Сага о космических туалетах!

Автор Inti, 10.07.2021 10:36:48

« предыдущая - следующая »

triage

Цитата: Astro Cat от 19.11.2021 21:14:31Последние два на этой странице явно разной конструкции. Верхний более компактный и некомфортный.
следует почитать сообщение РИА.
ЦитатаМОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Туалет сломался на американском сегменте Международной космической станции, сообщил в пятницу астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) немец Маттиас Маурер.
"Сегодня утром мне пришлось заниматься довольно грязной работой. У нас сломался туалет и мне пришлось глубоко разобраться с его устройством, со всеми шлангами, чтобы чинить его", - сказал Маурер, выйдя с борта МКС на связь с участниками встречи министров стран-участниц ЕКА.
Астронавт в своих социальных учетках про туалет совсем не писал.
А набросать - кому-то только дай повод. У кого-то что в голове, то и на языке.

Чебурашка

Так я так и не понял, туалет сломался и нет?
Есть сцылка на первоисточник?

triage

...
Цитатаhttps://nsn.fm/aviation-and-space/na-mks-slomalsya-tualet-v-amerikanskom-segmente

В американском сегменте Международной космической станции (МКС) сломался туалет. Об этом рассказал астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Маттиас Маурер.

«Сегодня утром мне пришлось заниматься довольно грязной работой. У нас сломался туалет и мне пришлось глубоко разобраться с его устройством, со всеми шлангами, чтобы чинить его», - отметил Маурер в разговоре с министрами стран-участниц ЕКА. Его слова передает РИА Новости.

При этом в прошлом году такая же проблема была в российском модуле, после чего на российской части МКС был установлен туалет нового образца и американского производства.

В настоящий момент на станции находится 66-я экспедиция в составе...

Arzach

Цитата: triage от 20.11.2021 20:00:37...после чего на российской части МКС был установлен туалет нового образца и американского производства
Чего-чего? Американский туалет (UWMS) доставлен на МКС и вскоре будет введен в строй в американском сегменте. В российском с добавлением модуля "Наука" появился ещё один стационарный туалет российского производства. Но введён ли он в строй - неясно, на кадрах с МКС после стыковки он был забит неразобранными грузами.

PS: Ну и не передёрнуть не смогли - Маурер рассказал о его починке, а не о поломке.

Iv-v

Цитата: Arzach от 20.11.2021 20:05:17Маурер рассказал о его починке, а не о поломке.
Это пять!

triage

Цитата: Arzach от 20.11.2021 20:05:17
Цитата...после чего на российской части МКС был установлен туалет нового образца и американского производства
Чего-чего? Американский туалет (UWMS) доставлен на МКС и  ...

В российском с добавлением модуля "Наука" появился ещё один стационарный туалет российского производства.
им лучше знать чьего производства.  ;D

С модулем Наука на МКС по туалетам получилась ничья.

ЦитатаНо введён ли он в строй - неясно, на кадрах с МКС после стыковки он был забит неразобранными грузами.
ещё недели назад европеец показал экскурсию где не был забит.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2297122
на 3:22

Arzach

Цитата: triage от 20.11.2021 21:00:26
Цитата: undefinedНо введён ли он в строй - неясно, на кадрах с МКС после стыковки он был забит неразобранными грузами.
ещё недели назад европеец показал экскурсию где не был забит.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2297122
на 3:22
Ага, увидел, спасибо. К прибытию кинотуристов, наверно освободили. Кстати, судя по кадрам UWMS, он выглядит вполне рабочим. Может уже ввели в эксплуатацию? Если так, то из цитаты Маурера неясно, какой из них поломался. :)