Эврика! Аэростатная первая ступень!

Автор Vostok7, 11.06.2005 12:36:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бродяга

Цитировать...Так и есть - чуть больше 300 м/с ХС; мeньше, чем +20% пн.

Оно вам надо ? Не проще пару бустеров навесить ? ;)

 У Сатурна-5 - довольно хорошей по общей аэродинамике ракеты, гравитационные потери на первой ступени 1220 м/с, на второй - 335 м/с.

 ratman вы как считаете и что с чем сравниваете? :)

 При вычислении потерь надо знать программу управления по тангажу для конкретного случая. :)

 Что касается бустеров - вопрос, что дороже, бустеры или этот самый шар? :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьВыгода не только от высоты. :)

 Первые 15 километров ракете приходится лететь почти вертикально для того, чтобы на относительно небольших скоростях пройти плотные слои атмосферы.
 Вызвано это тем, что у ракеты "дохлая" система управления и при больших скоростных напорах она может не справиться.

А разве не для минимизации аэродинамических потерь?

 Нет, Они Ерундовые Для Обычной Баллистической Ракеты. :)

 Проблема в том, что атмосфера мешает Быстро Разгоняться Сразу. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьВы как бы не в курсе. Планы Карголифтера http://de.wikipedia.org/wiki/CL_160 уже закончились в 2002 банкротством фирмы.
Я в курсе - поэтому и сказал "замахиваются", а не "делают" ;)
Просто "Гинденбург" был давно - могли возразить, что с современными технологиями будет проще. Вот я и хотел показать даже современные проекты больше, чем на 160 тонн не замахиваются.

Про то, как накрывался Карголифтер: http://en.wikipedia.org/wiki/Cargolifter

В любом случае, это только усиливает то, что я говорю - поднять на 5км даже семерку - это задача недетская.

 Все "Возражения О Шаре" действительно существенны. :)
 В нём всё дело. - Если такой аэростат получится и за достаточно небольшие деньги, у этой идеи есть шанс. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Да, ещё ХС увеличится за счёт того, что двигатель сразу будет работать практически в пустоте, если это водродник - УИ будет больше эдак на 90-70 секунд... :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВыгода не только от высоты. :)

 Первые 15 километров ракете приходится лететь почти вертикально для того, чтобы на относительно небольших скоростях пройти плотные слои атмосферы.
 Вызвано это тем, что у ракеты "дохлая" система управления и при больших скоростных напорах она может не справиться.

А разве не для минимизации аэродинамических потерь?

 Нет, Они Ерундовые Для Обычной Баллистической Ракеты. :)

 Проблема в том, что атмосфера мешает Быстро Разгоняться Сразу. :)
Так тем и мешает, что если сразу разогнаться, то аэродин. потери и будут большие.

Бродяга

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВыгода не только от высоты. :)

 Первые 15 километров ракете приходится лететь почти вертикально для того, чтобы на относительно небольших скоростях пройти плотные слои атмосферы.
 Вызвано это тем, что у ракеты "дохлая" система управления и при больших скоростных напорах она может не справиться.

А разве не для минимизации аэродинамических потерь?

 Нет, Они Ерундовые Для Обычной Баллистической Ракеты. :)

 Проблема в том, что атмосфера мешает Быстро Разгоняться Сразу. :)
Так тем и мешает, что если сразу разогнаться, то аэродин. потери и будут большие.

 Да, но гравитационные потери будут меньше. :)
 Причём этот фактор превысит увеличение аэродинамических потерь. :)

 Проблема в другом -
 Первое в Управляемости ракеты;
 Второе в Максимальном скоростном напоре при разделении ступеней.

 Повторюсь, у МБР начальная тяговооруженность 1,8 - существенно выше, чем у космических ракет. Они компактные, деление ступеней последовательное и аэродинамика мешает меньше. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Кенгуру

ЦитироватьNASA запустило в воскресенье cо шведского полигона Esrange телескоп BLAST на воздушном шаре.
Гигантский аэростат - диаметром 120 и длиной 140 метров - доставит BLAST на высоту 40 километров.

Кстати, а сколько телескоп весит ?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьNASA запустило в воскресенье cо шведского полигона Esrange телескоп BLAST на воздушном шаре.
Гигантский аэростат - диаметром 120 и длиной 140 метров - доставит BLAST на высоту 40 километров.

Кстати, а сколько телескоп весит ?

 Если приведённые габариты шара - на высоте 40 км, то эдак 2 тонны, может меньше. :)

 Если У Земли ... (Мамочка Родная, Что Же Будет На 40 километрах ...) - Тогда оно поднимет тонн 500...
  :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Кенгуру

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьNASA запустило в воскресенье cо шведского полигона Esrange телескоп BLAST на воздушном шаре.
Гигантский аэростат - диаметром 120 и длиной 140 метров - доставит BLAST на высоту 40 километров.

Кстати, а сколько телескоп весит ?

 Если приведённые габариты шара - на высоте 40 км, то эдак 2 тонны, может меньше. :)

 Если У Земли ... (Мамочка Родная, Что Же Будет На 40 километрах ...) - Тогда оно поднимет тонн 500...
  :D

Почему то вспоминается Рутан с его СпэйсЩипВаном (хотя и не понмю сколько он весил). Тоже ведь можно было к шару привязать, и не заморачиваться на Белого Рыцыря. Тем более, что и летал то всего три раза. Или сколько там ?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

ratman

Цитироватьratman вы как считаете и что с чем сравниваете? :)

 При вычислении потерь надо знать программу управления по тангажу для конкретного случая. :)
Ну, чем я считаю - думаю, понятно ;)
Программа тангажа - квазиоптимальная с учетом аэродинамики, без ограничений.

Что касается потерь, то вы зря считаете, что избавившись от атмосферы вы ликвидируете гравитационные потери. Это правильно, что увеличив тяговооруженность, вы их несколько уменьшите, но увеличение тяги - оно тоже не бесплатное, движок будет тяжелее. А самое главное, в конце работы ступени резко возрастут перегрузки. Придется либо дросселировать (с потерями уи), либо выключать движки (тогда, спрашивается, нахрена мы их тащили).

В общем, что-то вы выиграете, но на многое не расчитывайте... Как я говорил: 300 м/с. Ну, выжмете 400 м/с - че толку ?

Вы уж мне поверьте ;)
А если не хотите верить, возьмите сами-знаете-что и попробуйте построить траекторию и оценить потери...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Бродяга

Цитировать
Цитироватьratman вы как считаете и что с чем сравниваете? :)

 При вычислении потерь надо знать программу управления по тангажу для конкретного случая. :)
Ну, чем я считаю - думаю, понятно ;)
Программа тангажа - квазиоптимальная с учетом аэродинамики, без ограничений.

Что касается потерь, то вы зря считаете, что избавившись от атмосферы вы ликвидируете гравитационные потери. Это правильно, что увеличив тяговооруженность, вы их несколько уменьшите, но увеличение тяги - оно тоже не бесплатное, движок будет тяжелее. А самое главное, в конце работы ступени резко возрастут перегрузки. Придется либо дросселировать (с потерями уи), либо выключать движки (тогда, спрашивается, нахрена мы их тащили).

В общем, что-то вы выиграете, но на многое не расчитывайте... Как я говорил: 300 м/с. Ну, выжмете 400 м/с - че толку ?

Вы уж мне поверьте ;)
А если не хотите верить, возьмите сами-знаете-что и попробуйте построить траекторию и оценить потери...

 "Ну, чем я считаю - думаю, понятно ;)"

 Вообще "оно" не для Этого Предназначено... ;)  :D

 Итак, Объясняю ...
 (Потом можете передать Это ***рому Ибо Он "Типа Думает"..." ....

 Итак - Атмосферы Нет Вообще...
 Мы Стартуем С Поверхности С Тяговооруженностью 3...
 (Начальная перегрузка 3g, потом она остаётся неизменной по ходу всего активного участка...)

 Доля горизонтальной  ХС составит 94,8%...


<*** Похакано Админом НК ***>
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

ronatu

Цитировать
ЦитироватьNASA запустило в воскресенье cо шведского полигона Esrange телескоп BLAST на воздушном шаре.
Гигантский аэростат - диаметром 120 и длиной 140 метров - доставит BLAST на высоту 40 километров.

Кстати, а сколько телескоп весит ?


Attached to a huge helium balloon flying at 38,000 metres, a 2,000-kg telescope called BLAST (Balloon-borne Large Aperture Sub-millimetre Telescope) is staring deep into the sky to study distant stars and galaxies.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Pavel

Почему-то вспомнился незабвенный топик "На воздушном шаре в космос!" :)

На очень, очень, очень большом шаре.  :)

Pavel

ЦитироватьОфтопик - у дирижаблей как транспортного средства никаких шансов. Нигде и никогда.

Поспорить что ли.... Правда сейчас я бы поставил год 2050, можем не дожить.  :?

Кстати по поводу никтогда уже сообшение пролетает. В прошлом у них точно были шансы.

Старый

<*** Похакано Админом НК ***>

Бродяга, у меня возникло впечатление что вы собрались вывести свой крейсер на внешний рейд, поднять сигнал "погибаю но не сдаюсь" и открыть кингстоны... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

CTAPbIU' - 3gecb TEMA  Bo3gywHbIu' wap.
Tak 4To no>ka/\yu'cTa aHa/\oruu no TeMe.
Tuna: "погибаю но не сдаюсь" и oTkpbITb k/\anaH c6poca gaB/\eHuR Ha BbIcoTe 40 kM...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

ЦитироватьПоспорить что ли....
Попробуйте. ;) Поспорьте со всей мировой авиацией. :)  Только лучше не здесь.
 А здесь был несколько лет назад такой Иван Иваныч. Когда я сказал что у авиационно-космических систем никаких шансов нигде и никогда он сказал что я просто не в курсе и все ведущие фирмы мира уже делают АКС а ракет не будет. Где он сейчас?

ЦитироватьПравда сейчас я бы поставил год 2050, можем не дожить.  :?
Чем дальше в будущее тем меньше шансов у дирижаблей. Интересно, что вы ждёте от будущего? Увеличение веса одного кубометра вытесненного воздуха? ;) :)

ЦитироватьКстати по поводу никтогда уже сообшение пролетает.
Сообщения появляются постоянно. А шансы - нет. :)

ЦитироватьВ прошлом у них точно были шансы.
У них не было шансов и в прошлом. Они пытались но увы.  Мертворождённые монстры... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

Цитировать<*** Похакано Админом НК ***>

 Бродяга, у меня возникло впечатление что вы собрались вывести свой крейсер на внешний рейд, поднять сигнал "погибаю но не сдаюсь" и открыть кингстоны... :(

 Старый, я вас не комментирую и вы извольте делать то же самое.

 Проявите наконец некие человеческие качества.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьNASA запустило в воскресенье cо шведского полигона Esrange телескоп BLAST на воздушном шаре.
Гигантский аэростат - диаметром 120 и длиной 140 метров - доставит BLAST на высоту 40 километров.

Кстати, а сколько телескоп весит ?


Attached to a huge helium balloon flying at 38,000 metres, a 2,000-kg telescope called BLAST (Balloon-borne Large Aperture Sub-millimetre Telescope) is staring deep into the sky to study distant stars and galaxies.

 2 тонны? :)

 Смотри-ка я угадал, по моей прикидке вся масса на высоте 40 км должна быть около 4-х тонн.
 Значит оболочка весит тоже около 2-х тонн. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]