А я несчастная, космонавтика частная ...

Автор АниКей, 23.12.2020 17:04:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://russian.news.cn/20240418/3b693f8decc54dc9bf59f630fd35a90b/c.html
ЦитироватьКитай стимулирует быстрое развитие коммерческой космонавтики -- Государственное космическое управление КНР
2024-04-18 02:39:15丨Russian.News.Cn
Пекин, 17 апреля /Синьхуа/ -- Китай будет и дальше способствовать здоровому и быстрому развитию своей коммерческой космонавтики, создавая благоприятные условия и расширяя масштабы отрасли при стандартизированном надзоре и управлении. Об этом в среду заявил заместитель главы департамента системных проектов Государственного космического управления КНР Люй Бо.

Как напомнил Люй Бо на брифинге для журналистов, в ходе прошлогоднего Центрального совещания по экономической работе было отдано распоряжение создавать стратегические нарождающиеся отрасли, такие как коммерческая космонавтика, а в докладе о работе правительства этого года было высказано предложение активно создавать новые движущие силы роста коммерческой космонавтики. Это свидетельствует о том, что коммерческая космонавтика Китая вступила в новый этап.

По словам Люй Бо, в настоящее время для запуска доступны девять типов коммерческих ракет-носителей, а ряд коммерческих предприятий производит группировки спутников дистанционного зондирования. Кроме того, в настоящее время строится первый в Китае коммерческий космодром.

Брифинг для журналистов был посвящен Дню космонавтики Китая, который будет отмечаться 24 апреля. Основные мероприятия, приуроченные к данному дню, пройдут в городе Ухань, административном центре провинции Хубэй /Центральный Китай/.

Как отметил на брифинге заместитель главы канцелярии народного правительства провинции Хубэй Го Бинь, в 2023 году общий объем производства в коммерческой космонавтике и смежных отраслях в регионе достиг 56 млрд юаней /около 7,74 млрд долларов США/.

По его словам, в Хубэе насчитывается более 300 коммерческих предприятий аэрокосмической и смежной промышленности, образующих полную производственную цепочку, которая охватывает разработку ракет и спутников, комплектование наземного оборудования и услуги по эксплуатации спутников.

Космические технологии, продолжил Го Бинь, широко используются в таких областях, как природные ресурсы, управление чрезвычайными ситуациями, охрана окружающей среды, транспорт, сельское и лесное хозяйство, водные ресурсы и "умные" города. Интеграция спутниковых технологий связи, навигации и дистанционного зондирования с технологией 5G и искусственным интеллектом имеет широкие перспективы, добавил чиновник.

Он также рассказал о развитии коммерческой космонавтики в провинции Хубэй, в частности о коммерческом индустриальном парке ракет, первой в Китае гибкой интеллектуальной производственной линии для малых спутников, интегрированной платформе спутниковых данных для общественных служб и высокоточной микросхеме для использования в навигационной системе "Бэйдоу".

Заместитель ответственного секретаря народного правительства Уханя Яо Цин рассказал об Уханьской национальной базе аэрокосмической промышленности. Она нацелена на скоординированное развитие всей производственной цепочки и сосредоточена на ракетах-носителях нового типа, спутниковых платформах и полезной нагрузке, производстве наземной и конечной продукции, спутниковом интернете, интернете космического базирования и других областях.