Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tnt22

#1140
https://ria.ru/20201024/utechka-1581337423.html

ЦитироватьЭкипаж МКС доложил, что утечка воздуха со станции продолжается
14:51 24.10.2020

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Утечка воздуха на Международной космической станции продолжается, несмотря на заклейку трещины в российском модуле "Звезда" термостойким скотчем.

Как следует из переговоров экипажа с Землей, которые транслирует НАСА, в ночь на субботу люк в промежуточную камеру модуля "Звезда", из которой вытекает воздух, был закрыт для контроля давления. Утром в субботу космонавт Сергей Рыжиков доложил специалисту подмосковного Центра управления полетами, что за 13 часов давление в отсеке упало с 732 до 685 миллиметров ртутного столба. Таким образом, скорость утечки составляет около 4 миллиметров в час.
...

cross-track

Цитата: tnt22 от 24.10.2020 15:33:41за 13 часов давление в отсеке упало с 732 до 685 миллиметров ртутного столба. Таким образом, скорость утечки составляет около 4 миллиметров в час.
до обнаружения трещины утечка была, если правильно помню, около 100 мм за это же время. Так что скорость утечки уменьшилась ровно вдвое. Може, где-то есть еще одна похожая трещина?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Astro Cat

Цитата: cross-track от 24.10.2020 16:15:48Може, где-то есть еще одна похожая трещина?

Скорее всего на противоположной стороне этого радиуса.

KBOB

Цитата: Astro Cat от 24.10.2020 16:33:25
Цитата: cross-track от 24.10.2020 16:15:48Може, где-то есть еще одна похожая трещина?

Скорее всего на противоположной стороне этого радиуса.
Обе вызваны столкновением с межгалактическим метеоритом, пробившим станцию насквозь?
Россия больше чем Плутон.

Astro Cat

Цитата: KBOB от 24.10.2020 18:30:21Обе вызваны столкновением с межгалактическим метеоритом, пробившим станцию насквозь?

А че они тоже строго по радиусу пробивают, как и ломает трубы переменные изгибающие нагрузки?

George

Цитата: Штуцер от 24.10.2020 00:48:59Но я то думаю, что со стыковочными нагрузками трещина не связана.
Я уже задавал вопрос о причине появления трещины. 


Наиболее вероятной причиной появления оной являются именно нагрузки при стыковках. Тещина или трещины появились не сразу и не вдруг, а в течении 20 лет. Это много, учитывая, что корпусу СМ почти 36 лет.

Reader

Цитата: George от 24.10.2020 18:50:21Наиболее вероятной причиной появления оной являются именно нагрузки при стыковках. Тещина или трещины появились не сразу и не вдруг, а в течении 20 лет. Это много, учитывая, что корпусу СМ почти 36 лет.
Коррекция орбиты МКС более мягкий процесс, но более длительный и кривой.

George

Цитата: Reader от 24.10.2020 19:02:13Коррекция орбиты МКС более мягкий процесс, но более длительный и кривой.
И это тоже могло добавить нагрузок.

George


2011 год. При касании заметно вздрагивает камера.

Reader

Цитата: George от 24.10.2020 19:17:002011 год. При касании заметно вздрагивает камера.
Посмотрите что-нибудь типа "МКС трясётся" в интернете, съёмка из модулей, при выполнении импульса машиной на АО СМ.

opinion

Цитата: cross-track от 24.10.2020 15:09:59Так фотография будет? Или это совершенно секретная трещина?!
Единственная надежда, что Конгресс озаботится безопасностью астронавтов и проведет слушания. Тогда узнаем. А у Рогозина позиция как обычно: и сам не знаю, и вам не скажу.
There are four lights

George

Цитата: Reader от 24.10.2020 19:23:46Посмотрите что-нибудь типа "МКС трясётся" в интернете, съёмка из модулей, при выполнении импульса машиной на АО СМ.
Согласен.

cross-track

Цитата: opinion от 24.10.2020 19:26:08
Цитата: cross-track от 24.10.2020 15:09:59Так фотография будет? Или это совершенно секретная трещина?!
Единственная надежда, что Конгресс озаботится безопасностью астронавтов и проведет слушания. Тогда узнаем. А у Рогозина позиция как обычно: и сам не знаю, и вам не скажу.
Пусть лучше пошлют контроллера-конгрессмена на месте разобраться со всеми проблемами. Маск дорого за место на корабле не возьмет!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Плейшнер

Цитата: George от 24.10.2020 18:50:21Я уже задавал вопрос о причине появления трещины. 


Наиболее вероятной причиной появления оной являются именно нагрузки при стыковках. Тещина или трещины появились не сразу и не вдруг, а в течении 20 лет. Это много, учитывая, что корпусу СМ почти 36 лет.
То что утечку не удалось ликвидировать скорее говорит о том что трещина не одна, а много мелких.

Что больше походит на коррозию.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

George

Цитата: Плейшнер от 24.10.2020 19:35:01То что утечку не удалось ликвидировать скорее говорит о том что трещина не одна, а много мелких.
Тогда трещины могли бы появиться в других местах СМ и не только. 


А так они появились в отсеке, который время от времени подвергается знакопеременным нагрузкам от стыковок с кораблями и маневров при изменении орбиты МКС. 

Корпус СМ сделан из алюминиевого сплава, а он коррозии мало подвержен. Пленка диоксида алюминия вряд ли была нарушена, если в атмосфере не будет реагента на диоксид алюминия.

Плейшнер

Цитата: George от 24.10.2020 19:48:15Тогда трещины могли бы появиться в других местах СМ и не только. 


А так они появились в отсеке, который время от времени подвергается знакопеременным нагрузкам от стыковок с кораблями и маневров при изменении орбиты МКС. 
Это никак не противоречит коррозионной версии
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

тавот

Цитата: Плейшнер от 24.10.2020 19:35:01Что больше походит на коррозию.
Ну объявили же всем, что вся морская живность на Камчатке погибла от зловредной коронаводоросли. ;D    Вот и на МКС она через немытые руки попала и сожрала всю обшивку.  :o
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Плейшнер

Цитата: George от 24.10.2020 19:48:15Корпус СМ сделан из алюминиевого сплава, а он коррозии мало подвержен.
Еще как подвержен.

Варианты: 
а)  влага, плесень, пористая теплоизоляция
б) электрохимия
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

George

https://www.okorrozii.com/korrozia-aliuminiya.html 

Статья о коррозии алюминия. 


ЦитироватьАлюминий при взаимодействии с воздухом переходит в пассивное состояние. При соприкосновении чистого металла с воздухом на поверхности алюминия мгновенно появляется тонкая защитная пленка оксида алюминия. Далее рост пленки замедляется. Формула оксида алюминия – Al2O3 либо  Al2O3•H2O.
Реакция взаимодействия алюминия с кислородом:
4Al + 3O2 → 2Al2O3.
 Толщина этой оксидной пленки составляет от 5 до 100 нм (в зависимости от условий эксплуатации). Оксид алюминия обладает хорошим сцеплением с поверхностью, удовлетворяет условию сплошности оксидных пленок. При хранении на складе, толщина оксида алюминия на поверхности металла составляет около 0,01 – 0,02 мкм. При взаимодействии с сухим кислородом – 0,02 – 0,04 мкм. При термической обработке алюминия толщина оксидной пленки может достигать 0,1 мкм.
Мне неизвестны исследования коррозионной стойкости алюминиевого сплава, из которого изготовлен корпус СМ "Звезда". Но сам алюминий весьма устойчив в довольно агрессивных средах благодаря оксидной пленке. 


К том же корпус окрашен. Коррозия возможна, если там есть повреждения покрытия и реагенты на оксидную пленку. 

Когда-то на "Мире" была душевая и высокая влажность. Это не стало причиной появления отверстий в корпусах модулей ОК "Мир". На МКС нет душа, там обтираются салфетками.

Плейшнер

Цитата: тавот от 24.10.2020 19:56:10Ну объявили же всем, что вся морская живность на Камчатке погибла от зловредной коронаводоросли. ;D    Вот и на МКС она через немытые руки попала и сожрала всю обшивку:o
Нет, не ест.

Скорее, э-э, испражняется на нее  ;D
  http://viam-works.ru/ru/articles?art_id=939
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!