Следует ли считать Плутон планетой?

Автор V.B., 03.08.2005 09:05:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V.B.

Почему-то не могу с домашнего компьютера попасть на сайт НК. Может кто посоветует чего?

Logan

ЦитироватьПочему-то не могу с домашнего компьютера попасть на сайт НК. Может кто посоветует чего?
Для начала попробуй его включить :wink:
А зомби здесь тихие...

VK

Плутон - это планетоид, каких много в поясе Койпера.

Logan

ЦитироватьПлутон - это планетоид, каких много в поясе Койпера.
Не совсем понятно как можно считать Плутон, Седну и т.д. планетами если нет чёткого определения "большой планеты"
А зомби здесь тихие...

V.B.

А определение просто планеты есть?

Logan

ЦитироватьА определение просто планеты есть?
Насколько я знаю теоретически любой кусок твёрдого веще5ства обращающийся по гелиоцентрической орбите имеет право назваться планетой.
А зомби здесь тихие...

mehanizator

ЦитироватьА определение просто планеты есть?
пока нет, сейчас думают пока, обещаются в течение недель придумать.

carlos

ЦитироватьПочему-то не могу с домашнего компьютера попасть на сайт НК. Может кто посоветует чего?
Ага, на той неделе было нечто похожее! Все остальное работает как обычно, а с novosti-kosmonavtiki.ru - еле-еле шевелится. Может на сетевой кабель кто наступил? :) Но проблемы существовали два-три дня, сейчас все наладилось.
По сабжу: теперь наверное уже нет :( Сочуствую аборигенам Плутона, но ничего не поделаешь: придется рано или поздно уравнять их в правах с жителями астероидов, малых лун планет-гигантов и прочих второсортных тел...
Еще не все потеряно!

zxv

>>Плутон - это планетоид, каких много в поясе Койпера.

Хорошее определение, но всё ещё не официальное. В IAU решение пока не принято.

>>А определение просто планеты есть?

Как насчёт гравитационного ценза (шарообразность) в 300 км? Критерий, конечно, так себе - для "средней" плотности железо-силикатных тел.

Nixer

А я думаю, таких как Плутон мало.

VK

Рекомендую: прежде чем продолжать выяснение почитать обсуждение этого вопроса вот здесь:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=313&postdays=0&postorder=asc&start=0
Обсуждалось все то же в связи с открытием Седны.

V.B.

Цитировать
ЦитироватьА определение просто планеты есть?
пока нет, сейчас думают пока, обещаются в течение недель придумать.
В течение недель - это хороший срок ;) Жаль, что не всегда такая определенность сроков устраивает начальство :)

ЦитироватьКак насчёт гравитационного ценза (шарообразность) в 300 км?
А что такое шарообразность? Куб тоже шарообразен, с некоторой погрешностью.
Я бы лично ввел ценз по массе 10^23 кг. Чтобы Плутона исключить, а Меркурий оставить. Хотя понимаю, что это чистый волюнтаризм.

Цитироватьпроблемы существовали два-три дня
У меня хуже - две-три недели...

mehanizator

мне больше нравится вариант с 8 планетами, а все что за Нептуном - "объекты пояса Койпера".

Дмитрий Виницкий

Плутон - девятая планета Солнечной системы. Так меня в школе учили :D
А большинство знаний, там приобретенных, оказались полезными и верными :P
+35797748398

mehanizator

ЦитироватьПлутон - девятая планета Солнечной системы. Так меня в школе учили :D
школа - рассадник опасных суеверий. :)

Дмитрий В.

И вообще, круто решать подобные вопросы голосованием: был ли австралопитек обезьяноподобным человеком или человекообразной обезьяной? есть ли жизнь на Марсе? существуют ли инопланетяне? Плутон - планета аль нет? Для начала неплохо бы рассмотреть этот самый Плутон поближе...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

mehanizator

ЦитироватьПлутон - планета аль нет? Для начала неплохо бы рассмотреть этот самый Плутон поближе...
и что? сблизи он будет крупнее казаться? ну это и так понятно :)

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьПлутон - планета аль нет? Для начала неплохо бы рассмотреть этот самый Плутон поближе...
и что? сблизи он будет крупнее казаться? ну это и так понятно :)
Сообщите точные размеры Плутона, пожалуйста.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

X

Полагаю, что планетой можно считать любой объект, масса которого достаточна, чтобы предать ему сферическую форму....Не согласны???

mehanizator

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПлутон - планета аль нет? Для начала неплохо бы рассмотреть этот самый Плутон поближе...
и что? сблизи он будет крупнее казаться? ну это и так понятно :)
Сообщите точные размеры Плутона, пожалуйста.
наизусть не помню, воспользуйтесь яндексом.