Lunar optimized Starship / Лунный Старшип от SpaceX

Автор Alex Immortal, 18.07.2020 12:26:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Так до чего вы тут договорились? Колонизация Марса ужимается до высадки на Луну?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

nonconvex

#881
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 17:47:55
Цитата: MIRNbIY от 15.01.2022 17:21:13
Цитата: Veganin от 15.01.2022 16:56:34Вообще-то и MIRNbIY, и я, предлагаем ориентироваться в лунной гонке на один СТК - СуперХэви/Старшип (5000 т) и простую аполлоновскую схему выигрыша второй лунной гонки.
Точно. Более того, Маск мог бы сделать ход конем - немного адаптировав грузовой СШ как носитель для Ориона с РБ, он бы мог предложить свои услуги конкурируя с слс, но в тоже время позволяя существовать далее Ориону. В этом случае слс вымрет как динозавр после нескольких пусков.
SLS неизбежно вымрет после начала туристических полётов на Старшипе. Орион потрепыхается немного дольше.
   
Цитата: MIRNbIY от 15.01.2022 17:21:13Параллельно он мог бы разработать свой министаршип - как челнок между гейтвей и землей, уже конкурируя с Орионом. Министаршип можно гораздо быстрее и проще разработать, чем полноценный лунный СШ с кучей заправок на ноо.
А это Маску надо? Давно уже предложен Лунный Старшип второго поколения, многоразовый,
Я что-то пропустил, а что случилось с Лунным Старшипом первого поколения? Это его сейчас режут на колбасные дольки в Бока Чике?

LRV_75

Цитата: Старый от 15.01.2022 19:43:37Так до чего вы тут договорились? Колонизация Марса ужимается до высадки на Луну?
До прыжка на орбиту. Если получится.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Zhilinsky Valerij

Цитата: MIRNbIY от 15.01.2022 18:42:59
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 18:34:58
Цитата: MIRNbIY от 15.01.2022 17:54:53В том то и дело - заправка на лунной станции местным кислородом это мягко говоря совсем не близкая перспектива. А тут вот оно все рядом и без лишнего гемора с заправками на орбите и на луне.
Так вы планируете проигрышь второй лунной гонки китайцам, которые первыми построят обитаемую (пусть и только посещаемую) Лунную базу.
Наоборот. Американцы сейчас ближе к луне, чем китайцы, по наработкам.
Вот и я говорю, что американцы ближе к Луне, чем китайцы. Только, по сегодняшним планам, американцы "вернутся на Луну", выпустив на прогулку парочку - негра с женщиной, а китайцы построят посещаемую станцию с атомным реактором...
   
Ну, и кто выиграл?
   
Цитата: MIRNbIY от 15.01.2022 18:42:59Вот тут становится важным максимально использовать уже имеющиеся наработки и наработки ближайшей перспективы, а не фантазировать гипотетическими проектами, которые все это откладывают  по времени и усложняют. Отсюда и мой спитч, как относительно быстро, относительно не дорого наладить логистику с луной.
Да-да-да, вся SLS из б/у, даже двигатели, летавшие на Шаттле...
Уж так дешева, аж плакать хочется. Уж так быстро, что не догонишь...
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: LRV_75 от 15.01.2022 20:09:40
Цитата: Старый от 15.01.2022 19:43:37Так до чего вы тут договорились? Колонизация Марса ужимается до высадки на Луну?
До прыжка на орбиту. Если получится.
У вас, Роман, точно не получится. Даже не пытайтесь.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: nonconvex от 15.01.2022 20:00:21
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 17:47:55А это Маску надо? Давно уже предложен Лунный Старшип второго поколения, многоразовый,
Я что-то пропустил, а что случилось с Лунным Старшипом первого поколения? Это его сейчас режут на колбасные дольки в Бока Чике?
Его Маск сейчас доделывает. А что с ним должно было случиться?
     
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

nonconvex

Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 21:15:29
Цитата: nonconvex от 15.01.2022 20:00:21
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 17:47:55А это Маску надо? Давно уже предложен Лунный Старшип второго поколения, многоразовый,
Я что-то пропустил, а что случилось с Лунным Старшипом первого поколения? Это его сейчас режут на колбасные дольки в Бока Чике?
Его Маск сейчас доделывает. А что с ним должно было случиться?
   

Понятно. Один Старшип беру, на другой гляжу, третий примечаю.

Astro Cat

Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 21:15:29Его Маск сейчас доделывает. А что с ним должно было случиться?

Где? Прям с верхними движками?

Astro Cat

Цитата: Старый от 15.01.2022 19:43:37Так до чего вы тут договорились? Колонизация Марса ужимается до высадки на Луну?

Луна - это тренировка и способ заработать на Марс.

Astro Cat

Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 19:38:14Хотя что мешает Маску поставить телескопические "ноги" с большим размахом?

Собственно их немалый вес. Который плюсуется к немалому весу самого Старшипа. Который в свою очередь вызовет увеличение топлива  на посадку, на торможение на ОЛО, на разгон к ОЛО.

Zhilinsky Valerij

Цитата: nonconvex от 15.01.2022 21:16:49
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 21:15:29
Цитата: nonconvex от 15.01.2022 20:00:21Я что-то пропустил, а что случилось с Лунным Старшипом первого поколения? Это его сейчас режут на колбасные дольки в Бока Чике?
Его Маск сейчас доделывает. А что с ним должно было случиться?
Понятно. Один Старшип беру, на другой гляжу, третий примечаю.
Ну и как? Какую дольку ты приметил?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Astro Cat от 15.01.2022 21:23:44
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 21:15:29Его Маск сейчас доделывает. А что с ним должно было случиться?
Где? Прям с верхними движками?
Вот об этом я не в курсе. Маск мечтает от верхних движков отделаться. По моему - зря. Но это моё мнение.
   
Цитата: Astro Cat от 15.01.2022 21:31:42
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 19:38:14Хотя что мешает Маску поставить телескопические "ноги" с большим размахом?
Собственно их немалый вес. Который плюсуется к немалому весу самого Старшипа. Который в свою очередь вызовет увеличение топлива  на посадку, на торможение на ОЛО, на разгон к ОЛО.
Согласен, что весят они не мало, и их вес вычтется из ПН. Но ПН у Старшипа очень приличная, для него это не смертельно, а безопасная посадка на неподготовленную поверхность важнее.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Astro Cat

Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 21:42:02Но ПН у Старшипа очень приличная,

На Луну не особо приличная, говорят.

Victor123

Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 21:42:02Согласен, что весят они не мало, и их вес вычтется из ПН. Но ПН у Старшипа очень приличная, для него это не смертельно, а безопасная посадка на неподготовленную поверхность важне


Высадить вначале на поверхность Мехазиллу. Пусть там Страшипы ловит.
Ну или пару астронавтов на обычной капсуле. Пусть вначале площадку забетонируют. 
И ещё кто помнит Планета бурь? Там пока потоп не начался всё вроде в порядке было, стояло все ровно.
Имею скафандр готов путешествовать.

LRV_75

Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 21:12:33
Цитата: LRV_75 от 15.01.2022 20:09:40
Цитата: Старый от 15.01.2022 19:43:37Так до чего вы тут договорились? Колонизация Марса ужимается до высадки на Луну?
До прыжка на орбиту. Если получится.
У вас, Роман, точно не получится. Даже не пытайтесь.
 

У тебя диванного трепла пенсионера не получится ничего. Максимум доковылять до холодильника за кефиром. На кефир денег дать ?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Stimbergi

Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 21:15:29
Цитата: nonconvex от 15.01.2022 20:00:21
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 17:47:55А это Маску надо? Давно уже предложен Лунный Старшип второго поколения, многоразовый,
Я что-то пропустил, а что случилось с Лунным Старшипом первого поколения? Это его сейчас режут на колбасные дольки в Бока Чике?
Его Маск сейчас доделывает. А что с ним должно было случиться?
Я тоже не понял - что за "Лунный Старшип первого и второго поколения" ?

Рендер первого поколения


и рендер второго поколения?


Так они эти рендеры лепят ещё со времен ITS/BFR.
Или речь про тот пустой обтекатель, выкрашенный в белый цвет - который порезали ещё в 2021 году?

А на стартовой площадке сейчас режут B3:

V.B.

Цитата: Старый от 15.01.2022 19:43:37Так до чего вы тут договорились? Колонизация Марса ужимается до высадки на Луну?
Колонизация Марса - это личная инициатива Маска. Он легко может отказаться от этой идеи без объяснения причин. Типа расхотелось. А высадка на Луну - это обязательная программа, по контракту с NASA.

nonconvex

Цитата: Stimbergi от 15.01.2022 23:13:51
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 21:15:29
Цитата: nonconvex от 15.01.2022 20:00:21
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 17:47:55А это Маску надо? Давно уже предложен Лунный Старшип второго поколения, многоразовый,
Я что-то пропустил, а что случилось с Лунным Старшипом первого поколения? Это его сейчас режут на колбасные дольки в Бока Чике?
Его Маск сейчас доделывает. А что с ним должно было случиться?
Я тоже не понял - что за "Лунный Старшип первого и второго поколения" ?

А на стартовой площадке сейчас режут B3:

Это и есть колбасные дольки, которые вожделеет ВалериЖ.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Astro Cat от 15.01.2022 21:51:51
Цитата: Zhilinsky Valerij от 15.01.2022 21:42:02Но ПН у Старшипа очень приличная,
На Луну не особо приличная, говорят.
Помнится, говорилось о ПН при посадке 50 тонн, при взлёте 25. На самом деле зависит...
   
Если второй раз дозаправлять на ОЛО, то можно поднять и до 100 вместе с посадочными опорами при посадке. ПН при взлёте зависит от длительности пребывания на Луне и степени выкипания топлива, я её высчитать не могу.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: nonconvex от 15.01.2022 23:38:13Это и есть колбасные дольки, которые вожделеет ВалериЖ.
Не приписывай мне свои предпочтения.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.