MER-2 "Opportunity"

Автор sol, 24.01.2004 12:01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

X

Цитата: "МиГ-31Надеюсь, что через сколько-то лет у нас опять появится повод назвать лучшими себя. Надеюсь дожить до этого![/quoteБоюсь ИМХО, что не доживем. Попробуй сейчас поднять тему создания новых отечественных межпланетных станций и столько "спецов" начнет тебе наперебой доказывать, что это дорого, нерентабельно и т.п. А у нас- ни одна станция, к слову, на марсианской поверхности толком не работала...

X

Цитироватьне в тему, но про Марс-3 где можно раздобыть info, все-таки наши были первые

Вот я по каким-то соображениям сохранял и сканировал
из разных источников все какие попадались на глаза картинки
с "Марсов" 4, 5. Есть и кадр, который позиционировался как
"покоцанная картинка" с первого спускаемого аппарата.
Если Вам интересно, могу выслать в понедельник (у меня на работе
хранятся). Или на ftp выложить. Ничего уникального,  большинство из интернета скачано, но все уже "в одной кучке".

МиГ-31

ЦитироватьНе придется. Спереди совершенно чистый съезд.
Странно! Мне показалось, что спереди справа - подушка еще больше Спиритовской! Фот пока не найду...
Только то, что ты выложил и вот эта
Даешь Старого по-новой!

X

Yesssss!!!!! :lol:

ratman

Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

ЦитироватьА у нас- ни одна станция, к слову, на марсианской поверхности толком не работала...

Зато с Венерой у нас хорошие отношения. :)
http://www.russianspaceweb.com/spacecraft_planetary_venus.html
Но это тут оффтопик. :)

А вообще, ужасно рад за тех, кто участвовал в программах MER-A & B. Что бы там не говорили, но в основном благодаря им сейчас такой подъем интереса к космонавтике и случился.

МиГ-31

Даешь Старого по-новой!

ratman

А вообще, все картинки - здесь:
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/opportunity.html

А я пошел спать :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

Вот я по каким-то соображениям сохранял и сканировал
из разных источников все какие попадались на глаза картинки
с "Марсов" 4, 5. Есть и кадр, который позиционировался как
"покоцанная картинка" с первого спускаемого аппарата.
Если Вам интересно, могу выслать в понедельник (у меня на работе
хранятся). Или на ftp выложить. Ничего уникального,  большинство из интернета скачано, но все уже "в одной кучке".[/quote]

 Ok спасибо  У нас есть куски кадров СА Марс-3. И кажетсся все картинки, что есть в Интернете, yahoo-шние тоже. Кстати, книга Ю.Маркова тоже есть, но все равно мало, мало инфо.

Streamflow

Ну, и поверхность! "После отлива", что-ли?  :roll:

МиГ-31

Да, съезд чистый
Даешь Старого по-новой!

МиГ-31

Даешь Старого по-новой!

ratman

Грунт и вправду странный...

Сквайрс: "I will attempt no science analysis because it looks like nothing I've ever seen before in my life."
(Я не стану делать научного анализа, потому что ничего подобного я в жизни не видел).

Такое впечатление, кстати, что мы в кратере - сбылась мечта идиота :) Если это так, то это крупное везение - и геологи кипятком описаются, и никуа ехать не надо :).

http://www.spaceflightnow.com/mars/merb/images/firstimage3_full.jpg
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

ЦитироватьЕсли даже прямо сейчас все у них накроется(не дай бог), то все равно это будет достижение, которого ни у кого не было.
 

ЦитироватьНе бейте меня ногами, сэры, но разве с "Вегами" двадцать лет назад было хуже? Или я чего-то недопонимаю?

Не имею в виду принижать чьих-либо достижений, но, по-моему, пост-перестроечный прогресс в этой области мог бы быть и побольше, с учетом микро- и миниатюризации, увеличения надежности комплектующих и проч.
ЦитироватьТак двадцать лет назад можно и нужно было назвать команду, содавшую "Веги", а в свое время и "Луны" - лучшей в мире. И это было бы правильно и справедливо.
 Но за двадцать, даже за пятнадцать последних лет многое изменилось по известным всем причинам :evil:  и теперь Создатели Роверов заслуженно ИМХО, называют себя лучшими.
Надеюсь, что через сколько-то лет у нас опять появится повод назвать лучшими себя. Надеюсь дожить до этого!

Не сочтите за занудство, но здесь два утверждения: первое -- американская команда сейчас сильнейшая, второе -- она установила "новый мировой рекорд". Первое -- неоспоримо, но нужно принять во внимание, что уже десять лет они работают без реальных конкурентов. Второе -- под вопросом. Хотя уровень высочайший, кто же спорит.

X

Белое Солнце пустыни...А где же товарищ Сухов? :lol:

X

У "оппортунити" вечереет (пол-седьмого вечера), видимо, сейчас проведут пресс-конференцию и "спать" ее положат. Зато у "спирита" - утро! :) Между роверами получилось примерно 12 часов разницы.

МиГ-31

ЦитироватьУ "оппортунити" вечереет (пол-седьмого вечера), видимо, сейчас проведут пресс-конференцию и "спать" ее положат. Зато у "спирита" - утро! :) Между роверами получилось примерно 12 часов разницы.
непрерывный поток информации. Они там не здохнут ее обрабатывать?
Даешь Старого по-новой!

ratman

Я верю в американское трудолюбие :)
Кроме того, у них две команды.


Сейчас идет еще одна пресс-конференция.
Сквайрс тоже предположил, что мы в кратере, что очень здорово (заодно заметив, что выбраться из него будет несложно).
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Бродяга

Ураааа!!!! Сбылась "моя примета" - "Если какая дрянь пришла в голову - надо разболтать. Не сбудется."  :lol:

Очень интересное место - камней совсем нет, зато похоже есть выходы коренной породы... :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

X

Кто-нибудь может объяснить такие свойства поверхности? Как будто что-то вскипело и испарилось, а песок остался. А эти "потеки" могут быть песком, надутым ветром?