Какой "Клипер" лучше, с парашютами или с крыльями?

Автор N2H4, 28.07.2005 21:25:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Тут обсуждались лишь два варианта - парашютный и крылатый.А если рассмотреть и третий - посадка на двигателях ? Какова масса ДУ с топливом по сравнению например с парашютным вариантом(если требуется обеспечить скорость снижения в момент касания равный скорости снижения на парашютах.)Если учитывать что в парашютном варианте обязателен запасной парашют - то разница будет видимо не так уж и велика.Двигатели могут быть расположены"под" ТЗЩ который  потребуется сбрасывать после "гарячей" фазы торможения(как видимо будет и в парашютном варианте)

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Интересно - а какого мнение Старого о "Заре" ? Никогда не слышал что он о ней думает.Разработчик тот же кто и "Союз" ваял - Феоктистов. :D

Старый

ЦитироватьИнтересно - а какого мнение Старого о "Заре" ? Никогда не слышал что он о ней думает.Разработчик тот же кто и "Союз" ваял - Феоктистов. :D
Плохое у меня о ней мнение. Не надо это было.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X


X

Цитировать
ЦитироватьИнтересно - а какого мнение Старого о "Заре" ? Никогда не слышал что он о ней думает.Разработчик тот же кто и "Союз" ваял - Феоктистов. :D
Плохое у меня о ней мнение. Не надо это было.

Честно говоря у меня давно возникла идея спросить Старого, а о каком проекте у него хорошее мнение. Думаю, это займет гораздо меньше времени, чем спрашивать про плохое. Наверно дело кончится перечислением пары забугорных проектов, и половинкой отечественного :D


avmich

Согласен с ЧСВ - Клипер лучше летающий.

Согласен с Беллом - оба варианта хороши, и у обоих свои плюсы.

Обеими руками согласен с В.Л. по части хорошего и плохого маркетинга идей. Энергии заикаться о конкурирующих проектах Клиперу - это рубить сук, на (одном из) котором сидит, причём вместе с кое-чем на суку. О технических нюансах альт-проекта - позже.

Старый в этой теме здравых идей не продемонстрировал :( .

Насчёт исходного вопроса :) проголосовал в итоге за крылья :) . У них, например, такой плюс, что они перспективнее :) то есть, результат дают лучший :) .

Oleg

ЦитироватьИз-за способа посадки ?Или ВООБЩЕ ?
Хм, нашли у кого спросить...
У Старого ВООБЩЕ плохое мнение о ВСЕЙ пилотируемой космонавтике, а уж что не было реализовано - прожекты, химеры и аферы.  :D
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

X

Цитировать
ЦитироватьИз-за способа посадки ?Или ВООБЩЕ ?
Хм, нашли у кого спросить...
У Старого ВООБЩЕ плохое мнение о ВСЕЙ пилотируемой космонавтике, а уж что не было реализовано - прожекты, химеры и аферы.  :D

И все же, я хотел бы получить список пары тройки прошедших программ, которые Старый считает хорошими, и пары тройки будущих. Я думаю, это будет полезно и позволит не придираться к человеку по мелочам :D

Старый

ЦитироватьУ Старого ВООБЩЕ плохое мнение о ВСЕЙ пилотируемой космонавтике, а уж что не было реализовано - прожекты, химеры и аферы.  :D
А как правильно? Всё что БЫЛО реализовано - прожекты, аферы и химеры? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИз-за способа посадки ?Или ВООБЩЕ ?
Вообще. Но и ииз-за способа посадки. И из-за идеи многоазовости.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьИ из-за идеи многоазовости.
Наверное Штарый уже настолько наоблуживался этой авиатехники, что, мне кажется, скоро и об одноразовых самолетах начнет говорить!  :lol: Я прав, Старый? :wink:

X

Старый, не увиливай. Что же все таки было (будет) хорошее ...
Хорошее, ХОрошее, ХОРошее, ХОРОшее, ХОРОШее, ХОРОШЕе, ХОРОШЕЕ. :D  Ну хочется мне услышать от тебя чуть-чуть ПОЗИТИВА.
ПОЗИТИВ в студию :D

X

Цитировать
ЦитироватьИ из-за идеи многоазовости.
Наверное Штарый уже настолько наоблуживался этой авиатехники, что, мне кажется, скоро и об одноразовых самолетах начнет говорить!  :lol: Я прав, Старый? :wink:

Ну, тут Старый не нужен. Такие системы уже давно есть, крылатые ракеты называются. А что, дешево и сердито. :D

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСтарый, не увиливай. Что же все таки было (будет) хорошее ...
Хорошее, ХОрошее, ХОРошее, ХОРОшее, ХОРОШее, ХОРОШЕе, ХОРОШЕЕ. :D  Ну хочется мне услышать от тебя чуть-чуть ПОЗИТИВА.
ПОЗИТИВ в студию :D
Старый, на провокации не поддавайся!
Держись, мы в тебя верим!
 :wink:  :mrgreen:
Не копать!

X

ЦитироватьНу, тут Старый не нужен. Такие системы уже давно есть, крылатые ракеты называются. А что, дешево и сердито. :D
Однако! И что только и не придумают, лишь бы Старому угодить! :shock:    :)
Хотя в любом случае управляемая авиабомба сброшенная с  многоразовой системы будет гораздо дешевле, примерно на два порядка! 8)

Старый

ЦитироватьНаверное Штарый уже настолько наоблуживался этой авиатехники, что, мне кажется, скоро и об одноразовых самолетах начнет говорить!  :lol: Я прав, Старый? :wink:
Пока ограничимся одноразовыми пластиковыми бутылками. И крылатыми ракетами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, не увиливай. Что же все таки было (будет) хорошее ...
Хорошее, ХОрошее, ХОРошее, ХОРОшее, ХОРОШее, ХОРОШЕе, ХОРОШЕЕ. :D  Ну хочется мне услышать от тебя чуть-чуть ПОЗИТИВА.
ПОЗИТИВ в студию :D
Я начал отвечать и тут у меня пропал интернет.
 Хорошее (из пилотируемых) было Джеминай, Аполлон и Скайлэб. И всё.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

:mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Так им! По балде, по балде!
 :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Не копать!