Постоянная марсианская колония

Автор Дмитрий Виницкий, 28.05.2005 15:43:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

нейромантик

А Вы чего хотели? Прежде всего столь удалённые колонии будут притягивать людей которых совершенно не устраивает условия жизни на Земле - социальные (религиозные, политические, психологические, и т.п.) и средовые (боязнь загрязнений - радиации, диоксинов, болезней). Вспомните историю "Дикого Запада" - кто сотавлял костяк переселенцев - сектанты, и приверженцы "оригинальных" взглядов на жизнь.

Так что, нельзя исключать что "Майкрософт" станет первой основательницей Марсианской колонии! Благо средства Билли позволяют ему осуществить такое.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Feol

Цитировать... Вспомните историю "Дикого Запада" - кто сотавлял костяк переселенцев - сектанты, и приверженцы "оригинальных" взглядов на жизнь. ...
Вот-вот! И первый правдивый фильм про историю дикого запада - "Горбатая гора"  :lol:  :lol: Что же будет в инопланетной колонии твориться...
Всем пользователям нравится это сообщение.

мар

Ошибочка, Билли туда он ни за что не полетит, комфорт и славу он ни на что не променяет он, слабак к тому же он

100 тыс килобаксов с носа лишь на ракеты сверхдешевые свои, остальное доберем мы из других источников, а может даже и без этой сотни нам удастся обойтись, но кто желает он лететь, он все равно продать все должен он, и жертвовать он чем то должен тоже он, и эти деньги нам не лишние они и будут и совсем...
А вы не верите все мне, смотрите как хотите вы, но даже и Энергия и та она вас все равно и за сотню даже и лимонов не возьмет с собой!!!

Zart

ЦитироватьА Вы чего хотели? Прежде всего столь удалённые колонии будут притягивать людей которых совершенно не устраивает условия жизни на Земле - социальные (религиозные, политические, психологические, и т.п.) и средовые (боязнь загрязнений - радиации, диоксинов, болезней). Вспомните историю "Дикого Запада" - кто сотавлял костяк переселенцев - сектанты, и приверженцы "оригинальных" взглядов на жизнь.

Так что, нельзя исключать что "Майкрософт" станет первой основательницей Марсианской колонии! Благо средства Билли позволяют ему осуществить такое.

А что Майкрософт не устраивает на Земле? И зачем им лететь на Марс не пойму. И них то все хорошо..
Притягивать будет несомненно, но только кто их туда возьмет. Одно дело приплыть на корабле в Америку, построить дом выращивать к примеру индюков и тащиться от свободы. А марс другое дело совсем, масштабы другие и финансы.
Разве только map возьмет
 :D
И на Марсе будут яблони цвести!!!

поверхностный

То-то миллионеры толпой в космос рвутся. А обывателю все в лом.

нейромантик

Ну, во-первых слава.
Настоящая, качественная. Не то-что "хозяин второсортного футбольного клуба", или "дубина разбившаяся на ламборджине Дьяболо с телевидущей".
Во-вторых, привлечение новых денег.
Я не силён в экономике, и по этому уверен, что если привлечь хороших экономистов, можно срубать бабло и на марсианской колонии.
В-третьих, возможность стать настоящим главой маленького но самого настоящего государства. Назначить себя Императором. Или Наполеоном.
 :roll:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Насчет императора - это круто. а вот про коммерчески обоснованный проект и про суверенное государство в начале топика говорилось
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьПопалась занятная статья, может ее бы и не сюда, но пусть будет

http://human.space.edu/old/docs/ICES01-2168.suit_enclosure.pdf
Про лунную пыль мало, но как обзорная статья интересно.
Меня интересует стоимость скафандров, и можно ли её снизить с помощью серийного производства (ну я конечно на колонизацию замахиваюсь).

Воспользуюсь случаем и подниму тему наверх :)

Eraser, вам не кажется, что при общей стоимости колонизации вопрос о цене скафандров - является попыткой экономии на спичках? Даже с на околоземной орбите с учетом стоимости выведения? :)
+35797748398

Eraser

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПопалась занятная статья, может ее бы и не сюда, но пусть будет

http://human.space.edu/old/docs/ICES01-2168.suit_enclosure.pdf
Про лунную пыль мало, но как обзорная статья интересно.
Меня интересует стоимость скафандров, и можно ли её снизить с помощью серийного производства (ну я конечно на колонизацию замахиваюсь).

Воспользуюсь случаем и подниму тему наверх :)

Eraser, вам не кажется, что при общей стоимости колонизации вопрос о цене скафандров - является попыткой экономии на спичках? Даже с на околоземной орбите с учетом стоимости выведения? :)
При количестве народу, необходимого для функционирования колонии, вопрос стоимости скафандров уже становится отнюдь не экономией на спичках. Знаете, как Эрнест Сетон-Томпсон рассказывал о том, почему индейцы ставят стопу прямо когда идут на большие расстояния, а не под углом? Такая постановка стопы даёт сантиметровый выигрыш в длине шага, сто шагов - метр выигрыша, сто тысяч шагов - километр. Так и со скафандрами, насколько я знаю один скафандр стоит не меньше нескольких млн. долларов, а изнашиваться они будут быстро. Поэтому снижение стоимости и в то же время повышение его надёжности, функциональных характеристик, особенно  универсальности и ремонтопригодности очень важно для колонизации.
Вы тут в начале писали про то, что марсиане будут уникальной цивилизацией смотрящей лишь сквозь стекло гермошлема, но вот будет ли у него гермошлем? Производство скафандров дорого, и очень специфично, на Луне или Марсе легче будет изготовить ракетный двигатель, чем скафандр.

Дмитрий Виницкий

А  что недорого и что неспецифично для космоса?
Ну, положим, будут колонисты делать скафандры на месте. не забывайте, что их земная стоимость там уже не будет иметь никакого значения. Это будет совсем другая экономика. И не забывайте, что эти скафандры не потребуется никуда возить. Кстати, уже 10 раз рассказывалось о программе-вызове NASA для дешевых скафандров. Вроде там студенты в 100 000 долларов уложились.

Теперь нейромантику о грузопотоке Марс-Земля. Что вы туда возить собрались? Расскажите...  :wink:
+35797748398

Eraser

ЦитироватьА  что недорого и что неспецифично для космоса?
Ну, положим, будут колонисты делать скафандры на месте. не забывайте, что их земная стоимость там уже не будет иметь никакого значения. Это будет совсем другая экономика. И не забывайте, что эти скафандры не потребуется никуда возить. Кстати, уже 10 раз рассказывалось о программе-вызове NASA для дешевых скафандров. Вроде там студенты в 100 000 долларов уложились.
Я абсолютно согласен с вами что самообеспечиваемая, хотя бы частично, колония это пример совсем другой экономики. Но это будет только в случае налаженного производства на Луне или Марсе таких материалов как пластики, синтетические волокна. Если в случае с Марсом об этом ещё можно подумать, да и то не на первых этапах колонизации, то для Луны такие производства будут скорее всего невозможны, в связи с дефицитом углерода, водорода и азота.
Студенты конечно молодцы, но их скафандр неплохо было бы сперва испытать в космосе. В принципе на Луне можно изготовить скафандр типа  бочки с СЖО и манипуляторами, подобный скафандр был как-то в аниме Planetes (кстати весьма рекомендую, произведение в жанре "фантастика ближнего прицела").
Скафандры - одна из ключевых технологий колонизации, и их важность нельзя недооценивать. Современные скафандры - фактически штучный, уникальный и дорогой товар. Я полагаю, что если будет разработана достаточно простая, надёжная и эффективная конструкция, и будет развёрнуто её серийное производство, это значительно облегчит колонизацию сперва Луны, а затем и Марса.

Дмитрий Виницкий

Не вижу причин для производства скафандров на Луне. Никто ведь не шьёт куртки-аляски в Антарктиде? :)
Марс - другое дело. Там для выживания придется создавать супертехнологию. И пользоваться результатами уже марсианской технологии. А студенческий скафандр, как раз для Марса и предназачен, кстати.
+35797748398

Eraser

ЦитироватьНе вижу причин для производства скафандров на Луне. Никто ведь не шьёт куртки-аляски в Антарктиде? :)
Марс - другое дело. Там для выживания придется создавать супертехнологию. И пользоваться результатами уже марсианской технологии. А студенческий скафандр, как раз для Марса и предназачен, кстати.
Вы только что сами сказали  про огромную стоимость выведения скафандров, которая просто таки довлеет над их стоимостью. Я могу конечно ошибаться, но доставка нескольких тысяч скафандров на Марс по стоимости не будет на порядки отличаться от их же доставки на Луну. В то время как на Луне, благодаря её исключительно абразивной пыли, сформировавшейся в вакууме и не обкатанной атмосферой, скафандры будут выходить из строя значительно быстрее.

Дмитрий Виницкий

Поверьте, стоимость будет СИЛЬНО отличаться :)
Во вторых, когда на Марсе потребуются тысячи скафандров их неизбежно придется производть на месте.
Да во времена, когда на Луне потребуются тысячи скафандров, стоимость выведения доже должна будет снизится. Хотя, я лично, сомневаюсь, что именно на Луне когда-либо возникнет необходимость пребывания тысяч человек. А по поводу пыли и прочего 0 а почему нельзя скафандры ремонтировать? :)
+35797748398

Eraser

ЦитироватьА по поводу пыли и прочего 0 а почему нельзя скафандры ремонтировать? :)
Заплатки ставить в протёртых местах? Лично я бы десять раз подумал перед тем как выходить на поверхность в подобным образом отремонтированном скафандре. Хотя есть конечно внешние чехлы и т.п.
По поводу пребывания тысяч людей на Луне? Всё возможно, представьте если именно там будет располагаться основной промышленный центр освоения Солнечной системы, весь вопрос в избранной стратегии такого освоения.
Про Марс я ничего не говорю, вообще изначально меня скафандры волновали именно в контексте ЛОС-ЛБ-ЛК, и про Марс зашла речь лишь после того как вы запостили ответ на мой вопрос в этой теме  :)
ЦитироватьПоверьте, стоимость будет СИЛЬНО отличаться
Гм, Энергия например могла вывести на траекторию полёта к Луне 32 тонны ПН, а к Марсу 28 тонн, разница в четыре тонны, плюс около Марса можно будет использовать аэроторможение и парашюты для посадки. При использовании беспилотных грузовых кораблей, разница  невелика. Я  что-то упускаю?

Дмитрий Виницкий

И где эта Энергия? Никогда на Луне центр промышленности располагаться не будет - скорее в поясе астероидов :)
А в скафандрах достаточно менять изношенные части. Зачем клеить заплатки? И всегда есть возможность контроля. Заклеили, скажем - вытащили наддутый скафандр наружу на 48 часов :)
+35797748398

Eraser

ЦитироватьИ где эта Энергия?
Ну не надо демагогию разводить, вы же не Старый.  :)  Дело в принципе, а не в названии/судьбе носителя.
ЦитироватьНикогда на Луне центр промышленности располагаться не будет - скорее в поясе астероидов :)
"Никогда не говори никогда", кто знает как оно там будет - может останемся сидеть на Земле, ждать цивилизационного перехода по RDA и добывать гелий-3 на Уране с помощью автоматических ныряльщиков от Streamflow. :)
ЦитироватьА в скафандрах достаточно менять изношенные части. Зачем клеить заплатки? И всегда есть возможность контроля. Заклеили, скажем - вытащили наддутый скафандр наружу на 48 часов :)
Угу, пускай его там солнышко пропечёт.  Типа сушки белья.  :D

Дмитрий Виницкий

В тенек положите. Да и солнышко на марсе не такое уж и жгучее. Роверы не закипают.

Понимаете, рассуждать о доставке 28 или даже 50 тонн к Марсу, в свете разговоров о колонизации - несерьезно.
Там должны быть другие тонны и цены.
+35797748398

Eraser

ЦитироватьПонимаете, рассуждать о доставке 28 или даже 50 тонн к Марсу, в свете разговоров о колонизации - несерьезно.
Там должны быть другие тонны и цены.
Ну от изменения количества тонн законы физики не изменятся верно? Ну пусть будет 3200 тонн к Луне и 2800 тонн к Марсу  :)  Разницы стоимости в порядки всё равно не вижу.
Давайте не будем ссорится :)  Лучше помечтаем о социальных, психологических и политических аспектах будущих внеземных колоний. Демократия или диктатура?

Дмитрий Виницкий

На Луну никогда не потребуется завозить десятки тысяч тонн, как в случае колонизации Марса. отсюда - разница в цене.
А по поводу общественного устройства - уверяю, там будет самая что ни наесть корпоративная демократия с элементами армейской дисциплины :) Ибо слишком много факторов риска, чтобы сводить всю полноту ответственности за выживание к компетенции нескольких руководителей.
+35797748398