Постоянная марсианская колония

Автор Дмитрий Виницкий, 28.05.2005 15:43:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V.B.

Население марсианской колонии в году Y можно выразить формулой int [10^((Y-2000)/100)]-1 (int обозначает целую часть, а ^ - показатель степени). Легко вычислить, что в 2161 году на Марсе будут жить 39 человек. Эта же формула позволяет определить, когда на Марсе появится первый постоянный житель: в 2031 году.

Naik

Так значит лунная колония в 2061 году будет иметь 39 постоянных поселенцев?.......или как?


ЦитироватьНаселение марсианской колонии в году Y можно выразить формулой int [10^((Y-2000)/100)]-1 (int обозначает целую часть, а ^ - показатель степени). Легко вычислить, что в 2161 году на Марсе будут жить 39 человек. Эта же формула позволяет определить, когда на Марсе появится первый постоянный житель: в 2031 году.


Откуда такие формулы? :roll:
Будте попроще и люди к Вам потянутся....

V.B.

Формула выведена лично мною путем размышлений. Применима только к Марсу. На Луне постоянных поселенцев не будет, поскольку люди не смогут приспособиться к слабой лунной гравитации.

нейромантик

Ой! Продалжатели славных дел мар`а на тропе войны...
 :shock:
Формула меня приколола. А почему к индексу Никкей (или Насдак, если хотите) не привязываемся? Прогрессия что ли не та?
Формула V.B. - звучит прямо как формула Шарпа или Сортино... гордо! В общем!
 :roll:
К стати, можно ориентировочно вычислить когда на Марсе появится первый мусульманин - примерно через 500 лет после христиан и прочих!
 :lol:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Naik

Ну а будисты первыми?

А не может ли быть такое что сплошные атеисты полетят на Марс?
Будте попроще и люди к Вам потянутся....

Дмитрий Виницкий

Хотите удивиться. Могу поспорить, что в первом экипаже высадившемся на Марс, буде такой полёт состоится обязательно будет проавоверный мусульманин, соблюдающий все правила.
Расстелит коврик и совершит намаз в намеченное время. А Папа римский поздравит экипаж по телефону.
Так и будет, исходя из политичеких реальностей. Да, и не забудте про испаноязычного астронавта :)
+35797748398

нейромантик

Так ведь мы формулу по вычислению численности народонаселения Марса разбираем.
 :)
По косточкам...
 :roll:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Naik

Формула нереальна изначальна..........так что кто полетит тоже интересно.......
Будте попроще и люди к Вам потянутся....

нейромантик

К стати, вот это вопрос интересный.
Если использовать "сверхмалобюджетные" технологии и рисковать головой напропалую, то частники могут "сделать" госконторы.

Благо у госконтор пока интерес к полёту на Марс человека чисто теоретический. Достаточно вспомнить историю с Лунной эпопеей - под конец миссий население просто потеряло интерес к ним!
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

V.B.

Нейромантику: Насколько я понял, формула вам понравилась. Спасибо :) Конечно, она далась мне не сразу, пришлось несколько раз подумать, но в итоге получилось красиво!

ЦитироватьФормула нереальна изначальна
Смотря что понимать под словом "изначально". Да, до 2000 года формула не работает, поскольку дает значение -1, но с 2000 уже в течение почти 7 лет дает абсолютно правильный результат. Я не претендую на то, что формула справедлива с момента Большого Взрыва на все времена, могу ручаться только за период с 2000 до 2800 года. После 2800 ожидаю замедление роста численности, подобно тому, как сейчас это происходит на Земле.


мар

Ерунда, население все время растет, и сейчас его около семи миллиардов!!!

А число марсианских колонистов зависит, конкретно от каждого, кто захочет стать им, он и сможет стать, а нет, - так никого не будет, никакого предопределения нет, кроме огромных трудностей...

V.B.

Вот трудности как раз и не позволяют стать колонистом каждому, кто хочет. Поэтому формула и дает на ближайшие годы значение 0, хотя желающих уже сейчас немало.

мар

ВВ он выдает желаемое за реальность, свои он домыслы о будущем он подогнал под формулу и апроксимировал он будущее нам, как будто бы он знать его способен ведь!
Смешнее нет чем у него, поскольку в мире нет ни одного, кто Марс колонизировать уже б собрался он!
Ну максимум надеются когда-нибудь слетать туда - обратно ведь!
А что б остаться так поди найди хоть одного, желающих и нет ни одного
А посему и формула упала с потолка!
Особенно когда все планы у товарищей больших и полетят к чертям, как полетел их Клиппер, Ангара, и прочее летит, туда же и за ними все уносится неведомо куда...

Не в трудностях вон дело все, а в том, что за дарма желают все лететь, но не получится ни у кого, пусть продают, они и все что есть у них. хоть сотню килобаксов пусть найдут, тогда мы им поможем улететь, а иначе пока никак, нам денег вон никто и дать не хочет он никак....

Lin

Цитироватьза дарма желают все лететь, но не получится ни у кого, пусть продают, они и все что есть у них. хоть сотню килобаксов пусть найдут, тогда мы им поможем улететь, а иначе пока никак, нам денег вон никто и дать не хочет он никак....

Получается просто секта и фанатизм. Хотя может так и надо, раз по другому не получается..
IMHO колонизацию должно начинать все человечество с частичного терроформирования Марса – создание более плотной (пусть и не пригодной для дыхания) атмосферы. Тогда можно сравнительно просто создавать купола для больших городов. Работать без скафандра (в маске) и т.д.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

V.B.

Цитироватьв мире нет ни одного, кто Марс колонизировать уже б собрался он!
Ну максимум надеются когда-нибудь слетать туда - обратно ведь!
А что б остаться так поди найди хоть одного, желающих и нет ни одного
Ну, это Вы зря! Только на этом форуме переселиться на Марс пожелали более 20 человек:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1785

ЦитироватьА посему и формула упала с потолка!
Я бы выразился иначе: продиктована "свыше" :wink:

Цитироватьхоть сотню килобаксов пусть найдут, тогда мы им поможем улететь
Гм... Напряжно конечно, но если продать квартиру... А точно хватит 100К?

RadioactiveRainbow

ЦитироватьIMHO колонизацию должно начинать все человечество с частичного терроформирования Марса – создание более плотной (пусть и не пригодной для дыхания) атмосферы. Тогда можно сравнительно просто создавать купола для больших городов. Работать без скафандра (в маске) и т.д.
Кстати о куполах - их не проблема сделать и при нынешней атмосфере, и просто в вакууме.
При нынешней - разреженой атмосфере даже проще. Есть возможность сделать "плоский купол"... Ну, не совсем плоский, конечно - но не полусферу. Угол у края менее 20 градусов. Тогда масса купола будет снизу поддерживаться давлением под куполом.
Надо бы вспомнить сопромат и посчитать как это оно будет, но есть у меня такое чувство, что  для Марса купол можно хоть надуть из чего-нибудь достаточно прочного и прозрачного.
 8)
Глупость наказуема

Lin

Вот именно прочного !
А создав атмосферу более-менее плотную, можно было - бы и простой пленкой обойтись (естественно приняв меры предосторожности, в виде кислородных масок в каждой квартире под куполом и т.д.)
Наверное, нескольких термоядерных бомб не хватит, что бы испарить достаточно углекислоты с полюсов  :(  Значит надо астероид подходящий находить и буксировать для удара по полярной шапке !
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

RadioactiveRainbow

Не-не. При нормальной атмосфере как раз придётся поддерживать купол какими-нибудь опорами и прочими проблемоносными и проблемообразующими конструкциями. Сам себя он будет держать только при избыточном давлении под куполом.
А изменить атмосферу Марса... Заманчиво, конечно, но пока малоактуально.
Да и прочность для "надувного" купола нужна относительно большая. А насколько большая - это я вам, наверное, даже сегодня вечером скажу. Задачка-то простенькая. :)
Единственно у такого купола недостаток есть - тепла он будет многовато отдавать атмосфере Марса. Сделать бы в нём вакуумную или ещё какую прозрачную-теплоизолирующую прослойку...  :roll:

Кстати, его можно испытать и на Земле. По прочности и по температуре (на полюсе)  8)
Глупость наказуема

Lin

Зачем нормальной ?  ~0.3 атм. вместо 0.01.  Хотя надо считать :)
Вот купол из пленки:
http://cruiser.ru/rus/imgs/14/image007.jpg
http://cruiser.ru/rus/imgs/14/image019.jpg
http://cruiser.ru/rus/imgs/14/image003.jpg

Задачка расчета прочности простенькая для металла , а для композита или тем более пленки... уже не такая простенькая (хотя если в нулевом приближении)
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."