Союз МС-22 (№751) – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 1.9.2022

Автор Радий Бандюков, 16.07.2020 08:52:02

« предыдущая - следующая »

Радий Бандюков

16.07.2020 08:52:02 Последнее редактирование: 26.08.2020 19:49:22 от Радий Бандюков
26 июня 2020 года. Выступая в эфире программы «Вечерний Ургант» на Первом канале командир отряда космонавтов Олег Кононенко сообщил, что по имеющимся планам, он и Анна Кикина включены в экипаж корабля, который отправится на МКС осенью 2022 года (исходя из графика полетов это должен быть корабль «Союз МС-22»).
Анна Кикина и Николай Чуб расскажут, как прошли открытый отбор в отряд космонавтов, а Олег Кононенко вспомнит, как выходил в открытый космос для обследования отверстия на обшивке корабля "Союз МС-09". А еще наши гости продемонстрируют Ивану устройство настоящего скафандра и помогут ему написать письмо американским астронавтам прямо на МКС.
.
Единственная женщина в российском отряде космонавтов полетит в космос в 2022 году - командир отряда.
*** Последний раз российская женщина-космонавт была в космосе в 2014 году.
Москва. 26 июня 2020 года. ИНТЕРФАКС -
Анна Кикина, единственная женщина в российском отряде космонавтов, отправится в космос в 2022 году, сообщил глава отряда Олег Кононенко.
"Если ничего не изменится, если все будет хорошо, потому что у нас много "если", то Анна, возможно, полетит осенью 2022 года вместе со мной, а Николай (Чуб - ИФ) раньше - весной 2022", - сказал Кононенко в эфире программы "Вечерний Ургант".
В программе участвовали Кононенко, Кикина и космонавт Николай Чуб.
В данный момент, Кикина - единственная женщина в российском отряде космонавтов. Анна родилась в 1984 году в Новосибирске, в 2006 году закончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта. В 2012 году приняла участие в наборе в отряд космонавтов и в 2014 году была официально в него зачислена.
Николай Чуб родился в 1984 году, по образованию инженер. Н.Чуб участвовал в том же наборе в отряд космонавтов, что и А.Ю.Кикина.
В 2019 году глава Центра подготовки космонавтов Павел Власов сообщал, что А.Ю.Кикина сможет попасть в космос не ранее 2021 года.
Ранее сообщалось, что в новом наборе в отряд космонавтов "Роскосмос" планирует активнее привлекать девушек.
На сегодняшний день в космосе побывали четверо российских женщин-космонавтов: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кодакова и Елена Серова. Последний полет с участием женщины-космонавта состоялся в 2014-2015 годах.
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=534029&lang=RU .
Человек. Земля. Вселенная. от Радия Бандюкова

The Heart of the Moon

Радий Бандюков

Отвечая на вопрос обозревателя «Комсомольской Правды» Александра Милкуса Дмитрий Олегович Рогозин 13 июля 2020 года, сказал:
-- Кстати, а когда полетит Анна Кикина, наша единственная девушка, член отряда космонавтов?
-- Она стоит у нас в плане на ближайшие два года.
https://www.dv.kp.ru/daily/27155/4252526/ .
https://www.roscosmos.ru/28810/ .
https://www.roscosmos.ru/media/img/2020/Jule/790300_1594662278.mp3 .

Радий Бандюков

Репортаж А.Ю.Кикиной из ЦУПа о Пуске ТГК «Прогресс МС-15» 23 июля 2020 года.

Радий Бандюков

26.08.2020 20:04:47 #4 Последнее редактирование: 26.08.2020 20:50:55 от Радий Бандюков
21 августа 2020 года, В.В.Путин наградил О.Д.Кононенко орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени!
Об этом говорится в указе главы государства, опубликованном на сайте - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202008230001 правовой информации.
«За большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики, за мужество и высокий профессионализм, проявленные при исследовании, освоении и использовании космического пространства, наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени Кононенко Олега Дмитриевича», - говорится в Указе.
В 2019 году президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов присвоил Кононенко звание Героя Туркменистана.
Вам недоступны вложения в этом разделе.

Радий Бандюков

14.11.2020 18:56:15 #5 Последнее редактирование: 14.11.2020 19:07:07 от Радий Бандюков
Тренировки в горах О.Кононенко 21-26 сентября 2020 года.
Космонавты Олег Кононенко, Сергей Прокопьев и Андрей Федяев под руководством инструкторов управления экстремальных видов подготовки Центра подготовки космонавтов, специалистов медицинского управления ЦПК и профессиональных инструкторов МЧС прошли пятидневный курс «выживаний» в горных условиях.
Крутые склоны горного массива Туапсинского района Краснодарского края -- то место, где с 2013 года проходят тренировки космонавтов отряда Роскосмоса по действиям в случае нештатной посадки в гористой местности.
https://www.roscosmos.ru/29329/Вам недоступны вложения в этом разделе.

Радий Бандюков

14.11.2020 19:50:58 #6 Последнее редактирование: 14.11.2020 19:54:56 от Радий Бандюков
Динамическая тренировка Анны Юрьевны Кикиной на ТС-18 (ЦФ-18). 11 ноября 2020 года.
Тренировки по ручному управляемому спуску (РУС) - обязательный элемент программы подготовки космонавтов.
При возвращении на Землю экипаж должен быть готов перейти на ручное управление спуском корабля в случае возникновения нештатной ситуации, влекущей за собой отказ автоматической системы.
Испытание, направленное на отработку навыков РУС, прошло на этой неделе у космонавта Анны Кикиной.
На специализированном тренажере ТС-18, расположенном на базе центрифуги ЦФ-18, Анна впервые выполнила «спуск» с орбиты в динамическом режиме.
До этого тренировки по РУС у космонавта проходили в кабине неподвижной центрифуги.
«Курс подготовки по ручному спуску состоит из ряда тренировок, - пояснил ведущий инженер ЦПК Игнат Игнатов. - После сдачи космонавтами теоретического экзамена по РУС  начинаются практические испытания на базе центрифуги.
Программой предусмотрено проведение восьми тренировок по ручному спуску в статике, когда центрифуга неподвижна, а девятой - в динамике.
Потом курс повторяется».
Для восстановления полученных знаний первый режим во время тренировки был отработан без вращения центрифуги.
Следующие два сценария спуска с орбиты Анна выполнила в динамике, регулируя перегрузку и дальность точки посадки спускаемого аппарата (СА).
«В статике перегрузка воспринимается космонавтом как цифра, которая высвечивается в определенном формате на мониторе тренажера, и оценить влияние этой величины на процесс спуска достаточно сложно, - прокомментировал И.Игнатов, который задавал Анне начальные условия РУС в ходе двухчасовой тренировки. Динамический режим полезен тем, что космонавт на себе ощущает в виде перегрузки результат своего управления».
Всего в ходе тренировки Анна Кикина отработала пять динамических режимов продолжительностью по десять минут каждый.
Действия космонавта получили положительную оценку.

http://www.gctc.ru/main.php?id=5134

Радий Бандюков

Сегодня в 20:31:08 #7 Последнее редактирование: Сегодня в 20:42:54 от Радий Бандюков
Интервью с А.Ю.Кикиной журналу «Русский космос» №18 Август 2020 год.
«В ОТРЯД ПОПАДУТ САМЫЕ МОТИВИРОВАННЫЕ» ГЛАВНОЙ ИНТРИГОЙ НОВОГО НАБОРА В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ РОСКОСМОСА ОСТАЕТСЯ ВОПРОС: ПРОЙДЕТ ЛИ ОЧНЫЙ ЭТАП ОТБОРА КТО-ЛИБО ИЗ ЖЕНЩИН? ПОКА В ОТРЯДЕ ВСЕГО ОДНА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА ПРЕКРАСНОГО ПОЛА - АННА КИКИНА. В БЕСЕДЕ С КОРРЕСПОНДЕНТОМ «РУССКОГО КОСМОСА» АНЯ РАССКАЗАЛА, КАК ОНА ПРОХОДИЛА ПЕРВЫЙ ОТКРЫТЫЙ НАБОР В ОТРЯД, ЧЕМ ЗАПОЛНЕНЫ БУДНИ КОСМОНАВТА-ИСПЫТАТЕЛЯ СЕЙЧАС И КАКОВЫ ПЛАНЫ НА БЛИЖАЙШЕЕ КОСМИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ.
- В некоторых публикациях о вашем поступлении в отряд говорится как о рядовом, не требовавшем усилий событии: мол, узнала об открытом наборе  - подала документы и сразу прошла.
На самом же деле все было не так просто, верно?
- Возможно, это и звучит так легко, но в реальности пришлось приложить максимум усилий. Когда узнала об открытом наборе, в первую очередь проанализировала, какие требования предъявляются к претенденту. Получалось, что по всем параметрам отбора я подходила.
Дальше нужно было собрать пакет документов и плотно заниматься.
Ведь после заочного этапа приглашают на очный в Центр подготовки космонавтов, а значит нужно было вспомнить физику, математику, подтянуть английский и русский, изучить историю космонавтики, основы и принципы движения космических объектов.
На экзамене по профпригодности были вопросы и по общему кругозору, эрудиции, касающиеся литературы, изобразительного искусства, театра.
На очном этапе проверяют не только физподготовку и психологическое состояние, но и уровень знаний по разным дисциплинам.
Так что пришлось немало потрудиться.
И тут, конечно, очень помогло сильное и мощное желание идти в этом направлении.
- Анна, вы мастер спорта России по полиатлону (многоборье) и рафтингу, серебряный призер соревнований «Лыжня России» 2011 года.
Были членом сборной России по рафтингу.
Надо полагать, проверка вашего уровня физической подготовки прошла успешно?
- Да, я пришла и показала свой максимум как спортсмен.
Мой уровень физподготовки и на момент прохождения очного этапа, и сейчас соответствует требованиям, даже с превышением, что немаловажно.
Но были, конечно, и другие специальные проверки.
Например, множество психологических тестов, вращение на центрифуге ЦФ-7 и кресле ускорения Кориолиса, испытание в барокамере.
Спортивная закалка очень помогла «не сойти с дистанции».
- Инженер-гидротехник, экономист-менеджер, программный директор радиостанции, спасатель МЧС, инструктор по обучению населения основам первой медицинской помощи - и это все о вас. Все ли полученные ранее знания и навыки пригодились в отряде?
- Да, весь мой background, как говорят американцы, а по-русски  - все, чем я когда-либо занималась, увлекалась, на что обращала внимание, мои квалификации и достижения  - все помогает сейчас в моей работе.
Предыдущий жизненный и профессиональный опыт развил меня, мои навыки, способности, помог лучше узнать себя в той или иной среде и пространстве.
Я  совершенно точно осознала, что всегда хотела стать космонавтом и всю жизнь готовилась к этому начиная с самого детства.
- Как изменилась ваша жизнь после поступления в отряд?
- В первые полтора года, когда у нас была общекосмическая подготовка, произошли резкие перемены.
Я  ведь пришла не из космической отрасли, поэтому многое для меня было в новинку.
Была очень насыщенная программа подготовки.Б
есконечная череда экзаменов.
Во время подготовки космонавтов по «выживанию» в горной местности и зачетов на протяжении длительного времени держала в определенном напряжении, но потом я адаптировалась к такому режиму нон-стоп.
У меня всегда была активная жизненная позиция, тяга к получению новых знаний, потребность к испытанию себя на прочность.
Так что могу сказать: в профессии космонавта объединилось все, что я люблю и ценю.
- Вы инструктор парашютно-десантной подготовки, совершили 153 прыжка с парашютом. Наверное, специальная парашютная подготовка космонавтов для вас самая любимая?
- Мне нравятся все экстремальные виды подготовки, в том числе специальная парашютная, специальная летная, выживание в различных климатогеографических зонах.
Нравится работа в скафандрах, в гидролаборатории, тренировки по ручному управлению кораблем, ручному управляемому спуску, стыковке и перестыковке.
Иначе говоря, те виды, где нужно продумывать разные варианты выхода из развивающейся в текущем режиме времени ситуации, анализировать и действовать в соответствии с собственными выводами и сразу же получать результат.
- Космонавты постоянно сдают сессии.
Какие «предметы» считаются наиболее важными для реального космического полета?
- В ЦПК грамотно рассчитана вся программа подготовки. Но, естественно, в первую очередь нужно знать и понимать устройство космического корабля, на котором ты полетишь к станции, уметь контролировать автоматические процессы и в случае нештатной ситуации быстро переключиться на ручное управление.
Надо знать и МКС: как работают ее системы, как ее обслуживать и при необходимости ремонтировать. И, безусловно, важно хорошо подготовиться к исследованиям и экспериментам, ведь научная программа - это главное, для чего совершаются космические полеты.
Все остальные тренировки и нагрузки тоже важны: они призваны психологически и физически подготовить человека к тому, что его ждет в длительной экспедиции.
- В ноябре 2017 г. вы участвовали в международном изоляционном эксперименте SIRIUS в качестве бортинженера №1.
Было ли для вас что-то новое в этом испытании после пяти лет работы в отряде?
- Данный проект максимально отобразил и воплотил в себе условия космического полета, включая воздушную среду, внутреннюю замкнутость пространства, режим труда и отдыха, наполняемость каждого дня экспериментами, питание, гигиену.
Для меня это стало отличной репетицией перед полетом.
Это было очень интересно и, главное, крайне полезно.
И я благодарна руководству ЦПК, что отпустило меня на этот эксперимент, а ИМБП - за то, что пригласили участвовать.
- В экипаже SIRIUS'а было гендерное равновесие - трое мужчин и три женщины, а в отряде космонавтов вы одна среди тридцати мужчин.
Как-то маловато, не так ли?
- Пожалуй (улыбается).
Однако это абсолютно не влияет на работу - я выполняю свои задачи так же, как и остальные члены отряда.
С моими нынешними коллегами мне комфортно и легко.
Поскольку на разных тренировках нас ставят разным составом экипажей, за прошедшие годы довелось поработать со всеми.
И хочу отметить, что у нас в отряде царит сотрудничество и взаимоподдержка.
Думаю, женщин должно быть больше в отряде, хотя бы даже с точки зрения гендерного соотношения людей на Земле.
Конечно, все зависит от самих девушек, потому что требования для зачисления в отряд для всех едины, и понятно, что женщине тяжелее пройти в эту систему.
Но зато серьезно мотивированная девушка, которая основательно подготовится к отбору и пройдет его, будет справляться со всеми требованиями - ведь работа космонавта, безусловно, интересна и в то же время очень сложна, а порой даже опасна.
Нужно постоянно быть готовым выйти за пределы собственных возможностей.
- Анна, как ваш муж Александр Сердюк относится к вашей непростой работе?
- Мы в браке почти 12  лет.
И Александр всегда с уважением относился и относится к моим устремлениям, увлечениям. Начиная с этапа прохождения отбора в отряд космонавтов и по сей день мой муж меня, конечно, поддерживает.
Сейчас Александр работает тренером-преподавателем по физической подготовке в ЦПК.
И как распределено мое время, сколько сил я вкладываю в свою работу - он это видит лично. Вполне естественно, определенная часть бытовых, хозяйственных вопросов, организационных моментов автоматически перекладывается на него - этим он мне весомо помогает.
Я постоянно окружена его вниманием и заботой, что очень меня поддерживает, придает сил и радости. Я благодарна ему за понимание и принятие моего выбора.
- 26 июня в шоу «Вечерний Ургант» командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко сказал, что вы отправитесь на МКС осенью 2022 году.
Что-то изменилось после этого в вашей жизни?
Вы уже готовитесь в составе экипажа?
- Нет, официального назначения в экипаж еще не было.
Я  продолжаю готовиться в группе специализации.
О том, что по плану должна лететь через два года, узнала вместе со всеми из телевизионной программы.
Какие-то дальнейшие изменения, очевидно, ждут впереди.
Подготовку в группе совершенствования специализации можно сравнить с разгонной полосой. Просто ты не знаешь, где находишься - в начале, в середине или уже перед взлетом.
В среднем до первого полета обычно проходит 10-15  лет.
Я  в отряде космонавтов восемь лет и пока не могу точно сказать, сколько «метров по разгонной полосе» преодолела на данный момент (улыбается).
- Когда в 2012 г. набирали кандидатов в отряд космонавтов, говорили, что вас будут готовить к лунной миссии.
Сколько раз вы хотели бы слетать в космос и в каких программах участвовать?
- Как минимум, один космический полет, но вообще у меня есть заряд внутренней энергии на длительную продуктивную деятельность.
Сейчас отправляют экспедиции на МКС, и в этом есть смысл - участвовать в экспериментах и исследованиях для будущих полетов в дальний космос.
Конечно, мне интересны и другие программы, в том числе и лунная, но так далеко заглядывать пока сложно.
- В настоящее время идет очный этап третьего открытого набора в отряд космонавтов.
Что бы вы посоветовали претендентам: на что следует обратить больше внимания?
- Я бы посоветовала очень внимательно изучить требования и не относиться к ним спустя рукава.
Изначально даны конкретные минимальные данные, а нужно показать максимально возможный результат.
Ведь в конечном счете из отобранных по всем критериям возьмут тех, кто проявил себя во всех областях лучше других.
- А что вы пожелаете тем, кто не пройдет очный этап?
- Если это истинное желание и можно исправить какие-то недочеты, допущенные в процессе отбора, то желаю таким людям найти в себе силы, чтобы развить недостающие качества, проработать допущенные ошибки, и тогда все обязательно получится.
Если же не прошли по медицинским показаниям, советую не отчаиваться.
В жизни много интересного.
И пусть каждый, кто не прошел отбор, найдет свой путь, где он сможет реализоваться, получать удовольствие от работы, приносить пользу другим и чувствовать себя вполне комфортно.
Беседовала Светлана Носенкова.
Фото из архива Анны Кикиной и ЦПК.
Журнал «Русский космос» № 18. Август 2020 год.
https://www.roscosmos.ru/29140/ .
https://www.roscosmos.ru/media/pdf/russianspace/rk2020-06-single_2.pdf .
Вам недоступны вложения в этом разделе.