ГВМ – Ангара-А5 (2Л)/Бриз-М – Плесецк 35/1 – 04.12.2020

Автор zandr, 14.08.2020 00:35:57

« предыдущая - следующая »

AGKKM-NK и 2 гостей просматривают эту тему.

Sаlyutman

Цитата: владимир  смурной от 18.08.2020 15:32:39А еще, наверно, Вы хотели мне рассказать, как это сложно, невероятно сложно подготовить РН к пуску. И графиков подготовки к этому мероприятию ещё не составлено, по причине испытательного пуска и все делается впервой, как шаг в НЕИЗВЕДАННОЕ. Туда где ещё НИКТО не был.
Вигвам, а не рассказать  ;D
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: tnt22 от 24.08.2020 15:47:17исполняющий обязанности генерального директора Центра Хруничева Денис Денискин
Фейк!!! Денискин никогда не был И.О. - обычный первый зам.
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: владимир смурной от 26.08.2020 18:36:48И чего это гендиректор глаголет, что это имитатор, а не ГВМ? Странно это.
Так это одно и тоже, поэтому и глаголет. И не гендиректор он ни фига.

Sаlyutman

04.10.2020 18:16:07 #44 Последнее редактирование: 13.10.2020 08:32:01 от Сергей Георгиевич Петропавловский
 Пуск  Ангары 5 перенесли на 24 ноября 2020 ( как всегда из "неназванных источников"). Перелистайте пока двухтомник Нестерова В.Е. об КРК Ангара. Я уже до второй книги дошел и главное в них кто что делал, как финансировал, за что отвечал. Что примечательно - экономисты и лаборанты там не упоминаются, уж тем более филологи ( намек на гайдаровскую "гвардию" из 90-х).
1.КРК Ангара - это хороший повод доказать, что Россия на многое способна
2. Доводы на сверх траты разбиваются годичными графиками финансирования
3. Экологичность и независимость от капризов Казахстана - железный аргумент
4. Не хватает самой "малости" - возвращаемых ступеней

Старый

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 04.10.2020 18:16:07Sаlyutman! Отслеживай тему - пуск тяжелой Ангары 5 перенесли на 24 ноября 2020 ( как всегда из "неназванных источников"). Перелистай пока двухтомник Нестерова В.Е. об КРК Ангара.
Салютмэн он такой... Он не в теме... :) :) ;)
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

Sаlyutman

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 04.10.2020 18:16:07Sаlyutman! Отслеживай тему - пуск тяжелой Ангары 5 перенесли на 24 ноября 2020 ( как всегда из "неназванных источников"). Перелистай пока двухтомник Нестерова В.Е. об КРК Ангара. Я уже до второй книги дошел и главное в них кто что делал, как финансировал, за что отвечал. Что примечательно - экономисты и лаборанты там не упоминаются, уж тем более филологи.
Прежде чем умничать, ответь с какого числа перенесли пуск А5, если её и собирались пускать в ноябре месяце?
И да, ты только до второй книги Нестерова дошёл, а я его лично знаю и проработал с ним бок о бок в течение нескольких лет, и эта "Ангара" создавалась на моих глазах, и в том числе, с моим непосредственным участием.
Фильтруй базар, кому хамить начинаешь, парниша.  >:(

opinion

Цитата: Sаlyutman от 04.10.2020 17:41:49
Цитата: владимир смурной от 17.08.2020 16:42:05Братцы СОЗДАТЕЛИ, поделитесь секретом, чего до ноября тянуть,
Это к МО, они заказчики.
Для запуска ГВМ архиважно выбрать правильное время. Вчера было рано, завтра будет поздно.
The trajectory is temporarily deviated. Skybot not to blame.

cross-track

Цитата: владимир смурной от 17.08.2020 16:42:05И все-таки, что за ГВМ пристроят на плечи «ребятенка», чтобы не за зря на орбиту погулять сходила?
Видимо, это секретный ГВМ, и он идет на замену не менее секретному ГВМ, запущенному в 2014-м, и у которого САС истекает в этом году!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ZOOR

Цитата: opinion от 04.10.2020 22:21:20Для запуска ГВМ архиважно выбрать правильное время. Вчера было рано, завтра будет поздно.
Не беспокойтесь. Правильные времена насчитаны на целый год. Можно пускать когда угодно.
Нам инженеграм, обычно, ничего не стоит сделать технику, соответствующую корректно описанному ожиданию пользователя. Но сделать само корректно описанное ожидание... )) © Serge V Iz
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: cross-track от 05.10.2020 01:13:50
Цитата: владимир смурной от 17.08.2020 16:42:05И все-таки, что за ГВМ пристроят на плечи «ребятенка», чтобы не за зря на орбиту погулять сходила?
Видимо, это секретный ГВМ, и он идет на замену не менее секретному ГВМ, запущенному в 2014-м, и у которого САС истекает в этом году!
Нынешний на 20% больше САС имеет. То есть третий можно будет через 7 лет пускать.
Нам инженеграм, обычно, ничего не стоит сделать технику, соответствующую корректно описанному ожиданию пользователя. Но сделать само корректно описанное ожидание... )) © Serge V Iz
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

cross-track

Цитата: ZOOR от 05.10.2020 15:47:58
Цитата: cross-track от 05.10.2020 01:13:50
Нынешний на 20% больше САС имеет. То есть третий можно будет через 7 лет пускать.
Не знаю. Если импортозаместили электронику, то может и раньше!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

владимир смурной

Цитата: Sаlyutman от 04.10.2020 17:43:06
Цитата: владимир  смурной от 18.08.2020 15:32:39А еще, наверно, Вы хотели мне рассказать, как это сложно, невероятно сложно подготовить РН к пуску. И графиков подготовки к этому мероприятию ещё не составлено, по причине испытательного пуска и все делается впервой, как шаг в НЕИЗВЕДАННОЕ. Туда где ещё НИКТО не был.
Вигвам, а не рассказать  ;D
Ну, тогда трубку мира по кругу и ждём 24 ноября. Пусть летит с нужной точностью на нужную высоту.

Старый

1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

06.10.2020 08:15:32 #54 Последнее редактирование: 13.10.2020 14:29:45 от Сергей Георгиевич Петропавловский
 В такой теме тысячи людей работали, а вот собрать энергию этих тысяч и есть заслуга руководителей. А когда в двухтомнике на последних страницах увидел фото первокурсника МАИ  Нестерова Володьки сразу его вспомнил. Лично не знаком, но его бороду прекрасно помню и как он метеором носился по второму факультету МАИ.

Sаlyutman

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 06.10.2020 08:15:32Sаlyutman Хамите пока вы, а я повода не давал. Вы работали рядом, так назовитесь или ссылку дайте на упоминание в его книге. А я уж смогу разобраться в вашем конкретном вкладе. Но в такой теме тысячи людей работали, а вот собрать энергию этих тысяч и есть заслуга руководителей. А когда в двухтомнике на последних страницах увидел фото первокурсника МАИ  Нестерова Володьки сразу его вспомнил. Лично не знаком, но его бороду прекрасно помню и как он метеором носился по второму факультету МАИ.
Если бы не давали, то я бы вас не трогал. Но вы имели глупость писать глупости, поэтому я воспринимаю ваши пассажи как хамство. Вот и получите и распишитесь.
Я вижу, что у вас не хватает ума понять с кем вы имеете глупость препираться. Более того, я не поленился и специально почитал другие форумы где вы точно так же писали глупости и вас точно также за них ставили не место.
Советую и вам не полениться и почитать форум обо мне, кто я, чем занимаюсь, что, когда и почему здесь пишу.
Более не желаю тратить время на объяснение хамоватому профану, того, что он является хамоватым профаном. Без обид, последуйте моему совету и почитайте не только второй том Нестерова, но и то, что пишется на страницах этого уважаемого форума.
З.Ы. Некоторые участники и основатели форума знают кто скрывается под ником Салютмэна и откуда он, а кто-то его даже видел и общался оффлайн.
З.З.Ы. Упоминание о моей скромной персоне есть в некоторых ранее напечатанных мемуарах уважаемых коллег-ракетчиков, есть на сайте родной фирмы, ... и даже в её музее.  ;)

Yanus

А по существу: как дела в Плесецке?

07.10.2020 19:12:37 #57 Последнее редактирование: 08.10.2020 17:40:45 от Сергей Георгиевич Петропавловский
Молчат. По заголовкам прессы не видно. Но, очень бы хотелось, что бы стартанули. Для чего - не знаю. Для Луны это 5 пусков и стыковка на орбите? На данном состоянии дел не получится. Но..., будет подъем энергии, у тех кто работал. Как в 2014 году старт проходил и Путин приезжал - отложили и так несколько раз. А кстати, тут ведь кнопка "игнор" есть? Надо воспользоваться...

Воспользовался. Очень хорошо работает.
Так Yanus - график пуска Ангары - А5 посмотрел в 2014 году в книге Нестерова В.Е. :
7.08.2014 новый руководитель ЗиХ - Калиновский?!
14.08. Разгрузка прибывших в Плесецк эшелонов. Вот и считайте - уже сейчас минус месяц...
Там же на страницах 936-948 график разгрузки, испытаний, проверок вплоть до установки на ЖД  (ТУА)
С 01.08.2014 до 12.11.2014.  Что-то график уплотнился сейчас на месяц. А этого не должно быть!
А там ведь дальше пошло до негерметичности в подаче давления в системе ПГС. Хорошо, что дело кончилось хорошим решением - заглушили проблемный трубопровод. А так график смещался до февраля 2015.
 Хорошо если сейчас без этого будет.

07.10.2020 19:53:06 #58 Последнее редактирование: 13.10.2020 14:30:57 от Сергей Георгиевич Петропавловский
Цитата: владимир смурной от 26.08.2020 18:42:37С селитрой потяжелее, а карбид и сера проще для пацанов в советское время. Самое главное было, что летало. Хм, но если кто из взрослых узнаёт, что порох из снарядов пошёл в дело, задница точно, не писядишь.

У нас ребята на окраину люберецкого района ездили, где пороха смесевые испытывали - под колючку лазили и потом из алюминиевой трубы ракету делали. Туда все шло и порох и отмытая пленка и опилки магния. А жили во дворе большой больницы, там и роддом двухэтажный был. Ставим ракету в сторону леса, а она разворачивается и летит ровно в окно второго этажа - роженицы чуть по второму не родили. Хорошо, что за 10 метров изменила траекторию и перелетела через крышу. А мужья рожениц простые, уже глазами дрыны ищут, еле убежали. А через год друг мой приходит и говорит - человек в космосе, поехали на Красную площадь. Не поехал, до сих пор жалею...

Виктор Воропаев

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 07.10.2020 19:12:37Для чего - не знаю. Для Луны это 5 пусков и стыковка на орбите?

Если боевой расчёт 1-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации выполняет испытательный же пуск, то это, несомненно, с прицелом на Луну...