Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

KBOB

Цитата: NightFlight от 29.10.2021 14:50:16
Цитата: Quetzalcoatl от 29.10.2021 11:20:13
Цитата: Непричастный от 29.10.2021 11:02:11Опять всё делается ради дешёвых понтов (самый лучший вариант) или для попила денег (наиболее вероятный сценарий)
Делается это для того, чтобы не пропали раз и навсегда т.н. "технологии и кадры".
Чтобы не пропали технологии изготовления макетов и кадры, умеющие делать оные.
В России успешно написали отчет по ключевой системе ядерного космического двигателя

С кадрами все в порядке - отчеты успешно пишутся.

Кстати что там с 250 кВт турбогенератором из прошлой итерации - кадры нешмогли? 
Россия больше чем Плутон.

ratcustorb

Цитата: Непричастный от 29.10.2021 14:12:36
Цитата: ratcustorb от 29.10.2021 14:09:31Гугл, Яндекс и поиск по ФНК помогут Вам...
Ага. Я, почему-то так и подумал. В гугл и я вас могу отправить, только вы, а не я, ляпнули про российскую АМС к Юпитеру, вам и доказательства этому предъявлять...
Для не умеющих пользоваться поиском, но рассуждающих о проблемах космического масштаба:


Смотреть с 37:10.
Проматывать видео умеете?

Quetzalcoatl

Цитата: NightFlight от 29.10.2021 14:50:16Чтобы не пропали технологии изготовления макетов и кадры, умеющие делать оные.
Ну, арсеналовцам пока кроме макетов и делать то нечего (нету фронта работ). А вот с келдышевцами и доллежалевцами, видимо, придется все таки что-то делать, если у них их шняги не заработают к 2025 году.  ::) Какое-нибудь сокращение штатов или реорганизация со слиянием с кем-нибудь. Так сказать, усиление руководящей вертикали, чтобы ускорить процесс.  8)

NightFlight

Типа по предыдущим 10 годам "разработок" не понятно.  :)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Цитата: Quetzalcoatl от 29.10.2021 11:39:38P.S. Однако, SLS - здоровая бандура. Ее макет виден даже с такого ракурса без микроскопа. ::)

Однако, макет на выставку можно сделать хоть в масштабе 10 к 1.

Quetzalcoatl

Цитата: NightFlight от 29.10.2021 17:39:26Типа по предыдущим 10 годам "разработок" не понятно.  :)
С ИД-500 не понятно. Может и сделают. И может будет применяться не в Зевсе. С ЯЭУ сложнее. Закрыть это направление вряд ли кто-нибудь решится. Но вот передать в другие более умелые руки - очень может быть.  ::)

Quetzalcoatl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 29.10.2021 17:40:34Однако, макет на выставку можно сделать хоть в масштабе 10 к 1.
Ну, дык, и чего не сделали макет Зевса в масштабе 10 к 1?  ::)

ratcustorb


Андрюха

Цитата: Quetzalcoatl от 29.10.2021 17:50:03
Цитата: NightFlight от 29.10.2021 17:39:26Типа по предыдущим 10 годам "разработок" не понятно.  :)
С ИД-500 не понятно. Может и сделают. И может будет применяться не в Зевсе. С ЯЭУ сложнее. Закрыть это направление вряд ли кто-нибудь решится. Но вот передать в другие более умелые руки - очень может быть.  ::)
Если говорить именно об ЯЭУ для "Зевса", сильно ли она отличается от ЯЭУ "Посейдона" или "Буревестника"? Может просто всё настолько ДСП, что и результатов невооружённым глазом не видать?  ::)

SONY

Цитата: Bart Hendrickx от 20.10.2021 14:01:32Если я не ошибаюсь, ТРИНИТИ -- головная организация по созданию двигателя типа VASIMIR, а выполняет роль субподрядчика Центра Келдыша при создании холловских и ионных двигателей.
Ошибаетесь, в ТРИНИТИ ничего подобного VASIMR не делают. Там - импульсный МПД двигатель, создаваемый на основе имеющихся там "квазистационарных плазменных ускорителей", изначально предназначенных для исследования взаимодействия материалов с мощными плазменными потоками.

SONY

Цитата: KBOB от 29.10.2021 13:07:20И вообще ядерное топливо должно находится в вольфрамовой матрице и не распылятся в атмосфере при случайном сходе ядерного буксира с орбиты
С точностью до наоборот!

Если облучённое топливо не распылится, то оно создаст смертельно-опасное локальное заражение. Поэтому реакторы проектируют так, чтобы топливо распылялось и равномерно распределялось по огромной территории, не давая нигде существенного повышения радиационного фона. Одновременно это гарантирует, что высокообогащённый уран (единственное допустимое топливо согласно резолюции 47/68 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1992 года) не попадёт в случайные руки.

SONY

Цитата: Nicky от 29.10.2021 12:36:57А российские траты на ядерный буксир озвучены или все под грифом?
4 174 028 300 рублей на 4 года. Это примерно $60 000 000 на 4 года или примерно по $15 000 000 в год. Т.е. примерно как в США (по $5 000 000 в год трём компаниям).

SONY

Цитата: Quetzalcoatl от 29.10.2021 16:50:48Ну, арсеналовцам пока кроме макетов и делать то нечего (нету фронта работ)
Им есть делать их роторный МПД.

Непричастный

#3733
Цитата: ratcustorb от 29.10.2021 15:03:20
Цитата: Непричастный от 29.10.2021 14:12:36
Цитата: ratcustorb от 29.10.2021 14:09:31Гугл, Яндекс и поиск по ФНК помогут Вам...
Ага. Я, почему-то так и подумал. В гугл и я вас могу отправить, только вы, а не я, ляпнули про российскую АМС к Юпитеру, вам и доказательства этому предъявлять...
Для не умеющих пользоваться поиском, но рассуждающих о проблемах космического масштаба:


Смотреть с 37:10.
Проматывать видео умеете?
Умею. Спасибо. То есть это всё? Какой-то один товарищ на какой-то конференции сказал пару фраз и вы поверили? А вот в федеральной космической программе о полёте в систему Юпитера - ни слова. Я даже не знаю кому больше верить! Федеральной программе или этому челу.  ;D ;D ;D

https://www.roscosmos.ru/22347/
Не боги горшки наполняют...

KBOB

Цитата: Непричастный от 30.10.2021 07:40:59Умею. Спасибо. То есть это всё? Какой-то один товарищ на какой-то конференции сказал пару фраз и вы поверили? А вот в федеральной космической программе о полёте в систему Юпитера - ни слова. Я даже не знаю кому больше верить! Федеральной программе или этому челу.  ;D ;D ;D

https://www.roscosmos.ru/22347/
Вы все пытаетесь найти для себя "авторитеты", которым можно поверить на слово в силу не умения самостоятельно логически рассуждать  ;D 
В области пилотируемых полетов на Марс вы на слово верите Зубрину, а с космическим буксиром - такие душевные терзания...ну вы уж определитесь.  ;)  Кстати, специально для тех кто еще не обрел предмет Веры, у Конаныхина есть специальный канал.
Россия больше чем Плутон.


Непричастный

#3736
Цитата: KBOB от 30.10.2021 08:25:08
Цитата: Непричастный от 30.10.2021 07:40:59Умею. Спасибо. То есть это всё? Какой-то один товарищ на какой-то конференции сказал пару фраз и вы поверили? А вот в федеральной космической программе о полёте в систему Юпитера - ни слова. Я даже не знаю кому больше верить! Федеральной программе или этому челу.  ;D ;D ;D

https://www.roscosmos.ru/22347/
Вы все пытаетесь найти для себя "авторитеты", которым можно поверить на слово в силу не умения самостоятельно логически рассуждать  ;D
В области пилотируемых полетов на Марс вы на слово верите Зубрину, а с космическим буксиром - такие душевные терзания...ну вы уж определитесь.  ;)  Кстати, специально для тех кто еще не обрел предмет Веры, у Конаныхина есть специальный канал.
Родной, давай ты за собой и своей логикой будешь следить. Как тебе такая мысль? Ляпнуть на голубом глазу, что привезти метан с собой, а кислород добыть на месте - это выгоднее, чем добыть метан и кислород на месте - это надо уметь. Причем ляпнуть после того, как тебе дали ссылку на статью, с таблицами, графиками и результатами эксперимента.
И потом, неуважаемый, о какой и чьей вере ты тут болтаешь? Я как раз таки неверующий. Привел ссылку на официальную федеральную космическую программу. Ага. Официальный государственный документ, в котором нет ни слова про Юпитер и его спутники. Я не принимаю на веру слова какого-то балабола с микрофоном в руках. Ты даже тут обделался. Я понимаю, что у тебя свербит, но ты хоть наезды-то свои как-нибудь по-умнее, что ли организуй в следующий раз. А то как-то совсем уж за тебя не удобно.  ;D ;D ;D
Не боги горшки наполняют...

Nicky

Цитата: SONY date=1635556085
Цитата: Nicky date=1635500217А российские траты на ядерный буксир озвучены или все под грифом?
4 174 028 300 рублей на 4 года. Это примерно $60 000 000 на 4 года или примерно по $15 000 000 в год. Т.е. примерно как в США (по $5 000 000 в год трём компаниям).
И по итогу Исполнитель скажет можно ли сделать ядерный буксир или нет, верно? После чего, если ответ будет положительный, будет заключен контракт на ОКР?

Quetzalcoatl

Цитата: Андрюха от 29.10.2021 19:10:22Если говорить именно об ЯЭУ для "Зевса", сильно ли она отличается от ЯЭУ "Посейдона" или "Буревестника"? Может просто всё настолько ДСП, что и результатов невооружённым глазом не видать?  ::)
Если хотите, можем пообсуждать мультики. ::)  Бают, что в Посейдоне используют реактор с жидкометаллическим теплоносителем. Наверное, можно соорудить такой реактор (с турбиной и генератором) и для космоса, но масса там будет просто неподъемная.  В проекте Плутон (Буревестник) использовался ядерный прямоточный воздушно-реактивный двигатель, поэтому для космоса он не годится (по причине отсутствия воздуха). В случае ЯЭУ для "Зевса" предлагается использовать высокотемпературный газоохлаждаемый реактор, который в принципе отличается от предыдущих двух. Поинтересуйтесь, какие нерешенные проблемы есть у таких реакторов, кто и где строил (использовал) такие реакторы. Увы, в СССР такие реакторы не пользовались популярностью.  ::)

Alex_II

Цитата: Quetzalcoatl от 29.10.2021 11:20:13Ожидаемого (рекламируемого) результата, наверное, не будет, но кадры и технологии будут сохранены. 
или не сохранены - уж как получится...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...