Сфера/Эфир - спутниковая группировка

Автор Новый, 23.05.2018 15:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Дмитрий В. от 01.07.2023 21:07:18А где?
Нарисовать не могу. ) Но OneWeb оттуда запускали "под прямым углом". )

ZOOR

Цитата: Serge V Iz от 01.07.2023 21:13:45
Цитата: Дмитрий В. от 01.07.2023 21:07:18А где?
Нарисовать не могу. ) Но OneWeb оттуда запускали "под прямым углом". )
Судя по наименованиям РП, угол до прямого 5 градусов где-то не дотягивал

https://minpriroda.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3275091

ЦитироватьВ резервную дату, 28 мая, в 20 ч. 38 мин по московскому времени с космодрома "Восточный" стартовала ракета-носитель "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" и 36 космическими аппаратами "OneWeb". Пуск состоялся в штатном режиме.

В районах падения отделяющихся частей ракет-носителей РП 873 в Алданском районе и РП 875 в Кобяйском улусе представителями Минэкологии РС(Я) совместно с филиалом АО "ЦЭНКИ"-НИИ СК и ФГБУ ЦАС «Хабаровский» произведены послепусковые облеты с мониторинговым отбором проб природных сред.


Вы не можете просматривать это вложение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 03.07.2023 10:57:16Судя по наименованиям РП, угол до прямого 5 градусов где-то не дотягивал
Если РП 87 то 3 градуса не дотягивал. У ВанВэба наклонение 88. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: АниКей от 23.10.2023 06:39:41tass.ru

Проект спутниковой группировки "Грифон" войдет в программу "Сфера"
ТАСС


МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Проект "Грифон" включат в программу создания многоспутниковой группировки "Сфера". Об этом сообщили ТАСС в госкорпорации "Роскосмос".

"Сейчас в "Сферу" мы включаем проект под названием "Грифон", это многоспутниковая система обзорной оптико-электронной съемки", - отметили в Роскосмосе.

В госкорпорации уточнили, что проект будет реализовываться на базе специализированного отраслевого оператора с привлечением внешних инвестиций.

Федеральный проект "Сфера" подразумевает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Она будет включать в себя пять спутниковых группировок, предоставляющих услуги телекома, и еще пять - наблюдения.

"Грифон" - проект системы глобального мониторинга Земли. Предполагается, что группировка будет включать 136 космических аппаратов на базе платформы формата CubeSat. Система позволит получать данные каждые 30 часов с территории России и не реже 38 часов по всему миру. Она также будет анализировать данные, чтобы выявлять изменения природных явлений и техногенных процессов, регулировать транспортные потоки и осуществлять мониторинг добычи полезных ископаемых.

Если Грифон включают, то что из
Цитата: ZOOR от 23.10.2022 21:17:54Также в «Сферу» войдут и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли:
— «Беркут-ВД»;
— «Беркут-О»;
— «Беркут-Х»;
— «Беркут-С»;
— «Смотр».
на выход?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

http://www.roscosmos.ru/39864/
ЦитироватьО создании космических аппаратов для проекта «Сфера»
Госкорпорация «Роскосмос» заключила контракт на разработку и изготовление первого этапа орбитальной группировки в составе шести космических аппаратов среднеорбитальной системы широкополосного доступа в Интернет «Скиф», входящей в федеральный проект «Сфера».

Идет разработка эскизного проекта, защита которого планируется до конца 2023 года. В следующем году ожидается комплектация и начало изготовления спутников. Запуск космических аппаратов намечается в 2026 и 2027 годах тремя ракетами-носителями «Союз-2.1б» — по два спутника на каждой.

Выведенный на орбиту в октябре прошлого года демонстрационный спутник «Скиф-Д» завершает этап летно-экспериментальной отработки. Его основная задача — защита орбитально-частотного ресурса — решена. Аппарат продолжает эксплуатироваться и участвовать в экспериментах: в частности, удалось достичь скорости передачи данных в 6,5 Мбит/сек.

Система «Скиф» предназначена для обеспечения высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет с использованием малогабаритных терминалов типа VSAT. Ее группировка будет состоять из 12 спутников, работающих в трех плоскостях с наклонением орбит 90 градусов к экватору и высотой 8 070 км, что обеспечит наилучшее качество предоставления услуг, в том числе в северных регионах Российской Федерации.

Кроме того, Роскосмос ведет работу по включению в проект «Сфера» многоспутниковой системы обзорной оптико-электронной съемки «Грифон» с реализацией на базе специализированного отраслевого оператора и привлечением внешних инвестиций.

Орбитальная группировка системы будет включать 136 малых космических аппаратов, что позволит получать данные каждые 30 часов с территории России и не реже 38 часов по всему миру. Она будет анализировать данные, чтобы выявлять изменения природных явлений и техногенных процессов, регулировать транспортные потоки и осуществлять мониторинг добычи полезных ископаемых.

Также в 2023 году Госкорпорацией «Роскосмос» подписан контракт и начаты работы по формированию облика низкоорбитальной системы подключения мобильных устройств к спутниковой сети в отсутствие сотовой инфраструктуры direct-to-cell («прямо к сотовому»). К работам, проводимым на базе Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Роскосмос), привлечены ключевые организации отрасли, ряд предприятий из внешнего контура и передовые ВУЗы.

После проработки облика начнутся эскизное проектирование системы и создание двух экспериментальных космических аппаратов. Требуется увязка с наземными сетями, в том числе сопряжение протоколов с сотовыми операторами, а также выработка ряда технических решений для создания спутников.

В проекте direct-to-cell сделан упор на привлечение частных и малых инновационных компаний и институтов. В ближайшее время планируется подписание контрактов с компаниями «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» и «Спутниковая система «Гонец» (входят в Роскосмос), Научно исследовательским институтом Радио, компанией «Газпром СПКА» и Московским физико-техническим институтом. Идет взаимодействие с сотовыми операторами МТС и Теле 2.

Федеральный проект «Сфера» включает орбитальные группировки космических аппаратов связи и дистанционного зондирования Земли.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

Цитата: АниКей от 26.10.2023 21:34:50


Где там Старый! Он явно на параллельной трубке сидел.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://tass.ru/kosmos/19128397
ЦитироватьПутин рассказал о своей оговорке, "переименовавшей" космический проект
КОРОЛЕВ, 26 октября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин рассказал, как его оговорка изменила название космического проекта.
На встрече с молодыми учеными и специалистами космической отрасли глава государства рассказал, что "на одном из публичных выступлений оговорился и сказал: "Сфера". "Приехал в Кремль, бывшему руководителю Роскосмоса позвонил и говорю: "Слушай, Дим (Дмитрий Рогозин, экс-глава Роскосмоса - прим. ТАСС), извини, я оговорился, сказал проект "Сфера". Он говорит: "А есть проект "Сфера". Я говорю: "Как? Я же оговорился". Он говорит: "Нет, мы уже все переписали", - поделился подробностями Путин. "Я не успел доехать, а уже называется "Сфера", - рассмеялся президент.

"Ну ладно, не переписывать же назад, пускай будет "Сфера", - объяснил свое решение глава государства. Он напомнил, что изначально проект назывался "Эфир". Рогозин также вспомнил об этой оговорке. "Так и было. "Сфера" так "Сфера". Главное, чтоб проект состоялся. Первый спутник-демонстратор этой группировки, кстати, уже запущен", - написал он в Telegram-канале.

О программе "Сфера" Путин рассказал на прямой линии 7 июня 2018 года. Она подразумевает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Первый аппарат "Скиф-Д" по программе "Сфера" был запущен 22 октября на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космодрома Восточный вместе с тремя аппаратами "Гонец-М".

Путин объяснил, что вспомнил этот случай как пример проекта, реализованного с государственной поддержкой. "И будем делать это и дальше. А как же", - заверил глава государства. Он признал, что в России пока не удалось "должным образом в нужном объеме коммерциализировать всю эту деятельность". "Но по этому пути обязательно будем идти, но все равно будем вкладывать государственные ресурсы, потому что есть некоторые задачи, потребителями услуг которых является государство, а если государство потребляет, оно должно заплатить", - пояснил Путин.

Так президент отреагировал на слова главного конструктора малых космических аппаратов АО "Решетнев" Ивана Зимина, который рассказал о разработке орбитальной группировки по проекту "Сфера" и работах по геостационарным космическим системам, которые сейчас являются основой спутниковой связи в России. Специалист рассказал, что пока эти геостационарные космические системы не обеспечиваются государственной поддержкой. Президент заметил, что "весь мир идет по этому направлению: беспилотные летательные аппараты, и те, кто повыше должен летать и летает уже - в самом ближнем космосе, низкоорбитальные аппараты, геостационарные, - они все должны работать в одном контуре, это все должно быть совмещено друг с другом". По мнению Путина, "жизнь требует, причем во всех сферах - и в сфере безопасности, и в связи, и в телекоммуникации, - одно и то же". "Чем больше будет связь между различными уровнями, тем больше будет рынок для потребления соответствующих услуг, а чем больше будет рынок, тем эффективнее и быстрее все будет развиваться, потому что деньги будут подгонять этот прогресс", - пояснил глава государства. Он повторил, что власти будут поддерживать и проекты, связанные с работами на геостационарной орбите.

A.E

#1808
ЦитироватьПрезидент заметил, что "... низкоорбитальные аппараты, геостационарные, - они все должны работать в одном контуре, это все должно быть совмещено друг с другом".
В смысле, таки будут такие отечественные абонентские станции, которые смогут работать и с ГСО, и с НГСО¿ (в одном диапазоне, естественно) Это хорошо, это нам нравится  ::)

Начать можно с создания инфраструктуры для Ка диапазона, которая дала бы возможность подключения к любому из трёх уже имеющихся спутников... Или это сложнее, чем запустить новую группировку 🤔

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mik73

#1810
Цитата: telekast от 27.10.2023 09:17:48<удалено>
Ну с учётом того, что "Эфир" был чуть ли не первым, что из многократно меняющегося состава "Сферы" исчезло...

mik73

А я про то, что  "оговорка" тут же стала превращаться в супер-мега "целевую программу" аморфного вида и непонятного содержания, с более чем удвоением кол-ва аппаратов (от 288 связных на НОО, заявленных в 2018 году Роскосомосом для "Эфира" до 640 саморазного назначения, тут же обещанных для "Сферы"). В которую программу чего только не напихали - и связь, и навигацию, и ДЗЗ, включая уже существующие системы,  потом неоднократно перенапихивали и выпихивали, заодно меняя  и урезая осетра (обещанное кол-во аппаратов). И по сей день это всё продолжается, в виде тасования относящихся к "Сфере" прожектов. А ту низкорбитальную систему ШПД "Эфир", об которой, получается, изначально шла речь (и ради которой, по идее, всё и было затеяно - если это просто "оговорка") - из той "Сферы" как раз вскоре выпихнули совсем и про неё благополучно забыли.

ZOOR

Цитата: mik73 от 27.10.2023 13:24:51А ту низкорбитальную систему ШПД "Эфир", об которой, получается, изначально шла речь (и ради которой, по идее, всё и было затеяно - если это просто "оговорка") - из той "Сферы" как раз вскоре выпихнули совсем и про неё благополучно забыли.

Революция пожирает своих детей (с)
До сих пор кромсают.
Что из ДЗЗ для Грифона выкинут? https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2595867

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

A.E

Давненько не слышно про Смотр Газпрома...

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

A.E

Как раз там нет слов Смотр и Сфера. И вообще речь о более широкой, НЯП, программе "дорожная карта" "Перспективные космические системы и сервисы"
http://government.ru/news/47552/

triage

#1816
Цитироватьhttps://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-291123

Итоги лётных испытаний первого спутника «Сферы»

Завершён этап лётной отработки экспериментальной системы связи «Скиф-Д» с одноимённым космическим аппаратом, созданным в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва».

На борту спутника-демонстратора получило лётную квалификацию российское оборудование, прошли отработку технологии управления аппаратом и доступа в интернет. Максимальная скорость передачи данных через «Скиф-Д», которой удалось достичь на сеансах связи, составила 6,5 мегабита в секунду.

Космический аппарат был выведен на орбиту 22 октября 2022 года. Его запуском была решена задача по защите орбитально-частотного ресурса системы спутниковой связи «СКИФ». По правилам Международного союза электросвязи (МСЭ) радиочастотные заявки должны быть подтверждены повторно, в октябре 2024 года: сигналы «Скифа-Д» примут в АО «РЕШЕТНЁВ». Данные будут переданы в МСЭ.

«Скиф-Д» – первый спутник федерального проекта «Сфера», направленного на комплексное развитие космических информационных технологий.

Цитироватьhttps://ria.ru/20231130/sfera-1912833704.html

Завершились летные испытания первого спутника группировки "Сфера"

МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Специалисты завершили летные испытания первого аппарата многоспутниковой группировки "Сфера" — демонстратора системы широкополосного интернета "Скиф-Д", запущенного более года назад, сообщила компания "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева" на сайте.

"Завершены летные испытания первого спутника проекта "Сфера". Этап орбитальной отработки экспериментальной системы связи "Скиф-Д" с одноименным космическим аппаратом, созданным в компании "Решетнев", закончен", — говорится на сайте предприятия.

Отмечается, что за год работы на орбите российское оборудование на борту спутника получило летную квалификацию, также были испытаны технологии управления аппаратом и доступа в интернет.

"Максимальная скорость передачи данных через "Скиф-Д", которой удалось достичь на сеансах связи, составила 6,5 мегабита в секунду", — подчеркнули на предприятии.

Проект "Сфера" призван обеспечить россиян интернетом вещей, а также связью в удаленных от центра территориях России, в частности в Арктике. Особый акцент разработчики делают на обеспечении связи на Северном морском пути.

"Сферу" можно сравнить с уже функционирующей системой Илона Маска Starlink — с той разницей, что у российской системы спутников будет меньше, а функционал планируется более широкий.

Первый аппарат группировки, демонстратор технологий "Скиф-Д", был запущен 22 октября 2022 года с космодрома Восточный.

Скиф - https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=15825.0

mik73

Цитата: triage от 30.11.2023 11:53:46у российской системы спутников будет меньше, а функционал планируется более широкий.
широкий, но мелкий.

A.E

Или так
Цитировать"Сферу" можно сравнить с уже функционирующей системой Илона Маска Starlink — с той разницей, что у российской системы спутников будет меньше, а функционал планируется более широкий.
Правда жеж...

И про названия. Эфир хоть реальное вещество или процесс ("в эфире"). А сфера фигура умозрительная, и проницаемая получилась для разных прожектов.

Veganin

https://www.roscosmos.ru/40401/
ЦитироватьПредприятие Роскосмоса создает малые спутники дистанционного зондирования Земли для проекта «Сфера»

Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») совместно с предприятиями кооперации продолжает создание космической системы оптико-электронного наблюдения с двумя экспериментальными малыми космическими аппаратами «Беркут-ВР» и космической системы радиолокационного наблюдения с экспериментальным малым спутником «Беркут-РСА» в интересах федерального проекта «Сфера».

В настоящее время в рамках опытно-конструкторской работы по первой системе разработан технический проект и проводится его экспертиза головными научно-исследовательскими организациями, разрабатывается и оформляется конструкторская документация, в полном объеме организована работа организаций-соисполнителей.

В части создания второй системы ведется проработка ее проектного облика и разработка рабочей конструкторской документации, организована работа соисполнителей.

Космические системы с экспериментальными малыми космическими аппаратами «Беркут-ВР» и «Беркут-РСА» создаются для многоспутниковой группировки Российской Федерации в рамках федерального проекта «Сфера» с целью обеспечения независимыми оперативными космическими данными отечественных потребителей.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.