Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NightFlight

Как говорится, у победы много отцов, а поражение всегда сирота.  :)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

opinion

Сейчас слишком много руководителей, которые говорят "мы сделали", на самом деле ничего не сделав. А Крикалёв всё правильно говорит. LRV_75, наверно, перепутал. Работая в компании, не следует говорить "я сделал", даже это правда. Нужно говорить "мы сделали". Но если это "они сделали", а ты не участвовал, то говорить "мы сделали" не надо. И неважно, где ты работаешь.
There are four lights

Виктор_60

Может утечка из-за коррозии рядом с трубопроводом СОТР куда не могут подлезть космонавты. Трубопровод наверно изменяет свою температуру при работе. И на нём может образовываться конденсат. Что-то похожее было на "Салюте-7".
Вот выдержка из книги Е .С. Кулага. ОТ САМОЛЕТОВ К РАКЕТАМ И КОСМИЧЕСКИМ
КОРАБЛЯМ.  http://eskulaga.narod.ru/otto.htm
УРИНА НА БОРТУ
В середине 80-х годов один из летавших экипажей, уже к завершению своей экспедиции, передал на Землю сообщение о том, что на заднем днище корпуса станции «Салют-7» появилось обширное пятно, покрытое белым рыхлым налетом по виду продуктами коррозии. Мы попросили снять осторожно продукты коррозии неострым предметом и показать место коррозии по телевидению. Пятно было по размерам примерно в три ладони и металл днища был довольно глубоко изъеден. А толщина днища в этом месте всего 1,3 мм из алюминиевого сплава. Затем мы дали указание экипажу зачистить до металлического блеска место коррозии подстриженными зубными щеткам и опасными бритвами, а затем протереть тампоном, смоченным спиртом. После этой зачистки обнаружилась поверхностная трещина длиной около 80 мм и ряд отдельных язв, заполненных зелеными продуктами коррозии. Это вызвало у руководителей полетов и у нас крайнюю озабоченность. В Центре управления полетами (ЦУП) установили круглосуточное дежурство специалистов и увеличили частоту замера давления в станции. Случай был из ряда вон выходящий.

Коррозию вызвала урина из санузла, находившегося рядом, за счет невнимательного его использования при отправлении экипажем естественных надобностей. Они не заметили, что сборный бачок переполнился и его не заменили вовремя. Вот из него урина и попала на днище. Подобного не было ни с одним экипажем ни до ни после этого случая. Теперь предстояло выяснить глубину коррозии в щели и в язвочках.
Экипаж по разработанной нами методике замерил эту глубину и все пришли в ужас. Глубина язв оказалась 0,8—1,0 мм. Это значило, что целого металла осталось всего 0,3 мм. Возник сразу же вопрос — за сколько времени оставшиеся продукты коррозии в язвочках и трещине проедят насквозь эти оставшиеся 0,3 миллиметра и корпус станции разгерметизируется. Это зависело от многих факторов таких, как коррозионная активность оставшихся продуктов коррозии в язвочках, и не будет ли в них развиваться активная биокоррозия, а также насколько нагревался материал днища при изготовлении, поскольку увеличенный нагрев увеличивает склонность материала к коррозии. Кроме того, неясно было как повлияет наличие коррозии на прочность самого днища.

...
..
В итоге, нами была разработана методика и оборудование, с помощью которых на орбите был произведен ремонт этого места. У себя мы изготовили имитатор этого места и всю отработку ремонта провели предварительно на земле. По выработанным нами рекомендациям экипаж и провел ремонт уже на орбите.
Задачи ремонта заключались в надежном устранении продуктов коррозии из щелей и язв, а также усилении днища в этом месте. Ремонт заключался в том, что мы на поврежденное место наклеили усиливающую накладку, предварительно обработав это место по разработанной методике. Трудность состояла в разработке устройства для прижима накладки. Для этой цели мы разработали устройство со специальным резиновым мешком, который после его наддува плотно прижимал накладку.
После проведенного ремонта станция успешно отлетала весь положенный ей срок.
-------



Так что прочность корпуса даже малой толщины похоже вполне достаточна.

Интересно ещё одно упоминание в этой книге.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ЗАПУСК ФГБ
К концу изготовления ФГБ этот блок получил наименование «Заря», а «Мир-2» получил наименование «Звезда». В процессе изготовления «Зари» нас постигла одна весьма существенная неприятность.
Проводя испытания на герметичность уже готового блока, оператор допустил ошибку, в результате чего в одном из отсеков образовалось избыточное давление и под его воздействием было выломано внутреннее днище корпуса. Это весьма обеспокоило нас и наших американских коллег. Мне пришлось возглавить комиссию по восстановлению корпуса.
Сложность этого восстановления состояла в том, что необходимо было избежать дополнительных каких-либо механических или каких-либо иных испытаний отремонтированного корпуса, подтверждающих качественность проведенных работ. Этого удалось избежать путем принятия решения о том, чтобы восстановительные работы проводились только с помощью технологически освоенных техпроцессов и с использованием конструктивно отработанных деталей.
Восстановление корпуса практически не задержало весь ход изготовления ФГБ и он был успешно завершен в установленные и согласованные сроки с американской стороной.
Модуль «Заря» был выведен на орбиту 20 ноября 1998 года с помощью нашего носителя «Протон». Вскоре к нему был пристыкован первый американский блок «Юнити», доставленный кораблем «Шаттл». Причем, стыковку этого модуля с «Зарей» производила женщина-астронавт США.
12 июля 2000 года был успешно выведен на орбиту и пристыкован к модулю «Заря» российский модуль «Звезда». Он именуется теперь как сервисный модуль (СМ) и предназначен для проживания в нем экипажей МКС и управления всей станцией. 
----------


Из этого фрагмента следует что даже выломанное внутреннее днище не создало (или они ещё не проявились) скрытых трещин в ФГБ. Который летает до сих пор. 
,,Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности." —  Нильс Хенрик Давид Бор

Штуцер

На Заре корпус вафельной конструкции. В отличие от. ПРК.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Boris Mekler

Цитата: Sam Grey от 24.06.2021 22:02:07А почему они СО2 считают в мм/ртутного столба, а не в привычных ppm (миллионные доли, parts per million)?
Оценить опасность было бы куда проще.
Полагаю из за того что опасность зависит не от абсолютной концентрации а от парциального давления. При достаточном давлении и обычный воздух (точнее его 20.8% кислорода) становится смертельным ядом.

The Heart of the Moon

Цитата: Штуцер от 26.06.2021 21:01:00На Заре корпус вафельной конструкции. В отличие от. ПРК.

knowledge waffle is power!

triage

в глубине новостей РИА (в разделе космоса нет, гугл подсунул)

Цитироватьhttps://ria.ru/20210709/utechka-1740532609.html
Экипаж МКС возобновил поиск мест утечки воздуха в российском модуле
01:32 09.07.2021

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Экипаж Международной космической станции (МКС) возобновил прерванный два месяца назад поиск мест утечки воздуха в российском модуле "Звезда", следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА.

Поиск утечки в промежуточной камере модуля "Звезда" был приостановлен в конце апреля, и экипаж закрыл люк в протекающий отсек.

Согласно переговорам, накануне космонавт Петр Дубров открыл люк в промежуточную камеру и обследовал различные места с помощью течеискателя. При этом, по его словам, никаких очевидных мест утечки прибор не обнаружил.
...
им прибор незнай когда должны были доставить на американском корабле, ну конечно недавно был Прогресс

sas

Это вечная тема (пока жива МКС), в закрепленные ее, вместо российской лунной экспедиции.

Rifkat

Цитата: triage от 09.07.2021 11:08:29в глубине новостей РИА (в разделе космоса нет, гугл подсунул)

Цитата: undefinedhttps://ria.ru/20210709/utechka-1740532609.html
Экипаж МКС возобновил поиск мест утечки воздуха в российском модуле
01:32 09.07.2021

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Экипаж Международной космической станции (МКС) возобновил прерванный два месяца назад поиск мест утечки воздуха в российском модуле "Звезда", следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА.

Поиск утечки в промежуточной камере модуля "Звезда" был приостановлен в конце апреля, и экипаж закрыл люк в протекающий отсек.

Согласно переговорам, накануне космонавт Петр Дубров открыл люк в промежуточную камеру и обследовал различные места с помощью течеискателя. При этом, по его словам, никаких очевидных мест утечки прибор не обнаружил.
...
им прибор незнай когда должны были доставить на американском корабле, ну конечно недавно был Прогресс
Написано как-то бредово - " никаких очевидных мест утечки прибор не обнаружил". Если бы место было очевидно, то очи давно бы увидели :)
Дрион покидает Землю

АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Космонавты хотели попробовать найти утечку на российском сегменте МКС с помощью мыльной пены, но наземные специалисты отговорили их от этого, следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА.
Ранее стало известно, что экипаж МКС возобновил прерванный два месяца назад поиск утечки воздуха в российском модуле "Звезда".

Цитировать"Да, мы обсуждали это в свое время. Но если там действительно будет негерметичность, то вопрос такой, спорный. Если остатки мыльной пены останутся на поверхности около трещины, профилактика трещины будет затруднена
", - сказал наземный специалист космонавту Петру Дуброву.






Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля "Звезда" и в марте 2021 года заделал ее. Как ранее сообщили РИА Новости в "Роскосмосе", эта трещина не угрожала станции и экипажу. Позже стало известно о наличии второй трещины, которую экипаж также заделал в марте. Однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиск мест утечки и их герметизацию.
В январе 2021 года руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщал, что из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 миллиметра, давление воздуха на станции падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба, однако это далеко до аварийных значений - от 0,5 миллиметра в минуту. Для компенсации утечки МКС регулярно требуется наддувать воздухом, азотом и кислородом. Их запасы имеются как на станции, так и подвозятся с Земли на грузовых кораблях.
Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

ЦитироватьНо если там действительно будет негерметичность, то вопрос такой, спорный. Если остатки мыльной пены останутся на поверхности около трещины, профилактика трещины будет затруднена
если там нет трещины то и профилактики трещины там делать не надо, а если есть - то хотя бы нашли.
Непонятно как пеной на утечку и где если пеной.

NightFlight

Цитата: АниКей от 09.07.2021 15:21:49
Цитата: undefinedМОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Космонавты хотели попробовать найти утечку на российском сегменте МКС с помощью мыльной пены, но наземные специалисты отговорили их от этого, следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА.
А что они ожидали увидеть в данном случае? Мыльные пузыри, улетающие в космос? Воздух то не выходит из отверстия, а наоборот, уходит.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Старый

Цитата: NightFlight от 09.07.2021 21:47:31А что они ожидали увидеть в данном случае? Мыльные пузыри, улетающие в космос? Воздух то не выходит из отверстия, а наоборот, уходит.
В щель будет затягивать пену.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: NightFlight от 09.07.2021 21:47:31
Цитата: АниКей от 09.07.2021 15:21:49
Цитата: undefinedМОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Космонавты хотели попробовать найти утечку на российском сегменте МКС с помощью мыльной пены, но наземные специалисты отговорили их от этого, следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА.
А что они ожидали увидеть в данном случае? Мыльные пузыри, улетающие в космос? Воздух то не выходит из отверстия, а наоборот, уходит.
Кстати, здравая мысль насчет пены. У пены много пузырьков, причем размеры пузырьков можно сделать довольно большими. И если некоторые пузырьки начнут схлопываться - там трещину и нужно искать.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Штуцер

Цитата: cross-track от 09.07.2021 21:51:39Кстати, здравая мысль насчет пены. У пены много пузырьков, причем размеры пузырьков можно сделать довольно большими. И если некоторые пузырьки начнут схлопываться - там трещину и нужно искать.
Как только в щель попадет жидкость, а это будет ДО втягивания пузырьков, течь уменьшится на пару порядков, а то и больше. Удивительно, что это было непонятно космонавтам.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: Штуцер от 10.07.2021 11:31:10
Цитата: cross-track от 09.07.2021 21:51:39Кстати, здравая мысль насчет пены. У пены много пузырьков, причем размеры пузырьков можно сделать довольно большими. И если некоторые пузырьки начнут схлопываться - там трещину и нужно искать.
Как только в щель попадет жидкость, а это будет ДО втягивания пузырьков, течь уменьшится на пару порядков, а то и больше.
В таком случае пена заклеит трещины, что еще лучше! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Штуцер

Цитата: cross-track от 10.07.2021 12:22:47В таком случае пена заклеит трещины, что еще лучше! :D
Нет. Она затруднит поиск течи.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 10.07.2021 12:31:07
Цитата: cross-track от 10.07.2021 12:22:47В таком случае пена заклеит трещины, что еще лучше! :D
Нет. Она затруднит поиск течи.
Если пустить в какоето место пену и утечка уменьшится значит течь там.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Просто воду тогда. Но тут есть нюансы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

oby1