Ф9 обскакал Протон во время юбилея, что дальше?

Автор Юрий Морозов, 02.05.2016 15:00:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sаlyutman

ЦитироватьSubrogator пишет:
Цена любого изделия (услуги) состоит исключительно из зарплаты, налогов на зарплату, прибыли и налогов на прибыль. всё. больше в изделии никаких издержек не имеется. (если для производства изделия требуется покупная деталь - то в цене этой детали также заложены только вышеуказанные составляющие).
Сколько будет стоить Протон, если работникам ЦиХ будут платить по-американски?
Так как цены запуска практически равны, это означает, что Протон в человеко-часах стоит в 10 раз больше Флакона....
Фигню не пишите пожалуйста. Ищё один дохтур экономных наук.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьKap пишет:
Кстати, не расскажете как это ЦиХ запуская самый эффективный по критерию цена-качество носитель сумел наделать долгов на 100 миллиардов деревянных?
Уже сто раз писали об этом. Значительная часть этой суммы ушла на подъём производств в Омске и Воронеже.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьАтяпа пишет:
А Вы Ангару летную через 10 обещаете...
Я уже писал почему. Читайте текст.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Seerndv

#323
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Её для начала нужно сделать надёжной и способной выполнять поставленные задачи. Рентабельность это последующая задача.
- надо в "мемориз".
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Sаlyutman

ЦитироватьSeerndv пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Её для начала нужно сделать надёжной и способной выполнять поставленные задачи. Рентабельность это последующая задача.
- надо в "мемориз".
Не умничайте, если не знаете.  ;)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Seerndv

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Не умничайте, если не знаете. ;)
 - а кто умничает?
Я вообще это к общей ситуации:
ЦитироватьSаlyutman пишет: 
Забавная штука, я несколько недель назад пообщался с человеком, знающим об "Ангаре" если не всё, то очень близко к этому. И узнал столько интересного, неизвестного и неожиданного, что здешние "перемывания косточек" "Ангаре" - просто детский лепет на почве ложных слухов и предположений. Незнание этих "подробностей" как раз и приводит к ложному ожиданию быстрых запусков. Особенно в нынешней ситуации. Поэтому за 20 или 30 лет не скажу, но 10 лет минимум возможно подождать придётся. Я имею ввиду - до принятия "Ангары" в постоянную эксплуатацию.
З.Ы. Хотя хотелось бы уменьшить этот срок.

Меня вообще в конторе учили, что тупой карандаш лучше острой памяти  :D
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Sаlyutman

ЦитироватьSeerndv пишет:
Меня вообще в конторе учили, что тупой карандаш лучше острой памяти :D
Вы знаете про что именно я писал? Нет, не знаете. Поэтому повторяю.
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Не умничайте, если не знаете. ;)
:D
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Max_Z

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Даже материалов и оборудования не надо. :D
А, собственно, что входит в цену "материалов и оборудования" не подскажете? не та же самая зарплата и прибыль (плюс налоги, естественно, куда же без них...)?
И я не думаю, что Маску его станки обошлись за копейки, тогда как ЦиХ платил за материалы и оборудование золотом по весу один к одному....
Посмотрел на сайте Хруничева план финансового оздоровления... так исходя из этого плана на одного рабочего приходится половинка руководителя.... понятно откуда такая ломовая цена у Протона...

Sаlyutman

ЦитироватьSubrogator пишет:
А, собственно, что входит в цену "материалов и оборудования" не подскажете? не та же самая зарплата и прибыль (плюс налоги, естественно, куда же без них...)?
И я не думаю, что Маску его станки обошлись за копейки, тогда как ЦиХ платил за материалы и оборудование золотом по весу один к одному....
Посмотрел на сайте Хруничева план финансового оздоровления... так исходя из этого плана на одного рабочего приходится половинка руководителя.... понятно откуда такая ломовая цена у Протона...
Металлы, неметаллы, комплектующие имеют стоимость. Мы их покупаем, а не сами ваяем. 
Маск же по максимуму избавился от станочного парка. Его же содержать надо, купить готовую продукцию дешевле.
С чего Вы взяли, что цена "Протона" ломовая? Она вполне сопоставима с Falcon 9. 
Вы бы сначала цифры сравнили, перед тем, чем писать, что "понятно".
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Max_Z

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьSubrogator пишет:
Интересно, есть ли данные, сколько человек занято непосредственно на сборке ракеты в ЦиХе
Человек 20-30. Больше не поместится.  ;)
Вот интересно, если на сборку ракеты нужно 20-30 человек, то нафига её производить в Омске, за тыщщи км от космодрома, и потом думать, а как её дотащить до места старта? Тем более, что завод по сути дела в Омске под Ангару только фактически строят... не проще ли площадку сделать не в Омске, а на том-же Восточном? дайте этим 30 людям нормальную ЗП (ну не Масковскую, но по 2-3 тыщи зелёных в месяц...) и люди приедут...ещё и конкурс бешеный будет... зато не нужно заниматься заборостроительством, когда из-за штакетника модулей сухая масса ступени стремится к космическим значениям....

Sаlyutman

ЦитироватьSubrogator пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьSubrogator пишет:
Интересно, есть ли данные, сколько человек занято непосредственно на сборке ракеты в ЦиХе
Человек 20-30. Больше не поместится.  ;)  
Вот интересно, если на сборку ракеты нужно 20-30 человек, то нафига её производить в Омске, за тыщщи км от космодрома, и потом думать, а как её дотащить до места старта? Тем более, что завод по сути дела в Омске под Ангару только фактически строят... не проще ли площадку сделать не в Омске, а на том-же Восточном? дайте этим 30 людям нормальную ЗП (ну не Масковскую, но по 2-3 тыщи зелёных в месяц...) и люди приедут...ещё и конкурс бешеный будет... зато не нужно заниматься заборостроительством, когда из-за штакетника модулей сухая масса ступени стремится к космическим значениям....
Это ещё раз говорит о вашей некомпетентности в этом вопросе.  :D
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Max_Z

Ну так я и не отрицаю, что полным раскладом не обладаю.... оттого и интересуюсь у компетентных людей.... просто в жизни, помимо РКТ есть много ситуаций, когда изделие вылезает за все мыслимые транспортные габариты... в этом случае производство стараются делать либо как можно ближе к месту использования, либо предусматривают возможность разборки на габаритные блоки и сборке на месте... при этом первый вариант как правило предпочтительнее... Можно ли в Омске построить океанский лайнер? конечно можно... но верфи строят почему-то на побережье.... можно ли построить авиазавод за 1000 км от ВПП? конечно можно, но ВПП авиазавода почему-то начинается недалеко от цеха....
Сейчас построен Восточный, с которого можно пускать на все необходимые наклонения (насколько я понимаю, в США такого космодрома нет). В ракете есть единственный негабаритный элемент - бак первой ступени...вот его и нужно делать на Восточном...всё остальное достаточно транспотрабельно, чтобы на Восточный привозить из других мест.... 

Штуцер

ЦитироватьSubrogator пишет:
Ну так я и не отрицаю, что полным раскладом не обладаю....
Сборка ракеты и сварка баков - это разные этапы производства.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Max_Z

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Сборка ракеты и сварка баков - это разные этапы производства.
Замечательно... сколько человек нужно для сварки баков?  :)  тоже человек 20-30... плюс 20-30 на сборке ракеты, плюс начальники и уборщицы... ещё 30 человек... итого для производства бочки и финальной сборки нужно 100 человек... 1 ракета в 2 месяца... 100 (человек)*3000(ЗП в $)*2(месяца)*1,5(налоги на ЗП)=грубо 1 лимон баксов на ракету...и никакой проблемы транспортировки, никакой лишней сухой массы из-за штакетника, существенный рос ПН при той-же массе ракеты...

Штуцер

#334
ЦитироватьSubrogator пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Сборка ракеты и сварка баков - это разные этапы производства.
Замечательно... сколько человек нужно для сварки баков?  :)  тоже человек 20-30... плюс 20-30 на сборке ракеты, плюс начальники и уборщицы... ещё 30 человек... итого для производства бочки и финальной сборки нужно 100 человек... 1 ракета в 2 месяца... 100 (человек)*3000(ЗП в $)*2(месяца)*1,5(налоги на ЗП)=грубо 1 лимон баксов на ракету...и никакой проблемы транспортировки, никакой лишней сухой массы из-за штакетника, существенный рос ПН при той-же массе ракеты...
Я так понял - не дошло...
Есть еще шпнгоуты, гнутье обечаек, выдавливание днищ, есть гнутье трубок, приварка к ним законцовок, потом сборка блоков агрегатов, монтажи, прокладка трубопроводов, сварка заключительных стыков, контроль герметичности, а до этого: изготовление и испытание агрегатов - там литейка, термичка, токарка, фрезеровка, для этого сооветсвенно - инструметалка... Это все так, по верхам... Там 30 чел, там 20, и всё спецы. Еще есть отдел испытаний и проверки герметичности  в сборе, и т. Д. И т. П.
Еще конструкторский отдел, технологи, метрология, в общем см. Структуру ГКНПЦ.
По организации производства на полигоне см. Н-1.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex Degt

Пардон.... Чёт вы всё не так и не туды... А где тут доля Чубайсиков?

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex Degt

ЦитироватьШтуцер пишет:
А Ваша доля где?
Я её получил и всегда получать буду...  8)

Штуцер

Ну так нечего на Чубайса пенять. Вас ликвидировать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex Degt

ЦитироватьШтуцер пишет:
Ну так нечего на Чубайса пенять. Вас ликвидировать.
Меня убыточно а Чубика прибыльно...