Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

telekast

Цитата: George от 24.10.2020 19:48:15
Цитата: Плейшнер от 24.10.2020 19:35:01То что утечку не удалось ликвидировать скорее говорит о том что трещина не одна, а много мелких.
Тогда трещины могли бы появиться в других местах СМ и не только.


А так они появились в отсеке, который время от времени подвергается знакопеременным нагрузкам от стыковок с кораблями и маневров при изменении орбиты МКС.

Корпус СМ сделан из алюминиевого сплава, а он коррозии мало подвержен. Пленка диоксида алюминия вряд ли была нарушена, если в атмосфере не будет реагента на диоксид алюминия.
Может гальванопара, электрохимическая коррозия. Помнится алюминиево-магниевые сплавы образуют гальванопары со всеми типами сталей.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Плейшнер

Цитата: telekast от 24.10.2020 20:14:04Может гальванопара, электрохимическая коррозия. Помнится алюминиево-магниевые сплавы образуют гальванопары со всеми типами сталей.
Думается, в стыковочном узле без стали не обошлось
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

George

Цитата: Плейшнер от 24.10.2020 20:20:28Думается, в стыковочном узле без стали не обошлось
Так вроде там уплотнители.



Цитата: telekast от 24.10.2020 20:14:04Помнится алюминиево-магниевые сплавы образуют гальванопары со всеми типами сталей.
Нужен контакт с ними. 


Коррозия в принципе возможна, но вряд ли это основной процесс.

opinion

Цитата: Плейшнер от 24.10.2020 19:35:01То что утечку не удалось ликвидировать скорее говорит о том что трещина не одна, а много мелких.
Её ещё толком не пытались ликвидировать, просто скотчем заклеили. Так что пока нет оснований для паники.
There are four lights

Плейшнер

Цитата: opinion от 24.10.2020 20:32:10
Цитата: Плейшнер от 24.10.2020 19:35:01То что утечку не удалось ликвидировать скорее говорит о том что трещина не одна, а много мелких.
Её ещё толком не пытались ликвидировать, просто скотчем заклеили. Так что пока нет оснований для паники.
Жаль. На панику я бы посмотрел ;D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

telekast

Цитата: George от 24.10.2020 20:22:25
Цитата: telekast от 24.10.2020 20:14:04Помнится алюминиево-магниевые сплавы образуют гальванопары со всеми типами сталей.
Нужен контакт с ними.

Коррозия в принципе возможна, но вряд ли это основной процесс.
Как вариант попадание, например, в процессе производства, окраски стальной стружки, пыли, прчоволочки и т.п. мелких включений которые вполне могли при контроле и проскачить. Ну, в порядке бреда ::)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Плейшнер

Цитата: opinion от 24.10.2020 20:32:10
Цитата: Плейшнер от 24.10.2020 19:35:01То что утечку не удалось ликвидировать скорее говорит о том что трещина не одна, а много мелких.
Её ещё толком не пытались ликвидировать, просто скотчем заклеили.
Заклеивание трещины скотчем это очень даже "толком" с точки зрения обеспечения герметичности на некоторое время.
"Не толком" этот способ только с точки зрения надежности/долговечности ремонта
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

DiZed

Цитата: Плейшнер от 24.10.2020 20:56:02Заклеивание трещины скотчем это очень даже "толком" с точки зрения обеспечения герметичности на некоторое время.
одно дело - если она "в чистом поле". другое - если хотя бы одним концом уходит под шпангоут либо другой элемент конструкции или близка к оным. третье - какое там покрытие, не способно ли отслаиваться и образовывать канал к ней. да и много чего еще - ибо ничего конретного неизвестно кроме пресловутых 4 см и "похожа на царапину". царапина тоже ж не обязательно прямая
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Плейшнер

#1168
Цитата: DiZed от 24.10.2020 21:10:31ничего конретного неизвестно кроме пресловутых 4 см
Но ведь и "трещина ДЛИНОЙ 4 см " (т.е. ОТ начала и ДО конца)

и "трещина уходящая за щпангоут" (т.е неопределенной длины ) это совсем разные вещи

пс с тем, что не всегда можно заклеить скотчем в принципе согласен
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

benderr

ну вроде ж везли недавно спецприборы для обнаружения?
не?
или не сработало? ::)
 роскосмос-такой секретный роскосмос...
то 2мм засекретил,
теперь 4 см засекретил...
каков диаметр люка?
(просто интересно,с какой цифры дыры\царапины\отверстия ждать новостей от роскосмоса?)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Serge V Iz

да и не скотч там, а полиимидная лента (зачем и почему???), она довольно жесткая и толстая...

DiZed

#1171
Цитата: Плейшнер от 24.10.2020 21:34:33Но ведь и "трещина ДЛИНОЙ 4 см " (т.е. ОТ начала и ДО конца)

и "трещина уходящая за щпангоут" (т.е неопределенной длины ) это совсем разные вещи
угу, но все мутно и неопределенно; не уверен, что оценка длины - это действительно про собственно трещину а не про то что видно как царапину. сложно мне представить самозарождение похожей на царапину трещины прям так в чистом поле. хотя бы какой-никакой концентратор напряжений напрашивается поблизости
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Цитата: DiZed от 24.10.2020 21:53:16
Цитата: Плейшнер от 24.10.2020 21:34:33Но ведь и "трещина ДЛИНОЙ 4 см " (т.е. ОТ начала и ДО конца)

и "трещина уходящая за щпангоут" (т.е неопределенной длины ) это совсем разные вещи
угу, но все мутно и неопределенно; не уверен, что оценка длины - это действительно про собственно трещину а не про то что видно как царапину. сложно мне представить самозарождение похожей на царапину трещины прям так в чистом поле. хотя бы какой-никакой концентратор напряжений напрашивается поблизости
концентратор или не концентратор - непонятно.

более-менее подробность в https://www.vesti.ru/article/2474302
Цитировать...в переходной камере модуля "Звезда" между рабочим и стыковочным отсеками в труднодоступном месте – в районе одного из приборов

cross-track

Цитата: Serge V Iz от 24.10.2020 22:08:04в труднодоступном месте - в районе одного из приборов
то дырка в труднодоступном месте, то трещина в труднодоступном месте...
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

telekast

Цитата: cross-track от 24.10.2020 22:56:35
Цитата: Serge V Iz от 24.10.2020 22:08:04в труднодоступном месте - в районе одного из приборов
то дырка в труднодоступном месте, то трещина в труднодоступном месте...
Так может из-за этого полностью скотчем ликвидировать утечку не удалось? Просто клеить неудобно.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

uncle_jew

А не может тем просто ещё одна трещина где-нибудь быть?

Всё, что делали с этой трещиной (полиэтиленовый пакет вначале, разные виде скотча) уменьшало утечку максимум наполовину. Может, стоит её заклеить и снова чаинки распылить?

telekast

Цитата: uncle_jew от 25.10.2020 04:25:18А не может тем просто ещё одна трещина где-нибудь быть?

Всё, что делали с этой трещиной (полиэтиленовый пакет вначале, разные виде скотча) уменьшало утечку максимум наполовину. Может, стоит её заклеить и снова чаинки распылить?
Это очевидно, по-моему. :)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Штуцер

Господа специалисты по переходной камере!
Может, хватит возить пальцем по кофейной гуще?
Может, помолчать до появления новых фактических данных по сабжу?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

benderr

Цитата: Штуцер от 25.10.2020 09:38:25Может, помолчать до появления новых фактических данных по сабжу?
а что,есть предпосылки??

снова от НАСА? ::)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Theoristos

#1179
Цитата: George от 24.10.2020 19:48:15А так они появились в отсеке, который время от времени подвергается знакопеременным нагрузкам от стыковок с кораблями и маневров при изменении орбиты МКС.
Это исправляется.
Как-то так