Байки ракетчиков

Автор АниКей, 19.04.2016 11:04:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кубик

ЦитироватьШтуцер пишет: Струйка чего, жидкого азота???
При всех вопросах - жидкого азота в трубах, которые проверяли, тогда быть не могло - они обмёрзли бы, да и струя видна была бы прекрасно, описана стандартная метода - наддули газом и полезли..
И бесы веруют... И - трепещут!

Вован

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьОднажды во время такой предстартовой горячки у нас на «шестиграннике» упало давление в системе труб, которая в момент подъема ракеты разбрызгивает жидкий азот, чтобы сбить мощное пламя , бьющее из сопл двигателей. Было необходимо быстро найти и устранить образовавшуюся течь.
Наверное, тогда еще в системе эжекции дули сжатым азотом вместо воздуха.
Байконур надолго - навсегда

triage

Понравилось... возможно и не байка... Но про американцев кажется байкой.
Цитировать https://www.roscosmos.ru/23448/
МОСКОВСКИЙ КОСМОМОЛЕЦ. ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ О ПОДВИГАХ ПРОШЛОГО
12.04.2017 14:06
Космонавт Владимир СОЛОВЬЕВ рассказал нам о том, что история с русскими в зимних шапках на орбите из голливудского блокбастера «Армагеддон» частично имела место в действительности. И что на заре пилотируемой космонавтики почти всем кандидатам на полет медики советовали удалять гланды и аппендикс.
...
- Американцы запускали свой шаттл в это же время, якобы для подстраховки падения «Салюта». В NASA действительно хотели - не прилети туда наш экипаж - погрузить станцию в свой челнок и таким образом спустить на Землю?
 
- Шаттл летал, но не имел никакого отношения к «Салюту-7». Все разговоры о том, что он хотел «выкрасть» нашу станцию, - это, мягко говоря, ерунда.
 
- Но технически он мог это сделать?
 
- Думаю, вряд ли. Разместить внутри пилотируемого космического корабля 20-тонную махину, а потом безопасно вернуться с ней на Землю... Она для этого должна была быть хорошо закреплена. А поскольку «Салют-7» изначально для этого не предназначался, у него не было никаких точек крепления, то технически это было неосуществимо. Американцы же не самоубийцы - болтающийся внутри шаттла «Салют» мог привести к катастрофе.
....
- Чем в итоге закончилась жизнь «Салюта-7»?
 
- Станцию пытались оставить. У ГЛУШКО был план создать свой челнок «Буран» и попробовать на нем вернуть станцию на Землю. А до того времени - поднять ее как можно выше и посмотреть, как поведет себя конструкция в течение 15 лет эксплуатации (к тому моменту она летала около 9 лет). Но, несмотря на то что ее подняли на 500 км, она стала очень быстро снижаться, и ее все-таки пришлось затопить в Атлантическом океане.
...
Одним аппаратом не могут спустить т.к. станция не имеет точек крепления. А другим аппаратом получается

Юрий Темников

Цитироватьpnetmon пишет:
- Но технически он мог это сделать? - Думаю, вряд ли. Разместить внутри пилотируемого космического корабля 20-тонную махину, а потом безопасно вернуться с ней на Землю... Она для этого должна была быть хорошо закреплена. А поскольку «Салют-7» изначально для этого не предназначался, у него не было никаких точек крепления, то технически это было неосуществимо. Американцы же не самоубийцы - болтающийся внутри шаттла «Салют» мог привести к катастрофе.
Ну это ваще!!!Либо детский лепет ,либо идиотизм!!На выбор!!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Прежде всего надо помнить, что из-за наличия у Шаттла спасаемых двигателей его центровка была такова, что он мог поднять в "трюме" 20т, а вот спустить на Землю мог только 15. Так что маловато будет для спуска Салюта.
Действительно, все запускавшиеся Шаттлом модули имели специальные крепления, а у Салюта они не предусматривались. Для спуска Салюта с орбиты американцам пришлось бы разработать специальные ложементы. Но для этого надо было очень хорошо знать конструкцию Салюта, его слабые и сильные места. На это не было ни времени, ни средств.
В свою очередь Буран мог спустить с орбиты 20 т. А 15 лет вполне хватило бы, дабы разработать и изготовить необходимые для такой операции ложементы.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Кубик

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет: В свою очередь Буран мог спустить с орбиты 20 т. А 15 лет вполне хватило бы, дабы разработать и изготовить необходимые для такой операции ложементы.
Сколько весили бы эти ложементы? Перегрузки совсем не такие, что при запуске с Земли, конструкция С-7 на них никак не рассчитывалась..Да и вес был почти те 20т..Надо убирать СБ и прочие выступающие части..Единственное возможное крепление -запихнуть в грузовой отсек, обложив надувными мешками, да ещё по закрытии створок запенить.. ;)  
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Прежде всего надо помнить, что из-за наличия у Шаттла спасаемых двигателей его центровка была такова, что он мог поднять в "трюме" 20т, а вот спустить на Землю мог только 15.
При выведении 20 тонн в случае аварии на активном участке и вынужденной посадки - как Шаттл будет садиться с 20 тоннами в грузовом отсеке?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
В свою очередь Буран мог спустить с орбиты 20 т. А 15 лет вполне хватило бы, дабы разработать и изготовить необходимые для такой операции ложементы.
За 15 лет ОДУ Салюта превратилась бы в бомбу, которая могла бы взорваться в любой момент.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дем

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Прежде всего надо помнить, что из-за наличия у Шаттла спасаемых двигателей его центровка была такова, что он мог поднять в "трюме" 20т, а вот спустить на Землю мог только 15. Так что маловато будет для спуска Салюта.
Станция только в момент запуска весила 20т. Сколько её остаточный вес (а явно бы стравили остатки топлива и т.д.) - вопрос интересный.
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Действительно, все запускавшиеся Шаттлом модули имели специальные крепления, а у Салюта они не предусматривались.
У Салюта имелись крепления к РН. Удерживашие все эти 20т во время вывоза горизонтально.
А с другого конца можно было за стыкузел зафиксировать.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Штуцер

ЦитироватьДем пишет:
Станция только в момент запуска весила 20т. Сколько её остаточный вес (а явно бы стравили остатки топлива и т.д.) - вопрос интересный
Топлива там ну никак не 5 тонн было. :)
Даже у ТКСа было существенно меньше 4.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Кубик

ЦитироватьДем пишет: У Салюта имелись крепления к РН. Удерживашие все эти 20т во время вывоза
горизонтально. А с другого конца можно было за стыкузел зафиксировать.
Раз уж пошло такое - 20т висело консольно на третьей ступени Протона? :o  Ну. дарагой..Это не говоря о перегрузках при спуске..
И бесы веруют... И - трепещут!

Кубик

Ох, принесла нелёгкая мне ввечеру под нос "Битву за Салют" ;)  Мериканы злобные так и были готовы станцию украсть..и СБ демонтировать, и топливо слить, и ложементы готовили..Француза, знающего станцию, привлекли..Он-то что, должен был внешние конструкции пилить или - на край, внутрь залезть и секреты спереть? :evil:  
И бесы веруют... И - трепещут!

Штуцер

#192
ЦитироватьКубик пишет:
Раз уж пошло такое - 20т висело консольно на третьей ступени Протона?  :o  

Висело, худо-бедно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

ЦитироватьРаботал я как-то под Москвой в одном сильно секретном институте. Один из наших сотрудников вернулся из командировки с Байконура, и среди прочих интересных фактов сообщил, что там так мало женщин, что, как говорят местные — «на одну женщину приходится десять метров и ведро яиц».
 
 Посмеялись, начали работать. А из головы все не выходит такой замечательный факт. Но, поскольку все люди ученые, с образованием, да и не с одним, кто-то задумчиво произнес:
— А правда ли, что на 10 метров приходится ведро яиц?
Все забросили свою важную научную работу и занялись расчетами. И ведь как это было интересно! Весь отдел секретного института целый день занимался такими делами, как сбор исходных данных, то есть выяснением среднего размера (сколько тут было споров — каждый стеснялся вслух произнести размер в сантиметрах, чтобы другие его не обсмеяли), вычислением объема эллипсоида, ввели даже «коэффициент» укладки в ведро.
Потом вспомнили, что данный коэффициент — вещь нелинейная, ведь верхние яйца будут давить на нижние!
Учитывалась даже форма ведра.
В общем, к концу этого дня результат был получен — чуть больше половины ведра.
А в это время вся страна ожидала от советских ученых новых побед в космосе.
***
Вспомнил легендарного мужика, который в 70-е годы написал письмо на Балабановскую спичечную фабрику.
Написал он примерно следующее:
«Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — и то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все?»
 http://oppps.ru/russkoe-lyubopytstvo.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Denis Voronin

Закрепить то можно: во-первых покрутить чтобы определить вес и ЦМ, во-вторых аккуратно завести в отсек и растянуть на тросах, в-третьих запенить отсек нахер по самые гланды!:)

Но пардон, а вдруг там несколько кило тротила завалялось? Есть они там или нет это вопрос десятый, но то что система самоуничтожения могла быть это факт.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

ЦитироватьАниКей пишет:
Работал я как-то под Москвой в одном сильно секретном институте. Один из наших сотрудников вернулся из командировки с Байконура, и среди прочих интересных фактов сообщил, что там так мало женщин, что, как говорят местные — «на одну женщину приходится десять метров и ведро яиц».
Кроме десятки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

TAU

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
Работал я как-то под Москвой в одном сильно секретном институте. Один из наших сотрудников вернулся из командировки с Байконура, и среди прочих интересных фактов сообщил, что там так мало женщин, что, как говорят местные — «на одну женщину приходится десять метров и ведро яиц».
Кроме десятки.
И в чем причина подобной, не побоюсь этого слова, интересной аномалии? )

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьВ общем, к концу этого дня результат был получен — чуть больше половины ведра.
http://oppps.ru/russkoe-lyubopytstvo.html
Балбесы! Длину надо было мерять в походном положении а не боевом. Тогда бы всё сошлось.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

#198
ЦитироватьСтарый пишет:
Балбесы! Длину надо было мерять в походном положении а не боевом. Тогда бы всё сошлось.
А эталонные яйца - перепелиные, а не куриные.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Есть они там или нет это вопрос десятый, но то что система самоуничтожения могла быть это факт.
Факт, что ее там не было.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!