я что то подобное слыхал. Про то, что мир существует только в моих ощущениях ..., и  если я на предмет не смотрю, то его уже и нет ... Помнится мне оРРРРигинальный способ лечения от таких заблуждений - палкой по спине :D


Nixer

ЦитироватьВот те на, ни... себе удобство. Где то я что то подобное слыхал. Про то, что мир существует только в моих ощущениях ..., и если я на предмет не смотрю, то его уже и нет ... Помнится мне оРРРРигинальный способ лечения от таких заблуждений - палкой по спине

Это так и есть, только не надо понимать это буквально, брутально. В мире мириады волновых функций частиц ежесекундно приходят в смешанное состояние. И только Измерение, проводимое Наблюдателем может вызвать коллапс волновой функции. Соответственно, в отсутствии Наблюдателя, волновые функции частиц будут всё больше смешиваться, волновые пакеты расплывутся, коллапса происходить не будет, а понятие вероятности потеряет смысл.