Launcherspace

Автор Ярослав, 05.12.2018 14:03:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

Цитата: Старый от 19.06.2021 18:56:41Чтото я сомневаюсь что он стремится много потратить на разработку. 
Очевидно, он стремится потратить минимально необходимое для обеспечения полной многоразовости.


Цитата: Старый от 19.06.2021 18:56:41В целом в вопросе с бустерными ТНА мне кажется всё просто: оказывается так можно. Просто не все умеют или хотят.
Конечно можно, важно только понимать условия применения того или иного решения, чтобы не делать ложных выводов. Ну и долю стоимости бустеров в общих затратах неплохо бы представлять.

Старый

А теперь - всем спать!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 19.06.2021 19:09:06А теперь - всем спать!
Хрен те! Время ещё детское ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2021 20:19:48
Цитата: Старый от 19.06.2021 19:09:06А теперь - всем спать!
Хрен те! Время ещё детское ;D
Но мы же не дети! >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

https://twitter.com/StarshipFairing/status/1405269003690397698?s=20

Here's my highly detailed diagram of
@launcher
's Launcher Light rocket!

Launcher Light will fly in 2024, and will be able to place up to 150kg into orbit.

The first stage will use an E2 engine, which will be the most efficient American RP1/LOX rocket engine.

RT if you like it!






I also made this comparison between RocketLab's Electron and Launcher's Launcher Light...


Сделать сверхтяж высотой в полкилометра, и пущай двигатель работает без ТНА, без большого давления в топливном баке, чисто за счёт высокого давления столба жидкости. Буквально летающая водонапорная башня)

Цитата: C-300-2 от 19.06.2021 11:58:59Не знаю про Шаттл (да, мне стыдно!)


Было несколько версий.

Standard weight tank - из сплава алюминия и меди, покрашен в белый, чтобы не греться на солнце.

Lightweight tank - в местах крепления бустеров и других усилениях был применён титановый сплав, основной материал остался тот же.

Super lightweight tank - много встваок из алюминиево-литиевого сплава. Обладает самой низкой сухой массой - 26,5 тонн. 

https://en.wikipedia.org/wiki/Space_Shuttle_external_tank#Standard_Weight_Tank

Цитата: C-300-2 от 19.06.2021 13:16:22Мне кажется, что АмГ6 вечен  :-[ А всякие сплавы с литием. скандием и т. п. - боюсь, неэффективны из-за дороговизны :(

А Википедия говорит, что без литиевого сплава Шаттл было бы гораздо труднее до МКС добраться.

Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2021 17:18:25
Цитата: Старый от 19.06.2021 17:14:34
Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2021 13:33:07Союзы с надувными баками летают уж сколько лет. Но концепция баков, разгруженных давлением наддува, хороша для небольших блоков...
...а нашла применение в Страшипах! Неслабые такие "небольшие" блоки. :(
Так поэтому старшип и дубовый такой.

Я уже кидал вам расчёты, нормальное у него весовое совершенство.

Если брать сухую массу Starship'a (который корабль) в 150 тонн, то его весовое совершенство с точностью до сотых как у третьей ступени Saturn V - S-IVB. И это с учётом крылышек, плитки, интегрированного обтекатели и т.п. У Super Heavy тоже достойное весовое совершенство, выше, чем у любой ступени Saturn V.

Просто Василий

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 20.06.2021 10:14:10Я уже кидал вам расчёты, нормальное у него весовое совершенство.

Если брать сухую массу Starship'a (который корабль) в 150 тонн, то его весовое совершенство с точностью до сотых как у третьей ступени Saturn V - S-IVB. И это с учётом крылышек, плитки, интегрированного обтекатели и т.п. У Super Heavy тоже достойное весовое совершенство, выше, чем у любой ступени Saturn V.
На чем расчеты основывались? От куда данные?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Цитата: fagot от 19.06.2021 17:30:17
Цитата: Старый от 19.06.2021 17:19:01Чтото я вас, джентльмены, не пойму. Если стальные баки и разгрузка давлением это хорошо то почему все так не делали? А если плохо, то как же Маск на этой основе собирается сделать полностью многоразовый шаттл да ещё и без водорода?  ??? ::) :-[ :-\
Наверное, делать и варить стальную фольгу не так просто, а в масштабе Старшипа стенки уже изрядной толщины получаются. Ну а то что он многоразовый, окупит и усложнение производства.

А будь бы там алюминий, плиты бы были толщиной с лобовую броню Брэдли.


Цитата: fagot от 19.06.2021 17:35:48МюПН для полностью многоразового менее важна.

ИМХО, важна. Потому что чем выше МюПН, тем меньше двигунов, меньше их межполётного обслуживания, меньше космодром и т.д., а это накладные расходы.

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 20.06.2021 09:49:29Было несколько версий.

Standard weight tank - из сплава алюминия и меди, покрашен в белый, чтобы не греться на солнце.

Lightweight tank - в местах крепления бустеров и других усилениях был применён титановый сплав, основной материал остался тот же.

Super lightweight tank - много встваок из алюминиево-литиевого сплава. Обладает самой низкой сухой массой - 26,5 тонн.
Хммм... 

А разве не:
-стандартный - панели с фрезерованными продольными рёбрами и приварными шпангоутами
-лёгкий - фрезерованная вафля
-сверхлёгкий то же но из алюмолитиевого сплава
? ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: Просто Василий от 20.06.2021 10:15:22
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 20.06.2021 10:14:10Я уже кидал вам расчёты, нормальное у него весовое совершенство.

Если брать сухую массу Starship'a (который корабль) в 150 тонн, то его весовое совершенство с точностью до сотых как у третьей ступени Saturn V - S-IVB. И это с учётом крылышек, плитки, интегрированного обтекатели и т.п. У Super Heavy тоже достойное весовое совершенство, выше, чем у любой ступени Saturn V.
На чем расчеты основывались? От куда данные?

Данные из Вики брал.

Цитата: Старый от 20.06.2021 10:17:39
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 20.06.2021 09:49:29Было несколько версий.

Standard weight tank - из сплава алюминия и меди, покрашен в белый, чтобы не греться на солнце.

Lightweight tank - в местах крепления бустеров и других усилениях был применён титановый сплав, основной материал остался тот же.

Super lightweight tank - много встваок из алюминиево-литиевого сплава. Обладает самой низкой сухой массой - 26,5 тонн.
Хммм...

А разве не:
-стандартный - панели с фрезерованными продольными рёбрами и приварными шпангоутами
-лёгкий - фрезерованная вафля
-сверхлёгкий то же но из алюмолитиевого сплава
? ??? ::) :-[ :-\

Я в конце ссылку дал. 

Могу ещё ссылок с объяснениями дать:

https://www.nasa.gov/sites/default/files/113020main_shuttle_lightweight.pdf

То была крылатая шняга, а не садящиеся вертикально "свечки".

Дмитрий В.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 20.06.2021 10:14:10
Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2021 17:18:25
Цитата: Старый от 19.06.2021 17:14:34
Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2021 13:33:07Союзы с надувными баками летают уж сколько лет. Но концепция баков, разгруженных давлением наддува, хороша для небольших блоков...
...а нашла применение в Страшипах! Неслабые такие "небольшие" блоки. :(
Так поэтому старшип и дубовый такой.

Я уже кидал вам расчёты, нормальное у него весовое совершенство.

Если брать сухую массу Starship'a (который корабль) в 150 тонн, то его весовое совершенство с точностью до сотых как у третьей ступени Saturn V - S-IVB. И это с учётом крылышек, плитки, интегрированного обтекатели и т.п. У Super Heavy тоже достойное весовое совершенство, выше, чем у любой ступени Saturn V.
Какое реально весовое совершенство у СШ/СХ не знает никто, включая создателей системы (они ещё даже не заморозили её схему и находятся на стадии, по сути, наземных испытаний и отработки). Но сравнивать метановую ступень с водородной - это не слишком правильно (правильнее - например, с многоразовой 1-й ступенью Ф9, благо, что после массы блока более 100 т масштабный фактор не слишком влияет на весовое совершенство). Да, и кстати, а почему бы тогда не сравнить с весовым совершенством S-II, например? ;-)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

C-300-2

Изучение кода калькулятора от ЛаунчерСпэйс показало наличие интересного комментария:
The velocity losses are calculated according to the Y. Lobanovsky method described in the article: "Delta velocity prediction for injection into Low Earth Orbit."
Что-то мне подсказывает, что речь про это: http://synerjetics.ru/article/prediction.htm
Интересно, рунет так читают за рубежом, или разработчик калькулятора - таки наш человек?  ::)  :)

Просто Василий

Цитата: C-300-2 от 23.06.2021 15:48:55Изучение кода калькулятора от ЛаунчерСпэйс показало наличие интересного комментария:
The velocity losses are calculated according to the Y. Lobanovsky method described in the article: "Delta velocity prediction for injection into Low Earth Orbit."
Что-то мне подсказывает, что речь про это: http://synerjetics.ru/article/prediction.htm
Интересно, рунет так читают за рубежом, или разработчик калькулятора - таки наш человек?  ::)  :)
С КБ Южного, там пол фирмы с Днепра.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Просто Василий

Лаунчер калькулятор плох тем что на нём нельзя посчитать пакетные РН и больше трёх ступеней, а так очень интересная игрушка.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.