SpaceX Super Heavy Orbital Stage

Автор Alex Immortal, 22.11.2019 21:36:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Quetzalcoatl

Лично мне не понятно, чего все всполошились на счет Рапторов. Ведь главная "катастрофа" заключается в том, что к концу следующего года нужно произвести Рапторов на два комплекта СХ+СШ. Т.е., около 80 двигателей за год. Мне интересно, какая организация в мире может произвести за год такое количество таких двигателей (и это не считая Мерлины)?  ::)

triage

Цитата: Quetzalcoatl от 01.12.2021 10:57:00Ведь главная "катастрофа" заключается в том, что к концу следующего года нужно произвести Рапторов на два комплекта СХ+СШ. Т.е., около 80 двигателей за год.
нужно произвести больше, т.к. аварии при испытаниях запланированы самим Маском.

Цитата: Quetzalcoatl от 01.12.2021 10:57:00Лично мне не понятно, чего все всполошились на счет Рапторов

Ну он же их на принтере печатает, а УВЗ или ВМЗ, которые недогружен производством ЖРД и еще массы заводов у него нет. Меня лично его перспективы банкротства не радуют. Боком это может пройтись по перспективам российской космической программы!
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Quetzalcoatl

Цитата: triage от 01.12.2021 11:10:53нужно произвести больше, т.к. аварии при испытаниях запланированы самим Маском.
Ну, это вряд ли. Как сообщалось, к августу 2020 SpaceX сделала 100-й Раптор. Этого должно хватить на B4+S20 и B5+S21. А больше трех СХ в год ему просто не разрешат запускать. Потому как он сам попросил только 3 пуска в год на Development Phase.  ::)

Quetzalcoatl

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 01.12.2021 11:13:31Ну он же их на принтере печатает, а УВЗ или ВМЗ, которые недогружен производством ЖРД и еще массы заводов у него нет. Меня лично его перспективы банкротства не радуют. Боком это может пройтись по перспективам российской космической программы!
Про 3D печать Рапторов - это заблуждение. Маск их кует по его словам.  ::)

Цитата: undefinedSome parts of Raptor will be printed, but most of it will be machined forgings.
И потом в МакГрегоре строят новый завод по производству исключительно Рапторов. И мне почему-то кажется что по техническому оснащению и производительности этот новый завод SpaceX заткнет за пояс и УВЗ, и ВМЗ, и прочая.  ;)

Bell

Цитата: Quetzalcoatl от 01.12.2021 10:57:00Лично мне не понятно, чего все всполошились на счет Рапторов. Ведь главная "катастрофа" заключается в том, что к концу следующего года нужно произвести Рапторов на два комплекта СХ+СШ. Т.е., около 80 двигателей за год. Мне интересно, какая организация в мире может произвести за год такое количество таких двигателей (и это не считая Мерлины)?  ::)
Мерлины на порядок проще...
Впрочем, "нужно" весьма условно.
А столько рапторов они не сделают, тем более это ж не за 12 месяцев, а где-то к середине осени должно накопительно получиться.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

triage

Цитата: Quetzalcoatl от 01.12.2021 11:29:34
Цитата: triage от 01.12.2021 11:10:53нужно произвести больше, т.к. аварии при испытаниях запланированы самим Маском.
Ну, это вряд ли. Как сообщалось, к августу 2020 SpaceX сделала 100-й Раптор. Этого должно хватить на B4+S20 и B5+S21. А больше трех СХ в год ему просто не разрешат запускать. Потому как он сам попросил только 3 пуска в год на Development Phase.  ::)
Количество сделанных на сейчас двигателей ничего не значит для будущих кораблей и испытаний.
Когда Маск хочет минимум раз в две недели, то ограничения три в год как-то не вяжутся с планами. Запросить разрешение на большее никто не запрещал.

Quetzalcoatl

Цитата: triage от 01.12.2021 11:41:35Запросить разрешение на большее никто не запрещал.
Оно, конечно, да. Но пока FAA рассматривает лицензию на 3/5 пусков СХ в год. И никто ее не обязывает мгновенно удовлетворять запросы SpaceX по увеличению числа пусков. Мне почему-то кажется, что даже, если FAA и даст лицуху на 3/5 пусков в год без дивертора, газохода и водянки, то она выдержит паузу до первого взрыва на СК в Бока-Чике. А потом вместо расширения лицензии просто отзовет существующую и заставит переделывать СК. Так что, производство более 80 Рапторов в год - это хорошие планы, но в перспективе.  ::)

Bell

В лучшие годы летало до 12 Протонов, это 72 РД-253. Ну в принципе наверно...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

cross-track

Цитата: Bell от 01.12.2021 10:33:57Ну вон Тесла ночью просела слегка...
за пол-года Тесла поднялась на 80%, чего и вам желаю!)

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

algol5720

Цитата: Шестопер239 от 01.12.2021 10:35:28"Я же говорила!"  ;D

Если все происходящее не спектакль для почтеннейшей публики, если проблемы с Рапторами реальны - так а чего Маск хотел? Производить двигатели с очень высокими удельными параметрами очень дешево, и чтобы они при этом имели очень высокую надежность? Массовость производства в этом поможет, но вот сложность Раптора - нет. Там в каждом двигателе две турбины. Там в кислом ТНА горячий кислород под зверским давлением - у нас с этим в свое время намучались по полной программе.

А делал бы ЖРД с вытеснительной подачей - этих проблем не было бы.
Другие бы появились и похлеще  ;D

Alex Immortal

Цитата: Quetzalcoatl от 01.12.2021 11:29:34
Цитата: triage от 01.12.2021 11:10:53нужно произвести больше, т.к. аварии при испытаниях запланированы самим Маском.
Ну, это вряд ли. Как сообщалось, к августу 2020 SpaceX сделала 100-й Раптор. Этого должно хватить на B4+S20 и B5+S21. А больше трех СХ в год ему просто не разрешат запускать. Потому как он сам попросил только 3 пуска в год на Development Phase.  ::)

Где-то на NSF была инфа, что серийный номер выпускаемых Рапторов перевалил уже за тысячу. Поэтому мне не понятна паника Маска, если у них уже склады забиты для последующих 5-10 пусков СуперХэви...  ::) Разве что "взбодрить" команду, которая оптимизирует Рапторы под массовое производство...  8)

Dulevo

Картина получается следующая:
    - Маск говорит что нужно увеличить производство надежных рапторов. 
             - вывод - "надежные" рапторы все-таки производятся - но наряду с большим количеством "ненадежных"
                       - вывод 2 - это производственная проблема.
   - Маск говорит о проблеме - и обращается к сотрудникам выйти поработать в выходные.
              - вывод 3 - это тот сорт проблемы который можно решить просто грубой силой - увеличив количество
                            рабочих на производственной линии.

   По видимому вице-президента по рапторам поперли за то что он скрыл проблемы с производством рапторов 2.
   Маск расчитывал иметь готовое производство к концу следующего года - и сейчас обнаружил что его не будет.
   
   Получается что ему нужно увеличить производство на старом заводе рапторов.
   Вот это и является целью этого письма. 

    А разговоры о банкротстве - ну психанул слегка. Нервы.   Тем более что шанс на банкротство всегда есть. Типа очередной карантин, или глобальная рецессия - и ничего тогда не сделаешь.

triage

Цитата: Bell от 01.12.2021 12:08:13В лучшие годы летало до 12 Протонов, это 72 РД-253. Ну в принципе наверно...
В лучшие годы много что летало, но сколько летало в первый-второй год с момента первой попытки пуска РН?

nonconvex

Цитата: Dulevo от 01.12.2021 15:34:53Маск расчитывал иметь готовое производство к концу следующего года - и сейчас обнаружил что его не будет.
 
  Получается что ему нужно увеличить производство на старом заводе рапторов.
  Вот это и является целью этого письма.

    А разговоры о банкротстве - ну психанул слегка. Нервы.  Тем более что шанс на банкротство всегда есть. Типа очередной карантин, или глобальная рецессия - и ничего тогда не сделаешь.
Иначе говоря Маск разводит персонал на работу в рождественские каникулы. А то...!

Чебурашка

А что мешает разделить StarLink и SpaceX в разные предприятия.
А StarLink можно банкротить хоть каждый год как OneWeb

Dulevo

Тогда не получится брать деньги из инвестиций в Старлинк на разработку Старшипа.

Sam Grey

Цитата: Dulevo от 01.12.2021 18:31:55Тогда не получится брать деньги из инвестиций в Старлинк на разработку Старшипа.
Легко. Компания Starlink после проведения IPO подписывает контракт с компанией SpaceX о выводе на орбиту 1400 спутников. Стоимость контракта $2 миллиарда, предоплата 30%, плюс бонус.

Quetzalcoatl

Цитата: Dulevo от 01.12.2021 18:31:55Тогда не получится брать деньги из инвестиций в Старлинк на разработку Старшипа.
Да, но тогда придется заняться серьезным делом и начать работать над HLS по контракту НАСА.  ::)

Sam Grey

Цитата: Quetzalcoatl от 01.12.2021 20:20:07
Цитата: Dulevo от 01.12.2021 18:31:55Тогда не получится брать деньги из инвестиций в Старлинк на разработку Старшипа.
Да, но тогда придется заняться серьезным делом и начать работать над HLS по контракту НАСА.  ::)
Работы уже идут, любимый всеми в Роскосмосе и на русских форумах NASA OIG в недалеком будущем наверняка выпустит отчет о результатах аудита программы. С картинками и графиками.