Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

pkl

А почему не стихами тогда пишите?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

triage

#16382
Цитата: undefinedhttps://tass.ru/kosmos/15470231

ПАРК ПАТРИОТ /Московская область/, 15 августа. /ТАСС/. Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов и глава Коми Владимир Уйба подписали соглашение о сотрудничестве, передает в понедельник корреспондент ТАСС.

"Мы постараемся сделать все возможное, чтобы обеспечить вас необходимыми космическими услугами. Будем наращивать количество и качество [группировки]", - отметил Борисов после подписания.

В свою очередь в Роскосмосе уточнили журналистам, что соглашение актуализирует действовавшие договоренности и расширяет сотрудничество в решении задач, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Республики Коми, повышение престижа и сохранение наследия отечественной космонавтики. Взаимодействие с регионом по дистанционному зондированию Земли Роскосмос осуществляет с 2010 года.

Цитата: undefinedповышение престижа и сохранение наследия отечественной космонавтики
это как? полями падения?

Цитата: undefinedhttps://www.bnkomi.ru/data/news/147734/
Роскосмос и правительство Коми заключили соглашение о сотрудничестве
Церемония подписания состоялась 15 августа в Московской области на полях Международного военного-технического форума «Армия-2022». Документ скрепили подписями глава Коми Владимир Уйба и генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов.



«Возможности, которые сегодня есть у Роскосмоса, могут стать одним из важнейших драйверов социально-экономического развития Республики Коми. Спутниковая навигация, высокоточные спутниковые измерения, дистанционное зондирование Земли – это те ключевые направления, без которых сегодня не могут полноценно функционировать такие сферы, как строительство, транспорт, промышленность, экология и природопользование, сельское хозяйство, безопасность жизнедеятельности и другие. Подписанное сегодня соглашение создаст условия для доступа к спутниковым технологиям и результатам космической деятельности органам исполнительной власти и местного самоуправления, организациям и жителям Республики Коми», - прокомментировал Владимир Уйба.

Соглашение заключено на 3 года с автоматической пролонгацией. Оно направлено на развитие научного, технического и кадрового потенциала организаций, расположенных на территории Коми; развитие инновационной деятельности на территории республики; реализацию политики импортозамещения, диверсификацию производства промышленных предприятий, расположенных на территории Коми; популяризацию космической деятельности, укрепление престижа и сохранение наследия отечественной космонавтики.

«У Республики Коми и «Роскосмоса» уже выстроены отношения по ряду направлений сотрудничества. Их результаты активно используются и приносят положительный эффект, в частности, в развитии инфраструктуры пространственных данных региона и мониторинга природной среды. Подписание этого Соглашения позволит открыть для нас новые возможности. Уверен, что наше сотрудничество станет ещё более плодотворным и будет способствовать повышению качества жизни в республике», - заявил Владимир Уйба.

С 2010 года Роскосмос взаимодействует с Республикой Коми по вопросам дистанционного зондирования Земли. Результаты космической деятельности успешно используются органами власти Республики Коми при решении задач территориального управления.

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Этой осенью с Восточного взлетит ракета на новом топливе — нафтиле

Предстоящий запуск уникален: на орбиту отправится первый спутник системы «Сфера» «Скиф-Д». Данный проект призван решить проблему цифрового неравенства и направлен на развитие космических информационных технологий.

Подробнее о предстоящем пуске читайте на сайте ТАСС 📑

Кроме того, это первый пуск ракет «Союз-2» на новом топливе нафтиле, которым заменят традиционный керосин марки Т-1.
О том, как космодром Восточный переходит на нафтил и почему пришлось отказаться от керосина, читайте в нашем материале 😉
288 viewsedited  
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mihalchuk

ЦитироватьМасштабные работы по переводу стартового комплекса Восточного на нафтил ведутся с лета 2020 года. Первым этапом стал монтаж необходимого технологического оборудования и его обвязка трубопроводами.
А сразу при строительстве нельзя было догадаться?

ken_park

Роскосмос на «Армии-2022» обсудил вопросы диверсификации производства под влиянием санкций

В среду, 17 августа 2022 года, Госкорпорация «Роскосмос» в рамках конгресса «Диверсификация ОПК» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» провел тематическую конференцию «Трансформация законодательства Российской Федерации в сфере закупок в условиях действия санкционной политики».
Представители предприятий оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательских организаций как из России, так и из зарубежных стран рассмотрели вопросы, связанные с особенностями законодательства закупок 2022 года под влиянием санкций, в том числе в рамках выполнения  Государственного оборонного заказа, обеспечения высокими технологиями оборонно-промышленных предприятий, создания новых цепочек кооперации  в поставках товаров, работ и услуг.
Кроме того, обсуждались вопросы диверсификации производства организаций оборонно-промышленного комплекса и перспектив развития рынков сбыта продукции гражданского и двойного назначения.



все в этой новости прекрасно. только первый зам РК рассказывает о диверсификации на "Армии-2022" на фоне фото НАСА S116-E-05983 (очень легко находится в гугле). интересно, выводы будут?

sychbird

Цитата: mihalchuk от 16.08.2022 23:10:56
Цитата: undefinedМасштабные работы по переводу стартового комплекса Восточного на нафтил ведутся с лета 2020 года. Первым этапом стал монтаж необходимого технологического оборудования и его обвязка трубопроводами.
А сразу при строительстве нельзя было догадаться?
ГИП всегда до начала проекта собирает ИС(исходные данные) В них обязательно в даном случае будет входить справка от производителя возможности поставок нафтила в разрезе по годам с подписями и печатями. 
И ежели он заложит в проект какую-то инфраструктуру, по которой к моменту пуска объекта
не будет поставок то ему яйца отрежут.

Этот момент часто не учитывают, когда обсуждают использования СПГ как горючего. Мол технологии есть, что за дела, почему не используют. Потому и не используют, что в ИС справочки о возможности поставок подписанной производителем НЕТ!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 17.08.2022 11:22:48И ежели он заложит в проект какую-то инфраструктуру, по которой к моменту пуска объекта
не будет поставок то ему яйца отрежут.
А по водороду для Ангары так можно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Предприятие Роскосмоса представило на «Армии-2022» авиационный беспилотник



Ракетно-космический центр «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» представил опытный образец беспилотного летательного аппарата.
Он был разработан предприятием в рамках диверсификации продукции совместно с Самарским университетом.
Согласно летно-техническим характеристикам, беспилотник может работать независимо от навигационных систем и ориентироваться на местности при помощи технического зрения. По техническим характеристикам разработка не уступает российским и зарубежным аналогам. Среди решаемых задач — видеомониторинг местности и передача сведений в реальном времени.
Взлетная масса беспилотника составляет 58 кг (в том числе топливный бак, рассчитанный на 12 л), масса полезной нагрузки — до 8 кг, размах крыльев — 5 м, максимальная скорость — 120-150 км/ч, дальность полета — 1000 км, продолжительность полета — до 24 часов. Он способен выполнять свои задачи при температурах от минус 30 до плюс 45 градусов по Цельсию.
Летный экземпляр данного аппарата представлен на открытой площадке у павильона Госкорпорации «Роскосмос» VIP-3
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Предприятие Роскосмоса представило на «Армии-2022» авиационный беспилотник

Он был разработан РКЦ Прогресс в рамках диверсификации продукции совместно с Самарским университетом.

Согласно летно-техническим характеристикам, беспилотник может работать независимо от навигационных систем и ориентироваться на местности при помощи технического зрения.

По техническим характеристикам разработка не уступает российским и зарубежным аналогам. Среди решаемых задач — видеомониторинг местности и передача сведений в реальном времени.
254 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 17.08.2022 11:39:25Предприятие Роскосмоса представило на «Армии-2022» авиационный беспилотник
А в полёте оно его показало? Или он как тот "первый русский смартфон" у Медведева?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 17.08.2022 11:42:49
Цитата: АниКей от 17.08.2022 11:39:25Предприятие Роскосмоса представило на «Армии-2022» авиационный беспилотник
А в полёте оно его показало? Или он как тот "первый русский смартфон" у Медведева?
Смартфон был вполне рабочий, но его не было в продаже.!

У нас беспилотников разработанных хоть .опой ешь, а вот поставить в нужных количествах здесь и сейчас нетутити.
И все по чисто бюрократическим причинам. Деньги на про изводство не выделены из -за отсутствие бумажек от МО о принятии на вооружение, или поздно выделены и строителями еще не освоены, и оборудование закупить из-за санкций сложно.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 17.08.2022 12:23:00Смартфон был вполне рабочий, но его не было в продаже.!
Может конечно и рабочий. Но при попытке найти кнопку включения Медведеву объяснили что он не включается так как макет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 17.08.2022 12:23:00или поздно выделены и строителями еще не освоены, и оборудование закупить из-за санкций сложно.
А в ТЗ было прописано что беспилотник должен производиться на подсанкционном оборудовании... :( 

 ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 17.08.2022 13:02:21
Цитата: sychbird от 17.08.2022 12:23:00или поздно выделены и строителями еще не освоены, и оборудование закупить из-за санкций сложно.
А в ТЗ было прописано что беспилотник должен производиться на подсанкционном оборудовании... :(

 ;)
В ТЗ на разработку такие вещи не прописывают. Могут прописать,что все комплектующие отечественного производства.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 17.08.2022 16:39:12В ТЗ на разработку такие вещи не прописывают.
Странно. А ZOOR  говорил что без ТЗ и прыщ не вскочит. Кстати, где он?
Да и ты вроде говорил что без подробных согласований и обоснований никто и рубля не даст...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

prooren.ru

В Оренбуржье создадут комплекс для посадки корабля «Орел»



Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры сообщил о создании в Оренбуржье комплекса посадки возвращаемого аппарата корабля «Орел».

Работы по строительству объекта уже проводятся. Для комплекса выбрали место за пределами космодрома «Восточный» в Оренбургской области. На объекте пилотируемый корабль «Орел» сможет осуществлять посадку и проходить первичное обслуживание.
Гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) Руслан Мухамеджанов сообщил ТАСС, что на территории комплекса также появится средства для транспортировки составных частей корабля. Помимо этого, на территории расположится все необходимое для поиска и спасения космонавтов.
Корабль «Орел» - это многоразовое пилотируемую судно. Он может осуществлять полеты на космические станции, расположенные у Земли. Также корабль походит для исследования Луны. На Землю аппарат планируется спускать при помощи специальных парашютов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев провел встречу с генеральным директором Роскосмоса Юрием Борисовым.

На встрече обсуждались перспективные направления развития гражданского и военного сегментов госкорпорации.

В частности, речь шла о создании новых спутников, плановых пусках в интересах Министерства обороны РФ и гражданских заказчиков.
2.7K viewsedited  
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

BB

#16398
Сайт Роскосмоса https://www.roscosmos.ru/ снова стал виден из-за рубежа и из под ВПН.
Я бы запостил эту новость в ветку "Прорывы Роскосмоса под руководством Борисова Юрия Ивановича" как символ перехода от истерично-эмоционального управления отраслью к взвешенно-прагматичному.