Следует ли считать Плутон планетой?

Автор V.B., 03.08.2005 09:05:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Logan

Ну что вы, принцип самоопределения о[су]бъектов Солнечной системы - гораздо важнее. :D
А зомби здесь тихие...

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Константин Дюкарев

Плутон давно уже официально исключили из списка планет.
К чему продолжать опрос? Вопрос и без нас давно решили.
Бороться и искать.
Найти и не сдаваться.

Дмитрий Виницкий

Дюкарев, вы добиваетесь бани за флуд? Дату смотрели???
+35797748398

instml

ЦитироватьПлутон давно уже официально исключили из списка планет.
К чему продолжать опрос? Вопрос и без нас давно решили.
Не исключили.
Плутон - это карликовая планета. С 4-мя (а возможно и больше) спутниками.

ЦитироватьМеждународным астрономическим союзом официально признаны пять карликовых планет: Церера, Плутон, Хаумеа, Макемаке, Эрида.
Go MSL!

Константин Дюкарев

Астероид - то же малая планета, кто же спорит. А большой астероид можно и карликовой планетой назвать.
Но от этого оба пояса астероидов и прочей хвастатой нечисти - другими не станут.
А там много на около-Плутоновских орбитах много чего интересного спрятолось.
Например, Седна и т.д. Плутоиды - карликовые планеты.
Смотри http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=806365#806365
Бороться и искать.
Найти и не сдаваться.

Константин Дюкарев

Плутон - всего лишь один из объектов пояса Койпера - внешнего пояса астероидов за орбитой Нептуна.
Наличие спутников ничего не доказывает. Они есть даже и у совсем крошечных астероидов.
Не так давно даже АМС к такому астероидику со спутником летала.
Бороться и искать.
Найти и не сдаваться.

Дмитрий Виницкий

Да что вы говорите?  Это вы на х-космос прочитали?
+35797748398

Константин Дюкарев

А так же в начале этого топика http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1963&postdays=0&postorder=asc&start=0
ЦитироватьПлутон - девятая планета Солнечной системы. Так меня в школе учили :D
А большинство знаний, там приобретенных, оказались полезными и верными :P
ЦитироватьПлутон - девятая планета Солнечной системы. Так меня в школе учили :D
школа - рассадник опасных суеверий. :)
Бороться и искать.
Найти и не сдаваться.

Дмитрий Виницкий

Так что с астероидом? Несёте пургу в массы?
+35797748398

raputor

По сути, деление небесных тел на планеты и астероиды условно. Так, как все они являются участниками гравитационных взаимодействий, но обладают различными траекториями, массами и количеством таких же тел-спутников. Можно говорить, что планеты, это огромные астероиды. Т.е. количество вещества в них за счёт столкновений с другими телами накоплено больше. А сферическая форма планет обусловлена бОльшим количеством вещества.

Если верна теория газопылевых облаков, то крупные тела образовались гораздо раньше и при иных условиях (более горячем образующем веществе), чем те, которые образовываются ("склеиваются") теперь, когда вещество остыло.
Если теория не совсем верна, то вполне возможно, что крупные тела, в том числе и с горячими ядрами, образуются из более мелких.

В последнем случае, можно провести условное разделение на "планеты" и прочие объекты, исходя из внешних признаков (масса, траектория, имеет/не имеет спутники).
Во первом случае, разделение проводится по времени формирования тела. Если оно сформировалось в процессе остывания газопылевого облака, то его можно считать планетой. Если же после остывания газопылевых облаков и накоплением вещества путём столкновений остывших кусков, то это тело можно назвать астероидом или другим небесным телом (по внешним признакам).

Все эти разделения условны, и делаются для того чтобы сразу понимать, вращается ли тело вокруг звезды, или оно вращается вокруг другого, более крупного тела. Точно так же, можно делить тела по любым другим выбранным признакам.

Что спорить-то? :)

Georgij

Всегда готов!

pkl

Планеты и астероиды отличаются КАЧЕСТВЕННО. Размерами и массой, порождающими качественный скачёк сложности.

P.S.: Астероидов с геологией, атмосферой и четырьмя спутниками не бывает. Плутон - планета, самая настоящая.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Константин Дюкарев

ЦитироватьПо сути, деление небесных тел на планеты и астероиды условно....
Все эти разделения условны, и делаются для того чтобы сразу понимать, вращается ли тело вокруг звезды, или оно вращается вокруг другого, более крупного тела. Точно так же, можно делить тела по любым другим выбранным признакам.
Более того: см. http://vslovar.ru/visualwiki/index.jsp?id=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0
ЦитироватьТела, достаточно большие для того, чтобы расчистить окрестности своей орбиты, определены как планеты, а недостаточно большие, чтобы достичь даже гидростатического равновесия, — как малые тела Солнечной системы. Карликовые планеты занимают промежуточное положение между этими двумя категориями. Данное определение встретило как одобрение, так и критику, и до сих пор оспаривается некоторыми учёными
См. http://www.astrogalaxy.ru/812.html
ЦитироватьС 2008 года Международный Астрономический Союз принял решение теперь называть карликовые планеты типа Плутона плутоидами - plutoid. Плутоиды - небесные тела, вращающиеся вокруг Солнца на расстоянии большем, чем орбита Нептуна, и имеющие достаточную массу для того, чтобы под действием собственных сил гравитации поддерживать гидростатическое равновесие и иметь округлую форму; при этом они не доминируют на своей орбите (не могут расчистить пространство от других объектов).
Плутоиды: Эрис (самый крупный Плутоид) со спутником Дистомия; Плутон со спутниками Хароном, Гидрой и Никтой; Макемаке; Хаумеа со спутниками Хииака и Намака.
С 2008 года ситуация с Церерой какая-то неясная: Карликовая планета Церера не может быть плутоидом, так как находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Но в настоящее время отдельной категории для Церера-подобных карликовых планет еще не предложено.

Тем не менее, см.  http://galspace.spb.ru/index71.html История вопроса не такая уж безоблачная; были и предложения астрономов считать Плутон астероидом:
ЦитироватьТак и был бы Плутон «изгоем» Солнечной системы, если бы в последние пять лет ему не подобралась достойная компания: совершенно новый, третий, тип планетных тел - ледяные планетоиды. В результате он стал всего лишь одним из объектов внешнего пояса астероидов. Таким образом, внутренний, или главный, пояс астероидов, расположенный между Марсом и Юпитером, перестал быть уникальным образованием и у него появился «ледяной брат», так называемый пояс Койпера. Такая структура Солнечной системы неплохо согласуется с современными представлениями о формировании планет из протопланетного облака вещества. В наиболее жаркой области близ Солнца остались тугоплавкие материалы - металлы и каменные породы, из которых образовались планеты земного типа. Газы улетучились в более прохладную, удаленную область, где и сконденсировались в планеты-гиганты. Часть газов, которые оказались на самом краю, в наиболее холодной области, превратилась в лед, сформировав множество крошечных планетоидов, поскольку вещества на окраине протопланетного облака оказалось мало. Кроме планет из этого облака образовались кометы, чьи траектории пронизывают все три области, а также спутники, обращающиеся вокруг планет, космическая пыль и мелкие камни - обломки астероидов, бороздящие безвоздушное пространство и иногда падающие на Землю в виде метеоритов...
Начиная с 1992 года количество астероидов, обнаруженных на окраине Солнечной системы, возрастало и постепенно становилось все яснее, что Плутон - это не самостоятельная планета, а лишь наиболее крупный представитель внешнего астероидного пояса. Гром грянул в 1999 году, когда было предложено присвоить Плутону порядковый номер, который имеется у каждого астероида. Нашелся и подходящий повод - количество пронумерованных объектов приближалось к десяти тысячам, поэтому Плутон хотели перевести из планет в астероиды с почетом, присвоив ему «примечательный» номер 10 000. Дискуссия разгорелась сразу же - одни астрономы были за это предложение, другие - резко против. В результате Плутон на время оставили в покое, а «почетный» номер достался очередному рядовому астероиду...
Первооткрыватели заявили, что если новый астероид превышает по размеру планету Плутон, то его тоже следует считать планетой. В то же время они сказали, что если бы Плутон был открыт не в 1930 году, а сейчас, то вопрос о его классификации даже бы и не возник - его, безусловно, причислили бы к астероидам. Однако история есть история, и принадлежность Плутона к планетам стала уже не столько астрономическим, сколько общекультурным явлением, поэтому вопрос о переводе Плутона в астероиды встречает достаточно сильное сопротивление...
Новое представление о принадлежности Плутона не столько к планетам, сколько к астероидам еще не успело устояться, но уже нашло много приверженцев. Казалось, что найдена гармония в расположении планет, которой не мешает присутствие «лишней» девятой планеты. Однако открытия новых планетоидов продолжались...
 
Бесспорно только одно, что Плутон - это Плутоид. А по классификации, одобренной большинством учёных - это карликовая планета, нечто промежуточное между малыми планетами (астероидами) и планетами.
Такая классификация даёт возможность всем желающим сказать, что карликовая планета - это та же самая планета, только карликовая; либо сказать, что карликовая планета - это та же самая планета, только малая. Если хотите, некая промежуточная, примирительная "карликовость", довольно удобная всем.
Бороться и искать.
Найти и не сдаваться.

LG

Так вроде никто и не лишал Плутон статуса планеты. О чем собсно базар?

Константин Дюкарев

Да вот Винни никак в этот весь "круговорот воды и пурги" вокруг Плутона в 1999-2006 г.г въехаить не может, да и троллить продолжает. Пришлось всю историю выложить. А то он снова своим безкультурным свисто-писком всех перебаламутит.
Ну ладненько, спокойной ночи.
А Плутон - "это явление единства и борьбы противоположностей" (как повторил изречение классика В.Горт, написав диссертацию по философии, рассматривая позиции с центральной изолированной [с научным руководителем Р.Хюбнером]) - старинный шахматный прикол.
Кстати вопрос довольно философский - если смотреть практические примеры 1987г. Юсупов-А.Соколов, а так же трактовки до этого Ваганяном и Белявским.

Спокойной ночи. Не буду утомлять. Да и сам спать хочу. HMR
Бороться и искать.
Найти и не сдаваться.

LG

ЦитироватьДа вот Винни никак в этот весь "круговорот воды и пурги" вокруг Плутона в 1999-2006 г.г въехаить не может, да и троллить продолжает. Пришлось всю историю выложить. А то он снова своим безкультурным свисто-писком всех перебаламутит.
Ну ладненько, спокойной ночи.
А Плутон - "это явление единства и борьбы противоположностей" (как повторил изречение классика В.Горт, написав диссертацию по философии, рассматривая позиции с центральной изолированной [с научным руководителем Р.Хюбнером]) - старинный шахматный прикол.
Кстати вопрос довольно философский - если смотреть практические примеры 1987г. Юсупов-А.Соколов, а так же трактовки до этого Ваганяном и Белявским.

Спокойной ночи. Не буду утомлять. Да и сам спать хочу. HMR
Ну а чо делать с теми кто массивнее Плутона?

Parf

Следует ли считать Тритон планетой? Есть основания полагать, что Плутон и Тритон - братья-близнецы. :wink:
Россия, вверх!

Константин Дюкарев

ЦитироватьНу а чо делать с теми кто массивнее Плутона?
Изучать все без исключения Плутоиды, безусловно.

Два небольших сообщения об Эриде (Эрисе), с указанием происхождения этого названия, было на http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=159150&highlight=%FD%F0%E8%E4%E0#159150 от пользователя с ником "Спейс шаттл".
Где прочесть об Эриде? За последний год в Интернете об ней не так уж много и писалось:
Так http://astrolab.su/modules.php?name=News&file=article&sid=1152 не даёт точного ответа, - кто же больше в диаметре Эриду или Плутон (но то, что Эриду массивнее, не оспаривает)
ЦитироватьИ вот оказалось, что Эрида чуть меньше, чем принято считать. Спланировавший наблюдение Бруно Сикарди (Bruno Sicardy) из Парижской обсерватории (Observatoire de Paris) полагает, что планетка в диаметре не больше 2320-2340 километров. А это хоть немножко, но меньше, чем поперечник Плутона (2344 км).
Получается, корону первенства в величине среди пятёрки карликовых планет пора вновь отдать богу подземного мира? Ещё не ясно. Мало того что нынешний замер Эриды обладает некой погрешностью, так ведь и диаметр Плутона астрономы "исправляют" до сих пор. Указанное выше число, к примеру, обладает допуском "плюс-минус 20 км".
Дело, однако, вовсе не в том, кого поставить на первую строчку в рейтинге, а кого на вторую. Хотя точный диаметр Эриды остаётся предметом дискуссий, никто не оспаривает, что масса "десятой планеты" более чем на четверть превышает массу Плутона...
Плутон и Эрида — совсем разные по начинке тела. В первом после скального центра идёт весьма солидный слой водного льда, снаружи сдобренного тонким слоем замёрзшего азота и метана. Богиня раздора, напротив, почти полностью состоит из скальной породы, лишь с тонким слоем различных видов льда на поверхности. Как два объекта, настолько похожие внешне и, вероятно, имеющие сходное происхождение, оказались столь отличны внутри? Браун честно заявляет: "Понятия не имею".
Большой список литературы предложен на http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B0_(%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0). но последний из 13 предложенных материалов датируется 11.11.2010 г.
Была и интересная статья от 11.11.2008 г. на http://www.cybersecurity.ru/news/58735.html
"Карликовая планета Эрида за последние два года значительно изменила цвет поверхности"
Бороться и искать.
Найти и не сдаваться.