Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

pkl

Наконец то появился руководитель, который ставит нормальные задачи! Уже хорошо!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

АниКей

Роскосмос на «Армии-2022» презентует новую Российскую орбитальную станцию
Макет новой Российской орбитальной станции впервые покажут общественности в павильоне VIP-3 Госкорпорации «Роскосмос» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», который пройдет с 15 по 21 августа 2022 года в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке.
В настоящее время идет эскизное проектирование Российской орбитальной станции, развертывание которой предполагается в два этапа: на первом — в составе четырех модулей, на втором — еще трех. Среди новых качеств и возможностей национальной станции — большая энергетика для целевых задач, унификация модулей, возможность взаимодействия с перспективными спутниковыми группировками и различные режимы функционирования. Дополнительная информация будет представлена на стенде Ракетно-космической корпорации «Энергия».
Помимо этого, посетителей ждут и другие новинки, которые раньше не демонстрировались широкой публике: робототехнический комплекс «Маркер», прошедший тестирование в качестве мобильного комплекса охраны на космодроме Восточный, и сверхэкономичные и высокоресурсные двигательные установки космических аппаратов на базе холловских и ионных двигателей.
Среди другой продукции — макеты ракет-носителей «Ангара-1.2», «Рокот-М», «Союз-2», «Союз-2.1в», «Союз-5», «Протон-М», «Ангара-А5», «Ангара-А5М» и «Ангара-А5В», макеты разгонных блоков «Бриз-М», «Фрегат-СБ» и КВТК, макеты космических аппаратов «Электро-Л», «Арктика-М», «Обзор-Р», «Ресурс-ПМ», «Аист-2Д», «Аист-2Т», «Глонасс-К», «Скиф-Д» и «Марафон», макеты Международной космической станции, пилотируемого корабля «Союз МС» и пилотируемого транспортного корабля нового поколения, макет стартового комплекса для ракет «Ангара» на космодроме Восточный, макеты стационарных плазменных и термокаталитических двигателей.
Также на форуме будет продемонстрирована продукция предприятий Роскосмоса в рамках программы диверсификации, в частности, лечебные барокамеры, макет флота гидроразрыва пласта и модель монорельсовой транспортной системы.
В рамках деловой программы, генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов примет участие в церемонии открытия форума «Армия-2022» и выступит с приветственным словом на пленарном заседании, в котором расскажет об основных достижениях и планах Госкорпорации.
Участие Роскосмоса в форуме предполагает подписание ряда соглашений, проведение деловых встреч и переговоров, а также участие представителей Госкорпорации в профильных пленарных заседаниях, круглых столах и конференциях.

12.08.2022 Роскосмос на «Армии-2022» презентует новую Российскую орбитальную станцию Макет новой Российской орбитальной станции впервые покажут общественности в павильоне VIP-3 Госкорпорации «Роскосмос» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», который пройдет с 15 по 21 августа 2022 года в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Установлен рекорд по количеству запущенных российских спутников










Все малые космические аппараты, запущенные с космодрома Байконур 9 августа с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», приняты на управление разработчиками. Одновременный запуск 16 российских спутников стал рекордным в истории ракетно-космической промышленности России.
Научно-образовательные наноспутники формата CubeSat 3U были созданы в рамках проекта Space-Pi, организатором которого выступил Фонд содействия инновациям при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Российского движения школьников и других организаций.
Спутник CubeSX-HSE-2 разработан Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» с целью мониторинга земной поверхности арктического региона.
Спутник «Монитор-1» создан Научно-исследовательским институтом ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ для наблюдения за солнечными вспышками.
Спутник UTMN сделан студентами Тюменского государственного университета совместно со школьниками региона с целью оптического мониторинга разливов нефти в Арктике.
Спутник CYCLOPS разработан Балтийским государственным техническим университетом «Военмех» имени Д.Ф. Устинова для изучения деградации характеристик материалов и параметров электронных устройств в условиях космического пространства.
Спутник Siren создан Белгородским государственным университетом с целью исследования роста и развития микроклонов сирени в культуральной среде в условиях невесомости.
Спутник «КАИ-1» сделан Научно-исследовательской лабораторией аэрокосмической техники ДОСААФ и Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А.Н. Туполева – КАИ для создания панорамного изображения окружающего пространства, передачи и ретрансляция ультракоротковолновых сигналов для радиолюбителей.
Спутник «Кузбасс-300» разработан студентами Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева совместно со школьниками региона с целью передачи на Землю телеметрической информации, голосовых сообщений и изображений.
Спутники Skoltech-B1 и Skoltech-B2 созданы в Сколковском институте науки и технологий для проведения эксперимента по межспутниковой связи на большой дистанции. Они оснащены оборудованием для межспутниковой связи, гамма-детекторами, разработанными НИИЯФ МГУ, а также камерами для осуществления съемки.
Спутники Polytech Universe-1 и Polytech Universe-2 сделаны в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого с целью отслеживания уровня электромагнитного излучения на поверхности Земли в различных частотных диапазонах.
Спутник Vizard разработан компаниями «НИС» и «ВИЗАРД» совместно со школьниками для изучения направления дрейфа льдов и обеспечения безопасности судоходства в Северном Ледовитом океане.
Спутник «Геоскан-Эдельвейс» создан компанией «Геоскан» с целью летных испытаний спутниковой платформы с отработкой последующего схода с орбиты для снижения количества космического мусора.
Спутник MIET-AIS сделан Московским институтом электронной техники для получения и анализа сигналов судовых передатчиков с целью предупреждения столкновений управлением движения судов.
Спутник ИСОИ разработан Институтом систем обработки изображений (филиал Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук) совместно с Самарским университетом для дистанционного зондирования Земли с помощью гиперспектральной системы.
Спутник ReshUCube создан Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева с целью изучения радиационной обстановки на орбите и исследования магнитного поля Земли.
Проект Space-Pi посвящен разработке и производству малых космических аппаратов (формата CubeSat) на отечественных спутниковых платформах и формированию в течение нескольких лет на орбите группировки в составе около 100 кубсатов 3U для создания инфраструктуры по вовлечению школьников в научно-техническое творчество в области космических технологий.


12.08.2022 Установлен рекорд по количеству запущенных российских спутников Все малые космические аппараты, запущенные с космодрома Байконур 9 августа с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», приняты на управление разработчиками. Одновременный запуск 16 российских спутников стал рекордным в истории ракетно-космической промышленности России.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SOLDIER

Стоит писать уже ставшее мэмом "Как тебе такое, Илон Маск?" ;D ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

АниКей

Предприятие Роскосмоса продемонстрирует на «Армии-2022» уникальные двигатели для спутников






Центр Келдыша (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продемонстрирует на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» свои разработки в области электроракетных двигательных установок и их компонентов, которые не имеют аналогов в мире.
Основными компонентами электроракетных двигательных установок являются электроракетный двигатель (холловский или ионный), блок управления расходом, система преобразования и управления, блок подачи рабочего тела и блок хранения рабочего тела.
На «Армии-2022» будут представлены элементы трех систем коррекции орбиты геостационарных космических аппаратов: двух — на базе холловских двигателей КМ-60 и КМ-75 и одной — на базе ионного двигателя ИД-200КР, а также элементы маршевой электроракетной двигательной установки на базе холловского двигателя КМ-10.
Центр Келдыша обладает многолетним опытом создания электроракетных двигателей, которые уже успешно эксплуатируются в составе космических аппаратов. Перспективные разработки двигателей нацелены в том числе на применение в составе транспортных модулей и межорбитальных буксиров.


12.08.2022 Предприятие Роскосмоса продемонстрирует на «Армии-2022» уникальные двигатели для спутников Центр Келдыша (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продемонстрирует на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» свои разработки в области электроракетных двигательных установок и их компонентов, которые не имеют аналогов в мире.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Брабонт

Цитата: pkl от 12.08.2022 00:41:53Наконец то появился руководитель, который ставит нормальные задачи!
А исполнители, которые их нормально исполняют?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

SOLDIER

Цитата: Околоземный нищеброд от 12.08.2022 13:51:30
Цитата: pkl от 12.08.2022 00:41:53Наконец то появился руководитель, который ставит нормальные задачи!
А исполнители, которые их нормально исполняют?
Будут исполнять еще исполнительнее! Даешь пятилетку в три года!
Я готов слушать вас всю свою биографию.

sychbird

Цитата: Околоземный нищеброд от 12.08.2022 13:51:30
Цитата: pkl от 12.08.2022 00:41:53Наконец то появился руководитель, который ставит нормальные задачи!
А исполнители, которые их нормально исполняют
ИМХО, есть только один способ их заиметь - селекция в процессе исполнения с отсечение некондиционных.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

SOLDIER

Результат подобной практики мы сейчас и наблюдаем в госдуме, правительстве и совете федерации. ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

АниКей

Комплектующие для спутников должны быть унифицированными







Об этом заявил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на совещании с представителями микроэлектронной промышленности, которое прошло в пятницу в холдинге «Российские космические системы» (входит в Роскосмос).

Совещание касалось вопросов поставки электронно-компонентной базы отечественного производства. Также в ходе него глава Роскосмоса заслушал доклад о работе РКС и формировании на его базе холдинга космического приборостроения.
На предприятии Юрию Борисову были представлены образцы унифицированных приборов для перспективных космических аппаратов.
Кроме того, на РКС ему были продемонстрированы производственные и технологические возможности холдинга — целевая аппаратура для навигации, дистанционного зондирования Земли и связи, комплексы приема и управления, испытательный комплекс бортовых приборов и систем, центр сертификации элементов и оборудования.
Руководитель Госкорпорации осмотрел цех печатных плат, где организовано серийное производство изделий из отечественных материалов, а также цех микроэлектроники, в котором гостям были показаны технологические маршруты создания инновационных изделий для космоса.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 12.08.2022 16:39:12гостям были показаны технологические маршруты создания инновационных изделий для космоса.
Сами эти изделия, правда, показаны не были... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SOLDIER

- Комплектующие - становись! Комплектующие, равняйсь, смирно! Комплектующие, унифицируйся!
- Так точно! Ура! Ура! Ура!
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Старый

Комплектующие которые не унифицировались - наказать!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

newslab.ru

В 2023 году на Красмаше введут в эксплуатацию корпус механообрабатывающего производства



12 августа 12:16
В 2023 году на Красноярском машиностроительном заводе (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») будет введен в эксплуатацию корпус механообрабатывающего производства. На новом заводском объекте будут размещены свыше 200 единиц современного оборудования.
Это достаточно масштабный, в том числе по объемам инвестиций, проект, рассказали представители завода. Строящийся корпус обещает войти в число наиболее крупных площадок в стране по мощности механообрабатывающего производства. В этой связи уже сегодня в профильных учебных заведениях предприятия проходят целевую подготовку специалисты, которым в недалеком будущем предстоит встать у новых станков.

Цитата: undefined«До сдачи объекта в эксплуатацию остается совсем немного времени. Есть уверенность, что строительные организации, возводящие этот объект, в очередной раз подтвердят свою компетентность и в установленные сроки, или даже раньше, справятся с поставленной задачей, — рассказал генеральный директор АО ,,Красмаш" Александр Гаврилов на встрече с представителями подрядных организаций. — Уже сегодня мы заключаем контракты с предприятиями-контрагентами на изготовление на Красмаше в рамках промышленной кооперации широкой линейки продукции с учетом заложенных производственных возможностей нового корпуса».
В настоящее время строительство продолжается высокими темпами, выполняется устройство теплового контура помещения.
В честь приближающегося Дня строителя Александр Гаврилов поблагодарил коллективы подрядных организаций за весомый вклад в обновление предприятия и вручил отличившимся труженикам почетные награды.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 12.08.2022 20:37:48Это достаточно масштабный, в том числе по объемам инвестиций, проект
;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Околоземный нищеброд от 12.08.2022 13:51:30
Цитата: pkl от 12.08.2022 00:41:53Наконец то появился руководитель, который ставит нормальные задачи!
А исполнители, которые их нормально исполняют?
А такую задачу кто-то ставил?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: SOLDIER от 12.08.2022 15:53:09Результат подобной практики мы сейчас и наблюдаем в госдуме, правительстве и совете федерации. ;D
Там не тот отбор
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: SOLDIER от 12.08.2022 17:48:16- Комплектующие - становись! Комплектующие, равняйсь, смирно! Комплектующие, унифицируйся!
- Так точно! Ура! Ура! Ура!
Честного говоря, не догоняю Вашего сарказма. Ваша фамилия часом не Рогозин?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

AKr

Цитата: АниКей от 12.08.2022 20:37:48newslab.ru


В честь приближающегося Дня строителя Александр Гаврилов поблагодарил коллективы подрядных организаций за весомый вклад в обновление предприятия и вручил отличившимся труженикам почетные награды.
Письмо в рамке?

SOLDIER

Цитата: pkl от 13.08.2022 00:40:49
Цитата: SOLDIER от 12.08.2022 17:48:16- Комплектующие - становись! Комплектующие, равняйсь, смирно! Комплектующие, унифицируйся!
- Так точно! Ура! Ура! Ура!
Честного говоря, не догоняю Вашего сарказма. Ваша фамилия часом не Рогозин?
Нет. Не надейтесь. Может называть меня просто - Элвис Пресли, поэт-песенник.
Я готов слушать вас всю свою биографию.