CEV от Локхид Мартин - только что пришла ссылка

Автор Know How, 03.05.2005 16:08:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mike

Спасибо за инфу. А как насчёт перегрузок от SRB Атласа? Посмотрел вот у ILS видео Атласа 431,он довольно резво взлетел. Что-то мне кажется, НАСА захочет лететь на одном Core.

А вообще 20 т не жирно ли будет? Вон Клипер при похожей функтиональности всего 15 т весит

Agent

Поднимал бы их медиум Атлас 25 тонн - весил бы челнок столько же.
заменили бы титан на сталь  или запасов\грузов добавили бы. Хэви на 25т во первых нету у Локхида в железе (а это еще нада денег), во вторых необходиму статистику медиум успеет набрать безотносительно программы CEV (иначе опять нада денег). Ну и только 1 двигатель Локхиду обходиться в 10 млн, а 3 CCB даж не знаю. Понятно, что опять :) нада много денег.

ЗЫ: Клипер под Онегу рисовали - отсюда и его масса.
ЗЗЫ: макс перегрузки "туда" всегда стандартные - 4 же. Для спутников тоже. Я буквально в прошлый вторник крутился на стоко в центрифуге на КСЦ - ничего особого в этом нет. :)

Лютич

ЦитироватьПо локхидовому варианту я вот пока даже придраться не знаю к чему.
Все вроде как отимально за ту сумму, что НАСА обещает дать для реализации. Боингу нужно выше головы прыгнуть ...

Ну, насколько можно видеть, люди пошли по пути наименьшего сопротивления, максимально используя имеющийся задел по CRV. Соответственно, от Боинга ИМХО следует ожидать либо тоже нечто клиперообразное, либо угловато-яйцевидную капсулу.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

AlexB14

ЦитироватьА вообще 20 т не жирно ли будет? Вон Клипер при похожей функтиональности всего 15 т весит
ЦитироватьЗЫ: Клипер под Онегу рисовали - отсюда и его масса.
Его последняя ревизия под Зенит перерисована уже на 13,8 т. Так что ТТХ от Энергии выглядят не слабже. 8)
Errare humanum est

Лютич

ЦитироватьЕго последняя ревизия под Зенит перерисована уже на 13,8 т. Так что ТТХ от Энергии выглядят не слабже. 8)

ТТХ первоначальной Ангары тоже выглядели огого. Стоит подождать появления детальной развесовки, и тогда уже делать выводы.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Лютич

ЦитироватьПарашют посредине... Дык это ж практически Клипер! Однако наш попросторней будет.

Не сказал бы. В нашем космонавты сидят в той же эмбриональной позе, что и в Союзе, царапая макушками контейнер с парашютами. Здесь же астронавты сидят по-человечески. Плюс пространство за сидениями плюс БО явно просторнее, парашютные контейнеры убраны в перемычку между отсеками (где у нас ДУ), а ДУ - в наплывы (которых у нас вообще нет).
Да и степень многоразовости конструкции повыше будет.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Дмитрий Виницкий

Глядя на всю эту красоту, мне все время мерещится ТКС с пристыкованным Клипером на месте ВА  :D
+35797748398

Logan

ЦитироватьГлядя на всю эту красоту, мне все время мерещится ТКС с пристыкованным Клипером на месте ВА  :D
Не стоит сравнивать, всё-таки ТКС это уже позавчерашний день :x
А зомби здесь тихие...

Дмитрий Виницкий

Но если хорошо поискать...
Впрочем, носителей нет на это чудо.
+35797748398

Oleg

Маленький коллаж для сравнения.
Масштаб примерно выдержан.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Цитировать
ЦитироватьГлядя на всю эту красоту, мне все время мерещится ТКС с пристыкованным Клипером на месте ВА  :D
Не стоит сравнивать, всё-таки ТКС это уже позавчерашний день :x

Хорошо, хорошо... уговорили. ФГБ с  Клипером.  :lol:
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Бука

ИМХО - что Клипер, что ЦЕВ - почти тупиковй вариант.
Одно и то же нельзя мазать и на бутерброд, и на торт !

А тут пытаются скрестить ужа с ежом - многоразовый КК для ЛЕО и МК.
И эти "красивые крылышки (или парашюты)" таскать к Луне и Марсу!!!!
А потом назад !!!  :shock:  :x  :shock:  :shock:

Глюпость, ИМХО.
Да, многоразовый КК для ЛЕО (сорри, но эта аббревиатура намного короче, чем все другие объяснения...) нужен. Т.к. стоимость КК "Союз" близка к стоимости РН "Союз"...
Но тащить ЭТО в дальний космос...

Или мы делаем многоразовый МК - и он, по завершению экспедиции выходит на ЛЕО - или мы делаем "флаговтыкательную" миссию.
А тогда нужен только СА типа "Аполло" или "Союз". (и парашютов поболее :) )

Вот так. Это просто пиар, комрады. "Вот какой мы классный пепелац сделаем... если нам дадут Много% бюджета... он и на Марс, и на Луну, и в Караганду.... Поползёт :) "
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.  
Роберт Энсон Хайнлайн.

Agent

Крыльев не наблюдаеться. ТЗП и парашют почти ничего не весят.
К тому же ТЗП вместе с прочной кабиной - неплохая защита от радиации. Будет где солнечные вспышки пересидеть.
Многоразовость - самое дорогое оборудование можно пихать и повторно использовать. Главно чтоб денежный баланс сохранить между постройкой нового челнока и межполетным обслуживанием. У Шаттла главная проблема - перебор маршевых движков да проверка плитки, умноженные на его размер и возведенная в степень его древности.
В локхидовом варианте эти проблемы изначально отсутсвуют.
Имхо, стоить пуск на ЛЕО будет не более 200 млн (с ракетой, межполетным обслуживанием, учетом проектирования и изготовления и проч).

Agent

Еще такой момент в голову пришел... по поводу спирта
Продукты жизнедеятельности космонавтов - вода (пар и урина) и углекислый газ.  Итальянцы уже сделали аппарат (на МКС должни привезти к 2009г) , который на выходе это дело гонит в метан и кислород.  А от метана до этанола (метанола) - один шаг. Едим, пьем, дышим  - и баки заодно наполняем.


Бука

Налогоплательщикам понравится...
 :D
Но это всё тягать дальше ЛЕО....
Да ну на...ээээ.... Не недо Так далеко!
 :D  :D  :D  :oops:
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.  
Роберт Энсон Хайнлайн.

Agent

ЦитироватьНалогоплательщикам понравится...
 :D
Да. Я таким являюсь и мне пока что все нравиться.
 
ЦитироватьНо это всё тягать дальше ЛЕО....
Да ну на...ээээ.... Не недо Так далеко!
 :D  :D  :D  :oops:
Кому не надо?

Bell

Цитировать
ЦитироватьНалогоплательщикам понравится...
 :D
Да. Я таким являюсь и мне пока что все нравиться.
Ну дык куда же вам деваться? :lol:

"Люблю за то, что - наше!" - лозунг универсальный  :lol:

ЗЫ. Агент, а вы чей агент ваще???  :lol:  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНалогоплательщикам понравится...
 :D
Но это всё тягать дальше ЛЕО....
Да ну на...ээээ.... Не недо Так далеко!
 :D  :D  :D  :oops:
Для кого 100-тонная ракета - не "никому не нужная монструозина", а достаточно дешевый доступ на орбиту, и притом водородная техника уже много лет исправно эксплуатируется - тому не тяжело будет :wink:  :mrgreen:

PS.
А "орбитальный отсек" (где сортир :mrgreen: ), он, наверно, штатно - спасаемый, а в аварийных ситуациях - нет?
Не копать!

Bell

Я вот только не понял - какая конфигурация для полетов на LEO?

Что-то мне кажется, что там где мы обойдемся просто Клипером (утюг+ПАО+БО) амеры будут вынуждены тащить еще и миссион модуль  :roll:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун