Секретные спутники США на ГСО и ВЭО

Автор Старый, 24.04.2005 18:43:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

carlos

ЦитироватьВрёт или не врёт нам БСЭ?
имхо, БСЭ не врет, но часто заблуждается. Примеров тому масса (если поискать). Хотя бы тот же 1982-006А - БСЭ дает для него 537х143 км и относит к ИСЗ ДФР.
Еще не все потеряно!

Старый

Однако продолжим.
ЦитироватьПервый пуск состоялся 6 августа 1968 г., второй – 13 апреля 1969 г.  Некоторые обозреватели американской космической программы связали эти пуски с испытаниями инфракрасных детекторов, разрабатываемых компанией Aerojet-General Electric для штатных аппаратов обнаружения пусков БР. Этому способствовало совпадение объявленных сроков испытаний детекторов и дат проведенных пусков. В принципе, нельзя исключить возможность того, что на первых двух КА CANYON действительно испытывались отдельные элементы аппаратуры наблюдения в ИК-диапазоне. Но масса этих аппаратов была много меньше, чем у первых штатных КА DSP, весивших около 900 кг на старте и 820 кг без учета компонентов топлива.
Картина тут такая.
 В 1966-м году были произведены три "полусекретных" запуска

1966-051A    09.06.66 20:10 OPS 1960 Мидас RTS 1  _174х3616 90.05 124.89
1966-077A    19.08.66 19:26 OPS 0856 Мидас RTS 2 3680х3700 90.07 167.59
1966-089A    05.10.66 22:00 OPS 1920 Мидас RTS 3 3682х3702 90.20 167.63

 Полуофициально было сообщено что на них испытываются инфракрасные датчики обнаружения пусков ракет, а дальнейшие испытания будут производиться на ГСО.
 Поэтому когда спустя два года полетели секретные спутники на ГСО то у "аналитиков" не было сомнений что это такое. Эти спутники сразу же окрестили "BMEWS" и объявили долгожданными геостационарными спутниками раннего обнаружения. Название не страдало оригинальностью - аббревиатура от Баллистик Миссайл Эли Варнинг Сателлайт. Счас такая метода "аналитиков" стала типичной, а тогда это было пожалуй впервые. Название и назначение были столь несомненны что попали даже в официальные каталоги типа каталога RAE и даже в советский Инженерный справочник по космической технике.  Сейчас "аналитикам" стыдно за этот прокол и они пытаются так или иначе протащить идейку что мол наверно какието датчики там всётаки были, что и нашло отражение в цитированном отрывке.
 И всё было бы прекрасно и безоблачно но в ноябре 70-го года стартовал первый настоящий спутник раннего обнаружения. Сначала попытались объявить его усовершенствованным или многоцелевым спутником раннего обнаружения снабдив соответствующим названием IMEWS, но он оказался полусекретным, назначение и внешний вид были открыты. Продолжающаяся закрытость более старых спутников на фоне открытых более новых дала первый сигнал что чтото здесь не то. Старые спутники запускались на квазистационарные орбиты а новые на строго стационарные. Наконец из открытых данных о IMEWS стало ясно что у них не было никаких геостационарных предшественников.
 Стало ясно что BMEWSы никакие не BMEWSы. "Аналитики" заметались в поисках нового объяснения. Какраз в это время в советско-американских отношениях выплыла очередная проблема - засекречивание телеметрии с испытаний ракет. Хотя всем было известно что перехват телеметрии ведётся с наземных станций в Норвегии и Иране но делать было нечего, "аналитикам" пришлось притягивать за уши эту версию и объявлять секретные спутники на ГСО предназначенными для радиоразведки а именно перехвата телеметрии при испытаниях советских ракет. В это же время откудато выплыло название "Риолит" и его приклеили к этим спутникам. Название "Каньон" выплыло много позднее. В литературе начала 90-х его ещё нет.
 Таким образом с изчезновением названия BMEWS стала непонятна буква "I" в названии IMEWS да и ассоциации оно вызывало. Любопытные начали интересоваться у официальных лиц настоящим названием этих спутников. Ктото ответил: -спутники запускаются по программе поддержания обороны (дефенс суппорт программ). С тех и до сих пор IMEWSы стали называться DSP.

 Вот такова подоплёка всех этих названий и продолжающихся стенаний по поводу возможного наличия инфракрасных датчиков... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьВрёт или не врёт нам БСЭ?
имхо, БСЭ не врет, но часто заблуждается. Примеров тому масса (если поискать). Хотя бы тот же 1982-006А - БСЭ дает для него 537х143 км и относит к ИСЗ ДФР.
Да. В этих вопросах БСЭ всего лишь цитирует тогдашних "аналитиков" вместе со всеми их заблуждениями. Однако параметры орбиты да ёщё и с точностью в километр вряд ли могли быть просто высосаны из пальца. Так что есть основания предполагать что оба первых Риолита тоже были выведены на квазистационарную орбиту.
 Тем более в обоих официальных данных представленных в ООН и приведённых Агаповым имеются отмеченые им опечатки которые можно трактовать как свидетельство вульгарной фабрикации. То есть подавая в ООН данные американские военные их просто сфабриковали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Skeelton

Цитировать... Ктото ответил: -спутники запускаются по программе поддержания обороны (дефенс суппорт программ). С тех и до сих пор IMEWSы стали называться DSP.

 Вот такова подоплёка всех этих названий и продолжающихся стенаний по поводу возможного наличия инфракрасных датчиков... :(

Старый, небольшая мелочь.
DSP - вполне официальное название.
http://www.af.mil/factsheets/factsheet.asp?fsID=96
http://www.st.northropgrumman.com/capabilities/Content.cfm?ContentID=146

Старый

ЦитироватьСтарый, небольшая мелочь.
DSP - вполне официальное название.
http://www.af.mil/factsheets/factsheet.asp?fsID=96
http://www.st.northropgrumman.com/capabilities/Content.cfm?ContentID=146
Не. Оно стало использоваться задним числом в качестве официального примерно как у нас например "ракета Протон".
 И опять же это название программы а не спутника.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

carlos

Если верить таблице МакДауэлла, то каньоновские Аджены летают на практически тех же орбитах, что и сами Каньоны. А риолитовские - на переходных. Ступень, выводившая 1973-013А - на  587.87    219 x  33516 x  28.3. Причем она уже сошла 4.06.1974...
Еще не все потеряно!

X

ЦитироватьТем более в обоих официальных данных представленных в ООН и приведённых Агаповым имеются отмеченые им опечатки которые можно трактовать как свидетельство вульгарной фабрикации. То есть подавая в ООН данные американские военные их просто сфабриковали.
Старому следовало бы знать, что США засекретили орбитальные данные на свои военные аппараты в 1984 (или 1982? память дырявая...) году. До этого были несекретны и предоставлялись обсерваториям и наблюдателями не просто Четыре Параметра ТАСС, а TLEшки. Поэтому вопрос о фальсификации сведений, представленных до 1984 (1982?) года просто не стоит.

Старый

ЦитироватьСтарому следовало бы знать, что США засекретили орбитальные данные на свои военные аппараты в 1984 (или 1982? память дырявая...) году. До этого были несекретны и предоставлялись обсерваториям и наблюдателями не просто Четыре Параметра ТАСС, а TLEшки. Поэтому вопрос о фальсификации сведений, представленных до 1984 (1982?) года просто не стоит.
Параметры орбит именно этих спутников были засекречены раньше.  
 А в представленых в ООН данных имеются очевидные опечатки которые и отмечены Агаповым.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЕсли верить таблице МакДауэлла, то каньоновские Аджены летают на практически тех же орбитах, что и сами Каньоны.
Такое не может быть. У Аджены не хватит энергетики. Она сама себя то вряд ли на ГСО выведет даже совсем без ПН. Хотя без ПН может и выведет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

В базе данных Макдауэлла
http://www.planet4589.org/space/elements/
 наборы элементов на эти спутники отсутствуют.
 Хотя к примеру на Гамбиты есть все.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

carlos

ЦитироватьС тех и до сих пор IMEWSы стали называться DSP.
Не все. IMEWS-8, -10, -12, -14 оказались Шале/Вортексами.
Еще не все потеряно!

Старый

Цитировать
ЦитироватьС тех и до сих пор IMEWSы стали называться DSP.
Не все. IMEWS-8, -10, -12, -14 оказались Шале/Вортексами.
:) :) :)
 Ещё и сами Шале/Вортексы поначалу были Аргусами/Шале. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
Цитироватьесли верить таблице МакДауэлла, то каньоновские Аджены летают на практически тех же орбитах, что и сами Каньоны.
Такое не может быть. У Аджены не хватит энергетики. Она сама себя то вряд ли на ГСО выведет даже совсем без ПН. Хотя без ПН может и выведет.
Я это брал в макдауэлловском satcat.htm (полностью линк дам позднее - щас на работу опаздываю) Обратите внимание на каталожные номера Аджен из трех первых запусков.

S003334 1968-063A      OPS 2222 (AFP-827)                       CANYON 1                 NRO/USAF 1968 Aug  6 In Earth orbit                1968 Dec 30 GEO/NS    1435.40  31680 x  39865 x   9.9
S027785 1968-063B      Agena D                                  Agena D                  USAF     1968 Aug  6 In Earth orbit                1968 Dec 30 GEO/NS    1435.40  31680 x  39865 x   9.9
S003889 1969-036A      OPS 3148 (AFP-827)                       CANYON 2                 USAF     1969 Apr 13 In Earth orbit                1969 Dec 31 GEO/NS    1445.04  32672 x  39251 x  10.2
S027786 1969-036B      Agena D                                  Agena D                  USAF     1969 Apr 13 In Earth orbit                1969 Dec 31 GEO/NS    1445.04  32672 x  39251 x  10.2
S004510 1970-069A      OPS 7329 (AFP-827)                       CANYON 3                 USAF     1970 Sep  1 In Earth orbit                1970 Sep  1 GEO/NS    1441.94  31947 x  39854 x  10.3
S027787 1970-069B      Agena D                                  Agena D                  USAF     1970 Sep  1 In Earth orbit                1970 Sep 30 GEO/NS    1441.94  31947 x  39854 x  10.3
S006317 1972-101A      OPS 9390 (AFP-827)                       CANYON 5                 NRO/USAF 1972 Dec 20 In Earth orbit                1972 Dec 31 GEO/NS    1440.36  31012 x  40728 x   9.7
S006318 1972-101B      Agena D 2805?                            Agena D                  USAF     1972 Dec 20 In Earth orbit                1972 Dec 31 GEO/NS    1440.36  31012 x  40728 x   9.7
S007963 1975-055A      OPS 4966 (AFP-827)                       CANYON 6                 NRO/USAF 1975 Jun 18 In Earth orbit                1975 Jun 30 GEO/NS    1421.48  30200 x  40800 x   9.0
S007964 1975-055B      Agena D 2806?                            Agena D                  USAF     1975 Jun 18 In Earth orbit                1975 Jun 30 GEO/NS    1398.63  29700 x  40400 x   8.0
S010016 1977-038A      OPS 9751 (AFP-827)                       CANYON 7                 NRO/USAF 1977 May 23 In Earth orbit                1977 May 31 GEO/NS    1421.48  31000 x  40000 x   9.0
S010017 1977-038B      Agena D 2807                             Agena D                  USAF     1977 May 23 In Earth orbit                1977 May 31 GEO/NS    1421.48  31000 x  40000 x   9.0

S004418 1970-046A      OPS 5346 (AFP-720)                       RHYOLITE 1               NRO/CIA  1970 Jun 19 In Earth orbit
S004511 1970-046B      Agena D 1551?                            Agena D                  USAF     1970 Jun 19 In Earth orbit
S006380 1973-013A      OPS 6063 (AFP-720)                       RHYOLITE 2               NRO/CIA  1973 Mar  6 In Earth orbit
S006388 1973-013B      Agena D 1552?                            Agena D                  USAF     1973 Mar  6 Reentered        1974 Jun  4  1973 Apr 12 HEO        587.87    219 x  33516 x  28.3

S010508 1977-114A      OPS 4258 (AFP-472)                       AQUACADE 3               NRO/CIA  1977 Dec 11 In Earth orbit
S010509 1977-114B      Agena D 1553                             Agena D                  USAF     1977 Dec 11 In Earth orbit
S010787 1978-038A      OPS 8790 (AFP-472)                       AQUACADE 4               NRO/CIA  1978 Apr  7 In Earth orbit
S010788 1978-038B      Agena D 1554                             Agena D                  USAF     1978 Apr  7 In Earth orbit

Старый

Однако дальше.
 
ЦитироватьОни размещались на геосинхронных орбитах с наклонением 9–10°, высотой перигея 30–33 тыс км и высотой апогея 39–42 тыс км. ... В сочетании с ненулевым наклонением это позволяет расширить зону ведения разведки как в направлении восток-запад, так и в направлении север-юг.
Каньон-1 был десятым запущеным на ГСО спутником. Когда "аналитики" увидели параметры его орбиты можно представить как они обалдели! Вместо классических строгих стационаров ATS и Интелсатов такой наклонённый элипс! Естественно они решили что чтото тут не так и начали искать этому объяснение. Естественно связывая его с необычным назначением спутника. Первоначально предполагалось что так надо для лучшего обнаружения ракет. Ведь все другие спутники были предназначены для связи а этот - "для раннего обнаружения". Потом вместе с изменением назначения оказалось "так надо" и для радиоразведки.
 
 Однако прошло лет 10 и оказалось что на подобные орбиты летают и другие аппараты:
 
1978-012A 10637 26.01.78 17:36 _ IUE _ 25669 45888 28.63 1435.7
1979-007A 11256 30.01.79 21:42 SCATHA 27530 43264 _7.81 1416.1

 Их вряд ли кто мог заподозрить в разведывательных целях...
 Потом оказалось что вообще все спутники связи УКВ диапазона (Флитсатком, Лисат, UFO) выходят на орбиты скорее квази нежели чем строго стационарные.
 
 И оказалось что причина банальна до невозможности - экономия веса. Экономя на развороте наклонения и скруглении орбиты можно при той же РН вывести существенно больший вес. Только и всего. Если не требуется точного наведения наземных антенн на спутник то строгая стационарность ему ни к чему. А уж если он ловит сигналы с вообще ненаправленых антенн то зачем ему "мёртво" стоять в одной точке?
 
 Это конечно нестрогий аргумент. Может у всех так а у Каньонов не так. Но всётаки однозначно связывать их орбиту с их задачами при этом даже не упомянув о банальном стремлении сэкономить вес никак нельзя.
 Тем более что с весом были проблемы. Специально для запуска именно секретных геостационарных спутников был разработан новый вариант Атлас-Аджены с удлинёнными на 3 метра баками и форсированным на 10% двигателем 1-й ступени. Вобщето специально ничего не разрабатывалось, был переделан под Аджену Атлас от новой модели Атлас-Центавра. Но всётаки просто так создавать отдельную РН под 10 запусков никто не будет. Значит проблема с весом была и в прежний вариант РН спутники не вписывались. Так что применение квазистационарной орбиты всётаки скорее всего связано с проблемой веса нежели с задачами спутника.
 
 Ну а уж если проводить линейные аналогии то такая орбита будет указывать на спутники связи УКВ-диапазона. И очень хорошо вписывается в идею о перехвате передач УКВ-диапазона.
 Но очень плохо вписывается в версию о крупногабаритной параболической антене - для поддержания диаграмы антены в заданном направлении её надо будет качать туда-сюда с амплитудой 20 град и периодом в сутки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати. В рамках программы STP ВВС США очень любят переделывать в военно-исследовательские какие-нибудь устаревшие и невостребованные спутники. Если бы мне сказали что SCATHA это переделанный Каньон - я бы не удивился. Даже не смотря на диаметр 1.8 м.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЯ это брал в макдауэлловском satcat.htm (полностью линк дам позднее - щас на работу опаздываю) Обратите внимание на каталожные номера Аджен из трех первых запусков.
Это по барабану. Что ж теперь - любой вновь найденый объект на ГСО объявлять Адженой? Аджена с ПН на ГСО не выйдет.
 Может на Каньонах был какой-нибудь отбрасываемый апогейный РДТТ и теперь его внесли в каталог? А Макдауэлл увидев "рокит бустер" что нибудь не понял?
 Надо конечно разбираться но Аджены там не может быть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьА Макдауэлл увидев "рокит бустер" что нибудь не понял?
Главная беда Старого -- это то, что у него Пайк и МакДауэлл, Ричелсон и Вик, Песавенто и Кларк -- все на одно лицо. А это очень разные люди, и одни из них заслуживают куда большего доверия, чем другие.

Старый

ЦитироватьЯ это брал в макдауэлловском satcat.htm (полностью линк дам позднее - щас на работу опаздываю) Обратите внимание на каталожные номера Аджен из трех первых запусков.
Есть у меня этот саткат. Не обращаю внимания. Раньше по сателлайт ситуэйшн рипорту я замечал что у первых трёх Каньонов в каталог не внесена РН. Но я это объяснял тем что НОРАД потерял их на высокоэллиптической орбите и не внёс. Такое случалось с дельтовскими твердотопливными РБ.
 А на ГСО это чтото невменяемое. Оно конечно чем чёрт не шутит. В принципе десятиградусное наклонение, элиптическая орбита и форсированный Атлас дают шанс дотянуть до ГСО, но что останется от ПН? Думаю что в данном случае произошла какаято ошибка.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьГлавная беда Старого -- это то, что у него Пайк и МакДауэлл, Ричелсон и Вик, Песавенто и Кларк -- все на одно лицо. А это очень разные люди, и одни из них заслуживают куда большего доверия, чем другие.
Да хрен вам! Макдауэлл это совершенно другое лицо не имеющее ничего общего с Кларком/Пайком/Виком и иже с ними. Кларка вы очень кстати вспомнили, я его както ещё не удосужился поматерить, хотя начинал знакомство с "аналитиками" именно с него. А "Песавенто" я даже такого слова не знаю. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Если в конечном итоге каньоновские Аджены действительно окажутся на квазистационарной орбите то это будет офигительно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер