CEV от Локхид Мартин - только что пришла ссылка

Автор Know How, 03.05.2005 16:08:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agent

ЦитироватьА я - НЕТ ;)
На Луне надо не прыгать, а работать. Люди будут справлятся с этим (в целом) на порядок лучше автоматов еще очень долго.

И вообще - автоматы это не так уж интересно ;)
Э не. На Луне нада прыгать, делать клевые фотки на память, нажимать не на те кнопки, хватать руками за всякие выступающие трубки, стучать кулаком по барахлящим автоматам и осуществлять прочую человеческую деятельность. Потому как когда туда полетят обычные спецы (а уж туристы - страшно подумать), то все должно быть защищено от дурака железобетонно.

ratman

Quem Deus vult perdere, prius dementat

Korel

Старый, RDA - мой респект! Полностью разделяю Ваш подход.

А вот, кстати, никто так и не объяснил, чем Луна лучше как место для обсерватории по сравнению с открытым космосом.

ratman

ЦитироватьА вот, кстати, никто так и не объяснил, чем Луна лучше как место для обсерватории по сравнению с открытым космосом.
Это, наверное, потому, что это глупость :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

ratman

ЦитироватьСтарый, RDA - мой респект! Полностью разделяю Ваш подход
С учетом того, что у них подход диаметрально противоположный (насколько я понимаю) - это довольно своеобразное заявление  8)

Старый считает, что людям летать в космос не нужно.
А RDA считает, что надо колонизировать космос :)

Впрочем, пусть они меня поправят, если что не так сказал... :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat


Korel

Не противоположный - а взаимнодополняющий  :wink:

ratman

ЦитироватьЧто именно?
Глупость, что на Луне лучше условия для обсерватории.
Глупость, сочиненная от отчаяния :) Чтобы подвести хоть какую-то базу под инстинктивно ощущаемую потребность.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

ratman

ЦитироватьНе противоположный - а взаимнодополняющий  :wink:
Взаимодополняющий - в том смысле, что крайности сходятся ? Или в смысле среднего арифметического ? :)

Думаю, если взять среднее от Старого и RDA - то как раз и получится база на Луне :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Korel

Цитировать
ЦитироватьЧто именно?
Глупость, что на Луне лучше условия для обсерватории.
Глупость, сочиненная от отчаяния :) Чтобы подвести хоть какую-то базу под инстинктивно ощущаемую потребность.

Вот и я так думаю.

ratman

ЦитироватьВот и я так думаю.
Правильно думаете. Но это вовсе не означает, что не нужно летать на Луну.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Игорь Суслов

ЦитироватьНо это вовсе не означает, что не нужно летать на Луну.

Правильно - на Луну лететь нужно... Твой подход мне больше нравиться, ибо рассуждая категориями Старого, пилотируемый космос вообще не нужен, но... он нужен :) ... даже если, на первый взгляд, его необходимость не поддается логическому обоснованию.
Спасибо не говорю, - уплачено...

RDA

ЦитироватьА вот, кстати, никто так и не объяснил, чем Луна лучше как место для обсерватории по сравнению с открытым космосом.
Вот мнение профессионала:
http://ru.arxiv.org/abs/astro-ph/0401274

RDA

ЦитироватьЧто именно?
Вот мое imho
http://www.promtehsnab-chel.ru/files/misc/Civ.htm
К сожалению здесь неверно расставлены акценты, но лучший вариант пока еще не готов.

X

На Луне условия для обсерватории ХУЖЕ.

Наличествует определенный, хотя и незначительный, фон.

Опять же, наличие силы тяжести накладывает ограничения на размеры инструмента. Может быть, 30-м зеркало и возможно, но 100-м - уже нет. В открытом космосе - хоть сто, хоть двести метров.

Думается, что идея создания на Луне обсерватории возникла в период, когда проблему представляла стабилизация космических аппратов; тонкое наведение и удержание.

Эта проблема решена уже давно и у проектируемых ( да и у существующих реально ) орбитальных обсерваторий точность наведения такая. что и на земле не снилась.

Хотя, помниться, была еще идея радиотелескопов на обратной стороне Луны. Может имеется ввиду это? Экранировка от земных шумов?

ratman

ЦитироватьХотя, помниться, была еще идея радиотелескопов на обратной стороне Луны. Может имеется ввиду это? Экранировка от земных шумов?
Это тоже не аргумент - всегда можно разместить телескоп в L2. Или вообще закинуть куда подальше - как Спитцер...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

RDA

ЦитироватьДумаю, если взять среднее от Старого и RDA - то как раз и получится база на Луне :)
Мнение Старого – людям противоестественно осваивать враждебную среду.
Мое - за пределами Земли можно создать условия приближенные к земным. Осваивать можно то, где такое возможно.
Серединка  с Луной получается, если принять подход: чтобы освоить космос – надо перестать быть людьми и создавать условия неприспособленные для обычного человека.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЧто именно?
Глупость, что на Луне лучше условия для обсерватории.
Глупость, сочиненная от отчаяния :) Чтобы подвести хоть какую-то базу под инстинктивно ощущаемую потребность.
Это не глупость и даже не моя :mrgreen:
Для построения интерферометрической картинки от удаленных зеркал нужно выдерживать базу (расстояние между ними) с точностью до долей длины волны
Никакая "ферма" этого не обеспечит
Точность позиционирования...? Сомневаюсь я что-то :roll:
На Луне есть твердая поверхность и практически отсутствует сейсмичность
Это - по статье во "В мире науки", мнение специалистов
У Белла она где-то выложена, но я искать ссылку не буду
Вот Белл придёт - он вам покажет :mrgreen:

ЦитироватьОпять же, наличие силы тяжести накладывает ограничения на размеры инструмента. Может быть, 30-м зеркало и возможно, но 100-м - уже нет. В открытом космосе - хоть сто, хоть двести метров.
Ну да, ну да...
Осталось только запихнуть это под обтекатель...
Впрочем, можно сделать складное :roll:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Цитировать
ЦитироватьХотя, помниться, была еще идея радиотелескопов на обратной стороне Луны. Может имеется ввиду это? Экранировка от земных шумов?
Это тоже не аргумент - всегда можно разместить телескоп в L2. Или вообще закинуть куда подальше - как Спитцер...
И это тоже - "радиотень" на обратной стороне Луны
Земля - самый "яркий" объект в солнечной системе сегодня
Дальше - ближе, "радиотень" лучше

Всё равно, Гелий-3 как и два "астрономических лунных ресурса" - это, так или иначе, случайные примеры, то, что можно назвать "ничего не зная и не умея"
Чтобы Луну эффективно использовать, нужна практика, без этого все такие предложения будут чисто наобум Лазаря

Есть множество подобных предложений, от устройства на Луне "защищенного" от земных превратностей генофондного "запасника", до выноса туда всех особо вредных производств и экспериментов, типа микробиологическо-генетических или связанных с радиацией
Или экспериментов со "свободноживущими" кибернетическими устройствами

Возможна также "заправочная станция", производство крупногабаритных металлоконструкций для космических, опять же, объектов

В конце концов, можно и сверхкрупные зеркала изготавливать - для космических телескопов, вывод их, во всяком случае, будет проще, так как нет атмосферы и потребная ХС не так велика

НО ВСЁ ЭТО ТРЕБУЕТ НАЛИЧИЯ НА ЛУНЕ ПРОДВИНУТОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

И это всё - повторяю, случайные примеры, которые появились БЕЗ РЕАЛЬНОГО ЗНАНИЯ ЛУНЫ и возможностей, с ней связанных[/quote]
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьДумаю, если взять среднее от Старого и RDA - то как раз и получится база на Луне :)
Мнение Старого – людям противоестественно осваивать враждебную среду.
Мое - за пределами Земли можно создать условия приближенные к земным. Осваивать можно то, где такое возможно.
Серединка  с Луной получается, если принять подход: чтобы освоить космос – надо перестать быть людьми и создавать условия неприспособленные для обычного человека.
Фигня какая...
Для того, чтобы в жизни раз пять слетать на Луну и "подежурить" там по полгода - надо генетически изменится?
"Врать-то ври, да знай же меру", по-моему, откуда-то (С)... :roll:
Не копать!

Лютич

ЦитироватьЭллада - это слаборазвитая культура ? Италия эпохи Возрождения - это слаборазвитая культура ? Между постройкой пирамид (2570 BC) и упадком Египта - тысячи лет. В течении этих веков Египет был уж никак не слаборазвитой культурой.


Вообще-то реализация пирамидного проекта в Египте привело к крушению очередной династии и наступлению длительной полосы анархии. Надорвались, то есть. Последующие фараоны, что характерно, урок поняли и выражали свое величие уже другими способами, менее затратными, почему Хемт и просуществовал еще столько.
В Греции и Италии таких проектов, вытягиваемых на пределе возможностей производительных сил, не наблюдалось.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.