Сфера/Эфир - спутниковая группировка

Автор Новый, 23.05.2018 15:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arzach

#1760
Возник вопрос в свете последних выступлений разных официальных и не очень лиц по "Сфере". Пользователь АниКей разместил в теме "Госкорпорация "Роскосмос" новости" совершенно неуместное там сообщение от какого-то полуграмотного диванного дилетанта, в котором упоминался некий КА "Экспресс-РФ" с запуском на высокоэлептическую орбиту в 2025 г. По мнению автора это якобы аналог StarLink. ;D

Поиск по названию КА ничего кроме копий этой залепухи не дал. Из вразумительного нашелся лишь следующий текст двухлетней давности от уважаемого Сергея Пехтерева:

ЦитироватьДолгожданный проект Экспресс РФ, 4 спутника на орбите типа Тундра (эллиптической) для связи в районе Северного полюса, Арктики и российских северных регионов. Сервис широкополосная связь. Диапазон Ку - 11/14 ГГц. Стоимость проекта около 40 млрд рублей. Инициатор: ГП Космическая Связь и МинЦифры.
При этом на приведенном там же слайде с презентации четко читается "Экспресс РВ", то есть Сергей, по-видимому, опечатался.

Вопрос: это два разных проекта (Экспресс-РФ и Экспресс-РВ) или это просто процитированный АниКеем "эксперт" вообще не понимает о чем пишет?

Разъём

Цитировать"Прямая атака на космическую инфраструктуру считается атакой на критическую инфраструктуру страны. Вещь такая - на международном уровне сложная к реагированию на нее. С точки зрения устойчивости от помех любая многоспутниковость повышает устойчивость: если один аппарат на геостационарной орбите, его поймать проще, воздействовать на него легальным или полулегальным образом проще", - сказал Блошенко, отвечая на вопрос корреспонденту ТАСС, будет ли в программе "Сфера" дополнительная защита от попыток подмены сигнала.
Исполнительный директор подчеркнул, что переход на другие баллистические решения положительно сказывается на устойчивости к помехам.
Кто-нибудь может перевести на русский слова всеми уважаемого Блошенко?

ZOOR

Цитата: Разъём от 13.04.2023 23:45:33Кто-нибудь может перевести на русский слова всеми уважаемого Блошенко?
После вчерашнего.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Разъём

И вообще более общий комментарий. В этом потоке волнительных реляций по поводу, встречаешь такое, что от стыда отводишь глаза от экрана. Есть два варианта, либо все сваливать в тему Новости Роскосмоса без права комментариев – но тогда молодые любители космоса могут поверить во все что говориться, либо нужно комментировать такие новости и устанавливать истину, что было более подходящим для нашего форума Новости Космонавтики.

mik73

Цитата: Arzach от 13.04.2023 22:55:40или это просто процитированный АниКеем "эксперт" вообще не понимает о чем пишет?
не понимает.
еще раз повторю - у нас много экпертов, хороших и разных. разных - больше. причём намного.

Inti

Иран выразил готовность участвовать в российском проекте по созданию сети спутников связи
https://topwar.ru/214909-iran-vyrazil-gotovnost-uchastvovat-v-rossijskom-proekte-po-sozdaniju-seti-sputnikov-svjazi.html
И кстати там по ссылке видео про Сферу, правда 10-ти месячной давности - но красиво нарисованное.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

SONY

Цитата: Разъём от 13.04.2023 23:45:33Кто-нибудь может перевести на русский слова всеми уважаемого Блошенко?
Когда связь обеспечивается одним спутником на геостационарной орбите, есть варианты, как оставить тебя "втихаря" без связи. Ну там, к примеру, какой-то очень мощный микроволновый импульс в его сторону направляешь чтобы у него что-нибудь сгорело. И доказать, что это диверсия, а не дефект или какое-то природное явление типа тяжёлого иона, пролетевшего точно через самую уязвимую микросхему, будет крайне сложно.
Если же связь обеспечивается условным StarLink или OneWeb, где спутников сотни и даже тысячи, ты можешь "втихаря" вывести из строя несколько из них, но это не нанесёт серьёзного ущерба системе, максимум получится, что связь не будет доступна на протяжении десяти минут раз в несколько суток. Серьёзный ущерб такой системе можно будет нанести только открытым широкомасштабным ударом, который гарантированно вызовет ответные меры, вплоть до запуска ракет по твоей территории, а потому делать так будут разве что после принятия решения о начале ядерной войны.

triage

Цитировать"Прямая атака на космическую инфраструктуру считается атакой на критическую инфраструктуру страны. ... - сказал Блошенко

Цитата: SONY от 14.04.2023 04:05:32Если же связь обеспечивается условным StarLink или OneWeb, где спутников сотни и даже тысячи, ты можешь "втихаря" вывести из строя несколько из них, но это не нанесёт серьёзного ущерба системе, максимум получится, что связь не будет доступна на протяжении десяти минут раз в несколько суток.
ну это же бред, о недоступности услуг писали не один раз.

Вот к чему в теме о Сфере упоминать StarLink или OneWeb если опять будет уже было и закрытие темы.

telekast

Цитата: Разъём от 13.04.2023 23:45:33Кто-нибудь может перевести на русский слова всеми уважаемого Блошенко?
"Враг у ворот! Дайте денег!!!" 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

SONY

Цитата: triage от 14.04.2023 07:45:35ну это же бред, о недоступности услуг писали не один раз.
Каких ещё услуг?..
Цитата: triage от 14.04.2023 07:45:35Вот к чему в теме о Сфере упоминать StarLink или OneWeb если опять будет уже было и закрытие темы.
В каком смысле "закрытые темы"? o_O Все спутники StarLink и OneWeb сводят с орбиты, проекты закрывают?!

Разъём

я про
Цитироватьпереход на другие баллистические решения
Здесь больше про терминологию, чем про содержание.

mik73

Цитата: SONY от 14.04.2023 04:05:32Ну там, к примеру, какой-то очень мощный микроволновый импульс в его сторону направляешь чтобы у него что-нибудь сгорело.
"Это вряд ли". Создать помеху, поставив мешающий сигнал  на той же частоте, что и "полезный" - можно. Загнать ствол спутника (или несколько, если хватит мощности) в режим ограничения, после чего с него вряд ли что можно будет принимать - тоже можно. А так, чтобы сразу пожечь - это, наверное, только ЭМИ, случившимся в окрестностях спутника. Низколёт тоже можно в принципе, "забить" помехой. Но когда их много над головой шастает, да у каждого очень небольшая зона покрытия, то убить сервис в целом, конечно, затруднительно.


A.E

Цитата: SONY от 14.04.2023 04:05:32Когда связь обеспечивается одним спутником на геостационарной орбите, есть варианты, как оставить тебя "втихаря" без связи.
В РФ совсем немного территории, где виден только 1 отечественный спутник на ГСО. И возможность работать с несколькими спутниками ограничена не их количеством и орбитами, а отсутствием общей сети связи и подходящих станций о отечественного производства.

SONY

Цитата: A.E от 14.04.2023 13:33:17В РФ совсем немного территории, где виден только 1 отечественный спутник на ГСО.
И?.. Это как-то отменяет тот тезис, что использование для связи системы из множества спутников надёжнее, чем использование одного?

Цитата: mik73 от 14.04.2023 13:10:13Загнать ствол спутника (или несколько, если хватит мощности) в режим ограничения, после чего с него вряд ли что можно будет принимать - тоже можно.
Этого вполне достаточно.
Да и вообще я тут привёл просто "пример от фонаря". Очевидно, что если будет дана задача вывести из строя спутник противника таким образом, чтобы было проблематично доказать твою причастность, то это будет операция, которую месяцами будут готовить лучшие специалисты, перебирающие множество сценариев атаки, а не один чувак из интернета за пять секунд выберет.

A.E

Цитата: SONY от 14.04.2023 13:44:00
Цитата: A.E от 14.04.2023 13:33:17В РФ совсем немного территории, где виден только 1 отечественный спутник на ГСО.
И?.. Это как-то отменяет тот тезис, что использование для связи системы из множества спутников надёжнее, чем использование одного?
Да никак. Просто, давно уже у нас есть множество спутников на ГСО, которые используются поодиночке, преимущественно. А общей системы нет и простейших действий в её создании не видно. Зато есть прожекты на мега группировки.

thunder26

Цитата: mik73 от 14.04.2023 13:10:13
Цитата: SONY от 14.04.2023 04:05:32Ну там, к примеру, какой-то очень мощный микроволновый импульс в его сторону направляешь чтобы у него что-нибудь сгорело.
"Это вряд ли". Создать помеху, поставив мешающий сигнал  на той же частоте, что и "полезный" - можно. Загнать ствол спутника (или несколько, если хватит мощности) в режим ограничения, после чего с него вряд ли что можно будет принимать - тоже можно. А так, чтобы сразу пожечь - это, наверное, только ЭМИ, случившимся в окрестностях спутника.
Именно так
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Inti

Российские разработчики создали систему радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которая может подавлять цели на расстоянии около 36 тыс. км. Об этом в субботу, 15 апреля, сообщил «РИА Новости» источник.

Заявление было приурочено ко Дню специалиста РЭБ.

«Предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса разработаны новая система РЭБ, способная подавлять своим сигналом спутники на геостационарной орбите. Это примерно 36 тыс. км над уровнем моря», — отметил собеседник агентства.

Не раскрывая деталей, он добавил, что на небольшом удалении мощность излучателей новой системы позволяет наносить непоправимый вред электронике неприятеля.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

A.E

То ли велосипед изобрели, то ли к обеду ложку дорогую... 
И кмк, термин "над уровнем моря" немного странно для спутников...

A.E

Цитата: SONY от 14.04.2023 04:05:32Ну там, к примеру, какой-то очень мощный микроволновый импульс в его сторону направляешь чтобы у него что-нибудь сгорело. И доказать, что это диверсия, а не дефект или какое-то природное явление типа тяжёлого иона, пролетевшего точно через самую уязвимую микросхему, будет крайне сложно.
Говорят, бывают такие языки оленьи спутники радиоразведки...
Впрочем, кто-то может рассказать как сначала их спалить, без палева  8)

thunder26

Спалить входную секцию очень непросто, там высокая перегрузочная способность. А уж СШП тем более. Считалось это уже. Без количественных характеристик по FOM или ЭИИМ предлагаю по этой тематике банить сразу же. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор