«САЛЮТ - 7». Художественный фильм

Автор АниКей, 29.05.2017 10:50:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LRV_75

ЦитироватьDenis Voronin пишет:  В лифте нассано, зато в телевизоре о том как мы уделали пиндосов.
Так прекрати ссать в лифте и жизнь станет немного лучше ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

hlynin

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Не сгущайте краски. Вы же не думаете что лучший разведчик это Штирлиц (я-то как раз думаю  :)  ), а с бандой Чёрная кошка покончили Жеглов с Шараповым ?
Оставьте их в покое.
Давайте я предложу такой сценарий (его уже Суворов-Резун написал): Сталин в 41 решил напасть на Германию и пришлось Гитлеру сделать упреждающий удар.И про двух немцев-героев, спасающих Германию. Фильм основан на реальных событиях, вполне возможных и гораздо более реальных, чем украдание Салюта  шаттлом. Ну, конечно, куча спецэффектов, герои-немцы пробираются в Кремль, где пьют шнапс и курят сталинские "Герцеговина Флора", неспешно взламывая сейфы. Ну, чуть-чуть придумано, но, естественно, никакой политики и идеологии! Можно даже назвать фильм фантастическим и почти правдивым за исключением первых кадров.
Это ж фильм про героев, только про них! правда же, что тут никакой политики?

Практик

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
— И слава богу! Это великая милость Свыше. Что-то произошло на небесах — и к власти пришел Владимир Путин. Проблема только в том, что у него нет нормальной команды. Кто его окружает? Жулик на жулике. Либеральное правительство во многом сыграло свою американскую роль.
Фу, интервью о фильме, а он старательно вылизывает.
Ах Моська, знать она сильна, уж коли лает на слона!

Denis Voronin

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Не сгущайте краски. Вы же не думаете что лучший разведчик это Штирлиц
Штирлиц проснулся в тюремной камере. Он совершенно не помнил, как сюда попал, какое сегодня число и какая в городе власть. После долгих размышлений он наконец решил, что если войдет гестаповец, надо будет сказать: "Хайль Гитлер, я - штандартенфюрер СС фон Штирлиц", а если войдет советский солдат - представиться: "Я - полковник Исаев". В этот момент входит милиционер и говорит: "Ну и нажрались Вы вчера, товарищ Тихонов". 
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

pkl

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Там вообще все перекручено и вроде как было несколько мировых войн... Но восточно-азиатский союз (тип правопреемник СССР и Китая ) злодей на злодее
Мировых - две, причём одна точно ядерная. Вторая, вроде, тоже. + несколько локальных. Материковых Китаев два + Тайвань. У России они отжали Курилы /ага-ага 8) /. Америка, типа, победила и стала аж Империей, но ослабла настолько, что ищет дружбы с Японией /и попутно тырить чудесные японские технологии  :)  /. Короче, идеальный мир по-японски. :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
гораздо более реальных, чем украдание Салюта шаттлом.
По-русски "покража"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

benderr

Цитироватьpnetmon пишет:
Я вот Салют-7 Часть 2 жду. С Шаттлом в стиле Джеймс Бонда с стрельбой из пушки, попыткой абордажа. Как американцы прицепили трос и попытались сбросить станцию на Кремль совершив нырок над Москвой. Как герои с помощью серпа пилили трос и выгадали момент что при обрыве шаттл закрутило и он упал на Вашингтон
такое и я бы посмотрел с удовольствием! :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

АниКей

ЦитироватьПервое, что России надо менять — это культурную элиту                
Сейчас набирает силу волна смены политической и чиновной элиты, подобные социальные лифты мелькали в Общественной палате РФ предыдущего созыва и в ОНФ, в предварительных выборах (праймериз) Единой России обр. 2016 года, а сейчас Администрация президента вообще затеяла глобальный рекрутинговый проект в масштабах всей страны, только за первые сутки более 20.000 заявок.
Дело правильное государству, управленческой элите нужна свежая кровь, чтобы не выродиться в профессиональном смысле, не повторить незавидную судьбу замкнутых сообществ, где связи между родственниками приводили к уродствам. В случае же с управленческой элитой мы говорим о нарушениях не генетических, а профессиональных, касающихся навыков, свежего взгляда, широты кругозора и главное – разнообразного опыта.
Продвигается все с трудом, мелкими шажками, так праймериз на мой взгляд во многих регионах «не сработали» и в Госдуму выдвинулись те, кто «порешал», а не те, кто был избран – в той же Томской области к примеру. Но движение в сторону перемен, тем не менее, есть.
Но за всей этой глобальной работой остается незамеченным главное – культура и идеология. И если единой идеологии у нас не может быть по Конституции, благодаря помогавшим ее составить «западным партнерам», то с культурой дела обстоят еще хуже.
Системно, из года в год, нас кормят «Штрафбатами», «Утомленными солнцем», «Сволочами» и прочими картинами, не имеющими никакого отношения не просто к достоверности, но и вообще к истории. Поливание помоями своего прошлого возведено в незыблемый стандарт, картина открыто и честно рассказывающая о подвигах предков, героизме – шанса появиться на экранах просто не имеет. Одним из немногих исключений последних лет стали разве что «28 панфиловцев», по-настоящему народный проект.
А как же новый «Салют 7», кажете вы? Да также – тупые командиры, ремонт космического корабля кувалдой, угрозы расстрелять и прочие штампы последних десятилетий антисоветизма и русофобии:
- Авторам фильма не хватило того, что было у создателей «Аполлона-13»: уважения к героям и своей стране. Потому что с теми, кого уважаешь, так поступать нельзя. Помните легендарного космонавта Льва Андропова из «Армагеддона»? В «Салюте-7» его дух незримо присутствует. Ну а как еще объяснить то, что ключевым моментом ремонта станции и спасения космонавтов становятся удары кувалдой? Чудо советской конструкторской мысли, космическая станция «Салют-7», которой в середине восьмидесятых не было аналогов в мире, ремонтируется кувалдой. Гордость за страну и космонавтов? Нет? Тогда, наверное, патриотизм укрепит космонавт, смачно закуривающий на аварийной станции при помощи открытого огня зажигалки? Ну а где курево, там и выпивка: герои космоса с удовольствием употребляют «для сугреву» припасенную водочку.
- Все время ожидается медведь с балалайкой: он выглядел недостающим звеном в этой цепи. Медведь так и не появился. Зато появился таракан, с которым космонавты подружились. Разумеется, на космических станциях проводят опыты на насекомых, но этот явно не был лабораторным. Судя по всему, он просто пробрался на борт корабля перед стартом. Герметичность, стерильность — подобных вещей в реалиях этого фильма не существует. Сигареты, выпивка, ремонтная кувалда и тараканы на космическом корабле наверняка понравятся американским зрителям.
Самое обидное, подвиг то и сложнейшая операция в открытом космосе – они реальны, выдумывать их не надо, просто рассказать, как было.
А вот как действует культурная элита в Китае, где не было сравнимых с нашими прецедентов героизма и торжества технологий в космическом пространстве, и их приходится выдумывать:
- После запуска космического корабля под названием Шэньчжоу-7 наступает время запуска нового и более современного Шэньчжоу-11. Главный герой фильма возвращается на землю, чтобы решить проблемы в семье. Но пока он решал вопросы, его космический экипаж распался, и уже руководство управления полётами создало новую, дополнительную команду космонавтов. Предыдущая команда осталась в резерве, как дублирующая. И вот случается невероятное — космический корабль Шэньчжоу-10 поврежден неведомым летающим объектом, и находится в аварийном состоянии. Чжан отправляется в космос, чтобы спасти своих коллег.
- Фильм снят по подобному материалу, что и "Салют-7". Тонкость разве что в том, что такой аварии у китайцев не было, поэтому они придумали себе "как бы мы поступили в таком случае" и сняли. То есть по мотивам вымышленного события "а если бы у нас примерно так же случилось бы, ну, авария". В фильме никто не чинит ничего кувалдами, никого не предлагают расстрелять и посадить. Нет руководящей роли партии (внезапно), нет дураков - военных. Все стараются сделать свою работу как можно лучше, невзирая на личные проблемы и ситуации.
Первое, что надо сделать, чтобы идти в будущее – это уважительно относиться к своему прошлому. Ибо без прошлого – нет никакого будущего вообще.
А для этого надо основательно обновить засилье культурных элит, за десятилетия закостеневших вокруг бюджетных средств и поливающих за счет них же нашу историю помоями.
Надо сказать, мировое сообщество такой подход одобряет, русские с героическим прошлым в современном мире им не нужны:
- Картина «Нелюбовь» российского режиссера Андрея Звягинцева признана жюри лучшей лентой 61-го международного Лондонского кинофестиваля 14 октября, сообщается на официальном сайте фестиваля. «Нам показалось, что ,,Нелюбовь" — это очень поэтичная и красивая картина», — заявило жюри фестиваля, проходящего в столице Великобритании.
- При этом судьи отметили, что этот «мрачный» фильм рассказан с «неистовой страстью». «Хотя сюжет фильма сосредоточен на личной истории одной российской семьи, он воспринимается как трагедия, которая может произойти в любой стране, как трагедия, которую мы воспринимаем, как один из самых больших поводов для печали в мире», — отметили жюри.
- Напомним, что фильм «Нелюбовь» рассказывает о сложных отношениях внутри российской семьи, переживающей развод. Картина вышла в прокат в начале лета 2017 года и осенью была выдвинута на соискание премии Оскар. Андрей Звягинцев известен своими фильмами «Левиафан» (2014), «Елена» (2013) и «Возвращение» (2003). Фильмы Звягинцева показывают жизнь российского общества в крайне неприглядном свете. Его персонажи живут в беспросветном мраке, убивают, обманывают.
За первый уикенд фильм Салют-7 вышел на первое место в прокате с результатом в 257 миллионов рублей.
Вот только нужен ли нам такой рекорд?

Первое, что России надо менять — это культурную элиту
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#908
ЦитироватьА вот как действует культурная элита в Китае, где не было сравнимых с нашими прецедентов героизма и торжества технологий в космическом пространстве, и их приходится выдумывать: - После запуска космического корабля под названием Шэньчжоу-7 наступает время запуска нового и более современного Шэньчжоу-11.
Автор если китайское кино и смотрел, то в ускоренной перемотке, а проще сказать прочитал синопсис к фильму. Там такая будущая орбитальная станция. И все снято в Будущем. Ух.... Притом фильм часто затянут, не то что в Салюте-7. Да и все действия на 5-10 минут.

Зато Россию китайцы показали c любовью  ;)  
Цитировать- Фильм снят по подобному материалу, что и "Салют-7". Тонкость разве что в том, что такой аварии у китайцев не было, поэтому они придумали себе "как бы мы поступили в таком случае" и сняли.
если в фильме показано будущее, то фильмы сняты по разному материалу.... как говорится кто о чем снимает кто о героическом будущем, кто о героическом прошлом из альтернативной вселенной.

Да и автор текста в вк большая редиска.

Мне вот только фантастика Космические ковбои вспоминаются где на полном сюрьезе как у Аника
ЦитироватьАниКей пишет:
Как и красная ртуть, украденная водородная бомба, скайнет с терминаторами, вирус в пробирке ... Такого добра в голливудах-бондах навалом. И ничего, все хавают.
Только простое знание истории показывает что это фантастический фильм не основанный на реальных событиях. Ну кто летал на Луну в 90-00 с билетом в один конец? 
А вот с Салютом-7 такое не пройдет, вписали ложь в реальность, альтернативная вселенная не имеет серьезных отличий от нашей.

Ссылка на китайский фильм, только лучше смотреть на английском(китайском), т.к. очень многие ругали перевод на русский
Цитироватьpnetmon пишет:
В году 2011 Китай выпустил на большие экраны фильм про "будущее Китайской пилотируемой программы" - 飞天 (Летающий) или в нашей локализации Шэньчжоу-11
Большую часть смотрится хорошо.
По телевизору там в новостях ролики крутят которые иногда сейчас можно увидеть (новости на 58м).... Только потом как-то внезапно на орбите отгрохотали многомодульную станцию (новости на 1ч 21 м и как строили станцию) на которую полетел ее первый экипаж, но попал в аварию из-за космического мусора.

Только кто-то чего-то сильное курил при написании сценария на 1 ч 38 минуте - там 5 минут такой фантастики...
 https://vk.com/video21025133_161402995
нужна авторизация в вк.

АниКей

ЦитироватьВ рамках проекта «Кинопонедельник», который реализуется Молодежным отделом Курской епархии и Православной духовной семинарией, для студентов организовали премьерный показ кино «Салют– 7» в одном из самых больших залов, оборудованных по последнему слову техники, в «Гриннфильме». Российский космический блокбастер, основанный на реальных событиях, никого не оставил равнодушным. В картине рассказывается о забытом подвиге советских космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савина, которые в 1985 году впервые в истории вручную состыковались с орбитальной станцией, связь с которой была утеряна.
- В том полете не так нужна была станция, а нужна была возможность не потерять космический приоритет, потому что все прекрасно знаете то, что Россия была как заноза у наших врагов, - отметил военный летчик Курского истребительного авиаполка ВКС МО РФ, гвардии майор Александр Галь, который был приглашен на премьерный показ и принял участие в обсуждении.
Достойный пример мужества, товарищества, героизма и взаимовыручки Фильм получил самые высокие оценки зрителей разных возрастов.
Восхищение вызвали и технические решения, реализованеые в картине. Благодаря 3D очкам был создан эффект присутствия. Зрители смогли побывать в центре управления полетами, почувствовать невесомость в космосе. Картина произвела сильное впечатление как произведение киноискусства с применением последних технических достижений, так и по содержательной части, эмоциональной и смысловой нагрузке.
- Очень затронуло за душу. Место подвигу всегда и везде можно найти, не обязательно в космосе, - высказался Александр Галь.
После просмотра зрители и почетные гости, среди которых были военные летчики и представители епархии, поделились своими эмоциями. А затем обсуждение фильма продолжилось в холле кинотеатра в неформальной обстановке.
   https://www.kursk.kp.ru/daily/26749.4/3778255/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Но умных и образованных людей становится все меньше. По крайней мере зримо. Сегодня быть трезвомыслящим атеистом также вредно, как 40 лет назад верующим беспартийным. А потому и крестятся на размах между передачами про атлантов и наместников русских царей - фараонов.
Не спорю. но это не тема топика
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Джеймсыбонды, это лубок, стеб, который многие воспринимают всерьез. Но в этом случае никакого «лубка» и не видно.
Цитироватьhlynin пишет:
Мы точно знаем, что всё это придумано и злодеи бутафорские. Но ведь смотрят ещё как! И не надо объявлять, что фильм не основан на реальных событиях.
Из реальных событий - только полет Салют-7 и его реанимация. И космос.
Все.
Остальное - альтернативная история, фантазия.
Просто неправильно определен жанр.
Да, своего рода боевик, лубок
ЦитироватьЛубо́к (лубочная картинка, лубочный лист, потешный лист, простовик[1]) — вид графики, изображение с подписью, отличающееся простотой и доступностью образов. Первоначально вид народного творчества. Выполнялся в технике ксилографии, гравюры на меди, литографии и дополнялся раскраской от руки[2].
Для лубка характерны простота техники, лаконизм изобразительных средств (грубоватый штрих, яркая раскраска). Часто в лубке содержится развернутое повествование c пояснительными надписями и дополнительные к основному (поясняющие, дополняющие) изображения.
А как  иначе достучаться до тех, кого становится больше ?
ИМХО фильм глубже. Там и переходы в стиле Люка Бессона, и отсылы, кто в теме, тот въедет. Но это техника.

Восприятие художественного произведения индивидуально, каждый видит свое.

Например

ЦитироватьСтарый пишет:
Сюжет фильма одной строчкой:
Тупые пиндосы и тупые совки пытаются перехитрить друг друга но в итоге Жеглов и Шарапов всех обманули и всех спасли.
Кто ищет кровавую гебню и унылый совок - тот и это увидит.
Кто-то сформулирует суть фильма другой строчкой
ЦитироватьТолько космонавты могут видеть ангелов
или
ЦитироватьНевзирая ни на кого делай, что должен - и будет как будет
В фильме профессионал-космонавт, МАСТЕР,  знающий как и умеющий, просто делает свое дело, не заморачиваясь объяснениями и запросом разрешений на каждый чих.
И поэтому видит ангелов.
Не ангелов в религиозном понимании, не надо сразу кидаться в бой, а образно говоря, ангелов-хранителей его поступков и его дела.
Что совершенно соответствует традиционному боевику от голливудов, где герой-одиночка, выполняя правое дело, всех побеждает (врагов, природу, инопланетян, террористов, фашистов, фанатиков, любой супермозг суперзлодея любого рода.)
Фильм - гимн Мастерам.
См. Роберта Рождественского "О мастерах"
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

О мастерах (копиастить так копиастить  ;) )
Спойлер
ЦитироватьРоберт РождественскийМир стареет            в былых надеждах. Но сегодня, как и вчера - на плечах          эту землю держат и несут на себе мастера! Мастера.         Профессионалы. Те, что в жизни постичь смогли щедрость камня, душу металла, свежесть формулы, нрав земли. Мастера,         мастаки, умельцы. Понимающие до глубин механизм         станка или сердца, ход смычка           или гул турбин... Руки вещие простирая к перекрёсткам               звёздных миров, время движется мастерами и надеется           на мастеров!                  К ним взывает нощно и денно... Только - дьявол её возьми! - приблизительность                  овладела торопящимися людьми. Что-то учат,             о чём-то знают, в общем - сеют,                в среднем - стригут. Приблизительно объясняют. Относительно берегут... Приблизительное уменье, как сварганенный наспех                        дом, - если даже не мстит немедля, то обрушивается                потом. Откликается после жёстко, все порывы           сводит на нет. Мир погибнет не от обжорства, не от козней             чужих планет, не от засух,             не от морозов, не от ядерных сверхатак, - он погибнет,             поверив в лозунг добродушный: "Сойдёт и так!" Расползающееся в атмосфере из квартир,            контор                   и дворов громовое: "А нам до фени!" - наступает          на мастеров. А они стоят,             будто крепости, в правоте своего труда. И не могут иначе. И требуются срочно! спешно! всюду! всегда!
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

ЦитироватьАниКей пишет:
Фильм - гимн Мастерам.
См. Роберта Рождественского "О мастерах"
как его не называй - фантастикой или документалкой, фильм есть фильм, по вое или против воли его создателей он влияет на мировоззрение зрителей.
Суть фильма - два героя от первого и до последнего кадра спасают ОКС от западных злодеев назло тупым и молодушным начальникам. Именно это останется как осадок от фильма.
И комментаторы фильма внушают именно это, а не про гимн мастерам:

 В том полете не так нужна была станция, а нужна была возможность не потерять космический приоритет, потому что все прекрасно знаете то, что Россия была как заноза у наших врагов, - отметил военный летчик Курского истребительного авиаполка ВКС МО РФ, гвардии майор Александр Галь

И если бы был хотя бы намёк,  хотя бы возможность, хоть печатный бред какого-нибудь полоумного янки в единственном экземпляре - это можно было бы стерпеть. В жизни-то как раз наоборот - американцы предлагали помощь и спасли нашу космонавтику своими деньгами (хотя и во благо себе) - и вот такая благодарность.

АниКей

Цитироватьhlynin пишет:
 - два героя от первого и до последнего кадра спасают ОКС от западных злодеев назло тупым и молодушным начальникам. Именно это останется как осадок от фильма.
И комментаторы фильма внушают именно это, а не про гимн мастерам:
Суть фильма - два героя от первого и до последнего кадра спасают ОКС. Точка. Согласен  ;)
Героически сражаясь с техникой, враждебным космосом, игнорируя тупость идиотов.
Повторюсь
ЦитироватьИз реальных событий - только полет Салют-7 и его реанимация.
И космос.
Все.
Остальное - альтернативная история, фантазия.
Интерпретация фильма, как любого художественного произведения, различна.
Патриоты будут петь свои песни, православные - утверждать об ангельской помощи, демократы - что все не так и не правда и не было ...
Кстати, анекдот:
Женщина выбирает белое платье, вновь выходя замуж после десятилетнего брака. На предложения выбрать платье другого цвета, например, бежевого,  на замечания, что белый цвет уместнее девушкам, не состоявшим ранее в отношениях, замечает :
- Мой прежний муж был демократом. Каждый вечер садился на край кровати и рассказывал, как мне будет хорошо, но так ничего и не сделал. Поэтому цвет будет белым !
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

m-s Gelezniak

Пасквиль тоже своего рода "интерпритация".
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

АниКей

ЦитироватьПа́сквиль (устар. пашквиль от нем. Pasquill, из итал. pasquillo) — сочинение, содержащее карикатурные искажения, клевету и злобные нападки, цель которых оскорбить и скомпрометировать какое-либо лицо, группу, партию, общественное движение и т. п[1]. Пишется в публицистической или беллетристической форме, близкой памфлету. Чаще всего используется как средство дискредитации политических противников. Не является «узаконенным» литературным жанром.
ЦитироватьИнтерпрета́ция (лат. interpretatio — «разъяснение, истолкование») :
Любой фильм голливудщины-бондианы - злобный пасквиль на советскую (российскую, китайскую....) жизнь и гимн общечеловеческим ценностям, хваленый Аватар - гимн предательству, этими ценностями объясняемому. А чё, им мона , а нам низзя?  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

m-s Gelezniak

Цитировать. А чё, им мона , а нам низзя?
А не понятно?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

hlynin

#917
ЦитироватьАниКей пишет:
Интерпретация фильма, как любого художественного произведения, различна.
Патриоты будут петь свои песни, православные - утверждать об ангельской помощи, демократы - что все не так и не правда и не было ...
А вообще-то не об крайних неадекватах, а о зрителях, которые "не в курсе". И таких сейчас далеко за 90%

И вот как объясняют комментаторы суть данного фильма:

Американцы всерьез озадачились идеей... забрать нашу станцию.
 «Катастрофическое положение советского «Салюта» американцам было очень на руку, – рассказывает журналист Алексей Самолетов. – США уже объявили на весь мир о запуске программы СОИ – стратегической оборонной инициативы, однако орбитальной платформы, на которой могли быть размещены системы, сбивающие баллистические ракеты, у них так и не появилось. Американцы, потеряв при похожих обстоятельствах свою станцию «Скайлэб» шестью годами раньше, новую сделать так и не смогли.
 Зато у Америки был «Шаттл» и уже не один, который мог снять с Орбиты любой находящийся там объект. Причем ближайший полет одного из них – «Челленджера», должен состояться буквально через месяц, в конце февраля 85. К тому же, в составе и основного экипажа, и дублирующего, были люди, досконально знавшие русскую станцию.
 Для американцев, в случае удачи, выигрыш оправдывал все, – о русском космосе можно было бы просто забыть, плюс технологии, которых у Америки пока так и появилось.

 
Это было в самый разгар холодной войны, когда противостояние СССР и США дошло до предела. В Штатах торопились с разработкой СОИ — Стратегической оборонной инициативы, способной уничтожить на орбите любой спутник или ракету. Если бы американцам удалось украсть наш «Салют», это неизбежно привело бы к глобальной войне. Еще и поэтому добраться до станции первыми было архиважно.


Да, есть данные, что такая идея действительно была в НАСА, но решить эту задачу было чрезвычайно сложно.

hlynin

ЦитироватьАниКей пишет:
Любой фильм голливудщины-бондианы - злобный пасквиль на советскую (российскую, китайскую....) жизнь и гимн общечеловеческим ценностям, хваленый Аватар - гимн предательству, этими ценностями объясняемому. А чё, им мона , а нам низзя? ;)
Ничего подобного. Да, шаблоны есть, как и у нас: бездуховность, милитаризм, негров линчуют и жизнь в принципе невозможна.
Аватор как раз строго наоборот - гимн человеческим ценностям. В американской армии разрешено не выполнять приказ командира, если он противоречит моральным постулатам. И это правильно. У нас такого разрешения нет - приказы не обсуждаются

Дмитрий Виницкий

Не было никакой «идеи», была книжка аля Том Клэнси https://www.amazon.com/Hunting-Salyut-Brendan-Guy-Alimo/dp/0972480684



А «журналист» - серийный идиот.
+35797748398