Орёл (бывшая "Федерация") готовится к полёту

Автор zandr, 17.05.2017 23:25:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: zandr от 14.03.2021 22:18:40Ну вы развели...!  ::)

Сразу представил так: две камеры с разны сторон, ловят либо Землю, либо Луну - что поместится в кадр в зависимости от местоположения корабля, и берут геометрический центр этого круга за координату. (Будут оба - выше точность.)
Надо будет ещё и угловой размер взять. Иначе не прокатит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

Цитата: Старый от 14.03.2021 22:23:41Иначе не прокатит.

С дополнительными двумя звёздными датчиками? :o

Старый

Цитата: zandr от 14.03.2021 22:26:32
Цитата: Старый от 14.03.2021 22:23:41Иначе не прокатит.

С дополнительными двумя звёздными датчиками? :o
Да. Кроме направления на центр планеты нужно и расстояние до него. Иначе не прокатит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: zandr от 14.03.2021 22:26:32
Цитата: Старый от 14.03.2021 22:23:41Иначе не прокатит.

С дополнительными двумя звёздными датчиками? :o
Два звездных датчика - это, вообще говоря, избыточность на случай потери одного из них. Ориентация спутника вполне строится по показаниям одного звездного датчика.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

Ориентация - да.
А место положения:
Цитировать...для измерения координат. "Получается, мы измеряем три угла и три координаты космического аппарата в пространстве оптическими методами...

cross-track

Цитата: zandr от 14.03.2021 22:46:50Ориентация - да.
А место положения:
Цитата: undefined...для измерения координат. "Получается, мы измеряем три угла и три координаты космического аппарата в пространстве оптическими методами...
Второй звездный датчик не дает новой информации.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: zandr от 14.03.2021 22:46:50Ориентация - да.
А место положения:
Цитата: undefined...для измерения координат. "Получается, мы измеряем три угла и три координаты космического аппарата в пространстве оптическими методами...
Насчёт трёх координат он загнул. Перемести корабль в пространстве на километр и посмотри что получится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 14.03.2021 22:49:55
Цитата: zandr от 14.03.2021 22:46:50Ориентация - да.
А место положения:
Цитата: undefined...для измерения координат. "Получается, мы измеряем три угла и три координаты космического аппарата в пространстве оптическими методами...
Насчёт трёх координат он загнул. Перемести корабль в пространстве на километр и посмотри что получится.
Если мы сможем определить направление на центр Земли и измерить расстояние до центра Земли, то сможем вычислить все три координаты.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 14.03.2021 22:54:27Если мы сможем определить направление на центр Земли и измерить расстояние до центра Земли, то сможем вычислить все три координаты.
Так я ж тебе и говорю что надо измерить расстояние. А ты мне что объясняешь?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 14.03.2021 22:56:36
Цитата: cross-track от 14.03.2021 22:54:27Если мы сможем определить направление на центр Земли и измерить расстояние до центра Земли, то сможем вычислить все три координаты.
Так я ж тебе и говорю что надо измерить расстояние. А ты мне что объясняешь?
А я раньше объяснял, что не обязательно знать расстояние до центра. Вот смотри, чтО я писал:

ЦитироватьЕсли по измерениям вертикали известно направление на центр Земли в данный момент времени, то можно найти угловое положение спутника относительно инерциальной системы координат с началом, совпадающим с центром Земли. Тогда задача сводится к определению орбиты спутника только по угловым измерениям (как минимум, нужно провести 3 измерения углов вертикали). Точность, конечно, будет не самая лучшая, даже если измерять углы больше, чем 3 раза. Но и не известно, какая точность требуется.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 14.03.2021 23:03:32А я раньше объяснял, что не обязательно знать расстояние до центра. Вот смотри, чтО я писал:
Или измерить угловой размер. По другому никак.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 14.03.2021 23:05:37
Цитата: cross-track от 14.03.2021 23:03:32А я раньше объяснял, что не обязательно знать расстояние до центра. Вот смотри, чтО я писал:
Или измерить угловой размер. По другому никак.
Если измерять угловой размер, то можно вычислить расстояние до центра Земли, и в совокупности получим 3 координаты. Ты же раньше писал, что 3 не получим)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 14.03.2021 23:08:41Если измерять угловой размер, то можно вычислить расстояние до центра Земли, и в совокупности получим 3 координаты. Ты же раньше писал, что 3 не получим)
Никак не получишь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 14.03.2021 23:10:59
Цитата: cross-track от 14.03.2021 23:08:41Если измерять угловой размер, то можно вычислить расстояние до центра Земли, и в совокупности получим 3 координаты. Ты же раньше писал, что 3 не получим)
Никак не получишь.
Зная направление на центр и расстояние до центра - не получу?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

Цитата: cross-track от 14.03.2021 22:54:27Если мы сможем определить направление на центр Земли и измерить расстояние до центра Земли, то сможем вычислить все три координаты.

:o :o :o
Земля у меня под ногами. Расстояние до центра 6371 км. В каком городе (стране, континенте) я стою на Земле?

cross-track

Цитата: zandr от 14.03.2021 23:15:52
Цитата: cross-track от 14.03.2021 22:54:27Если мы сможем определить направление на центр Земли и измерить расстояние до центра Земли, то сможем вычислить все три координаты.

:o :o :o
Земля у меня под ногами. Расстояние до центра 6371 км. В каком городе (стране, континенте) я стою на Земле?
"Земля у меня под ногами" - это не очень хорошее измерение направления. Представьте, что в момент измерения направление на центр Земли проходит через какую-то звезду. А через секунду направление на центр Земли будет проходить через другую звезду.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

Цитата: cross-track от 14.03.2021 22:54:27Если мы сможем определить направление на центр Земли
- однократное действие!
Сравните: "определять направления"
Накопив множество (некоторое) таких измерений, мы, вероятно, сможем определить траекторию движения и рассчитать место положения на некоторый момент времени.
Предложенная же система позволяет получать мгновенное местоположение.

cross-track

Цитата: zandr от 14.03.2021 23:47:02
Цитата: cross-track от 14.03.2021 22:54:27Если мы сможем определить направление на центр Земли
- однократное действие!
Сравните: "определять направления"
Накопив множество (некоторое) таких измерений, мы, вероятно, сможем определить траекторию движения и рассчитать место положения на некоторый момент времени.
Предложенная же система позволяет получать мгновенное местоположение.
А с чем вы спорите? Про несколько измерений направлений я говорил выше, когда объяснял про определение орбиты путем как минимум трех угловых измерений.

Если есть одно измерение направления. но при этом известно расстояние до центра Земли, то тогда можем найти 3 координаты.

Если вы про "Землю под ногами", то. для простоты, представьте, что вы находитесь на экваторе. Тогда измеряя направление на центр Земли, и найдя координаты звезды, которая лежит в плоскости экватора и которая лежит на линии, соединяющей вас и центр Земли, вы легко сможете найти вашу долготу, т.к. время измерения вам известно.

Так в чем спор?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 14.03.2021 23:13:56Зная направление на центр и расстояние до центра - не получу?
Не получишь. Так как не будешь знать пространственной ориентации "направления на центр".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 15.03.2021 00:01:11
Цитата: cross-track от 14.03.2021 23:13:56Зная направление на центр и расстояние до центра - не получу?
Не получишь. Так как не будешь знать пространственной ориентации "направления на центр".
Почему не буду знать? Я знаю, какие звезды "спереди", а какие "сзади". Если Земля "подо мной", то это четко задано. Например, пусть Земля перекрывает Солнце, и я (как спутник) нахожусь на ночном участке орбиты. Т.е. я знаю, что и Земля, и ближайшая звезда - Солнце, находятся подо мной. Какие проблемы?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!