Вагончик тронется ... Тема про трамвай Роскосмоса

Автор АниКей, 23.07.2021 10:10:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#УКВЗ#диверсификация
24.10.2022 14:06
Предприятие Роскосмоса поставит еще 74 трамвайных вагона в Челябинск
Усть-Катавский вагоностроительный завод (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») признан победителем конкурсов на поставку 74 новых полностью низкопольных односекционных трамвайных вагонов в Челябинск. Вагоны будут произведены и поставлены в течение 2023 года.
«Администрация Челябинской области в настоящий момент активно развивает новую трамвайную инфраструктуру своего региона. С одной стороны, это свидетельствует о том, что Челябинск получает современные низкопольные трамваи, выполненные с учетом климатических особенностей региона, с другой — поддерживает развитие и нашего предприятия, а также создает для области новые рабочие места, и стимулирует нас регулярно работать над созданием новых трамвайных моделей», — подчеркнул генеральный директор УКВЗ Роман Новиков.
В марте 2022 года УКВЗ стал победителем конкурса на поставку 30 полностью низкопольных односекционных трамвайных вагонов модели 71-628 в столицу Южного Урала. Также в 2021 году предприятие Роскосмоса произвело для Челябинска 30 частично низкопольных трамвайных вагонов модели 71-623-04.
Новые трамвайные вагоны модели 71-628 для Челябинска имеют 100% низкий уровень пола, могут эксплуатироваться по системе многих единиц (двумя или тремя вагонами, соединенными между собой и управляемыми с одного пульта), отличаются более плавным ходом за счет новых технологических решений, примененных в тележке. Обновленный экстерьер вагона с элегантными и узнаваемыми линиями современной маски органично вписывается в облик динамично развивающегося южноуральского мегаполиса, а эффектная контурная подсветка выполняет как декоративную, так и практическую функцию, актуальную в темное время суток.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Asteroid

Цитата: Старый от 24.10.2022 19:22:3870 миллионов за трамвай?  :o
Трёхсекционный Витязь-М стоит около 100 миллионов. 
==>[RU.SPACE Forever>

Старый

Цитата: Asteroid от 24.10.2022 20:52:22
Цитата: Старый от 24.10.2022 19:22:3870 миллионов за трамвай?  :o
Трёхсекционный Витязь-М стоит около 100 миллионов.
А сколько стоит самолёт?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Asteroid

Цитата: Старый от 24.10.2022 20:54:45А сколько стоит самолёт?
Sukhoi Superjet 100 около 2 миллиардов
==>[RU.SPACE Forever>

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей


interfax.ru

Усть-Катавский завод расширит мощности до 250 трамвайных вагонов в год


Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - АО "Усть-Катавский вагоностроительный завод" (УКВЗ, входит в госкорпорацию "Роскосмос") сообщил, что в 2022 году планирует выпустить 121 трамвайный вагон, на 142% больше, чем в 2021 году, а в будущем ориентируется на цифру 250 вагонов в год.
Ранее сообщалось, что объем выпуска продукции УКВЗ в 2021 году увеличился на 62%, до 85 трамваев.
Нарастить выпуск до 250 вагонов в год позволит ввод сборочного цеха на территории филиала в Усть-Катаве.
"АО "УКВЗ" реализует проект по строительству и вводу в эксплуатацию нового обкаточного кольца и сборочного цеха, который позволит одновременно собирать трамвайные вагоны разной комплектности и составности, в том числе трехсекционные вагоны, проводить все виды испытаний, а также увеличить производственные мощности предприятия до 250 трамвайных вагонов в год и создать 329 дополнительных рабочих мест", - отмечается в сообщении.
Планируемые сроки ввода нового сборочного цеха в сообщении не уточняются.
Ранее сообщалось, что УКВЗ в связи с увеличением объемов производства планирует построить дополнительный сборочный цех, что позволит повысить мощности предприятия с нынешних 90-100 до 160 трамвайных вагонов в год. Инвестиции в проект первоначально оценивались в сумму порядка 1 млрд рублей. В феврале этого года УКВЗ сообщал, что планирует инвестировать в создание нового цеха по выпуску трамвайных вагонов 1,3 млрд рублей, из них 958 млн рублей - в 2022 году.
В апреле предприятие сообщало, что сумело найти замену почти всем импортным деталям.
УКВЗ в феврале прошлого года из состава ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") перешел в состав ОРКК в рамках мероприятий по диверсификации производства предприятий ракетно-космической отрасли.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

https://chel.dk.ru/news/237176420
chel.dk.ru

Производство трамваев на УКВЗ вырастет почти в два с половиной раза
Павел Пономаренко


Усть-Катавский вагоностроительный завод опубликовал свои производственные планы. В следующем году предприятие, которое еще пару лет назад было почти в простое, нарастит выпуск трамваев до 250 штук.
По итогам 2022 года Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в госкорпорацию «Роскосмос») планирует выпустить 121 трамвай. Это на 42% больше, чем было произведено в 2021 году. Самую большую партию 40 вагонов — завод поставил в Таганрог, идут поставки 30 трамваев в Челябинск, еще 20 должен получить в Магнитогорск. 
При этом в 2021 году производство трамваев на УКВЗ выросло по сравнению с предшествующим годом на 62%. Годовой объем выпуска планируется нарастить до 250 вагонов — таким образом совокупное производство увеличится в 2,3 раза. Для этого на заводе строятся дополнительные мощности.
ЦитироватьПредприятие «Роскосмоса» не останавливается на достигнутом и планирует нарастить объемы выпуска трамвайных вагонов благодаря строительству нового сборочного цеха на территории филиала в г. Усть-Катаве. АО «УКВЗ» реализует проект по строительству и вводу в эксплуатацию нового обкаточного кольца и сборочного цеха, который позволит одновременно собирать трамвайные вагоны разной комплектности и составности, в том числе трехсекционные вагоны, проводить все виды испытаний, — сообщили в пресс-службе УКВЗ.
Обеспечивать рост темпов производства будут 329 дополнительных рабочих мест. Налажена кооперация УКВЗ по поставкам комплектующих у локальных производителей: сейчас завод сотрудничает с 16 компаниями из Челябинской области. До половины от общего стоимостного объема всех изделий, закупаемых для производства трамвайного вагона, составляет продукция челябинских поставщиков — это электрическое оборудование, блоки питания, блоки управления, комплекты дверных систем, стеклопластиковые изделия экстерьера и интерьера, технологическая оснастка.
Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, в 2023 году в Челябинск поступит 74 новых низкопольных трамваев с УКВЗ, их совокупная стоимость — 5,5 млрд руб. Таким образом, к концу следующего года в Челябинске будет работать 134 новых трамвая и подвижной состав будет обновлен практически полностью. Для работы на подземных линиях будущего метротрама будет закуплен специализированный подвижной состав — 32 трехсекционных вагона.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#УКВЗ
09.12.2022 15:26
Предприятие Роскосмоса второй год подряд признано лауреатом конкурса «100 лучших товаров России»







Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») получил за трамвайный вагон модели 71-628М награду лауреата Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2022 г. Награждение предприятий Челябинской области, признанных лауреатами и дипломантами федерального этапа конкурса, состоялось 08 декабря 2022 г. в Челябинске.
Предприятие Роскосмоса становится лауреатом конкурса второй год подряд — в 2021 году наградой был отмечен трамвай модели 71-628. В текущем году УКВЗ представил на конкурс односекционный четырехосный трамвайный вагон модели 71-628М со 100% низким уровнем пола и возможностью движения по системе многих единиц в номинации «Продукция производственно-технического назначения». 
Трамвай новейшей серийной модели 71-628М из линейки односекционных трамваев УКВЗ — это надежное и современное воплощение усовершенствованных технических решений и обновленного дизайна в сочетании с традициями устькатавской конструкторской школы. 
За участие в разработке и серийном производстве трамвайного вагона модели 71-628М ведущий инженер-конструктор Опытно-конструкторского отдела УКВЗ Оксана Федосова награждена почетным знаком «Отличник качества». Эта персональная награда присуждается лучшим работникам предприятий, товары которых стали лауреатами и дипломантами конкурса.
Напомним, что в 2022 году десять трамвайных вагонов модели 71-628М были поставлены в Таганрог. Этот трамвай производства УКВЗ стал неотъемлемой и привлекательной составляющей динамично развивающейся городской среды Таганрога и изображен на почтовой марке, выпущенной в честь 90-летия трамвайной сети южного города. 
За производство трамвайного вагона модели 71-628М УКВЗ также удостоен награды лауреата Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Предприятие Роскосмоса внедрило в трамваи систему контроля за состоянием водителя
ТАСС


МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Трамваи производства Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ, входит в Роскосмос) могут автоматически отслеживать состояние водителя. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Роман Новиков.
"В Челябинской области уже установлена система, которая отслеживает и контролирует состояние водителя трамвая. Если с ним что-то случается во время маршрута, трамвай просто самостоятельно останавливается. Следующий этап - это технология, которая будет работать без водителя", - рассказал Новиков.
По его словам, пока нет заказа на разработку беспилотных трамваев, так как в городах нет достаточной инфраструктуры для этого.
"Беспилотный трамвай ездит по меткам, должна быть обязательно создана выделенная трамвайная линия. У наших конкурентов даже есть некие наработки по беспилотной технологии. Но мы пока хотим наработать технологию с учетом водителя. Мы хотели все это сделать на космодроме Восточный, там идет новое строительство, туда надо закладывать все эти маячки, чтобы контролировать беспилотное движение", - добавил Новиков.
В апреле текущего года гендиректор УКВЗ сообщил ТАСС о планах начать строительство первого беспилотного трамвая в конце 2022 года
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

iran.ru

Иранские производители трамваев планируют сотрудничать с предприятием Роскосмоса




Сегодня
Иранские производители планируют сотрудничать с Усть-Катавским вагоностроительным заводом (УКВЗ, входит в "Роскосмос") для производства трамваев. Об этом сообщил ТАСС гендиректор предприятия Роман Новиков.
"К нам два месяца назад приезжали коллеги из Ирана, они обошли всех производителей и вернулись к нам, хотят делать у нас тележку, так как она наиболее удачно получается. Позже иранская сторона написала, что у них есть большая заинтересованность в сотрудничестве, так как у них железнодорожное и трамвайное предприятия объединены в одно", - рассказал Новиков.
Он отметил, что большая работа с иранскими коллегами проводится по газоперекачивающим насосам.
В начале января "Роскосмос" сообщил, что подписал меморандумы с двумя иранскими компаниями. Документы предполагают сотрудничество в области пусковых услуг.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


ura.news

В трамваях из Усть-Катава Челябинской области появится система распознавания лиц
Лариса Сонина © Служба новостей «URA.RU»


Цифровая система, с помощью которой можно будет узнать пассажира в лицо, может появиться в трамваях производства УКВЗ — Усть-Катавского вагоностроительного завода (входит в Роскосмос). По словам гендиректора предприятия Романа Новикова, техническая реализация такой системы возможна уже сейчас.
Цитировать«Технически мы уже можем это реализовать, тут нет никакой проблемы. Уже существует бесконтактная оплата, на каждом трамвае установлены специальные валидаторы, чтобы можно было оплатить проезд», 
— сказал Новиков, отвечая на вопрос о возможности создания такой системы.
По его словам, данный вид технологии можно разрабатывать без иностранных производителей. Сейчас в части комплектации предприятие использует некоторые элементы из-за границы, но целиком иностранное изделие или технологии заводчане не используют. Как заверил Новиков, в ближайшее время откажутся и от этого, так как отечественные технологии активно развиваются.
Как уже писало URA.RU, правительство РФ подключило Российскую академию наук (РАН) к проведению новой индустриализации, которая сделает РФ технологически независимой от Запада. Ключевым элементом новой индустриализации является взаимодействие власти, ученых и бизнеса.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 09.01.2023 12:04:46В начале января "Роскосмос" сообщил, что подписал меморандумы с двумя иранскими компаниями. Документы предполагают сотрудничество в области пусковых услуг.
Пуски автобусов? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей


tass.ru

Предприятие Роскосмоса начнет строить цех для увеличения производства трамваев
ТАСС


МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в Роскосмос) планирует в апреле 2023 года начать строительство сборочного цеха, чтобы увеличить производство вагонов до 250 штук в год. Об этом сообщил ТАСС гендиректор предприятия Роман Новиков.
Цитировать"По нашему сборочному цеху мы завершили проектирование и прошли главгосэкспертизу. В апреле хотим заложить первый камень и начать его строить",
- отметил Новиков.
По его словам, за основу взяты типовые проекты, поэтому строительство завершится за семь месяцев.
Цитировать"Строительство цеха нам позволит выпускать до 250 единиц разной составности и для разных городов одновременно",
- пояснил он, добавив, что параллельно планируется техническое перевооружение завода.
Рост производства, уточнил Новиков, позволит изготавливать в том числе трехсекционные трамваи. Сейчас предприятие не принимает на них заказы.
Усть-Катавский вагоностроительный завод способен производить трамвайные вагоны с различной шириной колеи и различными системами управления тягового электрооборудования, запасные части и сервисное оборудование. УКВЗ ранее являлся филиалом Центра им. М. В. Хруничева. Сейчас он полностью выведен из его состава
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

novokuznetsk.su

В Новокузнецк привезли первую партию абсолютно новых трамваев



Электротранспорт важен для любого города, а для Новокузнецка тем более. От трамваев и троллейбусов нет никаких вредных выбросов, в отличие от автобусов и машин, работающих на бензине или дизеле.
В Новокузнецке есть проект «Чистый воздух», в котором так сильно нуждаются горожане. И в рамках этого проекта, по словам Сергея Кузнецова, в город привезли партию новеньких трамваев.
Цитировать«Согласно условиям контракта, Усть-Катавский вагоностроительный завод (входит в корпорацию Роскосмос) должен поставить оставшиеся 4 вагона до середины 2023 года. Однако первые два вагона уже доставлены на территорию первого трамвайного депо Новокузнецка. Оставшиеся два вагона планируют направить в Кузбасс уже в ближайшие дни», — заявил мэр.

https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/338414.jpg
https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/338415.jpg


То есть скоро на улицах Новокузнецка будут курсировать ещё 4 новых трамвая, в которых зимой заметно теплее, чем в волгабасах. Но Кузнецов также обмолвился, что кроме трамваев в Новокузнецк привезут ещё и троллейбусы, а когда придёт весна, начнётся ремонт инфраструктурных объектов горэлектротранспорта. А заменят ли новые трамваи какие-то из старых или просто их станет на 4 больше, пока неизвестно.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 17.01.2023 14:59:26В Новокузнецк привезли первую партию абсолютно новых трамваев
Все предыдущие трамваи поставленные в город были новые но не абсолютно...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


Новости
#Роскосмос#УКВЗ#диверсификация
07.06.2023 16:00
Предприятие Роскосмоса завершило поставку очередной партии трамваев в Челябинск







Усть-Катавский вагоностроительный завод (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно завершил исполнение контракта на поставку 41 полностью низкопольного односекционного трамвайного вагона в Челябинск.
Контракт, заключенный с Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, исполнен предприятием с существенным опережением сроков поставки.
Новые трамвайные вагоны модели 71-628-01 для Челябинска имеют 100% низкий уровень пола, оснащены интеллектуальной системой контроля за состоянием водителя, могут эксплуатироваться по системе многих единиц — двумя или тремя вагонами, соединенными между собой и управляемыми с одного пульта. Для удобства и комфорта пассажиров реализованы многочисленные опции, в числе которых бесплатный Wi-Fi и зарядки для гаджетов. Современный экстерьер вагона с элегантными линиями маски органично дополняет урбанистический пейзаж активно развивающегося южноуральского мегаполиса. Вместе с тем новые трамваи УКВЗ очень надежны в эксплуатации.
«Для нашего предприятия очень важно выполнить поставку еще одной партии трамваев, спроектированных специально для Челябинска, и обеспечить столицу Южного Урала новым и современным подвижным составом. Наши трамваи становятся настоящей визитной карточкой города», — отметил генеральный директор УКВЗ Роман Новиков.
В текущем году предприятие исполняет еще один контракт на поставку 33 односекционных трамвайных вагонов модели 71-628-01 в Челябинск.
В 2021-2022 годах УКВЗ изготовил 60 односекционных трамвайных вагонов для столицы Южного Урала. Всего на текущий момент УКВЗ поставил 101 трамвайный вагон в Челябинск.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!